You are on page 1of 7

1.

Sabemos que el trabajo que realiza la turbina viene dada por la siguiente expresión:

W turbina /m = h1-h2

dónde:

m= caudal máxico con el cual la turbina se encuentra trabajando.

H1 y H2 = son las entalpías específicas de los estados del ciclo.

y sabemos que:

En éste caso podemos plantear que la variación de la entalpía corresponde a:

Δh = Q* cm

De forma tal que:

W = Q*cm²

W= -11.6 jkJ/kg * 105²

W= -127890 J
2. - Para resolver el problema planteado, se considera una base de cálculo igual a 100 moles/h del
efluente del gasificador de carbón (QA). En la figura anexa se muestra un esquema del problema.

- Si se denomina: XCO = Fracción molar de CO = 52%, XH2 = Fracción molar de H2 = 39% y XCO2 =
Fracción molar de CO2 = 9%

- Entonces, QA es igual a:

QA = QCO + QH2 + QCo2 = 100 moles/h

- De aqui, se tiene que la tasa de flujo de CO, H2 y CO2 en la corriente del efluente del gasificador
de carbón, serán:

QCO = 100 moles/h x 0.52 = 52 moles/h

QH2 = 100 moles/h x 0.39 = 39 moles/h

QCO2 = 100 moles/h x 0.09 = 9 moles/h

- En el mezclador se mezcla la corriente del efluente del gasificador de carbón más la corriente de
agua (B), la cual será 10% mayor que la tasa de flujo de monóxido, es decir:

<QB = 1.1 QCO = 1.1 x 52 moles/h = 57.2 moles/h

- La tasa de alimentación al reactor (QR) , es la suma del flujo del efluente del gasificador de
carbón más el flujo de agua, esto es:

QR = QA + QB = 100 moles/h + 57.2 moles/h = 157.2 moles/h

- La fracción molar de la corriente de alimentación al reactor, esta dada por la tasa de flujo de cada
componente sobre la tasa de flujo total de la Corriente, como sigue:

- XCO al reactor = QX/QR = 52 moles/h /1 57.2 moles /h = 0.3307

⇒ XCO = 33.07 %

- XH2 = QY/QR = 39 moles/h/157.2 moles/h = 0.2481

⇒ XH2 = 24.81 %

- XCO2 = QZ/QR = 9 moles/h/157.2 moles/h = 0.0573

⇒ XCO2 = 5.73 %

-XH2O = QB/QR = 57.2

moles/h /157.2 moles/h = 0.3639

⇒ XH2O = 36.39 %
4. - En la figura anexa se muestra el Diagrama de Proceso, donde se esquematiza el proceso.

- Inicialmente, se consiguen los moles de gas natural que entran al mezclador, sabiendo que el
número de moles (n) es igual a la masa (m) entre el peso molecular (PM):

n = (m/PM)

- El gas natural(GN) es una mezcla de 92% de metano (CH₄) y 8% de etano (C₂H₆) por tanto, el
peso molecular de la mezcla es igual a la fracción molar de cada compuesto por su peso molecular:

- PM CH₄ = 16 g/gmol; PMC₂H₆ = 30 g/gmol , XCH₄ = 0.92, XC₂H₆ = 0.08

PMGN = 0.92 x 16 + 0.08 x 30 = 17.12 g/gmol

- El número de moles de gas natural que entran al mezclador, es igual a:

n = 200 kg x (1000g/1kg)/17.12 g/gmol = 11682.24 gmol

- En el mezclador ocurren reacciones de combustión del gas natural al mezclarse con el oxigeno de
acuerdo con las siguientes reacciones:

2 CH₄ + 4 O₂ → 2 CO₂ + 4 H₂O (1)

2 C₂H₆ + 8 O₂ →4 CO₂ + 6 H₂O + C₂H₂ + O₂ (2)

- La reacción (2) es incompleta ya que todo el etano que entra no se quema saliendo 0.6% de C₂H₆
del mezclador y sale un excedente de oxígeno de 31.1%

- Haciendo un balance de masa

de cada componente que entra en el mezclador en la corriente 1 de gas natural, se tiene:

- Moles de CH₄ que entran = 0.92 x 11682.24 gmol = 10747.66 gmol

- Moles de C₂H₆ que entran = 0.08 x 11682.24 gmol = 934.58 gmol

- Para determinar los Moles de O₂ que reaccionan con CH₄ de la reacción (1) se sabe que se
requieren 4 moles de O₂ para quemar 2 moles CH₄, como se tienen 10747.66 gmol de CH₄ en el
gas de entrada, entonces:

