Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMKN 1 Bandung : Bahasa Inggris

: X/2 : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice B. Kompetensi Dasar 1.8 Menuliskan undangan sederhana C. Indikator a. Menyebutkan tanggal lahir dan alamat rumah dengan benar. b. Membedakan fungsi preposisi at, in dan on yang ada dalam dua dialog sederhana c. Mengidentifikasi preposisi yang digunakan dalam personal written invitation d. Mengidentifikasi format penulisan dan ungkapan yang digunakan dalam personal written invitation. e. Melengkapi kalimat rumpang dengan preposisi at, in atau on dengan tepat f. Membuat personal written invitation sederhana dengan menggunakan preposisi yang tepat. D. Tujuan Pembelajaran Di akhir pelajaran, siswa mampu untuk: a. Menyebutkan tanggal lahir dan alamat rumah dengan benar. b. Membedakan fungsi preposisi at, in dan on yang ada dalam dua dialog sederhana c. Mengidentifikasi preposisi yang digunakan dalam personal written invitation

Kate: What time? Rose: It starts at 6:00. y Preposition in. E. in atau on dengan tepat Membuat personal written invitation ulang tahun dengan menggunakan preposisi yang tepat. Materi Pembelajaran y Dialogues Dialogue A Jhon: Where's your office? Alex: In Taipei. In Utah. In Taipei On At Day. enclosed In 1999. Long periods Country. Where exactly is it? Alex: It's at 105 Chung Shan North Road. On May 1 A specific time At 8:00. Kate: What day? Rose: It's on Saturday. at work At 815 East Main Street . e. surface On Main Street. Address. f. At 7:30 Street.d. State. City. the 25th. Dialogue B Kate: When is the wedding? Rose: It's in June. Jhon: Really? What part of Taipei? Alex: It's on Chung Shan North Road. Melengkapi kalimat rumpang dengan preposisi at. Date On Saturday. Month. In December space In Japan. Taiwan. Jhon: I know that area. specific place At mall. dan at Preposition Time Place In Year. on. next to the bookstore. On 1st Ave. Mengidentifikasi format penulisan dan ungkapan yang digunakan dalam personal written invitation.

Langkah Kegiatan Pre.see you and enjoy the party with us . Sincerely. at Dolphin Café. Metode dan Teknik Metode : direct method Teknik : Presentasi. The party will be held on Saturday. day. We really hope you and your brother attend this party.see you and have fun with me .Guru mengucapkan salam pembuka .Guru mengecek kehadiran siswa . Produksi G. The body: consist of occasion. year) The salutation: Dear Martha. town and postal code. 2011 Dear Susi. 18rd of June 2011. Ara&Ari _______Salutation ______________________ Body ______________________ ______________________ Closing______________________ _________Signature y The heading : address. place Expressions Opening of the body Please come to« I¶m glad if you could come to« I¶d like to invite you to « Closing expressions . date.Guru menunjukkan gambar birthday party dan mengajukan beberapa pertanyaan: y Have you ever made a birthday party? y When is your birthday? . I¶m really glad if you could come to my birthday party.activity .we¶ll have a good time together F. Imam Bonjol 199 Semarang June 10th. See you and enjoy the party with us. Praktek. and the date (month.y Format written invitation sederhana ___________ Heading ___________ ___________ Jl.

Evaluasi . in atau on dengan tepat Produksi Siswa membuat personal written invitation ulang tahun sederhana.org/q/j/ni/fb-prepositions. ungkapan dan penggunaan preposition at. Sumber Belajar Kristiyanto. in dan on Praktek Secara berkelompok. Post-activity Siswa dan guru mengulas materi yang telah dipelajari Guru menyakan kesulitan yang dihadapi siswa Menutup sesi pelajaran dengan salam penutup H. 3 orang siswa. Modul pembelajaran Bahasa Inggris Akurat. di mana informasi mengenai waktu dan tempat acara telah tersedia.- y Where did you celebrate your birthday? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Main activity Presentasi y Guru membacakan dua dialog sederhana y Siswa mengulang ucapan guru membaca dialog y Guru dan siswa berdiskusi mengenai perbedaan penggunaan preposisi di dalam dialog tersebut y Guru menunjukkan contoh undangan sederhana. personal written invitation ´birthday party´ y Guru dan siswa mengidentifikasi format dari personal written invitation y Guru dan siswa berdiskusi mengenai penulisan personal written invitation. W.html I. melengkapi kalimat rumpang dengan preposition at. CV Grafika Dua Tujuh Soal praktek: http://a4esl.

(On) 10. Lina was born _____ 1954. 5. (In) 11. (On) Do you like to shop _____ Lucky's Supermarket? (At) Ron was born _____ the twentieth century.25poin) dan grammatical (max. (At) 14. 6. (In) What year were you born _____? (In) At eight o'clock in the morning. (at) Satu jawaban benar bernilai 5 poin. 2. What day were you born _____? (On) 13. 7. Diamond was born _____ 7:37 A. (In) 15. Did you grow up _____ Mexico or California? (in) Lina was born _____ Wednesday. 8. 4.M. . Diamond was born _____ the 30th of July.Instrument yang dinilai pada pertemuan ini dilakukan ketika kegiatan berlangsung. I am hard _____ work. on.50poin). _____ breakfast-time we do not eat salad. (In) Diamond's birthday will be _____ a week or two. 9. (On) 12. (At) Do you live _____ Los Angeles? (In) I like to put make-up _____ when I dress up. 3. Lina's birthday will be _____ a few months. y Praktek: Complete these following sentences by preposition in. y Produksi: BIRTHDAY PARTY DAY Friday Saturday Sunday DATE 5/13/2011 6/4/2011 7/24/2011 TIME 7 o¶clock 1 o¶clock 4 o¶clock PLACE My house Wonderful Auditorium Cheerful café Penilaian berdasarkan pada ketepatan penggunaan preposition di dalam kartu undangan (max. or at! 1. Setiap kesalahan dikurangai @5poin.

50point) SUM 100 Bandung.Rubrik penilaian No Name Praktek (0-25) Produksi Proposition (max.25point) Grammatical (max. Dosen LB PLP Praktikan __________________ __________________ . Mei 2011 Mengetahui.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful