Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.

http://os2kangkung.blogspot.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : SMK JAYABEKA 01 : Bahasa Inggris : XI/3 : 1-10 : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks professional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli. Indikator : pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari • Pertanyaan dengan

diperagakan dan dijawab dengan benar. • Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar. • Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar. • Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran /hobi dan minat. • Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran : Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut: • • Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian. Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

II. Materi Pokok : • Talking about hobbies and interest - Do you like fishing? - What do you like doing in your spare time? • Guest handling - What can I do for you, Sir? - Welcome to our hotel.

foxitsoftware.The board meeting starts at seven.Are you a secretary? • Question tags . IV. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama. 2. • Gerund as complement: . Guru memasuki kelas dan memberi salam.com .I don’t like fishing. doesn’t it? • Questions with question words . . • Kegiatan Inti : 1. Guru mengabsen siswa. Langkah-langkah Pembelajaran : • Kegiatan Awal : 1. http://os2kangkung. Modelling (Pemodelan). Listening: − Answering questions based on recorded materials.blogspot. Learning Community (Masyarakat Belajar). 3.com For evaluation only. Speaking: . Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya). III. Metode Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan).I hope you enjoy the food.Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www.Her job is sorting the mail.Why do you come late? • Gerund as subjects and objects . Constructivism (Konstruksi). Guru mengulang materi yang telah disampaikan. 5. .The hotel room is comfortable enough. (Questioning) Bertanya. − Dialogues about guest handling 2. Grammar Review • Yes – No questions .Where does the boss live? .The soup is too salty for me. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan. dan Reflection (Refleksi). 4.Are you interested in collecting stamps? • Constructions with ‘too’ and ‘enough’ .Smoking is dangerous. • Gerund after preposition: .

.foxitsoftware. Penilaian : • • Tes Lisan : Explain about student’s hobbies and interests. Reading: − Answering questions about hobbies and interests 4.. V. − Role playing about guest handling 3. aren’t you Practical English Usage Global Access to the World of Work Person to Person English for SMK (Angkasa) Modul Bahasa Inggris HUP 3.blogspot. dan tugas. Alat dan Sumber Belajar : • • • • • VI.. Guru memberikan pekerjaan rumah. hasil karya. http://os2kangkung. 2. Juli 2007 . 4. Writing: − Writing descriptions of other’s daily activities. . Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. − Writing sentences containing gerund. He ______(2) Engineering Departement. Fill in the blank with the correct answers! Doni is 22 years of his age. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. Make one paragraph (5 sentences) telling about your daily activities! . Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 3.com − Telling about one’s own daily activities. Tes Tertulis 1. Siswa mampu mengunkapkan kesan dan pesan dalam suatu pembelajaran. He _______(3) for a _______(4) as Engineer at a Motor Car Assembling Industry in Jakarta.. don’t I b. aren’t I e. am not I d. am I c. He has ____ (1). Add Questions Tag to the following statement! “I am an electrician in this firm. 5.com For evaluation only. He studied in ITB.Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www. − Arranging sentences containing “too” and “enough” • Kegiatan Akhir : 1. 2._________?” a.

.. ..... I.Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www........... Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : SMK JAYABEKA 01 : Bahasa Inggris : XI/3 : 11-20 : 20 x 45 menit Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary Kompetensi Dasar : Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat Indikator • • : Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.. ........blogspot. Materi Pokok : • • Expressions dealing with telephone conversations Grammar Review: Personal pronouns ............. Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.com Mengetahui........... Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran....I – me – my – mine ....foxitsoftware...com For evaluation only............ http://os2kangkung.. Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary...... Tujuan Pembelajaran : Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut: • • Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian......... II......myself ..

.Do you know the staff who will be promoted our new division manager? III. 4. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan serta siswa mampu mengulang setiap percakapan berkenaan dengan Telephone Handling. Constructivism (Konstruksi). personal pronouns and adjective clause. • Kegiatan Akhir : 1.foxitsoftware. 5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. .He wanted to know where you put his umbrella.blogspot. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah. Guru mengulang materi yang telah disampaikan. IV. (Questioning) Bertanya.He said that you had to pay for the tickets . Metode Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan). http://os2kangkung. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama. • Kegiatan Inti : 1. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan. 2. Guru memasuki kelas dan memberi salam. Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya). . Learning Community (Masyarakat Belajar).com For evaluation only. 3. 4.Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www. 2. .He asked you to pay for the tickets. dan Reflection (Refleksi). Speaking: − Telling the infomation obtained from recorded materials − Role playing on telephone conversations 3. Modelling (Pemodelan).com • Reported speech . Langkah-langkah Pembelajaran : • Kegiatan Awal : 1. Listening: − Listening for information from recorded materials. § Adjective Clause . − Understanding telephone conversations 2. Writing: − Writing messages based on telephone conversations − Composing sentences using reported speech.He wanted to know if you would be available in the afternoon. Guru mengabsen siswa.

“______________________” b.... sir but ______________ this week. : _________.. http://os2kangkung...........com V..... “____________________________” 3. Alat dan Sumber Belajar : • • • • • • VI. Jim said...... Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran....foxitsoftware.. . making an appoinment through the telephone call c.... going to reserve the ticket • Tes lisan Telling about the message which is received on the tape. Mary said. Change the verb in quoted speech to a past form in reported speech as appropriate.. Change the quoted speech to reported speech. Penilaian : • Tes Tertulis Lab Bahasa Practical English Usage Global Access to the World of Work Person to Person English for SMK (Angkasa) Modul Bahasa Inggris HUP 1... . 2.......... .. I’d like to _______________ ........ “I am sleepy”..... “I don’t like chocolate”... Juli 2007 Mengetahui....... Good Morning.... This is Bank Bumi Daya..Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www......blogspot......... Listen to each dialogue again and answer the questions! What are they talking about? a... a. .. Secretary You Secretary : Hello. : I’m sory....com For evaluation only.. _________ here. The box order b... . With your partner cancel your appoinment to see a manager through your telephone..

Materi Pokok : • Telling about people’s job using the Simple present tense: . Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data. • Samples of curriculum vitae . • Telling about people’s educational background using the Simple past tense. . II. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi. .She graduated from SMK JAYABEKA 01 . Tujuan Pembelajaran : Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut: • • Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian. I.com For evaluation only.Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www. Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary. .foxitsoftware.blogspot.Pilots fly aeroplanes. Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.A cook prepares food. http://os2kangkung.com Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : SMK JAYABEKA 01 : Bahasa Inggris : XI/3 : 21-30 : 20 x 45 menit Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary Kompetensi Dasar : Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara lisan dan tulisan Indikator • • • • : Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.The new secretary learned shorthand at the college.

IV.blogspot.The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for factory. http://os2kangkung.The graph shows that population growth has been high this last decade. V. Langkah-langkah Pembelajaran : • Kegiatan Awal : 1. Reading − Understanding and discussing diagrams containing facts and figures 4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan. 4. Guru mengabsen siswa. Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya). Guru memberikan pekerjaan rumah. 2. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama. the construction of the III. Alat dan Sumber Belajar : . Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.com • Expressing facts and figures : . 3. dan Reflection (Refleksi). Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. Writing − Rewriting someone else’s curriculum vitae − Writing one’s own curriculum vitae • Kegiatan Akhir : 1. Guru memasuki kelas dan memberi salam. Constructivism (Konstruksi). 5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan. .Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www. Siswa mampu menulis CV sendiri. (Questioning) Bertanya. Learning Community (Masyarakat Belajar).com For evaluation only. • Kegiatan Inti : 1. 2. Metode Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan). 3. 5. Modelling (Pemodelan). Speaking − Explaining someone’s profession 3.foxitsoftware. 4. Listening: − Dictation − Answering dialogues given by the teacher 2.

... . Juli 2007 Mengetahui......com • • • • • • VI. .. Tell to your friend about yourfather job’s! 2..... Penilaian : • Tes Lisan : 1... Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran............ Practical English Usage Global Access to the World of Work Person to Person English for SMK (Angkasa) Modul Bahasa Inggris HUP English New Concept .... A man who works in _________________ called ___________ .Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www.....com For evaluation only. ...........foxitsoftware...... • Tes Tertulis 1... Write down your own CV! 2................. Explain the curve of petroleum from 1977 to 2006.blogspot...... ............... http://os2kangkung.....

• Sample of a personal letter (telling about past and future events) • Grammar review: .blogspot.The meeting will be over at two PM. Materi Pokok : • Telling about past events . Metode Pembelajaran : .I saw the crowds were helping the accident victim.com For evaluation only. I will be conducting a meeting. . Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa depan ditulis dengan benar. • Telling about future plans . Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www.We had locked the room when she came. http://os2kangkung. I.com Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : SMK JAYABEKA 01 : Bahasa Inggris : XI/3 : 31-42 : 24 x 45 menit Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary Kompetensi Dasar : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang Indikator • • • : Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar. Tujuan Pembelajaran : Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut: • • Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian. II.foxitsoftware. Ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang benar.Relevant tenses.When you arrive at the office. . III.

Guru mengulang materi yang telah disampaikan. Learning Community (Masyarakat Belajar). Modelling (Pemodelan).foxitsoftware. Langkah-langkah Pembelajaran : • Kegiatan Awal : 1. 5. Speaking − Telling one’s own plans (future) 3. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Guru memasuki kelas dan memberi salam. Guru mengabsen siswa. Reading − Reading for information: dialogues. 3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama. passages 4. (Questioning) Bertanya. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 3. V. Alat dan Sumber Belajar : • • • • • • VI. http://os2kangkung.com Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan). Listening − Answering questions of one’s past experiences. 2.blogspot. Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya). 4. Constructivism (Konstruksi). 2.com For evaluation only. Penilaian : Practical English Usage Global Access to the World of Work Person to Person English for SMK (Angkasa) Modul Bahasa Inggris HUP English New Concept . 2. 4. IV.Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www. Writing − Composing personal letters − Translation • Kegiatan Akhir : 1. dan Reflection (Refleksi). Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. • Kegiatan Inti : 1. Guru memberikan pekerjaan rumah. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.

....Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www....... Tell to your friends about your sad memories in life.blogspot.. .....com For evaluation only. Mark (X) the wrong answer then change it into a correct phrases! After I finished the study here............com • Tes Lisan : 1.... A B C D 2............... first I am going to look for job.... . make one group to present a dialogue about planning to Yogyakarta.... Make an application letter! 3... Translate the story of fast foods from Global Access page 24 Activity 11! .. Juli 2007 Mengetahui......... ...... 2........... http://os2kangkung.. Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran...........foxitsoftware. • Tes Tertulis 1... ..

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful

Master Your Semester with Scribd & The New York Times

Special offer: Get 4 months of Scribd and The New York Times for just $1.87 per week!

Master Your Semester with a Special Offer from Scribd & The New York Times