MISIÓN MATEMÁTICA 2 -UNIDAD 1(SOLUCIONES

)

MEDIOS DE TRANSPORTE
EXPLORO EL CONTEXTO (página 12)
1. Respuesta libre
2. Respuesta libre
3. Bicicleta
4. Suma
5. Respuesta libre

TALLER NÚMEROS DE TRES CIFRAS (página 13)
1. a.
b.
c.
d.

100
324
102
435

2. a.
b.
c.
d.
e.
f.

375 = 5 unidades, 7 decenas, 3 centenas
738 = 8 unidades, 3 decenas, 7 centenas
862= 2 unidades, 6 decenas, 8 centenas
954= 4 unidades, 5 decenas, 9 centenas
669= 9 unidades, 6 decenas, 6 centenas
531= 1 unidad, 3 decenas, 5 centenas.

3. b. 415 = 4 bolas en c, 1 bola en d y 5 bolas en u
c. 231= 2 bolas en c, 3 bolas en d, 1 bola en u
d. 102= 1 bola en c, nada en d y 2 bolas en u.

4. a.
c
3
b.
c
2
c.
c
1
d.
c
6
5. a.
b.
c.
d.
e.
f.

d
6

U
1

d
5

U
4

d
0

U
7

d
2

U
0

3
70
2
9
800
50

6. a. 324
b. 761
c. 473
d. 950
7. a. 8, 5, 7
b. 2, 0, 9
c. 3, 8, 6
d. 3, 6, 4
e. 5, 3, 1
f. 7, 0, 4

8.

a.
Capacidad del
crucero

987

9 centenas + 8
decenas + 7
unidades

900+80+7

Capacidad
transmilenio

164

1 centena+6
decenas+4
unidades

100+60+4

Airbus 380

565

5 centenas +6
decenas+ 5
unidades

500+60+5

Tren bala

315

3 centenas + 1
decena + 5
unidades

300+60+5

Capacidad yate

153

1centena+ 5
decenas+3
unidades

100+50+3

b.
Valor posicional
6 decenas, 4 unidades, 2 centenas
4 unidades, o decenas, 9 centenas
9 centenas, 3 unidades, 8 decenas

Número
264
904
983

709 setecientos nueve Descomposición 55+30+2 800+10+5 600+40+7 800+9 700+90+9 . b. Respuesta libre 2. 329 trescientos veinte nueve c. 145 ciento cuarenta y cinco b. c. a. 153 ciento cincuenta y tres 4. a.TALLER LECTURA DE NÚMEROS DE TRES CIFRAS (página 17) 1. 56 cincuenta y seis b. d. Número 532 815 647 809 799 Se lee Quinientos treinta y dos Ochocientos quince Seiscientos cuarenta y siete Ochocientos nueve Setecientos noventa y nueve 3. f. e. 938 582 646 863 495 217 6. 987 novecientos ochenta y siete d. a. a. c. d. b. 319 trescientos diez y nueve c. 226 dos cientos veintiséis 208 doscientos ocho 100 cien 134 ciento treinta y cuatro 5.

g. 1725 Automóvil Barco vapor Tren 1724 1884 1725. a. e. d. Cuatrocientos nueve 409 Ciento noventa y ocho Novecientos nueve 198 909 Cuarenta y nueve 49 Quinientos noventa y ocho 598 Noventa y nueve 99 TALLER ORDEN DE LOS NÚMEROS NATURALES (página 21) 1.1840. 925 < 935 . a. 487. f. a. e. 903. c.554 8. b. c.1883 2. 390.7. c. a. 872 305 97 304 730 9. d. b. 2 3 1 4 3. d.1784. b.

l. Carlos. Angélica. g. c. a. j. Corrección 699= 699 Bien Corrección 658 = 658 Bien Corrección 100 < 101 Bien Corrección 206>203 Bien Bien bien 6. d. i. h. Jairo b. i. b. e. 531 > 403 799> 798 684> 529 735 = 735 324 > 314 744>741 958> 951 387>298 103<134 834<856 108<118 4. a. g. d. g. Sandra. d. b. Sandra . j. k. f. f. i. e. f. c.b. a. e. h. c. Adriana. 351 734 925 835 220 723 448 387 100 5. h.

7. c. a.6 3.9.460.500. b.650.820.800 900. f.600. Menos d.680. 0.903. d. e.902.740.470.850 TALLER LA ADICIÓN (página 26) 1.720. 907. 3. 0. d. 902.430.790.700.7.4.630.909 4. a.4. b. c.440. a. c. 537+62 = 599 . B e.5 2. 3. 904.800. 5.420.400.200.908.912 5. 1. 909. Menos f.480 100.906. 906. B TALLER LA RECTA NUMÉRICA (página 24) 1. 2. B b.10 400.830. a.610. 186 876 379 987 479 889 2. 600.750. 311+24= 335 b. 2 c.905.810.700.1. 1. Jairo 8.

f. a. c. b. d. 321+244=565 Airbus 9. 798 Km 10. 579 panes. 999 988 896 987 897 868 977 998 997 6. d. a. f 7. 412+203 = 615 e. cf. 246 4. b.c. . e. c. 258+120 = 378 d. d. ah. g. e. de 8. h. 165 c. b. a. f. 366 b. 164+ 315=479 c. i. bg. a. a. 832+151= 983 3. 315+153=468 b. 23 + 35 < 45 + 14 83 + 16 = 72 + 27 31 + 28 > 20 + 39 76 + 23 = 85 + 14 59 + 40= 60 + 39 66 + 33 > 44 + 33 5. e.

b. 1290 j. 622 n. 508 k. 918 f. c. a. a. 368 e. c. d. 710 c. 770 l. 633 g. 123+29=152 765+139=904 356+45=401 608+283=891 521+259=780 375+235=610 3. 852 h. 800 pesos b. 992 i. 718 ñ. a. 522 m. a. TALLER ADICIÓN CON AGRUPACIÓN (página 29) 1. b. d. 1050 pesos. 601 2. 881 d. e. falso 931 verdadero falso 692 falso 921 verdadero . 300 pesos c. e. 360 b.11. f.

