You are on page 1of 3

SESIÓN DE APRENDIZE

REGLA DE TRES SIMPLE


SESION NRO 03 4TO 2019
I. DATOS INFORMATIVOS
IE PNP MARTIN ESQUICHA BERNEDO
DIRECTOR : MAYOR JESUS POZO AYALA
AREA : MATEMATICA
DOCENTE : MG VICTOR ALEGRE FREYRE
GRADO 4TO DE SECUNDARIA A B C
BIMESTRE I TIME 90 MINUTOS FECHA 8 DE MAYO
II PROPOSITO
El estudiante aprenderá a hallar Regla de tres simple aplicados a
problemas de la vida real

III. APRENDIZAJES ESPERADOS


COMPETENCIA CAPACIDADES DESEMPEÑOS
ACTÚA Y PIENSA Comunica y representa Aplica la regla de tres simple
MATEMÁTICAMENTE ideas matemáticas
EN SITUACIONES DE
MOVIMIENTO CAMBIO
Elabora y usa estrategias ▪ Utiliza el método aspa para resolver la
Y LOCALIZACION
situación problematica

Una regla de tres simple y directa consiste en que dadas dos cantidades correspondientes a
magnitudes directamente proporcionales, calcular la cantidad de una de estas magnitudes
correspondiente a una cantidad dada de la otra magnitud.

U n a ut o m ó v i l r e c o r r e 2 4 0 k m e n 3 ho r a s . ¿ C u á nt o s ki l ó m e t r o s ha b r á r e c o r r i d o
e n 2 ho r a s ?
S o n m a g n i t u d e s d i r e c t a m e n t e p r op o r c i o na l e s , y a q ue a m e nos h or a s
r e c o r r e r á m e n os k i l ó m e t r os .
240 km 3 h

x km 2 h

IV. SECUENCIA DIDÁCTICA

CONTENIDO TEMATICO
REGLA DE TRES SIMPLE
COMO HACERLO
Los estudiantes trabajan usando el libro del estado pagina 87 y refuerzan lo aprendido con
fichas de trabajo elaboradas por el docente
QUE NESECITAS
Libro del estado y fichas de trabajo Elaboradas por el docente
CONOCIMIENTOS PREVIOS

 Metodo aspa
pr o bl e m a Pl a nt e am i e nto So l uc io n

Ana compra 5 kg 2 = 0 .8 0
2 kg 0.80 € 5 x
de patatas, si 2
kg cuestan 0.80 5 kg x €

€, ¿cuánto 2 ( x ) = 5 (0 .80 )
pagará Ana? 2x = 4
x = 2

Problemas
1 D o s ru e da s e st án u n i das p or u n a c o r r ea t ra n s mi s or a. La pri m e ra ti en e
u n radi o d e 2 5 cm y l a s egu n d a d e 7 5 c m. Cu an d o l a p ri m er a h a d ad o
300 vu el ta s, ¿ cu án t as v u el ta s h ab r á da do l a s egu n d a ? So l uc ió n
2 S ei s p e rs on as pu e den vi vi r en u n h ot e l du ra n t e 12 dí as p o r 792 € .
¿Cu án t o c o st ar á el h ot el d e 15 p e r s on a s du ran t e o ch o dí a s ? S ol uc i ón
3 C on 12 b ot e s c on t en i en do ca da u n o ½ k g d e pi n tu ra se h a n pi n tad o
90 m d e v e rj a d e 80 c m d e al tu ra . C al cu l ar cu án to s b ot e s d e 2 kg d e
pi n tu ra s e r án n e c e s ari o s pa r a pi n tar u n a v e rj a si mi l ar d e 1 20 cm d e
al tu ra y 2 00 m et r o s d e l on gi tu d. So l uc i ón
4 11 ob r e r os l ab ran u n cam po r e ctan gu l ar d e 22 0 m d e l a rg o y 48 d e
an ch o en 6 dí as . ¿ C u án t os ob r e r o s s e rá n n e ce s a ri os p a ra l abr ar ot r o
ca mp o an ál o go d e 3 00 m d e l a rg o p o r 5 6 m d e an ch o en ci n c o
dí as? So l uc i ón
5 S ei s g ri fo s , ta rd an 10 h o ra s en l l en a r u n d ep ó si to d e 40 0 m³ d e
cap a ci dad. ¿Cu án ta s h o ra s t a rda r án cu a tr o g ri f os en l l en ar 2 d ep ó si to s
de 5 00 m³ cad a u n o ? S o lu c ió n

6 P ar a s ac a r el a gu a d e u n a pi s ci n a d e p l ásti co s e n e c e si ta r eal i z ar
210 ext r ac ci on e s c o n u n cu bo d e 1 2 l i tr o s d e ca pa ci dad. Si el cu b o e s
de 2 0 l i tr os , ¿ cu án t as ex tr a cci o n es n e c e si tar e m os p a ra s a c ar t od a el
agu a d e l a pi s ci n a? So l uc ió n

7 Si c on 70 K g t en e mo s pa r a al i men ta r a 2 5 gal l i n as du ran t e 30


dí as. Si s e mu e r en 15 gal l i n as ¿p a ra c u án t os dí a s h ab rá co mi da
su fi ci en t e ?