You are on page 1of 5

EJERCICIOS FINANCIEROS

PROBLEMAS,

Impuestos corporativos Tantor Supply, Inc., es una pequeña corporación que opera
Como distribuidor exclusivo de una importante línea de artículos deportivos. Durante
2010 la empresa ganó $92,500 antes de impuestos.

Ganancias operativas: $92,500x18.90= Lps. 1,748, 250.00


Ganancias operativas: 1,748, 250x25%= 437,062.50
Aportación solidaria temporal: 1,748, 250
-1, 000,000
748,250x10%= 74,825.00
Impuesto total: 511,887.50

Ganancias después de impuestos: Ganancias Oper. - Impto. Total


= 1, 748,250.00 - 511,887.50
= 1, 236,362.50

a) Calcule la responsabilidad fiscal de la empresa usando el programa de tasas


impositivas Corporativas presentado en la tabla 2.1.

Ganancias antes de impuestos: Impuesto


$ 10,000x18.90= Lps. 189,000.00x25%= 47,250.00
$ 80,000x18.90= 1,512,000.00x25%= 378,000.00
$ 300,000x18.90= 5,670,000.00x25%= 1,417,500.00
$ 500,000x18.90= 9,450,000.00x25%= 2,362,500.00
$ 1,500,000x18.90= 28,350,000.00x25%= 7,087,500.00
$10,000,000x18.90= 189,000,000.00x25%= 47,250,000.00
$20,000,000x18.90= 378,000,000.00x25%= 94,500,000.00

Aportación solidaria temporal:


Lps. 512,000x10%= 51,200.00 27,350,000x10%= 2,735,000.00
4,670,000x10%= 467,000.00 188,000,000x10%= 18,800,000.00
8,450,000x10%= 845,000.00 377,000,000x10%= 37,700,000.00

Responsabilidad fiscal: Impuesto + Aportación solidaria temporalLps. 47,250.00

378,000.00+ 51,200.00= 429,200.00


1,417,500.00+ 467,000.00= 1,884,500.00
2,362,500.00+ 845,000.00= 3,207,500.00
7,087,500.00+ 2,735,000.00= 9,822,500.00
47,250,000.00+18,800,000.00= 66,050,000.00
94,500,000.00+37,700,000.00= 132,200,000.00
Ganancias después de impuesto: Ganancia antes de impto. – Resp. Fiscal
Lps. 189,000.00- 47,250.00= 141,750.00
1,512,000.00- 429,200.00= 1,082,800.00
5,670,000.00- 1,884,500.00= 3,785,500.00
9,450,000.00- 3,207,500.00= 6,242,500.00
28,350,000.00- 9,822,500.00= 18,527,500.00
189,000,000.00- 66,050,000.00= 122,950,000.00
378,000,000.00- 132,200,000.00= 245,800,000.00

P2.3 Tasas impositivas marginales corporativas Use el programa de tasas impositivas


corporativaspresentado en la tabla 2.1 y realice lo siguiente:

a) Calcule la tasa impositiva marginal de los siguientes niveles de ganancias corporativas


antes de impuestos: $15,000; $60,000; $90,000; $200,000; $400,000; $1 millón; y $20
millones.

b) Grafique las tasas impositivas marginales (medidas sobre el eje de las y) y los niveles
de ingresos antes de impuestos (medidos sobre el eje de las x). Explique la relación entre
estas variables.

Ganancias antes de impuesto:


$ 15,000x18.90=Lps. 283,500.00
$ 60,000x18.90= 1,134,000.00
$ 90,000x18.90= 1,701,000.00
$ 200,000x18.90= 3,780,000.00
$ 400,000x18.90= 7,560,000.00
$ 1,000,000x18.90= 18,900,000.00
$20,000,000x18.90= 378,000,000.00
P2.8 PROBLEMA ÉTICO La Ley del Mercado de Valores de 1934 limita, pero no prohíbe, a
los ejecutivos negociar acciones de su propia compañía. ¿Qué problemas éticos podrían
surgir cuando un ejecutivo con información privilegiada desea comprar o vender acciones
de la empresa donde trabaja?

El ejecutivo puede comprar más acciones porque sabe mucho sobre la condición de la
empresa, esto sería por intereses y traería discordia con los demás trabajadores ya que
estaría comprando por conveniencia y si desea vender es para no perder su dinero, en
otras palabras para que la empresa se hunda pero él no.
P2.7 Impuestos sobre ganancias de capital La siguiente tabla contiene los precios de
compra y venta de los activos de capital no depreciables de una corporación importante. La
empresa pagó el 40% de impuestos sobre ganancias de capital.

Activo Precio de compra Precio de venta


A $ 3,000 $ 3,400
B 12,000 12,000
C 62,000 80,000
D 41,000 45,000
E 16,500 18,000

a) Determine el monto de la ganancia de capital obtenida de cada uno de los cinco activos.
b) Calcule el monto del impuesto pagado sobre cada uno de los activos.

Activo Ganancia Monto de impuesto


A 400 160
B00
C 18000 7200
D 4000 1600
E 1500 600