Verdadero. d. a. g. Falso (995). 415 488 266 470 517 182 5. b. Si se vendieron doce artículos más. f. c. c. 206 TALLER LA SUSTRACCIÓN (página 33) 1. 343 611 538 1165 6. triciclos y monopatines. e. d. En total se vendieron 983 artículos. falso 255 falso 886 falso 890 falso 899 verdadero 4. Verdadero. 22 diferencia 2. los artículos vendidos fueron 894. el total fue 997. 7. 216 sustraendo. h. j. Entre patines y triciclos se vendieron 548 artículos. d. 238 minuendo.f. b. 16 19 133 342 . a. c. i. b. a. Si solo se vendieron patines.

a.3 d. 103 (2) j.e. 450 (7) i. 7. 214 (6) g. b. 43 (1) b. 203 (5) e. 207 Km 8. 541 (8) h.15 c. 125 f. Minuendo Sustraendo Diferencia 748 515 233 468 251 217 609 344 265 987 831 156 843 156 687 457 245 212 . 40 b. Respuesta libre. 631 (9) 5. 913 (10) c. a. 286 c. 736 3. 112 (4) d. 111(3) f.4 4. 83 6.

e. e. b. 137 643 643 387 402 567 .TALLER SUSTRACCIÓN CON DESAGRUPACIÓN (página 35) 1. f. f. b. 507 5. 128 4. d. 128 129 9 197 390 199 19 390 94 2. c. 958-359= 599 683-293=390 157-139=18 675-569=106 348-267=81 301-203=98 865-549=316 864-468=396 3. d. c. a. h. g. a. i.

350 2.6. 236 b. 178 c. 186-176=10 727-506=221 735-492=243 95-86=9 645-528=1173 246-114=132 289-299= . 48 9. a. 509 .10 473-424=49 937-528=409 7. 429 10. 414 TALLER OPERACIONES COMBINADAS (página 39) 1. 387-258=129 129+258=387 986-457=529 529+457=986 248-219=29 29+219=248 667-358=309 309+358=667 675-346=329 329+346=675 8.

138 3. 321 e. a.d. c. 30 total 753 441 795 789 2778 . 1 7. Destino San Andrés Curazao Gorgona Isla Margarita Total Lunes 168 35 184 212 599 Martes 182 123 125 101 531 Miércoles 57 79 201 217 554 Jueves 159 102 198 111 496 Viernes 187 102 87 148 524 4. 107 8. 768 b.62 5. 637 f. 362 128 595 188 6. a. 30 b. 219 b. a. c. 88 c. b. d. 211 9. a. 61. 74 TALLER APROXIMACIÓN A LA DECENA Y A LA CENTENA (página 41) 1.

Se acerca más a la decena 20 y más alejada de la decena número 10 b. a. a. Número 191 381 411 877 721 688 Aprox.300.50. 2. c. Se puede aproximar a la decena 10 5. F b.80 c. d. 20 b. 20. a la decena más cercana 190 380 410 880 720 690 Aprox. 30 100 50 10 7. a. a la centena más cercana 200 400 400 900 700 700 . c. a.400 4. 100. V c. d. b. F 6. 80 50 Cien Doscientos Cuatrocientos ochenta Trescientos veinte 3. d.c. b. a.

TALLER RECTAS. 15 5. g. d. Secante c. Secante Paralelas 8. b. 3 3 5 8 2 4 6 9 7 2. SEGMENTOS. h. e. c. paralela Paralela Secante . Paralela 10. Paralela b. Rojos=2 Verdes= 3 Amarrillos = 1 7. RECTAS PARALELAS Y SECANTES (página 45) 1. a. a. 10 4. a. f. secante c. 8 6. i. Secante b.

4. d. 3. 5 2. f 6. a. f. d. Primer ángulo izquierdo obtuso Segundo ángulo izquierda recto Primer ángulo derecha aguda Segundo ángulo derecha llano TALLER ESTIMACIÓN DE LONGITUD (página 50) 1. b. 5. Respuesta libre. a. b. d. a. Respuesta libre. a. 6 b. c. 3 c. Ángulos llanos en las imágenes: a. c. agudo recto obtuso agudo 2. camión b. Respuesta libre. Primer lápiz .TALLER ÁNGULOS (página 48) 1. obtuso agudo recto agudo obtuso recto 3. e.

torre Sears. San Juan 25 La playa 23 Esmeralda 20 San Jacinto 48 Riosucio 7 2. Destino esmeralda ruta número 20 salida blanco Destino riosucio ruta número 7 salida verde Destino San Jacinto ruta número 48 salida verde Destino san Juan ruta número 25 salida amarillo Destino la playa ruta número 23 salida rojo . Torres Petronas y Empire State b.7 aprox= 3 Torres Colpatria c. f. Toberìn 12. e. 3. Taipei. a. Riosucio 7. Estadio de futbol d. Empire State. Torres Petronas. Pirámides de Egipto. b. 3 Pirámides de Egipto 7. Esmeralda 20.c. 2. d. a. c. Torre Eifel. Delfín Trieste 12 14 14 7 TALLER ORGANIZACIÓN DE TABLAS (página 53) 1. La playa 23. cama 6. San Juan 25.

