You are on page 1of 7

DATOS

- 500 ha de bosques forestales


- Densidad 2.5m x2.5m
- Sistema tres bolillos
- Especie Pinus radiata
a) Necesidades de semillas; considerando que la semilla presenta un 100% de pureza y un
95% de germinación.
- N° de semillas/kilo: 30000 semillas
- N° de plantas requeridas bajo sistema tres bolillos
10000 𝑥 500
𝑁° = 2.5 𝑥 2.5 𝑥 0.866

𝑁° = 923788 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑡𝑎𝑠
Se debe considerar un 15% adicional de plantas debido a las pérdidas que se pueden ocasionar.
Por lo tanto:
923788 x 1.15 = 1062356 plantas requeridas
Cada kilo de semilla contiene 30000 semillas, las cuales presentas un 100% de pureza y un 95%
de germinación.
30000 x 100% x 95% = 28500 semilla viables por kilo
Se considera 5% de pérdidas en almácigo, 5% de pérdidas en repique y 5% de pérdidas en campo.
28500 x 95% x 95% x 95% = 24435 semillas usadas por kilo
Entonces:
Cantidad semillas para 500 ha
1062356 𝑠𝑒𝑚𝑖𝑙𝑙𝑎𝑠
𝐾𝑔 =
24435 𝑠𝑒𝑚𝑖𝑙𝑙𝑎𝑠/𝑘𝑖𝑙𝑜
𝐾𝑔 = 43,48 𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑠𝑒𝑚𝑖𝑙𝑙𝑎𝑠

b) Número de camas almacigueras.


- Numero de semillas en almácigo/m2
Considerando una densidad de siembra en almácigo de 5cm x 1 cm
100 𝑐𝑚 𝑥 100 𝑐𝑚
𝑁° =
5 𝑐𝑚 𝑥 1𝑐𝑚
𝑁° = 2000 𝑠𝑒𝑚𝑖𝑙𝑙𝑎𝑠
Por lo tanto:
1kg de semillas contiene 30000 unidades de semillas, entonces 2000 unidades de semillas
representan 0,067 kg de semillas.
Por ello, 0,067 kg de semillas se usan por m2, entonces 43, 5 kg de semillas se usan en:

0,067 𝑘𝑔 − − − − − −1𝑚2
43, 48 𝑘𝑔 − − − − − −𝑋

43,5 𝑘𝑔 𝑥 1𝑚2
𝑋=
0,067 𝑘𝑔
𝑋 = 648,96 𝑚2
Se usarán 648, 96 m2 para el área efectiva de camas almacigueras.
Para calcular el número de camas almacigueras, usando el diseño tradicional se considera 12
metros de largo y 1,10 metros de ancho.
Entonces:
El número de camas de almácigo se calcula:

Á𝑟𝑒𝑎 𝑒𝑓𝑒𝑐𝑡𝑖𝑣𝑎 𝑝𝑎𝑟𝑎 𝑎𝑙𝑚á𝑐𝑖𝑔𝑜


𝑁° =
𝐿𝑎𝑟𝑔𝑜 𝑥 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑚𝑎
648, 96𝑚2
𝑁° =
12 𝑚 𝑥 1,1 𝑚
𝑁° = 49,16 𝑐𝑎𝑚𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑚𝑎𝑐𝑖𝑔𝑢𝑒𝑟𝑎𝑠

c) Área para almacigueras.


