You are on page 1of 7

GUIA AUXILIAR DE COSTOS II

Profesor: ALFREDO CURUTCHET G.

MATERIA: Costos Standard ( Variaciones, Libro Diario, Mayor, E.E.R.R., Valorización de


Inventario).

LABORATORIO N° 1

Una empresa trabaja con costos standard, y entrega los siguientes antecedentes:

a) Proyecto producir 50 artículos, definiendo que por cada articulo se ocuparía 15 unidades
de materia prima y 10 horas de mano de obra directa. El precio del material se proyecta
en $ 8 y la tasa de la mano de obra en $ 14.

El total de C.I.F., se estableció en $ 5.000 y como base de distribución se definió horas


de mano de obra directa.

b) Al finalizar el periodo se informa que se fabricaron 100 artículos. La materia prima


utilizada tuvo un costo total de $ 12.000.- y se ocuparon 20 unidades de materia prima
por cada articulo terminado.

El costo total de la mano de obra utilizada fue de $ 9.600, siendo la tasa/hora de $ 12


Los C.I.F. reales fueron de $ 6.000.-

c) Se vendieron 80 artículos a $ 500 más I.V.A.

SE PIDE:
Todas las variaciones del costo.

LABORATORIO N° 2

La empresa “El Rosal”, controla sus costos por el sistema de costos estándar, y le entrega a
usted los siguientes datos:

C.I.F. estándar totales $ 200.000.-


Base de distribución Horas taller
Total de horas taller estándar 2.000 horas
Producción proyectada estándar 250 unidades
Horas taller reales 2.200 horas
Producción real 200 unidades
C.I.F. totales reales $ 160.000.-
Ventas 180 unidades a $ 5.000 c/u

SE PIDE:
a) Variaciones de C.I.F.
LABORATORIO N° 3
Se entregan los siguientes antecedentes para un mes de operaciones:
a) Costos estándar

El lote de producción estándar es de 1.000 artículos, siendo la cantidad de materia prima


por articulo de 10 kilogramos a $ 20 el Kilo.
La mano de obra por articulo se fija en 3 horas a un precio de $ 25 la hora.
El total de C.I.F. estándar se fijo en $ 51.000 y la base de distribución es numero de
horas de trabajo directo.

b) Datos reales

Se produjeron 800 productos terminados.


En total se ocuparon 7.200 Kilos de materia prima con un costo total de $ 158.400.
La mano de obra utilizada fue de 3.200 horas con un costo total de $ 80.000.-
Los C.I.F. totales fueron de $ 45.000.-

c) Ventas
Se vendieron 500 unidades a $ 700 cada uno más I.V.A.

d) Gastos

Administrativos $ 12.000.-
Comercialización $ 13.000.-

SE PIDE:
a) calculo de todas las variaciones
b) Costo unitario estándar.
c) Estado de resultados.
d) Costo inventario final de productos terminados.

LABORATORIO N° 4

Se entregan los siguientes antecedentes:

a) Se proyectan los costos estándar para una producción de 500 unidades y se definen los
siguientes datos estándar:

Cantidad de materia prima por cada producto 20 unidades


Costo de cada unidad de materia prima directa $ 80
Mano de obra directa por cada producto 5 horas
Tarifa/hora $ 150.-
Base de distribución de los C.I.F. Horas maquina
Horas/maquina estándar por cada producto 10 horas
C.I.F. totales estándar $ 250.000.-
b) Datos reales
Producción 400 unidades
Se venden 300 unidades a $ 2.500 cada una.
Cantidad de materia prima por cada producto 20 unidades
Costo de cada unidad de materia prima directa $ 70
Mano de obra directa por cada producto 4 horas
Tarifa/hora $ 200
Base de distribución de los C.I.F. Horas maquina
Horas/maquina real por cada producto 11 horas
C.I.F. totales reales $ 132.000.-
Gastos de Administración $ 45.000.-
Gastos de Ventas $ 75.000.-

SE PIDE:
a) Calculo de todas las variaciones.
b) Estado de resultados.
c) Costos del inventario final de productos terminados.
LABORATORIO N° 5

La fabrica “Palo”, fabrica un solo tipo de muebles para computadoras personales y trabaja
sobre la base de costos estándar.

DATOS ESTANDAR:
Para el primer semestre de 1998 proyecta producir un lote de 600 muebles , a un promedio
de 100 mensuales
Cada mueble utiliza dos materiales principales madera y barniz especial.
Cada mueble ocupara 20 pulgadas de madera a un costo de $ 180 cada pulgada y 2 litros
de barniz con un costo de $ 300 cada litro.
La mano de obra por cada mueble se proyecta en 10 horas con un costo unitario de $100
cada hora. Los C.I.F. se proyectan sobre la base de las horas de mano de obra a razón de $
50 de C.I.F. por cada hora de trabajo

DATOS REALES:
Al concluir el semestre se informa que se fabricaron 550 muebles de los cuales se vendieron
480 a un precio de $ 10.000.- cada uno.
Se señala que se ocuparon 12.100 pulgadas de madera con un costo total de $2.057.000 y
1.100 litros de barniz con un costo total de $ 319.000.-
La mano de obra utilizada fue de 5.225 horas con un costo total de $ 679.250.-
Los C.I.F. totales incurridos fueron de $ 313.500.-.Los gastos de Administración fueron de $
1.000.000.- y los de ventas $ 140.000.-

SE PIDE:
a) Calculo de todas las variaciones
b) Estado de resultados.
c) Costo del inventario final de productos terminados.
LABORATORIO N° 6
Una empresa utiliza el sistema de costos estándar para controlar sus costos y le entrega los
siguientes antecedentes:
a) Datos para proyectar los costos estándar
Se definió un lote de producción de 2.000 productos.
Cada producto ocupara 12,5 litros de materia prima directa y 3 horas de mano de obra
directa.
El costo de cada litro de materia prima se presupuesta en $ 190 y la tasa/hora en $250.-
Para efectos de C.I.F., se proyecto un volumen total de $ 360.000.- y la base de
distribución se definió que seria :Horas de Proceso”, y para estos efectos se calculo que
cada producto utilizaría 4,5 horas proceso.

b) Datos reales
Una vez terminado el periodo bajo análisis, se conocieron los siguientes antecedentes:
Se produjeron 1.800 productos de los cuales se vendieron 1.500 a $ 2.500 cada uno más
I.V.A.
Se utilizo un total de 18.540 litros de materia prima directa por un total de $4.078.800
Además, se incurrió en costos de mano de obra directa por un total de $ 1.001.520
ocupando cada producto 2,6 horas de trabajo directo.
Respecto a los C.I.F., se informa que cada producto ocupo 4,0 horas de proceso y los
C.I.F., totales incurridos fue de $ 324.000.-
Los gastos de Administración y Ventas fueron en total de $ 340.000.-

SE PIDE:
a) Calculo de todas las variaciones.
b) Estado de resultados.
c) Valor del inventario final de productos terminados.
LABORATORIO N° 7

DATOS Estándar Real


Producción en unidades 100 unidades 60 unidades
Materia prima directa por producto 10 unidades 12 unidades
Costo de la materia prima $ 50 $ 40
Horas de M.O.D. por producto 8 horas 9 horas
Tarifa/hora $ 70 $ 50
Base de distribución Hrs. trabajo directo Hrs trabajo directo
Cuota C.I.F.,x hora M.O.D. $2 ?
Total C.I.F. ? $ 1.800.-
Gastos de Administración $ 1.500.-
Gastos de comercialización $ 700
Ventas 50 unidades
Precio de venta 300 más I.V.A.

SE PIDE:
Calculo de las variaciones
Estados de resultado
Costos del inventario final de productos terminados
Laboratorio N 8

Se presenta la siguiente información de una empresa que trabaja con costos estándar
a) Costo unitario estándar : cada producto utiliza 8 kg., de materia prima directa a $ 30 cada
kilo, 1 hora de trabajo directo a $ 70 la hora y 2 horas maquina con una cuota de C.I.F. de
$ 20 cada una .
b) La cantidad estándar a producir es de 1.000 unidades
c) Realmente se fabrican y terminaron el 80% de lo programado
d) Se utilizan 6.600 kg., de ,materia prima directa con un costo de $ 191.400.- mas I.V.A.
e) En la mano de obra hubo variación desfavorable de $ 2.100.- y el precio o tasa hora se
mantuvo inalterable.
f) De los costos indirectos de fabricación solo se ocupo el 92% de lo programado, en
cambio la capacidad de horas/maquina se utilizo el 100%.
g) Se vendieron 600 unidades a $ 800.- mas I.V.A.

