You are on page 1of 6

Decreto de exoneración del ISLR a personas naturales

sobre enriquecimiento neto hasta 3000 Unidades


Tributarias - (Decreto 2266 GO 40.864)

Finalmente se publicó en la Gaceta Oficial Nro. 40.864 del 08 de marzo de 2016,


elDecreto de exoneración del ISLR Nro. 2266 de la misma fecha, que aplica a
personas naturales residentes a los efectos tributarios, el cual fue anunciado por el
Presidente Nicolás Maduro en su alocución del día 8 de marzo de 2016. El equipo
técnico del BlogGERENCIA & TRIBUTOS (http://gerenciaytributos.blogspot.com/) ha
preparado un trabajo que describe el contenido y alcance del beneficio fiscal
acordado.

¿Decreto Ley o solo un Decreto de exoneración de


impuesto?

Se trata de un Decreto propiamente dicho, y no de un Decreto Ley. En este sentido no


hay una modificación de la Ley de ISLR, sino el ejercicio de la facultad conferida al
Presiente por el artículo 195 de la referida Ley, para que en Consejo de
Ministros, dentro de las medidas de política fiscal que requeridas de acuerdo a la
situación coyuntural, sectorial y regional de la economía del país, pueda exonerar total
o parcialmente del impuesto los enriquecimientos obtenidos por sectores que se
consideren de particular importancia para el desarrollo económico nacional o que
generen mayor capacidad de empleo, así como también los enriquecimientos
derivados de las industrias o proyectos que se establezcan o desarrollen en
determinadas regiones del país.

La exoneración del ISLR debe regirse por lo previsto en los artículos 73 al 78 del
Código Orgánico Tributario (COT), en el cual se establece que la "Exoneración" es la
dispensa total o parcial del pago de la obligación tributaria, concedida por el Poder
Ejecutivo en los casos autorizados por la ley. Se establece en estos artículos que la
ley que autorice al Poder Ejecutivo para conceder exoneraciones especificará los
tributos que comprenda, los presupuestos necesarios para que proceda, y las
condiciones a las cuales está sometido el beneficio. Se estipula también que la ley
podrá facultar al Poder Ejecutivo para someter la exoneración a determinadas
condiciones y requisitos; mismas que serán concedidas con carácter general, en favor
de todos los que se encuentren en los presupuestos y condiciones establecidos en la
ley o fijados por el Poder Ejecutivo.

¿A quiénes y qué exonera el Decreto 2266?

Exonera a las personas naturales residentes en el país (PNR). Tal calificación está
establecida en el artículo 30 del COT en los siguientes términos:

"Se consideran domiciliados en la República Bolivariana de Venezuela para los


efectos tributarios:
1. Las personas naturales que hayan permanecido en el país por un período
continuo o discontinuo, de más de ciento ochenta y tres (183) días en un año
calendario, o en el año inmediatamente anterior al del ejercicio al cual
corresponda determinar el tributo.
2. Las personas naturales que hayan establecido su residencia o lugar de
habitación en el país, salvo que en el año calendario permanezcan en otro país
por un período continuo o discontinuo de más de ciento ochenta y tres(183)
días, y acrediten haber adquirido la residencia para efectos fiscales en ese otro
país.
3. Los venezolanos que desempeñen en el exterior funciones de representación
o cargos oficiales de la República Bolivariana de Venezuela, de los estados, de
los municipios o de las entidades funcionalmente descentralizadas, y que
perciban remuneración de cualquiera de estos entes públicos.
4. Las personas jurídicas constituidas en el país, o que se hayan domiciliado en
él, conforme a la ley."

Se exonera a dichas personas, del pago del ISLR sobre sus enriquecimiento netos
anuales de fuente territorial hasta por el equivalente a 3.000 Unidades
Tributarias. En razón de ello, quedan excluidos los enriquecimientos netos de fuente
extraterritorial.

