You are on page 1of 24

VOZ MEDIA VERBOS TEMATICOS EN w

INDICATIVO PRESENTE INDICATIVO IMPERFECTO INDICATIVO FUTURO


lu,w MEDIO MEDIO MEDIO
Sing. Plur. Sing. Plur. Sing. Plur.
lu,om luo,m evluo, evluo, lu,som luso,me
1st. p
ai eqa mhn meqa ai qa
lu,esq evlu,o evlu,es
2nd p lu,h| lu,sh| lu,sesqe
e u qe
lu,eta lu,ont evlu,et evlu,on lu,set
3rd p lu,sontai
i ai o to ai

INFINITO PRESENTE MEDIO:


INFINITO FUTURO MEDIO: lu,sesqai
lu,esqai
IMPERATIVO PRESENTE SUBJUNTIVO PRESENTE OPTATIVO PRESENTE
lu,w MEDIO MEDIO MEDIO
Sing. Sing. Sing. Plur. Sing. Plur.
lu,wm luw,me luoi,m luoi,me
1st. p
ai qa hn qa
2nd p lu,ou lu,esqe lu,h| lu,hste lu,oio lu,oiste
lue,sq lue,sqws lu,hta lu,wnt lu,oint
3rd p lu,oito
w an i ai o
PARTICIPIO PRESENTE MEDIO
lu,w
Singular Plural
MASCULINO FEMENINO NEUTRO MASCULINO FEMENINO NEUTRO
luo,men luome,n luo,me luo,men luo,men luo,men
NOMINATIVO
oj h non oi ai a
luo,men luome,n luo,me luo,men luo,men luo,men
VOCATIVO
e h non oi ai a
luome,n luome,n luome, luome,n luome,n luome,n
GENITIVO
ou hj nou wn wn wn
luome,n luome,n luome, luome,n luome,n luome,n
DATIVO
w| h| nw| oij aij oij
luo,men luome,n luo,me luome,n luome,n luo,men
ACUSATIVO
on hn non ouj aj a
PARTICIPIO FUTURO MEDIO
lu,w
Singular Plural
MASCULINO FEMENINO NEUTRO MASCULINO FEMENINO NEUTRO
luso,men lusome,n luso,men luso,meno luso,men luso,men
NOMINATIVO
oj h on i ai a
luso,men lusome,n luso,men luso,meno luso,men luso,men
VOCATIVO
e h on i ai a
lusome,n lusome,n lusome,n lusome,nw lusome,n lusome,n
GENITIVO
ou hj ou n wn wn
lusome,n lusome,n lusome,n lusome,no lusome,n lusome,n
DATIVO
w| h| w| ij aij oij
luso,men lusome,n luso,men lusome,no lusome,n luso,men
ACUSATIVO
on hn on uj aj a
AORISTO DEBIL
INDICATIVO AORISTO IMPERATIVO AORISTO SUBJUNTIVO AORISTO
lu,w MEDIO -debil- MEDIO -debil- MEDIO -debil-
Sing. Plur. Sing. Plur. Sing. Plur.
evlusa,
evlusa, lu,sw lusw,m
1st. p
mhnmeqa mai eqa
evlu,sas lu,shsq
2nd p evlu,sw lu/sai lu,sasqe lu,sh|
qe e
evlu,sa evlu,san lusa,sq lusa,sqws lu,shta lu,swnt
3rd p
to to w an i ai

INFINITO AORISTO MEDIO -debil-:


lu,sasqai

OPTATIVO AORISTO
lu,w
MEDIO -debil-
Sing. Plur.
lusai,m lusai,me
1st. p
hn qa
lu,saisq
2nd p lu,saio
e
3rd p lu,saito lu,sainto

PARTICIPIO AORISTO MEDIO -debil- lu,w


lu,w
Singular Plural
MASCULINO FEMENINO NEUTRO MASCULINO FEMENINO NEUTRO
lusa,me lusame, lusa,me lusa,men lusa,men lusa,men
NOMINATIVO
noj nh non oi ai a
lusa,me lusame, lusa,me lusa,men lusa,men lusa,men
VOCATIVO
ne nh non oi ai a
lusame, lusame, lusame, lusame,n lusame,n lusame,n
GENITIVO
nou nhj nou wn wn wn
lusame, lusame, lusame, lusame,n lusame,n lusame,n
DATIVO
nw| nh| nw| oij aij oij
lusa,me lusame, lusa,me lusame,n lusame,n lusa,men
ACUSATIVO
non nhn non ouj aj a
AORISTO MEDIO FUERTE
ba,ll INDICATIVO AORISTO IMPERATIVO AORISTO SUBJUNTIVO AORISTO
w MEDIO -fuerte- MEDIO -fuerte- MEDIO -fuerte-
Sing. Plur. Sing. Plur. Sing. Plur.
evbalo, evbalo, ba,lw balw,m
1st. p
men meqa mai eqa
evba,lo evba,les balou/ ba,lesqe ba,lhsq
2nd p ba,lh|
u qe e
evba,le evba,lon bale,s bale,sqws ba,lht ba,lwnt
3rd p
to to qw an ai ai