SE PIDE:
a) Planear y calcular las 7 variaciones, determinando en mano de obra el numero total
horas reales utilizadas en la producción
b) Preparar el E.E.R.R.
c) Valorizar el inventario final de productos terminados

LABORATORIO N° 9

La empresa “ZETA” produce un solo articulo en un periodo y controla sus costos por el
sistema de costos estándar.
a) Planifico sus operaciones para el primer trimestre con los siguientes datos estándar:

Producción 400 unidades.


Cada unidad de producto utilizara 200 metros de la única materia prima directa necesaria
par este producto y 10 horas de trabajo directo.
Cada metro de materia prima directa se proyecto en $ 22 y la hora de mano de obra
directa en $ 200
El total de C.I.F., se proyecto en $ 180.000.- y se definió como base de distribución las
horas de mano de obra directa.

b) Al concluir el trimestre se informan los siguientes datos de producción y costos reales:

Producción 350 productos terminados (no queda inventario final de productos en


proceso)
Cada articulo utilizo 180 metros de materia prima directa y 9 horas de mano de obra
directa.
La empresa paga $ 20 por cada metro de materia prima directa y $ 210 por hora de mano
de obra.
Los C.I.F., reales totales sumaron $ 150.000.-
c) Se informa además, que al concluir el trimestre se habían vendido 200 artículos a
$ 10.000.- cada uno mas I.V.A. Los gastos de venta sumaron $ 170.000.- y los de
administración $ 380.000.-

SE PIDE:
a) calculo de las 7 variaciones
b) Estado de resultados.
c) Valor del inventario final de productos terminados.

LABORATORIO N° 10

Una empresa que utiliza el sistema de costos predeterminados estándar, presenta la


siguiente información para el mes de Junio de 1999.

Estándar
Lote de producción 3.000 unidades
Cantidad total de materia prima 9.000 Kilos
Precio total de la materia prima $ 1.800.000.-
Ca8ntidad de mano de obra por unidad a producir 2 horas
Precio de la mano de obra por hora $ 280
Base de distribución de los C.I.F. Horas mano de obra directa.
Total de C.I.F. $ 120.000.-

REAL
Lote de producción 3.400 unidades
Cantidad de materia prima por unidad producida 2,7 Kilos
Precio total de materia prima consumida en el mes $ 1.744.200.-
Cantidad de mano de obra por unidad producida 2,2 Horas
Precio mano de obra por hora utilizada mes $ 2.393.600.-
Base de distribución de los C.I.F. Horas mano de obra directa.
Total de C.I.F. $ 153.000.-

Se vendieron 1.000 unidades a $ 1.800.- cada una mas I.V.A.

SE PIDE:
a) Calculo de todas las variaciones.
b) Determine el resultado bruto.
c) Valorizar el inventario final de productos terminados.
LABORATORIO N° 11
La empresa “HP” utiliza costos estándar y para el mes presupuesta producir 2.000 unidades.
La base de distribución de los C.I.F. es horas de mano de obra directa. El costo estándar
unitario es el siguiente:

1 Kilo de materia prima $ 30


½ hora de trabajo directo $ 50
costos indirectos de fabricación $ 65
-----
costo unitario total $ 145

Para el mes se tiene la siguiente información real:

PRODUCCION: Unidades puestas en producción 1.500 unidades


Unidades terminadas 1.300 unidades
Unidades en proceso (Inv.Final) El resto
Grado de avance 100 % MPD
60% C. Conversión

MATERIAL: Compras 2.300 Kilos a un total de $ 62.100.-


Consumo 1.650 Kilos

MANO DE OBRA: Se pago un costo total de $ 89.460.- por un total de 852 horas.

C.I.F. TOTALES: $ 106.500.-

VENTAS: Se vendieron 1.000 unidades a un precio igual a un 200% del


costo unitario real.

GASTOS: El gasto de Administración fue de $ 25.000.- y no hay otros


gastos.

SE PIDE:
a) Calculo de todas las variaciones.
b) Estado de resultado.
c) Valorización del inventario final.