You are on page 1of 5

TAL 3: PLANIFICACIÓN CON PROPÓSITO

PLAN 3: PLANIFICANDO SESIONES DE 5 PASOS

Grado: SEXTO “A” Participan Tutor: Fecha ¿Borrador


Materi MATEMÁTIC te: Ejecución ? ¿Final? Final
a: A de la
sesión:

PLANIFICACIÓN DE CINCO PASOS


PRE -PLANIFICACIÓN: SABER, PARA QUÉ, MOSTRAR

OBJETIVO. PUNTOS CLAVES.

1. Los estudiantes van a ser capaces de I. La resolución de un problema, exige seguir


resolver problemas variados con operaciones cuatro pasos básicos. Ejemplo: Un trompo vale
aritméticas y tablas de datos. 15 soles y un balón 1.200 soles. Averigua los
trompos que puedes comprar con lo que cuesta
un balón.
a) Entender el Problema, mediante la
recopilación de datos y respondiendo a la
pregunta ¿Qué me pide el problema? .Ejemplo:
Datos: 1 Trompo cuesta 15 soles.
1 Balón cuesta 1200 soles.
El problema me pide hallar cuantos balones
compro por el precio de un balón.
b) Configurar un Plan, aplicando la estrategia
más adecuada a la resolución de problema.
Por ejemplo: realizar una división.
c) Ejecutar el Plan, aplicar lo
planificado.Ejemplo:1200 / 15 =80.00
d) Mirar hacia atrás .revisa lo hecho
anteriormente y responde a la respuesta indicada
.Ejemplo:
Por cada balón compro 80 trompos.

II. La tabla de datos es una representación


gráfica útil donde se recogen datos que me
ayudan a entender el problema.

EVALUACIÓN.
La evaluación se aplicará al momento del cierre de la clase ,y se realizará del siguiente modo :
Los estudiantes van a resolver problemas variados con operaciones aritméticas, utilizando tablas
de datos.

I. Resuelve los siguientes problemas utilizando la tabla de datos y aplicando las operaciones
aritméticas enseñadas:

1.- Un comerciante de madera compra doce árboles a 3150.00 soles cada uno. Paga
1584.00 soles por hacer talar los doce árboles. El transportar el total de árboles hasta
el almacén le cuesta 936 soles.
Preguntas:
a) ¿Cuánto le cuesta la compra de madera del total de árboles?
b) ¿Cuánto le cuesta la tala y el transporte de cada árbol?
c) ¿Cuánto gastó en total por la compra, la tala y el transporte de los doce árboles?
Solución:
Gastos Cantidad Precio Unitario Precio Total
Compra de árboles 12 3150.00 X
Tala 12 X 1584
Transporte 12 X 936

a) Son doce árboles cada uno costó 3150 soles, entonces para hallar el precio total de la compra
de árboles realizo una multiplicación 12 x 3150 =37800.

b) Por la tala de 12 árboles gastó en total 1840 soles, si yo deseo saber el costo de talar cada
árbol realizo una división: 1584 / 12 =132 soles es el costo de tala de cada árbol.

Por el transporte de los 12 árboles gastó en total 936 soles, si yo deseo saber el costo de
transporte de cada árbol realizo una división: 936/12 =78 soles es el costo de transporte de cada
árbol.

c)En total gastó 37800 + 1584 + 936 = 40320.00

“Algún día todos los niños y jóvenes del Perú, tendrán la oportunidad de acceder a una educación de excelencia” 1
TAL 3: PLANIFICACIÓN CON PROPÓSITO
PLAN 3: PLANIFICANDO SESIONES DE 5 PASOS

CONEXIÓN CON LA META DE LOGRO DE VERANO

Todos los estudiantes del súper equipo de 6to. “A”, se esforzarán por cumplir con el último
objetivo que es el de resolver problemas aplicando operaciones aritméticas y tabla de datos,
obteniendo el 85% de dominio del tema, logrando de este modo cumplir los aprendizajes
esperados al término del curso de verano.

1. APERTURA (2 min.) MATERIAL


ES
Súper equipo de 6to “A” el día de hoy tenemos el objetivo de resolver problemas
varios que se presentan en la vida cotidiana usando operaciones aritméticas
básicas y la tabla de datos. Los saberes previos que deben tener es saber sumar, PIZARRA
restar multiplicar, dividir y el uso de la tabla de datos, en resumen vamos a ACRILICA Y
aplicar todo lo aprendido en sus tres semanas del curso de verano, terminando de PLUMONES.
este modo la conexión con todos los objetivos esperados.
Recuperaré los saberes previos ,graficando una boleta de venta con los siguientes
datos:
Boleta de Venta 001-
TODOVESTIR SAC 456

Nombre: Jhon Chambi


. Fecha:31/01/11
Dirección: Av.Los ángeles-Cercado

DESCRIPCI CANTIDA COSTO


ON D UNITARIO COSTO TOTAL
Metros de 12
tela metros 5.00 60.00
Costura 12 polos 72.00
Estampado 12 polos 180.00
TOTAL 312

Son: Trescientos doce y 00/100 Nuevos Soles.

CANCELA
D
Esta es nuestra última semana juntos como súper equipo de 6to “A” recordemos
los conocimientos y el esfuerzo que hemos realizado, demostremos nuestro
dominio del 85% en el examen final y de este modo logremos los aprendizajes
esperados, dando lo mejor de nosotros mismos.

2. INTRODUCCIÓN DEL CONTENIDO NUEVO ( 10 min.)


Papelote
Al empezar la clase reafirmaré la idea de que es importante prestar atención y con el
recalcaré nuestras normas que están pegadas en la pizarra haciéndolas que las ejercicio
repitan fuerte, como la clase esta dividida en tres mesas, en la pizarra anotare a expuesto,y
los tres equipos que son las tres meses y colocare puntos a favor y puntos en gráfica de
contra, que decidirá a quienes se les dará sus medallas doradas por buen la tabla de
comportamiento. De esta manera persuadiré su modo de conducta. datos.
Para resolver un problema se siguen cuatro pasos:
a) Entender el problema, para esto extraigo datos y analizo que me pregunta el
problema.
b) Configuro un plan, que operaciones adecuadas me van a permitir resolver los
problemas.
c) Ejecuto el plan, aplico las estrategias que planifique.
d) Miro hacia atrás, reviso y doy la respuesta.
Para verificar la comprensión haré preguntas a los alumnos distraídos o que
tengan expresión de duda, indicándoles que me expliquen los pasos a seguir para
la resolución de problemas.
Problema:
I.-Juan y sus amigos deciden confeccionar 12 polos de distintos equipos

“Algún día todos los niños y jóvenes del Perú, tendrán la oportunidad de acceder a una educación de excelencia” 2
TAL 3: PLANIFICACIÓN CON PROPÓSITO
PLAN 3: PLANIFICANDO SESIONES DE 5 PASOS

de basket y venderlos durante una actividad que habrá en su colegio.


Con este fin compran 12 metros de tela,cada metro costó 5 soles. La
costura de todos los polos costó 72 soles. Por último en los estampados
de todos los polos gastaron 180 soles.
Responde las siguientes preguntas:
a) ¿Cuánto gastaron por los 12 metros de tela?
b) ¿Cuánto gastaron por la costura y el estampado de cada polo?
c) ¿Cuánto gastó en total por la compra de tela, la costura y los estampados
de los 12 polos?
d) Si logró vender los 12 polos y cada polo a s/.30 soles. ¿Cuánto obtuvo de
ganancia?

Solución:
Paso 1.Entiendo el Problema.-extraigo datos y analizo qué me pregunta el
problema.
Cuando un problema tenga muchos datos, ordeno dichos datos en mi tabla de
datos.
Gastos Cantidad Costo Unitario Costo Total
Metros de Tela 12 metros 5.00 X
Costura 12 polos X 72.00
Estampado 12 polos X 180.00

a) ¿Cuánto gasté por los 12 metros de tela?


b) ¿Cuánto gastaron por la costura y el estampado de cada polo?
c) ¿Cuál fue el gasto total?
d) ¿Cuál es la ganancia si vendo todos los polos a 30 soles cada uno?

Para verificar la comprensión preguntare a los estudiantes que tengan expresión


de duda de que trata el paso uno en el ejemplo.

Paso 2.Configuro un plan.


-Primero voy a resolver pregunta por pregunta de un modo ordenado.
-Para la primera pregunta una operación de multiplicación me daría la respuesta.
-Para la segunda pregunta una operación de división me daría la respuesta.
-Para la tercera pregunta una operación de suma me daría la respuesta.
-Para la cuarta pregunta una operación de multiplicación y resta me daría la
respuesta.

Paso 3.Ejecutar el Plan


a) Compré 12 metros de tela a s/.5.00 cada uno = 12 x 5 = S/.60.00 por el total
de tela.
b) Si gasté s/.72.00 de costura por los 12 polos, por cada polo gasté = 72/12=
S/.6.00 por cada uno.
Si gasté s/.180.00 de estampado por los 12 polos, por cada polo gasté=
180/12=s/.15.00
c) Mis gastos totales son: 60.00 + 72 + 180 =312 soles gasté en total.
d) Vendo los 12 polos a 30 soles cada uno = 30 x 12 = 360 soles obtuve por la
venta y gasté 312 soles en total, mi ganancia es de 360 – 312 = 48 soles.

Para verificar la comprensión preguntaré a los estudiantes que me expliquen que


hemos hecho en el paso dos y tres.

Paso 4.Mirar hacia atrás.


Reviso lo que he realizado y doy las respuestas:
a.- S/.60.00 por el total de tela.
b.- S/.6.00 por cada polo y s/.15.00 por cada estampado.
c.- s/. 312 soles gasté en total
d.- 48 soles es mi ganancia.

Para verificar la comprensión preguntare a un alumno que me resuma lo que


hemos hecho.
3. PRÁCTICA GUIADA (13 min.)
Una vez acabada la introducción al contenido nuevo se va a ser grupos de dos y Hojita
tres personas y se les entregará una hojita por persona con 2 ejercicios y se les práctica
dirá que hagan sus ejercicios y que una vez que acaben su ejercicio confronten guiada y
sus respuestas entre ellos y se apoyen, porque a los dos les tiene que salir la papelotes.
misma respuesta.
En estos ejercicios ellos demostrarán su aprendizaje en la resolución de
problemas.
Mientras ellos estén desarrollando la práctica guiada, yo estaré revisando si en
verdad están haciendo el esfuerzo de hacer los ejercicios.

“Algún día todos los niños y jóvenes del Perú, tendrán la oportunidad de acceder a una educación de excelencia” 3
TAL 3: PLANIFICACIÓN CON PROPÓSITO
PLAN 3: PLANIFICANDO SESIONES DE 5 PASOS

Se les indicará que quien haga los ejercicios gana puntos adicionales para obtener
sus medallas doradas al finalizar el curso de verano.
Lea atentamente y resuelva los siguientes problemas, elaborando una tabla de
datos de ser necesario.
1.- El propietario de una librería compró 42 lápices y 34 bolígrafos. Todo
esto le costó 712 soles. Los vendió y con la venta ganó 124 soles.
Sabiendo que los lápices los vendió a 8 soles cada uno, ¿cuál fue el
precio de venta de todos los bolígrafos juntos?
Solución:
Piezas Cantidad Precio venta Ganancia Total
Lápices 42 8 336
Bolígrafos 34 14,705 500

Compró 42cantidad + 34cantidad = 76 todo esto costó 712 soles.


Vendió todo y ganó 124 soles, entonces significa que vendió 712+124= 836.
Entonces 836 ganancia total menos 336 ganancia de lápices =
500 lápices. Y 500/ 34 es = 14,705.

2.- Un caballero compró plátanos a 51 soles el kilo. Luego los vende a 65


soles el kilo. ¿Cuánto ganará en el caso de que venda 35 kilos?
Solución:
Si vende a 65 soles y compra a 51 soles, gana 14 soles el kilo, Si vende 35 kilos,
entonces seria 35 x 14 = 490.

4. PRACTICA INDEPENDIENTE (10 min.)


Hojita de
Una vez terminada la práctica guiada se indicará a los alumnos que vuelvan a sus práctica
posiciones de modo ordenado. independie
Les comunicaré que se les va dar una hojita donde se plantea un ejercicio que nte.
tienen que resolver, donde se aplica lo expuesto a lo largo de la clase y que han
realizado en el trabajo en equipo.
Se indicará que la resolución del ejercicio es personal y que si tienen alguna duda
levanten la mano y se les asistirá.
Reforzaré el esfuerzo, indicando que me siento orgulloso de ellos por el trabajo
que vienen haciendo en clase a lo largo del curso de verano.
I. Resuelvan las siguientes operaciones:
1.- Carlos tiene 13 hermanos. Cada hermano le da 50 soles en el día de
su santo y sus cuatro tíos le dan 150 soles cada uno. Con el dinero que
tiene compra pasteles. ¿Cuántos pasteles puede comprar si cada pastel
vale 10 soles?
Solución:
Carlos tiene 13 hermanos y cada uno le da s/. 50 = s/. 650.00
Sus 4 tíos le dan: s/.150 por 4 = s/. 600.00
En total 650 + 600 = 1250.00 / 10 soles = 125 pasteles.

2.- En una finca se plantaron semillas de sandía y brotaron 15 ramas. De


cada una de ellas salieron 3 sandías y entre todas pesaron 95 kilos,
vendiéndolas a 50 soles el kilo. ¿Cuánto dinero ganó? ¿Cuántas sandías
cosechó?

Solución:
a) Brotaron 15 ramas y de cada una de ellas salió 3 sandías= 15 x 3 = 45 sandías
cosechó.
b) Todas pesaban 95 kilos a s/.50.00 = 4750.00

3.-Una persona avanza a cada paso 0,60 m y otra 0,75 m. ¿Qué distancia
las separa después de dar cada una 200 pasos si salieron de un mismo
punto?
En el mismo sentido.
En sentido contrario.

Solución:
Persona uno=200 pasos x 0,60 = 120 metros avanzó
Persona dos=200 pasos x 0,75 = 150 metros avanzó.
a) Si salieron en el mismo sentido las separa 30 metros. Porque 150 – 120 = 30 m.
b) Si salieron en diferente sentido las separa 270 metros. Porque 150 + 120 = 270
m.

“Algún día todos los niños y jóvenes del Perú, tendrán la oportunidad de acceder a una educación de excelencia” 4
TAL 3: PLANIFICACIÓN CON PROPÓSITO
PLAN 3: PLANIFICANDO SESIONES DE 5 PASOS

5. CIERRE (10 min.)


Se preguntara a los estudiantes de qué manera se resuelve un problema. Boleta de
Se indicará a los alumnos que guarden todo lo que tienen encima de la mesa y lo Salida.
dejen en el suelo o en sus mochilas. Que llego el momento de su evaluación diaria
.Se les pedirá que siempre guarden la honestidad y mantengan el orden.
Se indicará que la evaluación es de una pregunta y es muy similar a las preguntas
que han hecho tanto en el trabajo en equipo, como en la práctica guiada.
Quien termine primero el examen levanta la mano y se le recogerá la evaluación,
mientras tanto puede terminar su práctica independiente.
NFREI

TAREA (si fuera apropiado).


Se indicará a los alumnos que quienes no terminaron la práctica guíada e
independiente,pueden hacerlo en casa.

“Algún día todos los niños y jóvenes del Perú, tendrán la oportunidad de acceder a una educación de excelencia” 5