You are on page 1of 12

Balance de masa de alto horno 2018

Un mineral contiene:

Componente Fe2O3 SiO2 MnO Al2O3 Fe Si Mn Al O2


% 70 15 2 13 - - - - -
Tabla I. Mineral → Masa (kg) - - - - - - - - -
Se funde en un alto horno para dar un metal con el siguiente análisis químico:

Elemento Fe Mn C Si
% en masa 93.8 0.7 3.7 1.8
Tabla II. Metal → Masa (kg) - - - -
Para obtener una tonelada de metal se emplearon 600 kg de coque con 80 % de C y 20 % de SiO2. El análisis
volumétrico de gases expulsados es:
Componente CO CO2 N2 C N2 O2
Tabla III. Análisis de gases → % volumen 26 13 61 - - -
% en masa - - - - - -
Masa (kg) - - - - - -

Determine
a) la cantidad de mineral.
b) de caliza (CaCO3 pura como fundente).
c) el volumen de gases inyectados y expulsados por tonelada de lingote de hierro.
d) análisis de la escoria

Componente CaO SiO2 MnO Al2O3 Ca Si Mn Al O2


Tabla IV. Análisis escoria→ % 30 - - - - - - - -
Masa (kg) - - - - - - - - -

En la escoria no queda nada de Fe y contiene 30 % de CaO. Considere las siguientes reacciones:

a) Fe2O3 → 2 Fe + 3/2 O2
b) SiO2 + C → Si + CO2
c) MnO + ½ C →Mn + 1/2 CO2
d) CaCO3 → CaO + CO2
e) C +O2 → CO2 f) C + ½ O2 → CO

Pirometalurgía Jaramillo García Noé


Balance de masa de alto horno 2018

Si el material necesario para fundir es 1 tonelada = 1000 Kg de metal entonces la masa dentro del metal es:

Masa de Fe es (1000 Kg metal)(0.938)= 938 kg Fe.


Masa de Mn es (1000 Kg metal)(0.07)= 7 kg Mn.
Masa de C es (1000 Kg metal)(0.37)= 37 kg C.
Masa de Si es (1000 Kg metal)(0.18)= 18 kg Si.

Elemento Fe Mn C Si
% en masa 93.8 0.7 3.7 1.8
Masa (kg) 938 7 37 18

*Contenido de Fe2O3:

Para la descomposición de Fe2O3 → 2 Fe + 3/2 O2; [Fe= 55.9g/mol; O=16g/mol]

(2 mol)* (55.9 g/mol)= 111.8 g de Fe2O3


(3 mol)*(16 g/mol)= 48 g de O2
(2 mol) *(55.9 g/mol) + (3mol)(16 g/mol)= 159.8 g Fe2O3

Se requieren de:
159.8 g de Fe2O3 ----------------111.8 g de Fe

X --------------- 938 kg de Fe

X= [(938 Kg de Fe)*(159.8 g de Fe2O3 ) ] / (111.8g de Fe)= 1340.7 kg de Fe2O3 de mineral

Como el mineral contiene 70 % de óxido férrico se necesitan:


a) 1340.3 kg/0.7 = 1915.3 kg de mineral.

Se puede calcular el % por elemento en el metal, así


El % de Fe en el Fe2O3 es igual a 100*(111.8 g /159.8 g) = 70%.
La masa de Fe en el mineral es 0.7*(1340.7 kg) = 938.5 kg de Fe.
El porcentaje de Fe en el mineral es 100*(938.5 kg /1915.3 kg) = 49%.

Componente Fe2O3 SiO2 MnO Al2O3 Fe Si Mn Al O2


% 70 15 2 13 49 - - - -
Masa (kg) 1340.7 - - - 938.5 - - - -

Pirometalurgía Jaramillo García Noé


Balance de masa de alto horno 2018
* Contenido de SiO2:
Contenido de SiO2 dentro del mineral:
(1915.3 kg de mineral)*(.15) = 287.3 Kg de SiO2 en mineral

Contenido de SiO2 dentro del coque:


“Para obtener una tonelada de metal se emplearon 600 kg de coque con 80 % de C y 20 % de SiO2”

X= [(600 Kg de Coque)*(0.2 g de SiO2)]= 120.0 kg de SiO2 en coque

Contenido inicial de SiO2


Total inicial = (287.3 Kg de SiO2 en mineral) +(120.0 kg de SiO2 en coque) = 407.3 Kg de SiO2 del total inicial

