You are on page 1of 2

Les adjectifs qualificatifs de la 2e classe

1. Une seule forme de nominatif pour les 3 genres. Problème : thème en -i ou pas ?

Type uetus, ueteris et comparatifs : thème consonantique ⇒ abl. sg. -e, gén. pl. -um, NVA pl. -a
= consul, consulis (M/F) + corpus, corporis (N)

Type felix, felicis : thème en -i purs ⇒ abl. sg. = -i, gén. pl. -ium, NVA neutre pl. -ia (M/F : -es)
(Concerne surtout les adjectifs en -ix, -icis, -ox, -ocis et -ax, -acis.)

Type prudens, ntis et participes présents : comme felix, mais abl. sg. en -e si 1. qualifie un animé
ou 2. a valeur de verbe ou de nom
Ex. 1 : a uiro sapiente (par un homme sage), « homme » désigne un être animé
sapienti consilio (par une sage décision), « décision » est un nom abstrait, donc inanimé
Ex. 2 : a sapiente : par un sage (adjectif substantivé = nom)
Vrbe ardente, incolae fugerunt : la ville brûlant, les habitants s’enfuirent (valeur verbale)
Sub sole ardenti, serui laborant : sous le soleil brûlant, les esclaves travaillent (valeur adjectivale)
De même : sequenti die, « le jour suivant ».
Au féminin, on accorderait (« la journée suivante »), donc la forme en -ant est adjectivale, donc sequens,
-ntis varie selon le trait sémantique /± animé/ du nom qu’il qualifie.
(On trouve aussi en français une opposition nom/adjectif vs participe : entre fatigant, adjectif, sans -u-, et
fatiguant, participe présent à valeur verbale, conservant le -u- du radical d’infinitif fatiguer. De même
convaincant, adjectif, et convainquant participe. Ou encore un fabricant, nom, et fabriquant, participe.
C’est la possibilité ou non d’accorder au féminin qui permet de choisir la forme.)

M/F sg N sg M/F pl N pl
N
uetus ueteres uetera
V
ueteres uetera
A ueterem uetus
G ueteris ueterum
D ueteri ueteribus M/F sg N sg M/F pl N pl
Ab uetere ueteribus felix felices felicia
felicem felix felices felicia
felicis felicium
felici felicibus
felici felicibus

M/F sg N sg M/F pl N pl
N prudente prudenti
prudens
V s a
A prudente pruden prudente prudenti
m s s a
G prudentis prudentium
D prudenti prudentibus
Ab prudente / prudenti prudentibus
2. Formes distinctes
M/F/N. Thème en -i pur : abl. sg. en -i, gén. pl. en -ium, NVA neutre pl. en -ia.
(« adjectifs hissés »)
Type fortis, forte : 2 formes au nominatif : M/F=is et N=e. Gén. sg. = fortis

(« adjectifs hérissés »)
Type acer, acris, acre : 3 formes au nominatif : M=er, F=is, N=re. Gén sg. = acris
Celer, celeris, celere appartient à se type malgré le maintien du -e- avant le -r-

M/F sg N sg M/F pl N pl
N fortis forte fortes fortia
V fortem forte fortes fortia
A
G fortis fortium
D M sg F sg N sg M/F pl N pl
forti fortibus
Ab forti fortibus acer acris acre acres acria
acrem acre acres acria
acris acrium
acri acribus
acri acribus