39 d. Pare 8. Respuesta libre 3. policía 30.Destino Toberin ruta número 12 salida rojo. restaurante 4 . 121 6. 4. gira a la izquierda 4. a. niño 10. 36 MATEMÁTICA CIUDADANA (página 59) 1. a. 65 b. Ruta 20 12 48 7 Niños 28 16 7 12 Niñas 12 9 14 23 Total 40 25 21 35 5. 4. taxi 40. 56 c. física c. Respuesta libre 2. E. Materia Matemáticas Educación física Lengua castellana Ciencias sociales ingles Conteo IIIII III IIIII IIIII IIIII IIIII II IIIIII I Total 8 10 5 7 6 b. ciclista 30.

D 2. Peligros 1 señal. A 6. 6 señal. A 4. 10 señal PRUEBA DE UNIDAD (página 60) 1. 2 señal Prohibiciones 9 señal. D 3. B . A 7. C 5.5. C 8. ultima señal Informativos 3 señal.

0 unidades 1820 = 1 unidad de mil. 1350 = 1 unidad de mil. 1961 = 4 cifras 5. Más de un metro. Trece mil cuatrocientos 2. Respuesta Libre. 2. d. 6. c. Trece mil seiscientos c. 2 decenas. e. Respuesta Libre 3. Mil doscientos cincuenta b. a. d. 8 centenas. 9 decenas. 0 unidades 590= 5 centenas. 610= 6 centenas. b. 49 años 2010-1961= 49 TALLER NÚMEROS DE CUATRO Y CINCO CIFRAS (página 64) 1. b.0 unidades. 5 decenas. 3704 =tres mil setecientos cuatro 4122= cuatro mil ciento veintidós 2350= dos mil trescientos cincuenta 31250= treinta y un mil doscientos cincuenta 5845= cinco mil ochocientos cuarenta y cinco . 1 decena. a. c.MISIÓN MATEMÁTICA 2 -UNIDAD 2(SOLUCIONES) EL CAMPO EXPLORO EL CONTEXTO (página 62) 1. 0 unidades 4. Respuesta libre 3. 3 centenas. Triángulos 4. a.

Siete mil ochocientos noventa y cinco Dos mil quinientos ochenta y nueve Noventa y tres mil quinientos setenta y seis Cincuenta y dos mil ochocientos treinta y nueve Cuarenta y un mil setenta y dos Mil cuatrocientos cincuenta y ocho .5. f. dos mil. sesenta y dos mil e. c. b. d. Manzana. 6. Pera. 7. 80000 b. Manzana. Piña. Durazno. a. e. diez d. a. F 9400 F 1730 V V F 1340 V 8. 13128 21952 42647 4725 53337 55475 9. mil ochocientos veinticinco c.

b. 47965 cuarenta y siete mil novecientos sesenta y cinco 66547 sesenta y seis mil quinientos cuarenta y siete 44041 cuarenta y cuatro mil cuarenta y uno 64004 sesenta y cuatro mil cuatro . c. g. g. e. d. 6234 7498 2930 1509 4836 9452 7325 9400 12. f. h. Flor Rosa Claveles Gladiolos Orquídeas Pensamientos Girasoles Camelias Jazmín Narcisos Valor cifras 2500 1350 2800 5600 4000 3400 4000 200 2400 Valor en letras Dos mil quinientos Mil trescientos cincuenta Dos mil ochocientos Cinco mil seiscientos Cuatro mil Tres mil cuatrocientos Cuatro mil Dos cientos Dos mil cuatrocientos 13. e. a. Nueve mil seiscientos treinta y uno 17530 Ocho mil quinientos veinticuatro 7898 Siete mil cuatrocientos diecisiete Trece mil doscientos treinta y dos 4565 11. a. d. f. b. c.10.

c. V b. V b. a. fruta. b. 1180 verde. C. > < > < 4. a. azúcar. v 5. yuca. mas frutas y menos yuca b. E. F maíz 1250 trigo 1400 . F gallina d. frutales c. Arroz y yuca d. 1040 rojo. a. F d. 1120 amarillo 3. d. a.TALLER RELACIONES DE ORDEN (página 70) 1. A. plátano y fruta 6. plátano. papa. F 7. V e. F c. D. V e. Sal 120 arroz 820 azúcar 930 avena 1000 2. B. 1060 azul. papa. Arroz. azúcar. F 1010 c.

b. 12569+21234=33803 67890+21129=89019 32589+11410=43999 52547+42473=95020 52548+41341=93889 37534+32868=70402 83268+13130=96398 29876+11589=41465 2. c. a. 1783+3156=4939 8947+1045=9992 2745+6435=9180 . e. 3821 1416 4586 4824 5362 5672 3.TALLER ADICIÓN DE NÚMEROS DE CUATRO Y CINCO CIFRAS (página 74) 1. 1º cantina= 4860+2274=7134 2º cantina= 5682+4364=10046 3ºcantina= 3578+4468= 8046 azul 4º cantina=2589+3554=6143 azul 5º cantina= 2583+1415=3998 4. f. d.

8558 b. a. 6. 4. 3. 5. 1150 d. 3605 c. 4630 7. 3605 b. 2. 2943 5500 7818 4893 3200 940 TALLER ALGORITMOS DE LA RESTA (página 77) 1. 1. B 1047+226+1273+1532+2805+2975+5780+2097+7877+1200=9077 8. a. 1575-1458=117 3234-1122=2112 2547-1587=960 4215-2102=2113 2354-1122=1232 7148-5126=2022 6548-4236=2312 9456-6232=3224 . 9032 6.7432+2453=9885 5.

a. 8894-1236=7658-4326=3332-1540=1792-54=1744 4. a. 2113 5223 2122 2344 3. Respuesta libre.8254-6132=2122 8741-6620=2121 2. 800 b. b. 20000 d. d. 100500 2. a. Respuesta libre . 2100 5. 13825 TALLER UNIDAD MONETARIA (página 80) 1. 1289 6. b. c. 1600 c. a. Diferencias Manzana 2420 Lulos 1122 Naranjos 4285 Piñas 2993 Mango 2005 b.

35.30.12. Respuesta libre 4. 10 . b. c. 10 b.15. d.25. 5 d. 20000+10000+5000+2000+500+500+200+200+100=38500 c. a. a.15. a. b. 2 2.40.20. a. 5. b. 57000 6. 21300 36220 54150 80220 TALLER SECUENCIAS NÚMERICAS (página 84) 1. a.45 c. 6 b.3. 2500 b.69. 15 c.24.21. c.27 b. d.12. 3. c. Pala con cuarta imagen Pica con tercera imagen Regadera con segunda imagen Hacha con primera imagen 4. d.16.18.24 3. 4. 4 c.10. a. 1550 300 300 150 5.8. a.20.

10 5. Si 7. a. 4. 1223334444455555… TALLER TRIÁNGULOS (página 87) 1. c. e. 27 4. d. Si b. a. a. Enumerar de 1 a 32 4. f. Respuesta libre 8. b. 8 b. a. Rojo Verde Azul Rojo Verde Rojo . Escaleno c. pero el patrón es 8. a. c. b. isósceles 6.5. d. 12 b. Si c. el patrón que sigue es de las barras para saltar = 2 Inicia en 6. Equilátero b. 3 7. a. 6.

4 ángulos. Respuesta libre TALLER PERÍMETRO (página 96) 1. Caballo. vaca 4. 60 centímetros 8. 33 metros 6. a. Vaca b. 4+4+4+4= 16 3+3+3=9 2+4+2+4=12 1+1+1+1= 4 . 84 metros b. Respuesta libre 2. c. a. Respuesta libre 5. Caballo c.TALLER CUADRILÁTEROS (página 89) 4. d. Cerdo d. 93 7. a. Respuesta libre 5. a. Respuesta libre 3. 1 metro c. 16 decímetros d. b. Figuras con 4 lados. 120 centímetros b. 4 vértices es decir se forman cuadriláteros TALLER EL METRO (página 93) 1.

Miércoles y jueves c. Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo 1 x x x x x x x 2 x x x x x x x 3 x x x x x x x 2. Domingo b. 45 cm 5. Respuesta libre 7. 3 3. 20 b.2. 10 e. Tres d. Respuesta libre TALLER DIAGRAMA DE BARRAS (página 98) 1. Respuesta libre 4. 9 cm. 21 cm b. a. a. 12 3. Diagrama de Barras 4 x x x x x x 5 x x x x x x 6 x x x x x 7 x x x x x 8 x x x x 9 x x x x 10 x 11 12 13 x x x x x x x x . 15 cm. 28 metros 6. 16 c. Respuesta libre 4. a. a.

C 7. e. Ladrillo Puertas 230 5. A 3. d. La pintura utiliza 20 materiales. C 8. B 9. Respuesta libre PRUEBA DE UNIDAD (página 107) 1. d. mientras que el ladrillo necesita 60. Pastor Dálmata y labrador 3 51 7. c.b. C . A 2. b. c. A 4. Respuesta libre 6. C 6. B 5. a.

c. Respuesta libre TALLER LA MULTIPLICACIÓN (página 110) 1. b. g. d. Respuesta libre 3. Respuesta libre 2. 2x4=8 5 x 4 = 20 0x2=0 9 x 8 = 72 1x9=9 2. f.MISIÓN MATEMÁTICA 2 -UNIDAD 3(SOLUCIONES) LA INDUSTRIA EXPLORO EL CONTEXTO (página 108) 1. d. Respuesta libre 6. e. e. 9 x 2 = 18 3. 2+2+2+2 = 2 x 4 = 8 2+2+2+2+2 = 2 × 5 = 10 2 × 3 = 2+2+2 = 6 2 × 4 = 2+2+2+2 = 8 2×1=2 2 × 8 = 2+2+2+2+2+2+2+2 = 16 2 × 6 = 2+2+2+2+2+2 = 12 . a. a. 136 por 5= 680 5. Respuesta libre 4. c. b.

a. 4×4=16 5. 5+5+5 9×7= 63. g. f.h. e. 6 x 5 = 30 b. 6×3=18 c. e. 4×6 1×4 2×3 2 × 10 6×5 8×3 7×2 5×8 7. d. c. 3 × 5 = 3+3+3+3+3 4 × 6 = 4+4+4+4+4+4 7 × 3 = 7+7+7 6 × 2 = 6+6 5 × 7 = 5+5+5+5+5+5+5 6. d. 8+8+8+8+8 5×3 = 15. b. c. 2×3=6 b. a. h. 3×4=12 . 8×5= 40. 2 × 9 = 2+2+2+2+2+2+2+2+2 = 18 4. a. 6+6+6+6 3×6= 18. 3+3+3+3+3+3 8. b. 9+9+9+9+9+9+9 6×4= 24. a.

e. 16 b. a. d. 14 d. f. d. 8 3 4 27 3 6 12 3 4. 6 c. 3 × 4 = 12 b. g. b.TALLER TABLAS DEL DOS. 27 f. TRES Y CUATRO (página 113) 1. 2 x 10 = 20 2 x 7= 14 2 x 5 = 10 4 x 5 = 20 4 x 9 = 36 4 x 7 = 28 4 x 10 = 40 3. 2×3=6 4×2=8 6 × 4 = 24 2×2=4 2. 12 5. a. c. h. a. b. 18 e. c. 2 × 7 = 14 . a.

14 18 6 24 6 8 3 18 2. g. a. b. 2 × 3 = 6 2 × 6 = 12 2 × 9 = 18 6=3×2 12 = 3 × 4 18 = 3 × 6 7. e. 9 × 4 = 36 c. h. 3 × 4 = 12 d. 3 × 8 = 24 6. c. Día de la semana Lunes Cantidad de tela 5m Martes 15m Miércoles Jueves 45m 135 m . 9 × 4 = 36 TALLER DOBLE Y TRIPLE (página 116) 1. f.c. 7 × 4 = 28 b. a. d.

120 dos horas.24. 14 camisas. 8 b.270 TALLER TABLAS DE CINCO. 14 rojo 22: 66 azul. 12. a.Viernes 405m Sábado 1215 m 3.16 curtiembre 2. 38 rojo 7: 21 azul. e. d. 4. 20 m c. a. 180 tres horas 5.50.24. a.8.24. c. a. 20000. 30.40.32.32. 48 rojo 19: 57 azul.30. f. SEIS Y SIETE (página 119) 1.10.32. a.36. 60 m d.4 marroquinería b. 10 zanahorias 6.32.90.32. b. 34 rojo 31: 93 azul. 62 rojo 24: 72 azul. 30 m 9. 10. 30. 10 m b.28. 10000 dos horas. 15 000 tres horas 7. 15 c. 44 rojo 10. 16 .40.16. 17: 51 azul.20.16. 21 blusas 4. 30000 8.40 b.

h. e. 9 × 4 = 36. 36 b. f. 4 x 7 = 28 5. a. b. g. c. 40 c. 8 × 5 = 40 3 × 4 = 12. d.d. a. 7 × 5 = 35 6 × 4 = 24. 28 . e. 20 = 4 × 5 20 = 5 × 4 10 = 2 × 5 160 = 4 × 4 15 = 3 × 5 7. 6 × 5 = 30 4 × 4 = 16. 4 × 5 = 20 4 × 9 = 36 5 × 6 = 30 5 × 8 = 40 4 × 7 = 28 4 × 3 = 12 5 × 3 = 15 5 × 2 = 10 4. 5 x 8 = 40 6. 3 × 5 = 15 8. 9 × 5 = 45 7 × 4 = 28. 4 × 5 = 20 8 × 4 = 32. 30 56 25 35 42 14 3. i.

d. g. 6 9. 6 × 2 = 12 7 × 2 = 14 6 × 4 = 24 7 × 3 = 21 6 × 7 = 42 6 × 8 = 48 6 × 6 = 36 7 × 5 = 35 6 × 7 = 42 7 × 2 = 14 7 × 9 = 63 6 × 9 = 54 7 × 3 = 21 7 × 7 = 49 12. 7 × 7 = 49 Km . 6 × 5 = 30 puntos 13. 6 x 6 = 36 (Amarillo) 7 x 4 = 28 (Azul) 3 x 7 = 21 (Verde) 11. 20 36 12 24 30 40 35 10 10. a. c. b.d. f. h. e.

66. 48 g. 30. 54 h. 81 = 9 × 9. a. 36. 56 b. 42 d. 21. 45 b. a. b. c. 40 c. 24. TALLER TABLAS DEL OCHO Y DEL NUEVE (página 125) 1. 63 c. 70. 14. a. 24 c. 27 d. 36 17. d. 56. 18 = 9 × 2. 32 f. 16 b. 72 g. 168 total conjunto 15. 30 e. 42. 28. Multiplicaciones x 6 = 6. 60. 28 por edificio. 40 = 8 × 5. 72 = 9 × 8. a.14. 42. 48. Multiplicaciones x 7 = 7. 16 = 8 × 2 4. 63 e. 35. 12. 64 = 8 × 8. 54. 18. 54 f. 49. 7 x 7 = 49 16. 63. 48 36 72 63 3. 72 2. 36 .

h. 490 g. e. 54 personas 10. 27 minutos 9. 56 54 16 72 81 5. 72 horas 7. 9 x 7 = 63. g. 1340 h. 9 x 9 = 81 TALLER TABLA DEL DIEZ (página 127) 1.d. 45 puntos 8. 8 x 7 = 56. 8 x 4 = 32. 2470 72 54 64 . 70 e. 60 d. Clave: 8 x 9 = 72. 9 x 5 = 45. 40 c. 10 b. 8x5 8x7 9x4 8x4 8x6 9x9 9x8 9x6 8x8 40 56 36 32 48 81 6. 160 f. f. a.