Moles de O₂ requeridos con CH₄ = 10747.66 gmol x 4 gmol O₂/2 gmol CH₄

Moles de O₂ requeridos con CH₄ =21495.32 gmol

- Ahora, la cantidad de moles de C₂H₆ que se reaccionan del total que entran es el 99.94%, es
decir:

Moles de C₂H₆ que reaccionan = 934.28 gmol x 0.994 = 928.97 gmol

- Y el número de moles que salen del mezclador sin reaccionar, será la diferencia entre lo que
entra menos lo que reacciona:

Moles de C₂H₆ que salen del mezclador = 934.28 gmol - 928.97 gmol = 5.31 gmol
- Los moles de O₂ que se reaccionan con el C₂H₆, se determinan sabiendo que por cada 3 moles de
C₂H₆ que reaccionan se requieren 8 moles de O₂, así que para reaccionar 928.97 gmol de C₂H₆ se
requieren:

Moles de O₂ requeridos con C₂H₆ = 928.97 gmol x 8 gmol O₂/3 gmol C₂H₆

Moles de O₂ requeridos con C₂H₆ = 2477.25 gmol

- El total de moles requerido para quemar el gas natural, es igual a los moles de O₂ requeridos en
la reacción 1 más los moles de O₂ requeridos en la reacción 2:

Moles total O₂ requeridos = 21495.32 gmol + 2477.25 gmol = 23972.57 gmol

- Haciendo Balance de Dióxido de Carbono (CO₂), se tiene:

- Los moles de CO₂que se generan de la combustión de CH₄, se estiman a partir de la reacción 1:

Moles de CO₂ a partir de CH₄ = 10747.66 gmol CH₄ x 2 gmol CO₂/2 gmol CH₄ = 10747.66 gmol CO₂

- Los moles de CO₂ que se generan a partir de la combustión de C₂H₆, se determinan de la reacción
2:

Moles de CO₂ a partir de C₂H₆ = 928.97 gmol C₂H₆ x 4 gmol CO₂/ 3 gmol C₂H₆ = 1238.63 gmol CO₂

- El número de moles de CO₂ totales generados en las reacciones 1 y 2 que salen del mezclador, es
igual a:

Moles de CO₂ totales que salen del mezclador = 10747.66 gmol + 1238.63 gmol = 11986.29 gmol
de CO₂

- Haciendo Balance de Masa del agua formada en las reacciones 1 y 2, se tiene:

- Moles de H₂O formada a partir de CH₄ = 10747.66 gmol CH₄ x 4 gmol H₂O/2 gmol CH₄ = 21495.32
gmol H₂O

- Moles de H₂O formada a partir de C₂H₆ = 928.97 gmol C₂H₆ x6 gmol H₂O/ 2 gmol C₂H₆ = 1857.94
gmol H₂O

- Moles de H₂O Totales = 21495.32 gmol + 1857.94 gmol = 23353.26 gmol H₂O

- Los moles de exceso de O₂ que salen del mezclador representa el 31.1 % de la corriente 4, y los
moles de C₂H₆ que no reaccionan representan el 0,6% de dicha corriente, por tanto los moles
totales de la corriente 4, son:

Moles de la Corriente 4 = moles de C₂H₆ sin reaccionar + moles de O₂ en exceso + moles CO₂
´Moles de H₂O
5. Los componentes del sistema son el aire seco, el agua y el ácido sulfurico, como el sistema es
estacionario y no hay reacciones químicas entonces los balances de materia se pueden realizar en
unidades de masa o en moles:

0 = ∑ Wmj

De tal modo que:

En este caso las undiades másicas son de kh/h debido a que la mayor´ñua de los datos son dados
en estas unidades:

Las corrientes vienen dadas por:

Pq1= wRT ----> w1 = p*q1/RT1 = 0.35 * 500 000 /0.85(273+35)=6997 mol/h.

En consecuencia, con este resultado y el dato de humedad absoluta la corriente 1 puede calcularse
como:

w1 aire seco + w1 agua = 6997 mol/h

Ha1 = 0.042 = W1 agua/W1 aire seco.

Al resolver éste sistema de ecuaciones tenemos que:

W1 Aire seco = 193.66 kg/h.

Al realizar el balance de materia del aire seco en la columna de absorción tenemos que:

0= Wa aire sexo-w2 airesexo ---> W2 aire sexo =6715 mol(h

y W2 agua = 13.43 * 18/1000 =0.241 kg/h