You are on page 1of 3

Lista Negra y Base de datos de CHANTAS - ESTAFADORES &/O DELINCUENTES

-Trabajos falsos estilo “Armado de cajas” y otros sencillos y aparentemente bien


pagados indicando “entrar a link del 1er comentario”
Por lo general ocupan perfiles falsos/robados/comprados de peruanos:

Paula Carolina Garcia https://www.facebook.com/paula.c.garcia.167


Vanessa Torres Rao https://www.facebook.com/elizabethvanessa.torresrao.3
Luisa Fuentealba https://www.facebook.com/luisa.fuentealba.543
Yari Piñate https://www.facebook.com/yari.pinate
Lubier Jara https://www.facebook.com/lubier.jara
Maria Gutierrez https://www.facebook.com/squispeguerra
Sofia De La Cruz Ramos https://www.facebook.com/profile.php?id=100009454881263
Rojas Paul https://www.facebook.com/paul.emerson.3781
Yari Piñate https://www.facebook.com/yari.pinate
José Cordero https://www.facebook.com/ZheckoSepxe
Vanesa Vilca De la Cruz https://www.facebook.com/vanesa.vilcadelacruz
Sandy Garcia https://www.facebook.com/profile.php?id=100008170029268
Antonio C Javier https://www.facebook.com/antonioc.javier
Jose Antonio Mejia Espinal https://www.facebook.com/joseantonio.mejiaespinal.5
Dany Feliz https://www.facebook.com/profile.php?id=10000809014675
Ronald Favio Ircañaupa Huarcaya https://www.facebook.com/ronaldfavio.ircanaupahuarcaya
Alonso Ramos https://www.facebook.com/Rene.Morales91
Norelis Guillen https://www.facebook.com/norelis.guillen.1
Carlos Campos https://www.facebook.com/profile.php?id=100022796960791
Jhoana Ludeña Vilca https://www.facebook.com/JhoanaaaJML
Karoolay Perez https://www.facebook.com/karoolay.perez1
Kevin Ludeña https://www.facebook.com/xdfhuhxhsakdhuh
Yamile Perez https://www.facebook.com/yamile.perez.75839923
Daniela Días https://www.facebook.com/profile.php?id=100014676930394
Crystal Marie https://www.facebook.com/profile.php?id=100008276522928
Dany Justiniano https://www.facebook.com/danitto01
Luis M Ja https://www.facebook.com/profile.php?id=100008816382278
Luis Miguel Ja https://www.facebook.com/luismigueljahunter
Jeyson Espinoza https://www.facebook.com/jeysonstick.espinozavilca

Ofertas laborales pidiendo fotocopia de carnet, papel antecedentes laborales, etc.

Rodrigo Manuel Zamora https://www.facebook.com/profile.php?id=100009667501651

-Ofrecimientos estilo “ SE NECESITA CONDUCTOR CON VEHÍCULO PAGO $850.000


mas información via whatsapp: +56961311017”
Pedirían carnet y otros documentos para luego crear cuentas falsas de Uber y cometer ilícitos:

Marco Antonio​ ​https://www.facebook.com/marcoantonioptovaras​ +56961311017


-Préstamos. Piden dinero para gestionar algún trámite y luego desaparecen​.​ Por lo
general son nigerianos que usan perfiles donde aparece gente blanca en portada y en foto de perfil. Son facilmente
identificables pq en el resto de sus fotos aparece el real dueño del perfil. Sus contactos tb son gente de color
negro. También usan esta estafa chilenos, mexicanos, venezolanos, colombianos, Hindúes, etc.

Alex Ramos https://www.facebook.com/AAlex0.RAM0S1474741


Rodrigue Munoz​ https://www.facebook.com/profile.php?id=100007176907960
Valdis Alexandro Marquez https://www.facebook.com/dfudusjsydshjdtysyudtys
Mukesh Solanki https://www.facebook.com/profile.php?id=100027781222531
Prestamo DE Dinero https://www.facebook.com/7458.yahya.77736310
Pascal Chantez​ https://www.facebook.com/chantaljetaime
Isabelle Badarelli https://www.facebook.com/profile.php?id=100011771430464
Janine Timm https://www.facebook.com/Janinetimm12
Amau Abe https://www.facebook.com/amau.abe
Frejus Felifine https://www.facebook.com/samy.rateeb
Andres Medina https://www.facebook.com/profile.php?id=100027404175766
Budi Redla Mahesh https://www.facebook.com/budiredlamahesh.mahesh
Altahir Abdalla https://www.facebook.com/altahir.abdalla.71
Bhumaiah Arni https://www.facebook.com/bhumaiah.arni
Ankit Yadav Ankit Yadav ​https://www.facebook.com/profile.php?id=100024994010102

Licencias conducir:

Raymundo Angello Martinez Fuentes https://www.facebook.com/raymundoangello.martinezfuentes


Orasio Rojas https://www.facebook.com/orasio.rojas.50
Raul Henriquez https://www.facebook.com/raul.henriquez.56829

Netflix

Francisco Torres https://www.facebook.com/profile.php?id=100034445470044

Falsos regaladores y/o vendedores de mascotas, muebles, etc:

Ayllin Carileo Reyes https://www.facebook.com/AyllinReyes


Javier Alexander Rivas Bascur https://www.facebook.com/javieralexander.rivasbascur

Promocionadores de perfiles eróticos de tipas


Estilo "Si no eres creído, salúdame con un HOLA👿 Quiero un amigo para enviarle fotos por privado rapido 👿🌊"

Galvarino Avalos https://www.facebook.com/galvarino.avalos.3


Emiro Jose Flores Canquiz ​https://www.facebook.com/emirojose.florescanquiz.9

Grupos de Facebook no amigables con la compra y venta. Evitarlos!!


Eliminan y bloquean usuarios sin ninguna explicación al respecto:

-​ ​Feria cletera MTB ​https://www.facebook.com/groups/826741550688761


- Feria de las pulgas Región de Valparaiso ​https://www.facebook.com/groups/186878648383796/
Estos eliminan usuarios (no bloquean) sin ninguna explicación al respecto:

-​ ​Feria Cletera Antofagasta ​https://www.facebook.com/858090344220342


-​ ​Viudos Feria Cletera ​https://www.facebook.com/groups/611166302346425
- Ex feria cletera ​https://www.facebook.com/groups/1518144795108129
-​ ​Feria Cletera Casablanca ​https://www.facebook.com/groups/569080469901682
- Feria Cletera (murio?). La revivimos! ​https://www.facebook.com/groups/777348522300676

En general; como reconocer chantas:

-Como se mencionó, si son de lengua extranjera no saben redactar ni traducir correctamente (aunque muchos
chilenos tampoco tienen idea de redacción..)
-Nunca dan suficiente información y piden ir un link, mandar Whatsapp o Inbox.
-Algunos desactivan comentarios para que no se les pueda comentar y cuestionar (Los administradores de los
grupos de Facebook o el mismo Facebook debería/n eliminar toda publicación que tenga comentarios
desactivados ya que, aunque la publicación no sea para engañar, no tiene sentido que “nadie pueda opinar” en un
grupo “público”)
-Aunque la mayoría usa perfiles “reales”, estos ya no pertenecen a sus dueños originales. Han sido robados o
comprados (Por eso NUNCA vendas tu/s perfil/es de facebook)
-Si más encima el/la tipo/a de la foto de perfil no tiene pinta, ni la edad, además reside en otro país, ni parece tener
los medios económicos y/o facilidades para ofrecer trabajo, préstamo, etcetera, es obvio que se trata de un
engaño.

Qué hacer:

1.-SI ENTRASTE A ALGUNA DE SUS PAGINAS NO CLICKEES NADA NI DEBES INGRESAR NINGÚN DATO
AUNQUE HAYA DISPONIBLE UN FORMULARIO PARA ELLO.
2.-REPORTA SU PERFIL FALSO ENTRANDO EN ÉL -> REPORTAR COMO CUENTA FALSA.
3.-REPORTA SU PUBLICACIÓN COMO "SPAM" Y AHI MISMO REPORTAR TAMBIEN AL ADMINISTRADOR.
4.-REPITE PASO 2 CON EL COMENTARIO DONDE INDICAN EL LINK QUE LLEVA A LA PAGINA ENGAÑOSA.
SI ERES "ADMINISTRADOR" DEL GRUPO, ELIMINA A LA RATA ASI COMO CUALQUIER PUBLICACIÓN QUE
TENGA "COMENTARIOS DESACTIVADOS".
****NO VENDAS TUS PERFILES DE FACEBOOK EN DESHUSO O LOS PODRÁN USAR PARA ESTOS
MISMOS FINES****