190.200 10. 22 e. 10.30. 84 h. 50 c. 790 4.170. 25 .60.180. 5 d.150.20. 34 g.80.160.190.100 d.90.150.170. a. 81 b. 90 b. a. 79 f.130. 710 g.50.90. 540 c.70.110.30.70.40.140. 350 f.160.50.80. 860 e. 9 d.60.110.120. 21 3.100. 11 c.130.100.180.20.200 5.40.2. 9 b.120. 240 h.140. a.

280 28 x 10 c. 90. 70. 36 c. 10 TALLER PROPIEDADES DE LA MULTIPLICACIÓN (página 131) 1. 390 39 x 10 d. 40. a. Respuesta libre 8. 680 68 x 10 9. 56 j. 70 l.e. 30. 80. 40 e. 30 6. 64 k. 20 20x2 b. 27 . 12 d. 70 g. 50. 90 i. 20 f. a.100 7. 20. 72 b. 14 h. 60.

5 d. 4x0= 0 anulativa 6. 3 3. 50 un numero multiplicado por 10. 40 g. 1x1=1 modulativa c. 24 conmutativa d. 24 h. 7 c. 6 todo numero multiplicado por el 1 es igual al mismo numero d.f. 0 anulativa b. Respuesta libre . b. 9 b. 30 conmutativa 4. 24 el orden de los factores no altera el producto c. Respuesta libre 5. a. 7 modulativa c. a. 72 2. a. es igual al mismo factor añadiéndole un 0 7. 24 conmutativa e.

388 h. 568 f. 1680 piezas 7. 71 x 20 =142. 80 x 2 =160. 2000 9. 2400 c. 6939 e. 44 x 20 =88. 5 x 1= 5 x 2 = 10 x 3 = 30 x 4 = 120 8 x 1 = 8 x 4 = 32 x 1 = 32 x 0 = 0 4. 3648 16 x 2 32 . 310 x 7 = 2170 6. 12 x 2 =24. 5607 c. 8 2 7 x x X 3 2 10 20 21 5.TALLER MULTIPLICACIÓN POR UN FACTOR DE UN DÍGITO (página 133) 1. 2700 8. 23 x 2 =46 3. 7917 c. a. a. 2 tarjetas globo b. 92 x 2 =184. 3005 b. a. 2799 2. 44 b. 150 d. 1800 d. 13206 g.

a.8046 4.d. 9609 TALLER ALGORITMO DE LA MULTIPLICACIÓN (página 136) 1. 944 h. 3115. 3852. 5592 d. 3240 b. 2079 d. 1472 b. 730 g. 115 i. 3024 f. 2945 2. 4761 e. 0 3. a. 942 c. 2955 e. 685 x 4 = 2740 232 x 9 = 2088 543 x 8 = 4344 987 x 5 = 4935 . 3661. 2394 c.

150 b. 702 letras 7. a. 394 9. 180 minutos 6. a.1976 . 233 i.144 h. 144 b. 2721 d. Respuesta libre. 2079 g. 1165 b. 1160 c. 4500 h. 1856 e. 24 apartamentos f. 1205 d. 1570 c. 4182 f. 3832 c. 954 e. 28 herraduras g.917 x 2 = 1834 365 x 7 = 2555 5. a. 8. 84 x 7 = 588 10.

Respuesta libre. 8. a. tarro de talcos de rojo. TALLER SÓLIDOS GEOMÉTRICOS (página 144) 1. no. a. bola de cristal de verde. 3. aro d. círculo 5. 7. Respuesta libre. pirámide verde de rojo. Respuesta libre. circunferencia b. 4. El cubo. 2. 3. Respuesta libre. Respuesta libre. rectángulo verde de rojo. El cubo y la pirámide tienen lados. jaula de rojo. pirámide morada de rojo. la pirámide y la esfera tiene volumen. pirámide café de rojo. el triángulo y el círculo. círculo: la parte de adentro de la circunferencia. llanta 4. . b. . centro c. aro c. Respuesta libre. Circunferencia: borde del círculo. Cono de rojo. centro: el punto del centro de la circunferencia 2. planeta b. el cuadrado y el triángulo no. cono de rojo. bola azul de verde. 6.TALLER EL CÍRCULO Y LA CIRCUNFERENCIA (página 140) 1. a. el cuadrado. Respuesta libre.