El diseño tradicional usado es el siguiente:

0,40 m

12m
0,4m 0,4m

0,4 m
0,4 m 1,1m

En la imagen se muestra que las camas comparten 0,40 m de las calles. Por lo tanto, el área de
cada cama será:
- Largo: 12m + 0,4m + 0,4m = 12,8m
- Ancho: 1,10 + 0,4m + 0,4m = 1,90m
-Área de la cama:
12,8 m x 1,9 m = 24,32 m2
Entonces el área total para almácigo será:
24,32 m2 x 49,16 camas =1195,57 m2 para área de almácigo
d) Necesidades de sustrato para almácigos a una proporción de 2:1 (arena lavada de rio:
humus).
- Se plantea trabajar a una profundidad de 0,20 m en las camas de almácigo
Por ello:
El volumen del sustrato por cama almaciguera será:
12m x 1,10m x 0,20m = 2,64 m3
El volumen total de sustrato por todas las camas almacigueras será:
2.64 m3 x 49,16 camas = 129,78 m3
Entonces se tiene:
- Arena lavada : Humus = 2:1
1.- Arena lavada
(129,78 m3 / 3) x 2 = 86,52 m3
Densidad aparente de la arena 1,5 gr/cm3
Entonces:
1500 𝑘𝑔/𝑚3 − − − − − − 1𝑚3

𝑋 − − − − − − 86,52𝑚3
1500𝑘𝑔
3 𝑥 86,52𝑚3
𝑋= 𝑚
1𝑚3
𝑋 = 129780 𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝐴𝑟𝑒𝑛𝑎

2.- Humus
(129,78 m3 / 3) x 1 = 43,26 m3
Densidad aparente del humus 0,65 gr/cm3

650 𝑘𝑔/𝑚3 − − − − − − 1𝑚3

𝑋 − − − − − − 43,26𝑚3
650𝑘𝑔 3
𝑚 3 𝑥 43,26𝑚
𝑋=
1𝑚3
𝑋 = 28119 𝑘𝑔 𝑑𝑒 ℎ𝑢𝑚𝑢𝑠
e) Número de camas y área para repique
* Área de la bolsa
A =  . 𝐷 2 /4
A = 3,14159 . (6.47)2/4
A = 32,88 cm2
* N° de bolsas / m2
10000 𝑐𝑚2
N° = 32,88𝑐𝑚2

N° = 304 bolsas/m2
* Área de repique
Primero debemos conocer el N° de bolsas que estarán en el área de repique para ello debemos
conocer la cantidad de semillas que existen en 43,48 kg de semillas.
43,48 kg x 30000 = 1304400 semillas en total
A ello, debemos descontarle el 5% debido a la pérdida que ocurre en la etapa de almácigo,
entonces:
1304400 x 95% = 1239180 semillas para repique, se debe considerar 1 bolsa para cada uno,
entonces se usarán 1239180 bolsas para repique.

304 𝑏𝑜𝑙𝑠𝑎𝑠 − − − − − − 1𝑚2


1239180 𝑏𝑜𝑙𝑠𝑎𝑠 − − − − − − − 𝑋
1239180 𝑏𝑜𝑙𝑠𝑎𝑠 𝑥 1𝑚2
𝑋=
304 𝑏𝑜𝑙𝑠𝑎𝑠
𝑋 = 4076,25 𝑚2Área efectiva para camas
- El área de repique requiere de 4076.25 m2
* N° de camas de repique

4076,25 𝑚2
N° =
Á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑚𝑎
4076,25 𝑚2
N° =
13,2 𝑚2
N° = 308,81 camas para repique
* Área de repique

A = 308,81 𝑐𝑎𝑚𝑎𝑠 𝑥 (Á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑚𝑎𝑠 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑖𝑑𝑒𝑟𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑐𝑎𝑙𝑙𝑒𝑠)

A = 308,81 x 24,32 m2
A = 7510,26 m2 (Área total de repique)
f) Volumen de sustrato para repique, considerando que la bolsa de repique presenta las
dimensiones de 4” de ancho x 7” de largo.
El sustrato a utilizar es 3:2:1 (Tierra agrícola: arena: turba).
- Tamaño de la bolsa:
* Largo: 7” x 2.54 = 17,78 cm
* Ancho: 4” x 2.54 = 10, 16 cm
* Circunferencia: 10,16 cm x 2 = 20,32 cm

* Diámetro = Circunferencia x 
20,32 cm / 3,14159 = 6,47 cm

* Volumen de bolsa =  x (D2/4) x h


V = 3,14159 x (6,472/4) x 17,78
V = 584,56 cm3
V = 0,000585 m3/bolsa
* Se necesitan 1239180 bolsas con sustrato para repique, por lo tanto se requiere sustrato para tal
cantidad de bolsas.
0,000585 x 1239180 = 724,92 m3 de sustrato para bolsa
* Sustrato 3:2:1 - (Tierra agrícola: arena: turba)
- Tierra agrícola
(724,92 m3 / 6) x 3 = 362,46 m3
Densidad aparente de la tierra agrícola 1,35 gr/cm3
Entonces:

1350 𝑘𝑔/𝑚3 − − − − − − 1𝑚3

𝑋 − − − − − − 362,46 𝑚3
1350𝑘𝑔
3 𝑥 362,46 𝑚3
𝑋= 𝑚
1𝑚3
𝑋 = 489321 𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑡𝑖𝑒𝑟𝑟𝑎 𝑎𝑔𝑟í𝑐𝑜𝑙𝑎

- Arena lavada
(724,92 m3 / 6) x 2 = 241,64 m3
Densidad aparente de la arena lavada 1,5 gr/cm3
Entonces:

1500 𝑘𝑔/𝑚3 − − − − − − 1𝑚3

𝑋 − − − − − − 241,64 𝑚3
1500𝑘𝑔
3 𝑥 241,64 𝑚3
𝑋= 𝑚
1𝑚3
𝑋 = 362460 𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝐴𝑟𝑒𝑛𝑎
- Turba
(724,92 m3 / 6) x 1 = 120,82 m3
Densidad aparente de la turba 0,65 gr/cm3
Entonces:

650 𝑘𝑔/𝑚3 − − − − − − 1𝑚3

𝑋 − − − − − − 120,82 𝑚3
650 𝑘𝑔 3
𝑚 3 𝑥 120, 82 𝑚
𝑋=
1𝑚3
𝑋 = 78533 𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑇𝑢𝑟𝑏𝑎

g) Cantidad de bolsas de repique.


Primero debemos conocer la cantidad de semillas que existen en 43,48 kg de semillas.
43,48 kg x 30000 = 1304400 semillas en total
A ello, debemos descontarle el 5% por la pérdida que ocurre en etapa de almácigo, entonces:
1304400 x 95% = 1239180 semillas para repique, se debe considerar 1 bolsa para cada uno,
entonces se usarán 1239180 bolsas para repique.
De las plantas consideras en repique (1239180), se debe descontar el 5% por pérdida en esta etapa,
los que queden serán considerados para pasarlos a campo y un adicional en el caso de pérdidas.
Entonces:
1239180 x 95% = 1177221 bolsas al finalizar la etapa de repique.

h) Área total del vivero; considere el 30% adicional para uso de galpones de almacenes,
guardianía, oficinas, tanques de riego, etc).
* Área de vivero considerando camas almacigueras y repique
A = 1195,57 m2 + 7510,26 m2
A = 8705,83 m2
* Considerando 30% adicional para uso de galpones de almacenes, oficinas y otros.
A = 8705,83 m2 x 1.30 = 11317,58 m2
El área total del vivero será 11317,58 m2.
i) Mano de obra para la construcción de hoyos para plantación. Dimensión de los hoyos:
40x40x40 cm.
* Un hoyo:
0.4m x 0.4m x0.4m = 0.064 m3
* Considerando que un personal trabaja 3m3 por día

923788 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑥 0.064𝑚3 =59122.432 m3


Entonces:

59122,432𝑚3
𝑁° 𝑗𝑜𝑟𝑛𝑎𝑙𝑒𝑠 =
3𝑚3
𝑁° 𝑗𝑜𝑟𝑛𝑎𝑙𝑒𝑠 = 19707.5 𝑗𝑜𝑟𝑛𝑎𝑙𝑒𝑠