INFINITO AORISTO MEDIO -fuerte-:


bale,sqai

ba,ll OPTATIVO AORISTO


w MEDIO -fuerte-
Sing. Plur.
1st. p baloi,m baloi,me
hn qa
ba,loisq
2nd p ba,loio
e
ba,loint
3rd p ba,loito
o

PARTICIPIO AORISTO MEDIO -fuerte- ba,llw


ba,llw
Singular Plural
MASCULINO FEMENINO NEUTRO MASCULINO FEMENINO NEUTRO
balo,me balome, balo,me balo,men balo,men balo,men
NOMINATIVO
noj nh non oi ai a
balo,me balome, balo,me balo,men balo,men balo,men
VOCATIVO
ne nh non oi ai a
balome, balome, balome, balome,n balome,n balome,n
GENITIVO
nou nhj nou wn wn wn
balome, balome, balome, balome,n balome,n balome,n
DATIVO
nw| nh| nw| oij aij oij
balo,me balome, balo,me balome,n balome,n balo,men
ACUSATIVO
non nhn non ouj aj a
PERFECTO

lu, INDICATIVO PERFECTO INDICATIVO


w MEDIO PLUSCUANPERFECTO MEDIO
Sing. Sing. Sing. Plur.
$ev $ev
le,lum lelu,meq
1st. p %lelu, %lelu,me
ai a
mhn qa
$ev
le,lus $ev
2nd p le,lusqe %le,lus
ai %le,lusqe
o
$ev
le,luta $ev
3rd p le,lunto %le,lut
i %le,lunto
o
INDICATIVO PERFECTO MEDIO INDICATIVO PLUSCUANPERFECTO
lu,
fula,ssw MEDIO
w
Palatale: k g c fula,ssw Palatale: k g c
Sing. Sing. Sing. Plur.
$ev $ev
pefu,lagma pefula,gmeq
1st. p %pefula,g %pefula,g
i a
mhn meqa
$ev $ev
2nd p pefu,laxai pefu,lacqe %pefu,lax %pefu,lacq
o e
pefulagme,n pefu,lagme,
$ev
noi
3rd p pefu,laktai oi $&ai&a% %pefu,lakt
$&ai&a%
eivsi,$n% o
h=san
INDICATIVO PLUSCUANPERFECTO
gra,fw INDICATIVO PERFECTO MEDIO
Labial: p b f
MEDIO
Labial: p b f
Sing. Sing. Sing. Plur.
$ev $ev
ge,gramm gegra,mme
1st. p %ge,gram %gegra,mme
ai qa
mhn qa
ge,grayai ge,grafqe $ev $ev
2nd p
%ge,grayo %ge,grafqe
gegramme, $ev gegramme,noi
3rd p ge,graptai noi $&ai&a %ge,grapt $&ai&a%
% eivsi,$n% o h=san
INDICATIVO PLUSCUANPERFECTO
bapti, INDICATIVO PERFECTO MEDIO
zw Dental: t d q
MEDIO
Dental: t d q
Sing. Sing. Sing. Plur.
1st. p beba,ptis bebapti,sme $ev $ev
mai qa %beba,pti %beba,ptism
smhn eqa
beba,ptisa $ev $ev
2nd p beba,ptisqe %beba,pti %beba,ptisq
i
so e
bebaptisme, bebaptisme,n
beba,ptist $ev
noi $&ai&a oi
3rd p
ai %beba,pti
$&ai&a%
% eivsi,$n% sto
h=san
PARTICIPIO PERFECTO MEDIO lu,w
lu,w
Singular Plural
MASCULINO FEMENINO NEUTRO MASCULINO FEMENINO NEUTRO
lelume, lelume, lelume, lelume,n lelume,n lelume,n
NOMINATIVO
noj nh non oi ai a
lelume, lelume, lelume, lelume,n lelume,n lelume,n
VOCATIVO
ne nh non oi ai a
lelume, lelume, lelume, lelume,n lelume,n lelume,n
GENITIVO
nou nhj nou wn wn wn
lelume, lelume, lelume, lelume,n lelume,n lelume,n
DATIVO
nw| nh| nw| oij aij oij
lelume, lelume, lelume, lelume,n lelume,n lelume,n
ACUSATIVO
non nhn non ouj aj a
lu,w IMPERATIVO PERFECTO MEDIO
Sing. Plur.
1st. p &&&& &&&&
2nd p le,luso le,lusqe
3rd p lelu,sqw lelu,sqwsan

SUBJUNTIVO PERFECTO MEDIO


lu,w Perifrastico: Particio Perfecto medio (Nom) + Subjuntivo eivmi,
Sing. Plur.
lelume,noj $&h &on% lelume,noi $&ai &a%
1st. p
w= w=men
lelume,noj $&h &on%
2nd p lelume,noi $&ai &a% h=te
h=j
lelume,noj $&h &on% lelume,noi $&ai &a%
3rd p
h|= w=si$n%
OPTATIVO PERFECTO MEDIO
lu,w Perifrastico: Particio Perfecto medio (Nom) + optativo eivmi,
Sing. Plur.
lelume,noj $&h &on% lelume,noi $&ai &a%
1st. p
ei;hn ei;hmen
lelume,noj $&h &on% lelume,noi $&ai &a%
2nd p
ei;hj ei;hte
lelume,noj $&h &on% lelume,noi $&ai &a%
3rd p
ei;h ei;hsan

INFINITO PERFECTO MEDIO DE lu,w


lelu,sqai

INFINITO PERFECTO MEDIO DE pefula,cqai


fula,ssw

INFINITO PERFECTO MEDIO DE gra,fw


gegra,fqai
bebapti,sqai
INFINITO PERFECTO MEDIO DE
bapti,zw

INFINITO PERFECTO MEDIO DE ste,llw


evsta,lqai

INFINITO PERFECTO MEDIO DE evxhra,nqai


xhrai,nw
VERBOS ATEMATICOS EN mi
di,dw INDICATIVO PRESENTE INDICATIVO IMPERFECTO INDICATIVO FUTURO
mi MEDIO MEDIO MEDIO
Sing. Plur. Sing. Plur. Sing. Plur.
di,do dido,m evdido, evdido,
1st. p
mai eqa mhn meqa
di,do, di,dos evdi,do evdi,do
2nd p
sai qe so sqe
di,dot di,dont evdi,do evdi,do
3rd p
ai ai to nto

INFINITO PRESENTE MEDIO:


di,dosqai

di,dw IMPERATIVO PRESENTE SUBJUNTIVO PRESENTE SUBJUNTIVO PRESENTE


mi MEDIO MEDIO MEDIO dei,knumi
Sing. Sing. Sing. Plur. Sing. Plur.
didw/m didw,me deiknu,w/ deiknuw,m
1st. p ai qa mai eqa
deiknu,h deiknu,hs
2nd p di,doso di,dosqe didw|/ didw/ste
| te
dido,sq dido,sqws didw/ta didw/nt deiknu,h deiknu,w
3rd p w an i ai tai ntai
di,dw PARTICIPIO PRESENTE MEDIO
mi Singular Plural
MASCULINO FEMENINO NEUTRO MASCULINO FEMENINO NEUTRO
dido,me didome,n dido,me dido,men dido,men dido,men
NOMINATIVO
noj h non oi ai a
dido,me didome,n dido,me dido,men dido,men dido,men
VOCATIVO
ne h non oi ai a
didome, didome,n didome, didome,n didome,n didome,n
GENITIVO
nou hj nou wn wn wn
didome, didome,n didome, didome,n didome,n didome,n
DATIVO
nw| h| nw| oij aij oij
dido,me didome,n dido,me didome,n didome,n dido,men
ACUSATIVO
non hn non ouj aj a

du,namai OPTATIVO PRESENTE DEPONENTE


Sing. Plur.
1st. p dunai,mhn dunai,meqa
2nd p du,naio du,naisqe
3rd p du,naito du,nainto
di,dw INDICATIVO AORISTO
mi MEDIO -fuerte-
Sing. Plur.
evdo,m evdo,me
1st. p
en qa
2nd p e;dou e;dosqe
3rd p e;doto e;donto
ti,qh INDICATIVO AORISTO
mi MEDIO -fuerte-
Sing. Plur.
evqem evqe,me
1st. p
en qa
2nd p e;qou e;qesqe
3rd p e;qeto e;qento
ti,qhmi IMPERATIVO AORISTO MEDIO
Sing. Plur.
1st. p &&&& &&&&
2nd p qou/ qe,sqe
3rd p qe,sqw qe,sqwsan