Para la descomposición de SiO2 + C → Si + CO2; [Si=28 g/mol; O=16g/mol; C=12 g/mol]

(1 mol)*(28 g/mol)= 28g de Si


(1 mol)*(12 g/mol) = 12g de C
(1 mol)*(28 g/mol)+(2 mol)*(16 g/mol)= 60g de SiO2
(1 mol)*(12 g/mol)+(2 mol)*(16 g/mol)= 44g de CO2

Contenido de SiO2 dentro del metal:


Se requieren de: 60g de SiO2 ------------- 28g de Si

X----------------------18 Kg de Si
X= [(18 Kg de Si)*(60 g de SiO2 ) ] / (28g de Si)= 38.6 kg de SiO2 para 1Ton de metal

Contenido de SiO2 en escoria:


SiO2 en escoria = (407.3 Kg de SiO2 del total inicial) – (38.6 Kg de SiO2 de metal) = 368.7 Kg SiO2 para escoria.

Componente CaO SiO2 MnO Al2O3 Ca Si Mn Al O2


% 30 - - - - - - - -
Masa (kg) - 368.7 - - - - - - -

Se puede calcular el % por elemento en el metal, así


El % de Si en el SiO2 es igual a 100*(28 g /60 g) = 47%.
La masa de Si en el mineral es 0.47*(287.3 kg) = 135.0 kg de Si.
El porcentaje de Si en el mineral es 100*(135.0 kg /1915.3 kg) = 7%.

Componente Fe2O3 SiO2 MnO Al2O3 Fe Si Mn Al O2


% 70 15 2 13 49 7 - - -
Masa (kg) 1340.7 287.3 - - 938.5 135.0 - - -

Pirometalurgía Jaramillo García Noé


Balance de masa de alto horno 2018

*Contenido de MnO:

Contenido de MnO dentro del mineral:


(1915.3 Kg de mineral)*(0.02)= 38.3 Kg de MnO en mineral

Para la descomposición de MnO + ½ C →Mn + 1/2 CO2; [Mn= 54.9 g/mol; O=16g/mol; C=12g/mol]

(1mol)*(54.9g/mol)+(1mol)*(16g/mol)= 70.9 g de MnO


(0.5mol)*(12g/mol)= 6g de C
(1mol)*(54.9g/mol)= 54.9g de Mn
(0.5mol)*[(1mol)*(12g/mol)+(2mol)(16g/mol)]= 22g de CO2

Contenido de MnO dentro del metal:


Se requieren de: 70.9g de MnO ------------- 54.9g de Mn

X -------------------7 Kg de Mn
X= [(7 Kg de Mn)*(70.9 g de MnO ) ] / (54.9g de Mn)= 9.0 kg de MnO para 1Ton de metal

Contenido de MnO dentro de la escoria:


MnO en escoria = (38.9 Kg de MnO de mineral) – (9 Kg de MnO de metal) = 29.9 Kg de MnO de escoria.

Componente CaO SiO2 MnO Al2O3 Ca Si Mn Al O2


% 30 - - - - - - - -
Masa (kg) - 368.7 29.9 - - - - - -

Se puede calcular el % por elemento en el metal, así


El % de Mn en el MnO es igual a 100*(54.9 g /70.9 g) = 77.4%.
La masa de Mn en el mineral es 0.774*(38.3 kg) = 29.7 kg de Mn.
El porcentaje de Mn en el mineral es 100*(29.6 kg /1915.3 kg) = 1.5%.

Componente Fe2O3 SiO2 MnO Al2O3 Fe Si Mn Al O2


% 70 15 2 13 49 7 1.5 - -
Masa (kg) 1340.7 287.3 38.3 - 938.5 135.0 29.7 - -

Pirometalurgía Jaramillo García Noé


Balance de masa de alto horno 2018

*Contenido de Al2O3:
Contenido de Al2O3 en mineral:

(1915.3 Kg de mineral)*(.13)= 249 Kg de Al2O3 en mineral.

Al2O3 [Al= 27g/mol; O=16g/mol]


(2mol)*(27g/mol)+(3mol)(16g/mol)= 102 g de Al2O3
Por tener 2 moles de Al:
(2mol)*(27g/mol)= 54 g de Al

Se requieren de: 54g de Al ------------- 102g de Al2O3

X ------------249 Kg de Al2O3
X= [(249 Kg de Al)*(54 g de Al2O3 ) ] / (102g de Al)= 131.8 kg de Al2O para 1Ton de metal

El porcentaje de Al en el mineral es 100*(131.8 kg /1915.3 kg) = 6.9%.

Componente Fe2O3 SiO2 MnO Al2O3 Fe Si Mn Al O2


% 70 15 2 13 49 7 1.5 6.9 -
Masa (kg) 1340.7 287.3 38.3 249 938.5 135.0 29.7 131.8 -
Contenido de Al2O3 en la escoria:
Como no hay Al en el metal, ni en los gases el contenido es el mismo

Contenido escoria Al2O3= Contenido de Al2O3 de mineral = 249 Kg de Al2O3 en escoria.

Componente CaO SiO2 MnO Al2O3 Ca Si Mn Al O2


% 30 - - - - - - -
Masa (kg) - 368.7 29.9 249 - - - - -

Pirometalurgía Jaramillo García Noé


Balance de masa de alto horno 2018
*Contenido de escoria:

Si el 30% del peso total de la escoria es de CaO:

Peso total de la escoria = Peso de CaO+ 368.7 Kg de SiO2 + 29.9 Kg de MnO + 249 Kg de Al2O3

Siendo la escoria restante el 70% del peso


Peso total de la escoria = (647.6 Kg de escoria restante)/(0.7)= 925.1 Kg de escoria

Peso de CaO = 925.1 Kg de escoria (.30)= 277.5 Kg de CaO

Componente CaO SiO2 MnO Al2O3 Ca Si Mn Al O2


% 30 - - - - - - - -
Masa (kg) 277.5 368.7 29.9 249 - - - - -

El porcentaje de SiO2 = 100*(368.7 Kg de SiO2/925.1 Kg de escoria)= 39.8%


El porcentaje de MnO =100*(29.9 Kg de MnO /925.1 Kg de escoria)= 3.2%
El porcentaje de Al2O3 = 100* (249 Kg de SiO2/925.1 Kg de escoria)= 27.0%

Componente CaO SiO2 MnO Al2O3 Ca Si Mn Al O2


% 30 39.8 3.2 27 - - - - -
Masa (kg) 277.5 368.7 29.9 249 - - - - -

[Valores compuestos: CaO= 56.1 g/mol; SiO2= 60g/mol; MnO= 70.9 g/mol; Al2O3=102 g/mol]
[Valores elementos: Ca=40.1g/mol; Si=28g/mol; Mn= 54.9g/mol; Al=27g/mol]

Peso de Ca= [(277.5 Kg de CaO)*(40.1 g de Ca)]/(56.1 g/mol de CaO) = 198.4 Kg de Ca


Peso de Si= [(368.7 Kg de SiO2)*(28 g de Si)]/(60 g/mol de SiO2) = 183.7 Kg de Si
Peso de Mn= [(29.9 Kg de MnO)*(54.9 g de Mn)]/(70.9 g/mol de MnO) = 23.2 Kg de Mn
Peso de Al= [(249 Kg de Al2O3)*(54 g de Al)]/(102 g/mol de Al2O3) = 131.8 Kg de Al
Peso de O2= 925.1 Kg de escoria – 537.1 Kg de escoria restante = 388.0 Kg de O2

Pirometalurgía Jaramillo García Noé


Balance de masa de alto horno 2018
El porcentaje de Ca = 100*(198.4 Kg de SiO2/925.1 Kg de escoria)= 21.4%
El porcentaje de Si = 100*(183.7 Kg de SiO2/925.1 Kg de escoria)= 19.9%
El porcentaje de Mn =100*(23.2 Kg de MnO /925.1 Kg de escoria)= 2.5%
El porcentaje de Al = 100* (131.8 Kg de SiO2/925.1 Kg de escoria)= 14.3%
El porcentaje de O2 = 100* (388 Kg de SiO2/925.1 Kg de escoria)= 41.9%

Componente CaO SiO2 MnO Al2O3 Ca Si Mn Al O2


% 30 39.8 3.2 27 21.4 19.9 2.5 14.3 41.9
Masa (kg) 277.5 368.7 29.9 249 198.4 183.7 23.2 131.8 388.0

*Contenido de fundente:

Tenemos el peso de 277.5 Kg de CaO; de los cuales nos puede dar la cantidad de CaCO3
Para la descomposición de CaCO3 → CaO + CO2 ; [Ca=40.1 g/mol; O=16g/mol; C=12 g/mol]

(1 mol)*(40.1 g/mol) + (1 mol)*(12 g/mol) + (3 mol)*(16 g/mol)= 100.1 g de CaCO3


(1 mol)*(40.1 g/mol) + (1 mol)*(16 g/mol)= 56.1 g de CaO
(1 mol)*(12 g/mol) + (2 mol)*(16 g/mol)= 44 g de CO2

Se requieren de: 100.1 g de CaCO3 ------------- 56.1 g de CaO

X ------------277.5 Kg de CaO
X= [(277.5 Kg de CaO)*(100.1 g de CaCO3)] / (56.1 g de Al)= 495.7 kg de CaCO3 para fundente
Se requieren de: 12 g de C ------------- 100.1 g de CaCO3

X ------------495.7 Kg de CaCO 3
X= [(495.7 Kg de CaCO3)*(12 g de C)] / (100.1 g de CaCO3)= 59.4 kg de C para fundente (12%)

*Contenido de C
Contenido de C dentro del coque:
(600 Kg de coque)*(0.80% C)= 480 Kg de C

Contenido de C dentro del fundente:


(495.7 Kg de Fundente)*(0.12)= 59.5 Kg de C

Contenido de C en el metal:
(1000 Kg de metal)*(0.37)= 37 Kg C

Contenido de C en el gas:
(480 Kg + 59.5 Kg) – (37 Kg)= 502.5 Kg de C

Pirometalurgía Jaramillo García Noé


Balance de masa de alto horno 2018

*Contenido de los gases:

*Contenido de O2 del mineral:


Teniendo encuentra que:
Hay 1915.3 Kg de mineral total que es el 100% del peso

Por lo que:
Suma de elementos en mineral= 1915.3 Kg
Suma de elementos = 938.5 Kg de Fe + 135.0 Kg de Si + 29.7 Kg de Mn + 131.8 Kg de Al + Peso de O2

Peso de O2= 1915.3 Kg – (938.5 + 135.0 +29.7 + 131.8) Kg = 1915.3 Kg – 1235 Kg


Peso de O2= 680.3 Kg de O2

El porcentaje de Al en el mineral es 100*(680.3 kg /1915.3 kg) = 35.5%.

Componente Fe2O3 SiO2 MnO Al2O3 Fe Si Mn Al O2


% 70 15 2 13 49 7 1.5 6.9 35.5
Masa (kg) 1340.7 287.3 38.3 249 938.5 135.0 29.7 131.8 680.3

*Porcentaje de masa de los gases de salida:


Peso total= [ (0.26 %)*(28 g/mol CO) + (0.13%)*(44 g/mol CO2) + (0.61%)*(28 g/mol N2)]= 30.1 Kg de gases exp.

CO=100* [0.26 (28 g/molg)] / (30.08 Kg gases) = 24.2%


CO2 = 100* [0.13 (44 g/molg)] / (30.08 Kg gases) = 19.0%
N2 = 100* [0.61 (28 g/molg)] / (30.08 Kg gases) = 56.8%

Componente CO CO2 N2 C N2 O2
% volumen 26 13 61 - - -
% en masa 24.2 19.0 56.8 - - -
Masa (kg) - - - - - -

Pirometalurgía Jaramillo García Noé


Balance de masa de alto horno 2018

*Porcentaje de C en CO2
(1 mol de C)*(12 g/mol) + (2 mol de O)*(16 g/mol) = 44 g de CO2
100*[(12g de C)/(44 g de CO2)]*(0.190% de masa) = 5.2% de C en CO2

*Porcentaje de C en CO
(1 mol de C)*(12 g/mol) + (1 mol de O)*(16 g/mol) = 28 g de CO
100*[(12g de C)/(28 g de CO2)]*(0.242% de masa) = 10.4% de C en CO

*Porcentaje de C en gases de salida


% de C total = 5.2+10.4 = 15.6% de C

Componente CO CO2 N2 C N2 O 2
% volumen 26 13 61 - - -
% en masa 24.2 19.0 56.8 15.6 - -
Masa (kg) - - - - - -

*Porcentaje de N2 en gases de salida


% N2 = 56.8% de N2 misma cantidad

*Porcentaje de O2 en gases de salida


%O2= 100-15.6-56.8 = 27.6 % de O2

Componente CO CO2 N2 C N2 O2
% volumen 26 13 61 - - -
% en masa 24.2 19.0 56.8 15.6 27.6 56.8
Masa (kg) - - - - - -

Pirometalurgía Jaramillo García Noé


Balance de masa de alto horno 2018
*Peso de C en CO2
Teniendo que el 100% del peso de C es el 15.6% de C
5.2 % de C en CO2 [(100 %)/(15.6% de C total)] = 33.33% de C para CO2
= 1/3 % de C para CO2

Si hay 502.5 Kg de C totales en el gas


(1/3)*(502.5 Kg de C)= 167.5 Kg de C

Se requieren de: 44 g de CO2 ------------- 12g de C

X ------------ 167.5 Kg de C
X= [(167.5 Kg de C)*(44 g de CO2 ) ] / (12g de C)= 614.2 Kg de CO2

*Peso de C en CO
Si 1/3 del peso de C es para el CO2, el 2/3 del peso corresponde al CO

Si hay 502.5 Kg de C totales en el gas


(2/3)*(502.5 Kg de C)= 335 Kg de C

Se requieren de: 28 g de CO2 ------------- 12g de C

X ------------ 335 Kg de C
X= [(335 Kg de C)*(28 g de CO2 ) ] / (12g de C)= 781.7 Kg de CO2

*Peso de N2
Si el 24.2% del peso es 781.7 Kg de CO y el peso de N2 es el 56.8% del peso

781.7 Kg de CO ------------- 24.2 %

X ------------ 56.8 %
X= [(56.8% de N2)*(781.7 Kg de CO) ] / (24.2% de CO)= 1834.7 Kg de N2

Componente CO CO2 N2 C N2 O2
% volumen 26 13 61 - - -
% en masa 24.2 19.0 56.8 15.6 27.6 56.8
Masa (kg) 781.7 6142 1834.7 - - -

Pirometalurgía Jaramillo García Noé


Balance de masa de alto horno 2018
*Peso de total en gases de salida
Total de gases salida = 781.7+614.2+1834.7 = 3230.6 Kg de gases de salida

*Peso de C total
(3230.6 Kg de gases)*(0.156%)= 504.0 Kg de C

*Peso de N2 total
(3230.6 Kg de gases)*(0.276%)= 891.6 Kg de C

*Peso de O2 total
(3230.6 Kg de gases)*(0.568%)= 1835.0 Kg de C

Componente CO CO2 N2 C N2 O2
% volumen 26 13 61 - - -
% en masa 24.2 19.0 56.8 15.6 27.6 56.8
Masa (kg) 781.7 6142 1834.7 504.0 891.6 1835.0

*Contenido de Aire de entrada:


El contenido del Aire es de 79% N2 [28g/mol]y 21% O2 [32g/mol] aproximadamente

Por lo que el porcentaje de O2

% de O2 en Aire = 100% [(0.21% O2)*(32 g/mol)]/[(0.21% O2)*(32g/mol)+(.79%N2)*(28 g/mol)]


% de O2= 23.3% O2

Porcentaje de N2

% de N2= 100 – 23.3% = 76.7% de N2

Si tenemos 1834.7 Kg de N2 de aire que es el mismo que en los gases de salida


1834.7 Kg de N2 ------------- 76.7 % de N2

X ------------ 23.3% de O2
X= [(1834.7 Kg de N2)*(23.3% de O2)] / (76.7% de N2)= 557.3 Kg de O2 de aire

*Peso en aire
Aire total = 1834.7 Kg + 557.3 Kg = 2392.0 Kg de Aire

Pirometalurgía Jaramillo García Noé


Balance de masa de alto horno 2018

Balance general:
Entradas = Salidas

Entradas:
Mineral + Fundente + Coque + Aire = 1915.3 Kg +495.7 Kg +600 Kg + 2392 Kg = 5403 Kg de Entrada

Salidas:
Metal + Escoria + Gases de salida = 1000 Kg + 925.1 Kg +3230.6 Kg = 5155.7 Kg de Salida

5403 Kg entrada = 5155.7 Kg salida

*Error
Diferencia 247.3 Kg entre entrada y salida

(247.3 Kg)/(5403 Kg) *100 = 4.6% de error [aceptable]

Pirometalurgía Jaramillo García Noé