RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 3 SAMARINDA

Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMP Kelas/ Semester : VIII/II Pertemuan ke : 1 (pertama) Alokasi Waktu : 2 v 40 menit Pokok Bahasan : Lingkaran Sub Pokok Bahasan: Menentukan Unsur dan Bagian-bagian Lingkaran A. Standar Kompetensi Menentukan unsur dan bagian lingkaran serta ukurannya. B. Kompetensi Dasar Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran. C. Indikator 1. Membedakan lingkaran dan bidang lingkaran. 2. Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran, yaitu: pusat lingakaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, tembereng. 3. Menentukan nilai phi (T ). D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan lingkaran dan bidang lingkaran. 2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran, yaitu: pusat lingakaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, tembereng. 3. Siswa dapat menentukan nilai phi (T ). E. Materi Pembelajaran 1. Apersepsi Beberapa contoh benda yang berbentuk lingkaran dalam kehidupan sehari-hari misalnya: jam dinding, ban mobil, koin, karet gelang, ring basket, dan lain-lain.

Garis yang dibatasi tali busur DE dan busur DE disebut tembereng. Titik tertentu itu disebut pusat lingkaran dan jaraknya disebut jari-jari lingkaran. dan OC disebut jari-jari atau radius (r) Garis AC disebut diameter (d). f. Lingkaran Daerah Lingkaran Unsur-unsur lingkaran adalah sebagai berikut: E F D A B Keterangan: a. d. c. O C Garis lengkung DE dan AB disebut busur.2 2. e. Garis lurus disebut tali busur. OB. Daerah yang dibatasi oleh sebuah lingkaran disebut daerah lingkaran. b. Materi Inti Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titiktitik tertentu pada bidang datar. Titik O disebut pusat lingkaran Garis OA. yaitu garis yang menghubungkan 2 titik pada lingkaran dan melalui titik pusat lingkaran dan merupakan tali busur terpanjang. .

Kegiatan Inti Eksplorasi a. G. 4. 3. 2. Kegiatan Pembelajaran No 1. Garis OF yang tegak lurus dengan DE disebut apotema. b. Guru menyebutkan unsur-unsur lingkaran berdasarkan gambar yang telah dibuat. Tanya Jawab Metode ini digunakan pada saat pembahasan hasil kerja siswa. F. Contohnya: juring AOB. h.3 g. Demonstrasi Metode ini digunakan pada saat menunjukkan bagian-bagian lingkaran menggunakan alat peraga. Guru menggambarkan lingkaran dan bagianbagiannya. Guru melaksanakan tugas rutin pada awal pembelajaran b. Alokasi Waktu 3 menit Metode Tanya Jawab Pengorganisasian Kls Klp Ind 5 menit Tanya Jawab 2. Daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan sebuah busur disebut juring atau sektor lingkaran. Pemberian Tugas Metode ini digunakan pada akhir pembelajaran dengan memberikan tugas untuk pekerjaan rumah. Ekspositori Metode ini digunakan pada saat pemaparan materi. Metode Pembelajaran 1. Guru memberikan apersepsi. 7 menit Demonstrasi 15 menit Ekspositori dan Demonstrasi . Kegiatan Belajar Mengajar Pendahuluan a.

Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk SMP/MTs Kelas VIII. Guru meminta 10 menit konfirmasi kepada siswa atas kegiatan belajar yang telah dilakukan. Sleman: PPPPTK. Guru melakukan 5 menit kegiatan rutin penutup. Krismanto dan Simardyono. Sarana a. Guru memberikan soal 5 menit latihan b. LCD dan Laptop 2. Guru meminta siswa 20 menit maju ke depan untuk menunjukkan bagianbagian lingkaran. apakah siswa mengerti atau belum. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Jangka c.4 3. Guru memberitahukan 3 menit siswa untuk melanjutkan pembahasan hasil kerja pada pertemuan berikutnya. Sepasang penggaris segitiga b. Suplemen Matematika Bermutu. Demonstrasi Tanya Jawab Tanya Jawab Pemberian Tugas H. . konfirmasi e. 2009. c. Penutup a. Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. Elaborasi c. Guru menggambar 7 menit model lingkaran yang berbeda dengan sebelumnya d. Sarana dan Sumber 1. 2008. Sumber Al.

Contextual Teaching and Learning Matematika SMP/MTs Kelas VIII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. a. OF AD. OD. Mudah Belajar Matematika 2 untuk Kelas VIII SMP/MTs. b. Nuniek A. OB. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Lisan b. OC. CF Skor 20 8 . b. 3.5 Endah Budi Rahaju. Jenis a. Soal Pada gambar di bawah ini sebutkan bagian lingkaran yang merupakan: 1) Jari-jari 2) Diameter 3) Busur 4) Tali busur 5) Juring 6) Tembereng b. Tertulis 2. I. Kunci Jawaban OA. 2008. Penilaian dalam proses belajar. Evaluasi 1. Kunci Jawaban No. A. Alat Penilaian. Penilaian pada akhir pembelajaran. a. 2008. Prosedur a.

AB. CD Total 20 12 100 Samarinda. DOF. FA 20 20 AOB. BOC. BC. e. f.6 c. COD. DF. d. CD. AB. Januari 2011 Nala µAabidaatillah NIM 0705045028 . AOF AF.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful