You are on page 1of 6

ADMINISTRACION DE PRODUCCION

ELABORADO POR : VIDAL ANTONIO ECHEVERRIA ARMELLA


ING. INDUSTRIAL, ESP. PROYECTOS DE DESARROLLO, MAGÍSTER INGENIERIA INDUSTRIAL
vidalech@hotmail.com
vecheverria@unisimonbolivar.edu.co

EJERCICIOS DE TOC EVALUACION FINAL


1. La empresa de confecciones tiene siete productos y la escala de rentabilidad de esos
productos es la siguiente:

PRODUCTO PRECIO CTV Trúput Tiempo en el Demanda Demanda


/unidad RRC ( min) Proyectada 1 Proyectada 2
PRODUCTO 1 $680 $420 $260 0 660 400
PRODUCTO 2 $1,200 $350 $850 5 420 320
PRODUCTO 3 $3,430 $1,340 $2,090 15 110 110
PRODUCTO 4 $2,540 $710 $1,830 15 250 50
PRODUCTO 5 $1,470 $560 $910 8 200 90
PRODUCTO 6 $350 $40 $310 3 300 250
PRODUCTO 7 $970 $420 $550 7 170 150

Los gastos de la empresa son como se indica en las cuentas siguientes:


RUBRO $
SALARIOS 685,230.30
ENERGIA 23,457.50
ARRIENDOS 89,356.70
DEPRECIACIÓN 78,513.20
TELEFONO 29,787.30
PUBLICIDAD 64,642.60
TRANSPORTE 47,666.80
OTROS 104,695.60

TOTAL $ 1,123,350
Con base en la demanda proyectada 1 calcule.
A)Se va asumir que el mercado está sobre demandado , es decir , la restricción es el RRC, que esta disponible 8
horas diarias , 22 días al mes. Con una eficiencia del 95% cual es la mezcla de máxima utilidad La inversión de la
empresa es de $21,000,000
B) Contratar otro trabajador para ayudar al operario del R.R.C a perder menos tiempos en la preparación de la
maquina y puede incrementar su eficiencia al 97.5%. Los gastos de operación se aumentaron en $6,000 al mes.
Con base en la demanda proyectada 2 calcule:
A) La utilidad neta con esta demanda .Con restricción de mercado.
B) Como la restricción es el mercado quiere exportar quiere exportar el producto 2 a un precio de $ 720 y
el producto 4 a un precio de $1,760 . La demanda esperada en el exterior es de 250 para el producto 2 y
de 100 unidades del producto 4. Los gastos de operación se aumentan en $2,500 al mes.

2. La ladrillera Construyendo Ltda. se ha especializado en producir ladrillo tolete macizo cuyo


peso promedio es de 1.5 kilogramos por unidad para la referencia 1; 2 kilogramos para la
referencia 2 y 2.5 kilogramos para la referencia 3 . El costo variable de cada ladrillo es
directamente proporcional a su peso. El proceso de producción del ladrillo y los tiempos de
operación se detallan a continuación:

Operación Capacidad. Horas / Capacidad. Horas Capacidad. Maquina


ADMINISTRACION DE PRODUCCION
ELABORADO POR : VIDAL ANTONIO ECHEVERRIA ARMELLA
ING. INDUSTRIAL, ESP. PROYECTOS DE DESARROLLO, MAGÍSTER INGENIERIA INDUSTRIAL
vidalech@hotmail.com
vecheverria@unisimonbolivar.edu.co

kilogramos por / kilogramos por Horas /


maquina ref. 1 maquina ref. 2 kilogramos por
maquina ref. 3

Extracción 0.0012 0.0013 0.0014 Buldózer


Molienda 0.0012 0.0013 0.0014 Molino
Mezcla 0.0024 0.0025 0.0025 Mezclador
Moldeo 0.0024 0.0025 0.0025 Extrusora
Corte 0.0024 0.0025 0.0026 Cortadora
Transporte 0.0020 0.0021 0.0022 Transportadora
Secado 0.0015 0.0016 0.0017 Secador
Cocción 0.0040 0.0042 0.0065 Horno
Demanda / 57,600 kilogramos 55,000 35,000
mes kilogramos kilogramos