36 b. cilindro. esfera TALLER ÁREA DE FIGURAS PLANAS (página 147) 1. 10 x 2 = área 20 2.5. 16 d. 1 b. 9 d. cono. a. a. a. Área figura 36 . 3. Respuesta libre. 14 7. no c. a. 4 x 4 = área 16 d. 15 c. no d. Respuesta libre 6. cubo. 4 5. Respuesta libre 3. 6. 5 x 5 = área 25 b. 64 área 4. no 4. 8 e. 3 x 5 = área 15 c. 8 c.14 f.4 b.

a. 3
b. 9
c.
8. Respuesta libre

TALLER PICTOGRAMAS (página 150)
1. a. Física = 30

b. 100
2. a. Europeo
b. 30= Korat
c. 300 gatos.
3. Respuesta libre.
4. a. 360 en el año 2007
b. 240
c. 960
5.
Deporte
Baloncesto
Futbol
Tenis
voleibol
Total 525
6. Respuesta libre

Total
140
210
70
105

PRUEBA DE UNIDAD (página 158)
1. C
2. B
3. D
4. C
5. B
6. C
7. C
8. C
9. C

MISIÓN MATEMÁTICA 2 -UNIDAD 4(SOLUCIONES)

FIESTAS Y CARNAVALES
EXPLORO EL CONTEXTO (página 160)
1. Respuesta libre.
2. Batalla de flores
3.
Evento
Batalla de las
flores
Desfile de la 17
Festival de
orquestas
Gran parada
tradicional

Número
600000
150000
20000

Número de 5
cifras

Número de 6
cifras
x

x

400000

4. Si, es mayor de 10.000.
5. 17500
6. Verde.

TALLER ÁREA DE REPARTOS EXACTOS (página 162)
2. a. 42
b. 9
c. 11
d. 49
e. 9
f. 14

x
x

Primera imagen encerrada dentro de un cuadrado Segunda imagen encerrada en un cuadrado Tercera imagen encerrada en un círculo Cuarta imagen encerrada en un círculo 4. encerrar 12 silbatos c. marcar 3 cuadrados b. a. 3. 8 / 4 c.34 e.20 h. 24 /12 g. 34 / 17 f.16 b.5 5. a. 52 / 26 h.15 f. 14 / 7 d. marcar 3 cuadrados . 30 g. 86 / 43 e. encerrar 4 bolas d. encerrar un sanquero 2. a. 18/ 9 b. a.25 d. La manzana y el cono. encerrar 5 máscaras b.21 c.TALLER LA MITAD Y LA TERCERA PARTE (página 164) 1. 38 / 19 6.

6 x 8 . a. 63 ÷ 7 = d. 14 ÷ 2 = 7 7 x 8 = 56 7 x 9 = 63 7 x 3 = 21 7 x 2 = 14 2. 35 ÷ 5 = 9x4 8x6 7x9 8x2 5x7 3. 5 x 5 b. marcar 4 cuadrados 7. tercera c. 16 ÷ 2 = e. 4 x 3 c. marcar 5 cuadrados e. tercera 8. TALLER LA MULTIPLICACIÓN Y LA DIVISIÓN (página 168) 1. 63 ÷ 9 = 7 d. 3 b. b.c. Respuesta libre 9. 21 ÷ 3 = 7 e. 36 ÷ 9 = b. mitad b. 56 ÷ 8 = 7 c. a. 48 ÷ 6 = c. 7 c. Respuesta libre. 9 d. a. 15 10. mitad d. 7 x 3 d. a. marcar 2 cuadrados d.

100 115 ÷ 5 = 23 172 ÷ 4 = 43 100 ÷ 5 = 20 7. 10 exacta b.4. 3 b. Respuesta libre TALLER DIVISIÓN EXACTA E INEXACTA (página 171) 1. 72 ÷ 3 = 24 globos por carroza 6. residuo c. cociente. 115 c. x 9. diferente a cero 2. igual a cero b. 172 d.8 . a. dividendo. 18 x 4 = 72 b. b. actual 75000. x b. a. 8 exacta c. 27 listones 5. por hora 5000 c. a. 27 conductores. ÷ d. divisor. 4. x c. a. 9 exacta d. 9 x 4 108 ÷ 4 47 x 2 42 ÷ 7 18 x 3 95 x 2 36 ÷ 4 27 x 4 94 ÷ 2 6x7 54 ÷ 3 190 ÷ 2 8. a. 648 globos.

3 sobran6 5.5 sobran 5 b. 12 sobran 2 . a. 6 f. 22. 62 ÷ 5 = 12 sobran 2 encerrar c.8 sobran 5 c. 11. 15 ÷ 4 = 3 sobran 3 encerrar b. 34. 12 d. 11. 25 ÷ 5 = 5 d. a.3. 33. 18 sobran 2 c. a. 41 ÷ 7 = 5 sobran 6 6. 16 b. 2 2 ÷ 2 00 11 0 3 5 ÷ 3 0 5 11 2 8 5÷ 5 3 5 17 0 8 7 ÷ 7 17 12 3 4. 11 sobran 3 e. 17.

siete dividido en siete f. 54 ÷ 7 = 8 d. 6 c. Respuesta libre 5. a. a. 27 b. diez dividido en dos c. exacta c. 4 TALLER ALGORITMO DE LA DIVISIÓN (página 174) 1. diez dividido en cinco 10 ÷ 2 = 5 9÷3=3 8÷4=2 7÷7=1 10 ÷ 5 = 2 . 12 d. 12 ÷ 6 = 2 b. 12 c. inexacta b. 15 2. a. 3 d. Respuesta libre 4. exacta 8. inexacta d. nueve dividido en tres d.7. 68 ÷ 4 = 17 245 ÷ 5 = 49 36 ÷ 2 = 18 3. 36 ÷ 9 = 4 c. 27 ÷ 9 = 3 9. 6 b. ocho dividido en cuatro e. b. a.