Conforme lo prevé el artículo 4 de la ley de ISLR, son enriquecimientos netos los


incrementos de patrimonio que resulten después de restar de los ingresos brutos, los
costos y deducciones permitidos en el presente Decreto con Rango, Valor y Fuerza de
Ley, sin perjuicio respecto del enriquecimiento neto de fuente territorial, del ajuste por
inflación fiscal.
Debemos destacar que la Ley de ISLR en su artículo 31 establece que se reputan
comoenriquecimientos netos a los ingresos obtenidos por los asalariados,
específicamente señalando dentro de este concepto a toda contraprestación o
utilidad, regular o accidental, derivada de la prestación de servicios personales bajo
relación de dependencia, independientemente de su carácter salarial, excluyendo solo
a los viáticos y bono de alimentación. También considera dicho artículo como
enriquecimientos netos, los intereses provenientes de préstamos y otros créditos
concedidos por las instituciones financieras constituidas en el exterior y no
domiciliadas en el país, así como las participaciones gravables con impuestos
proporcionales, conforme a los términos previsto en la ley.

Queda entonces establecido que la exoneración del ISLR aplica no solo a los
asalariados, sino a cualquier enriquecimiento neto de fuente territorial de las personas
naturales residentes; contrario a lo que parecía señalar el mandatario nacional sobre
el beneficio fiscal.

Los asalariados son apenas citados en la exposición de motivos del Decreto, pero
finalmente en el contenido de la norma no se restringe a solo ellos, el beneficio fiscal
de dispensa del pago del tributo.

¿Qué tratamiento se le dará al exceso de


enriquecimiento neto de las PNR no exonerado?

La exoneración aplica solo sobre el rango de las 3000 UT de enriquecimiento neto


anual territorial de las PNR, y el exceso de dicho monto, estará sujeto a
declaración y pago del respectivo impuesto.

Por ello, en el caso de una persona residente en el país que obtenga, por ejemplo
4.500 UT de enriquecimiento en los ejercicios fiscales sobre los cuales aplica el
Decreto de exoneración, tendrá que declarar como exonerado el importe de 3000 UT
y como gravados el excedente de 1500 UT.
Sobre el enriquecimiento neto no exonerado, el contribuyente aplicará el
desgravamen a que tenga derecho conforme lo establecen los artículos 59 y 60 de la
ley de ISLR. De forma tal que el ISLR se calculará sobre el neto resultante.

Siguiendo con el ejemplo anterior, el contribuyente podrá aplicar los desgravámenes


específicos o el desgravamen único de 774 UT sobre el importe de enriquecimiento
neto no exonerado de 1500 UT. Asumamos en este caso que el contribuyente opta
por el degravamen único. De esta forma la tarifa del ISLR se aplicará sobre el monto
resultante de restar a lo 1500 UT de Enriquecimiento excedente al exonerado, 774
UT; es decir, solo sobre 726 UT.

Luego de determinar el ISLR según la tarifa de impuesto que corresponda, se


aplicarán las rebajas prevista en la norma legal y el resultado, de ser positivo, podrá
ser pagado hasta en tres porciones conforme lo dispone la norma sublegal.

¿A qué ejercicios fiscales aplicará la exoneración


del pago del ISLR previstas en el Decreto 2266?

Señala expresamente el artículo 2 del Decreto que el mismo aplicará sobre los
enriquecimiento netos de los ejercicios fiscales de 2015 y de 2016.

Creemos en el equipo técnico de GERENCIA & TRIBUTOS que esto implica que el
Decreto establece una aplicación retroactiva sobre un ejercicio fiscal ya finalizado,
como es el caso del que corresponde al 2015. Por otra parte, establece que aplicará
también sobre el ejercicio fiscal 2016, el cual se inició bajo una normativa que no tenía
prevista esta exoneración.

Lo antes indicado está reñido en nuestro entender, con los principios tributarios
de certeza y no retroactividad de la Ley tributaria.

En el caso de la pretendida exoneración del ISLR del ejercicio 2015, se trata de la


aplicación retroactiva de la norma legal y al mismo tiempo una remisión
tributaria sobre el impuesto, la cual está reservada exclusivamente a una Ley tributaria
conforme lo dispone el artículo 53 del COT.
Con respecto a la exoneración que aplicaría sobre el ejercicio fiscal de 2016, se
entendería que la misma contraviene lo previsto en el artículo 8 del COT relativa a la
vigencia de la aplicación de las normas de determinación de la cuantía del tributo,que
señala que"cuando se trate de tributos que se determinen o liquiden por períodos, las
normas referentes a la existencia o a la cuantía de la obligación tributaria regirán
desde el primer día del período respectivo del contribuyente que se inicie a partir de la
fecha de entrada en vigencia de la ley, conforme al encabezamiento de este artículo".

¿Qué puede hacer una persona natural ante la


presunta violación de la legalidad que causa el
decreto de exoneración?

Siendo que la norma establece una dispensa del pago de impuestos, difícilmente los
beneficiarios de la misma impugnarán su contenido. En ese sentido, las PNR, en el
estricto sentido económico particular, aprovecharán la exoneración en los ejercicios
señalados en el Decreto.

¿Qué hace un trabajador que ya declaró el ISLR de


2015 y que ocurre si ya realizó el pago del tributo?

Sin entrar a considerar otros elementos inherentes a la pertinencia misma del Decreto
respecto a la retroactividad del mismo y asumiendo su aplicación en los términos que
este dispone, el equipo técnico de GERENCIA & TRIBUTOS, quiere destacar que una
persona que haya declarado y pagado el impuesto antes de la entrada en vigencia de
dicha norma, podrá optar por reclamar la repetición de lo pagado sobre el importe de
enriquecimiento exonerado.

El Presidente asomó que se podría establecer un sistema de devolución de impuestos


y/o de reconocimiento de créditos fiscales a los que ya hubiesen pagado el tributo,
desarrollado por el Ministerio responsable de aplicar la norma. Pero parecen obviar
que elprocedimiento de repetición de lo pagado en forma indebida, previsto en los
artículos 204 al 209 del COT no admite delegación alguna a la norma legal o
sublegal. En ese sentido es para la recuperación de impuestos, que se establece que
el procedimiento del COT es supletorio, cuando las leyes y demás disposiciones de
carácter tributario no establezcan un procedimiento especial para ello. En todo caso
creemos que el contribuyente deberá presentar una declaración sustitutiva.
Ahora bien, en el caso de que el contribuyente no haya pagado la totalidad del tributo
o una porción del mismo, deberá presentar una declaración sustitutiva y no estaría
obligado a pagar el importe que aún no haya satisfecho hasta la entrada en vigencia
del Decreto.

¿Se puede perder el beneficio de exoneración al


incumplir con los plazos ordinarios de
declaración?

Se puede perder el beneficio. Así lo establece el artículo 3 del Decreto de


exoneración. Ello cuando no se cumplan los lapsos previstos para la presentación de
la declaración.

Por ello entendemos en el equipo de GERENCIA & TRIBUTOS, que el contribuyente


que pretenda disfrutar el beneficio de exoneración contemplado en el Decreto 2266;
está obligado a presentar declaración del ISLR en los términos previstos en el artículo
22 del Reglamento de la Ley de ISLR.

¿Qué personas naturales residentes están


obligados a presentar declaración del ISLR?

Quienes hayan obtenido enriquecimiento netos anuales mayores a 1000 UT o


ingresos brutos mayores a 1500 UT. Estos enriquecimientos podrán ser gravados o
exonerados o exentos, o un mixtos. La declaración no implica pago, cuando la renta
declarada no se encuentra gravada por efecto de un beneficio fiscal.