Para la producción de 50,000 ladrillos referencia 1 se requieren las siguientes materias primas:
Materia prima Cantidad Costo por unidad
Arena y Arcilla 25 tonelada $12,000/ton
Gasolina 12,5 galones $28,000/galón
Aceite quemado 55 galones $1,000/galón
Carbón grueso 10 toneladas $70,000/ton
Carbón cisco 5 toneladas $60,000/ton
Sal marina 1 bulto $6,000/bulto
Energía eléctrica 940 Kwh. $240/Kwh.
El costo de la materia prima es proporcional al peso de cada ladrillo.
Los gastos operacionales mensuales de la fabrica son los siguientes:

Arriendo terreno $500,000


Servicios públicos $ 1,000,000
Depreciación de maquinaria y equipo $1,000,000
Mantenimiento y repuesto $500,000
Mano de obra directa $1,000,000
Gastos de administración $1,500,000
Gastos de ventas $1,000,000

La empresa labora 24 horas por día y 30 días al mes. El precio de la referencia 1 es de


$130/unidad ,el precio de la referencia 2 es de $150/unidad y la referencia 3 tiene un precio de
$300/unidad:
 Si la eficiencia del proceso es del 80% puede la empresa cumplir con la demanda del
mercado. Justifique su respuesta. ( Valor 1.0 )
 Cuantas unidades de la referencia 1, de la referencia 2 y de la referencia 3
recomendaría producir y vender para maximizar la utilidad de la empresa y cual es la
utilidad?( Valor 2.0 )
 Si la empresa mejora la eficiencia a 95% realizando una inversión en los hornos que se
puede depreciar a 10 años. Si la inversión es de $80,000,000, recomendaría a la
gerencia realizar este mejoramiento. Justifique su respuesta ( Valor 2.0 )

3. La empresa intercambiadores para evaporadores presenta la siguiente


información sobre los tres tipo de referencia que se venden :
ADMINISTRACION DE PRODUCCION
ELABORADO POR : VIDAL ANTONIO ECHEVERRIA ARMELLA
ING. INDUSTRIAL, ESP. PROYECTOS DE DESARROLLO, MAGÍSTER INGENIERIA INDUSTRIAL
vidalech@hotmail.com
vecheverria@unisimonbolivar.edu.co

Referencia 1 Referencia 2 Referencia 3


Operación Tiempo ( Hr./ Tiempo ( Hr./ Tiempo ( Hr./ Maquinaria Cantidad
Ton. ) Ton. ) Ton. )
equipo
Corte de 1.50 1.70 1.8 Sierra metálica 1
tubería
Soldar tubería 10. 25 20 TIG 3
Ensamblar 9 12 15 Ensambladora I1 4
intercambiador
Emboquillar 3 3.5 4 Emboquilladora 2
Ensamble 8 9 12 Ensambladora E1 3
evaporador
Pintar 10 10 10 Compresor 5
Empacar 0.5 0.7 1 Operario 1

Los precios de ventas de la referencia 1 es de $25,000/kilo , referencia 2


$38,000/kilo y la referencia 3 $ 45,000/kilo.
Los costo de la materia prima de la referencia 1 $ 17,000/kilo , referencia 2
$30,000/kilo y de la referencia 3 $ 34,000/kilo. La empresa tiene
presupuestado vender 20 toneladas de la referencia 1 , 30 toneladas de la
referencia 2 y 40 tonelada de la referencia 3 El proceso tiene una
eficiencia de 80% . Si la empresa labora 24 horas por día y 20 días por mes.
 Puede la empresa entregar estas unidades presupuestadas.

 Cual debe ser la mezcla de venta que maximizaría las utilidades de


la empresa mensualmente si los gastos operacionales son de
$600,000,000/mes.

 La empresa quiere mejorar la eficiencia de 80% a 90%. Para realizar


esta mejora la empresa necesita invertir $1,000,000,000 en la
maquinaria que puede depreciar en 10 años. Se justifica esta
inversión. ( Comparar con la mezcla optima del punto anterior )

4. Una empresa productora de artículos plásticos ha tenido un total de 60 horas de


parada de la maquina por mes por unidades no conforme por concepto de carga
en el articulo.
ADMINISTRACION DE PRODUCCION
ELABORADO POR : VIDAL ANTONIO ECHEVERRIA ARMELLA
ING. INDUSTRIAL, ESP. PROYECTOS DE DESARROLLO, MAGÍSTER INGENIERIA INDUSTRIAL
vidalech@hotmail.com
vecheverria@unisimonbolivar.edu.co

La empresa produce un recogedor de basura cuya producción en la inyectora es


80 unidades por hora , un balde exprimidor cuya producción es de 60 unidades
por hora y una canasta multiuso con una producción de 70 unidades por hora . El
peso de la materia prima para el primer articulo es de 300 gramos , para el
segundo es de 280 gramos y el de el ultimo de 350 gramos . El costo de la materia
prima que se utiliza para la fabricación de estos artículos es de $4,500/kilo. El
precio de venta para los artículos anteriores son los siguientes: recogedor de
basura $3,500; el balde $3,500 y la canasta $3,800.La empresa labora 24 horas
por día y 25 días al mes.
Las ventas actuales del recogedor de basura es de 12,800 unidades por mes ; el
balde 12,000 unidades por mes y de la canasta 12,600 unidades por mes.
Para mejorar las unidades no conforme por concepto de carga en el articulo, la
empresa esta evaluando comprar una maquina separadora de metal cuyo costo
es de $80,000,000. Esta maquina evitaría el 80% de las paradas de la inyectora y
se podría utilizar para las ventas de cualquiera de los artículos debido a que el
mercado esta exigiendo mas unidades. Para la operación de la maquina
separadora de metal la empresa requiere contratar un operario por turno para el
funcionamiento de esta. El salario por operario es de $600,000 por mes sin incluir
las prestaciones sociales.
Usted como gerente de la empresa aprobaría la compra de esta maquina y cual
producto sugiere para ser vendido adicionalmente? Justifique su respuesta.

TALLER DE PRODUCTIVIDAD EMPRESARIAL


MEZCLA DE PRODUCTOS
Una empresa de empaque flexible produce tres tipo de bolsas, camisilla No 1,
No2 y No 3. El proceso de fabricación de estas bolsas con su respectivo
estándar de producción es el siguiente:
ADMINISTRACION DE PRODUCCION
ELABORADO POR : VIDAL ANTONIO ECHEVERRIA ARMELLA
ING. INDUSTRIAL, ESP. PROYECTOS DE DESARROLLO, MAGÍSTER INGENIERIA INDUSTRIAL
vidalech@hotmail.com
vecheverria@unisimonbolivar.edu.co

Operación Bolsa No 1 Bolsa No 2 Bolsa No 3 No maquina


Extrusión 4,000 5,500 6,000 1
unid/hora und/hora und/hora
Sellado 2,400 4,100 4,800 1
unid/hora und/hora und/hora
Impresión 3,000 5,200 5,500 1
und/hora und/hora und/hora
Demanda 9,000 5,000 6,000
kilogramos kilogramos kilogramos

El millar de la bolsa No 1 pesa 16.7 kilogramos, el millar de la bolsa No2 pesa


7.35 kilogramos y el millar de la bolsa No 3 pesa 5.5 kilogramos. El precio de
venta es de $96 por unidad de la bolsa No 1, $44 por unidad de la bolsa No 2 y
$ 37 por unidad de la bolsa No 3. La materia prima utilizada para la fabricación
de estas bolsas es de polietileno de alta densidad, cuyo precio es de $4,150
/kilo. La empresa labora 24 horas por día y 25 días al mes. La eficiencia actual
es de 78%.
 Puede la empresa vender todo lo que la demanda exige? Justifique su
respuesta.
 Cual es la mezcla de producto que maximiza la utilidad, si los gastos de
operación son de $21, 000,000 por mes?
 Si se mejora la eficiencia a 92%, invirtiendo en un dispositivo que se
puede depreciar a 10 años, cuyo valor es de $160, 000,000. Se justifica
esta inversión?
2. El departamento de mercadeo esta evaluando de introducir al mercado
una nueva bolsa No 4 con precio de $70 por unidad y el millar de esta bolsa
pesa 10 kilogramos. La demanda estimada para este producto es de 4,000
kilogramos por mes. El proceso de producción de esta bolsa es el siguiente:

Operación Bolsa No 4
Extrusión 5,000 unid/hora
Sellado 5,000unid/hora
Impresión 6,000 und/hora
ADMINISTRACION DE PRODUCCION
ELABORADO POR : VIDAL ANTONIO ECHEVERRIA ARMELLA
ING. INDUSTRIAL, ESP. PROYECTOS DE DESARROLLO, MAGÍSTER INGENIERIA INDUSTRIAL
vidalech@hotmail.com
vecheverria@unisimonbolivar.edu.co

Recomendaría este producto para poder reemplazarlo por cualquiera de los


otros tres productos? Justifique su respuesta.

Related Interests