363448.6. 831457. nueve. Óvalo 200120 700400 Cuadro 10050 23900 d 5 4 3 9 2 3 U 2 7 1 2 3 1 . 3 1 2 7 5 u.m.104363 5. 3. mil c. veinte d.m 2 5 1 9 d. Número 212318 579368 116211 925431 c.m.m. $600 $ 540 $750 $ 630 100 90 125 105 TALLER NÚMEROS DE SEIS CIFRAS (página 178) 1. 9 7 2 d. cincuenta b. 7 0 5 7 1 7 c 8 8 0 8 4 2 6.m 2 9 6 5 c 3 3 2 4 d 1 6 1 3 u 8 8 1 1 2. c.m 1 7 1 2 u. dos. a.

52. < C. 958491. setecientos ochenta mil cuatrocientos d. a. tres cientos mil e. doscientos mil ciento veinte b. 12392 c. 2300 dos mil trescientos e. 85721. 94652 11. a.320 trescientos veinte d. 999491. 32650 treinta y dos mil seiscientos cincuenta 9. < f. < 10. 25 veinticinco b. 3462.> d. 162050 ciento sesenta y dos mil cincuenta f. 200000 doscientos mil c. setenta mil seiscientos veinte 8. 932418 e. . 130. 41563 f. 3468. cincuenta y cuatro mil ochocientos setenta y seis f. diez mil cincuenta c. 127. 98420 d. 721680 b. 85723. a. > b.300000 197547 194905 50678 70520 52700 89600 77126 7. < e. a. 4821.

< c. 440440 f. 15. 325000. < d. 98500. 20025 16. ambulancia. rojo $ 475600. camión. 25237. 623130. Taxi. 72680 b. 78000. 20250. a. 19700. azul $15 990 b. 554200. 16000 d. 977000 e. 19774 d. 176523 b.12. 18890 d. 17.623200 14. azul $200000 c. 23029 18. azul $ 305600 19. rojo $ 216500. a. transmilenio. 112050. 84220 c. 623190. a.> b. 15200. 642201 c. bus. rojo $ 950000. < 13. automóvil. 120000 b.> e. 623150. 17350. 209 000 . 424100 c. a. a.

a. 642380 b. 16 Lb b. 78 Lb c. Julián 100080 TALLER OPERACIONES CON NÚMEROS DE SEIS CIFRAS (página 189) 1. 752215 6. 560410 c. a. 51040 e. a. 4 Lb . a. Botellas de agua Mariela 250330. 445000 2. Mariela 621795. 216 b. 4 3. Luis 1037770. 33750 d.c. 84700 f.TALLER NÚMEROS DE SEIS CIFRAS (página 184) 1. 212000 + 11000 + 920 = 223920 5. 94000 c. a.÷ 4. 20300 d. Luis 210000. 6 d. 1285034 3. 1 libra c. 642517 b. Julián 533430 b. x d. + b. a.

9. Respuesta libre . 48Lb 7. computador 3Kg g. a. 32 Lb.8.x c. 12Kg. bien 5. jueves. a.x b. julio. diciembre 3.5. bien d. enero. agosto. 3. viernes. 5Kg. Respuesta libre 6.7. orden: 5. sábado. martes. a. ladrillos 8Kg TALLER EL RELOJ (página 192) 2.d. 3 Kg. abril.12.3. Domingo. febrero. lunes. octubre.6 2. mayo. 36 Lb 4.2. x f. a. miércoles. ultimo reloj c.11.2 TALLER CALENDARIO (página 196) 1. 15 Lb. 1Kg.4. 10. junio. 1. segundo reloj b. 4. 3 Lb. 48Lb. b. noviembre. Respuesta libre 4. x e. marzo. septiembre. 20Lb. primer reloj d. 9Kg. 1. tercer reloj 3.

abril. a. mayo. Respuesta libre 6. 20 de julio 7. diciembre 8. febrero b. 30 de enero f. Respuesta libre d. 1 enero 12 diciembre c. noviembre c. junio. septiembre. Comida Vegetariana Italiana Rápida Oriental Moda: italiana . marzo. agosto. enero. julio. a. dos 5. 30 b. Ciudad Bogotá Medellín Bucaramanga Cali Registro IIII IIII IIII IIII III IIII IIII IIII II IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII Frecuencia 19 14 12 16 Registro IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII I IIII IIII IIII I IIII IIII IIII III Frecuencia 16 17 13 15 Moda: Bogotá b. 24 diciembre b. octubre.4. a. 5 de mayo e. 10 de mayo c. Respuesta libre TALLER MODA (página 198) 1. a.

c. Música preferida Rock Salsa Merengue Jazz clásica Moda Rock 2. película Acción Romance Dibujos animados comedia registro IIII IIII IIII IIII III IIII IIII IIII IIII IIII II IIII IIII IIII IIII II IIII IIII IIII I Frecuencia 19 22 18 13 Registro IIII IIII IIII IIII IIII IIII II IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII IIII Frecuencia 34 II IIII II II IIII IIII II 22 26 22 30 Moda: romance d. Respuesta libre Registro IIIII IIII IIIIII Frecuencia 5 4 6 . Color Rojo Azul Amarillo 3.

B 5.PRUEBA DE UNIDAD (página 206) 1. B 12. D 2. C 4. C 8. C . A 10. D 14. C 6. C 3. C 7. A 15. A 11. C 9. C 13.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful