You are on page 1of 1

Modelo certificación de no declarantes de renta por el 2010 para Trabajadores Independientes

(fecha de elaboración: Abril 23 de 2011) Según lo dispuso el art.41 del Decreto 4836 de Diciembre 30 de 2010, cuando un Trabajador Independiente no se halle obligado a presentar su declaración de renta por el año gravable 2010 (en razón a que cumplió con todos los requisitos exigidos para tal exoneración según lo indicado en los art.594-1 y 594-3 del ET, y el artículo 8 literal "c" del mismo decreto 4836 de Diciembre de 2010), en ese caso ni las entidades publicas ni privadas podrán exigirle a dicho Trabajador Independiente que presente su declaración de renta so pena de no poder aprobarle algún tipo de tramite que él esté realizando (por ejemplo, una solicitud de crédito bancario, o una Visa, etc.) (Nota: para saber cuáles personas naturales deben presentar declaración de renta por el año 2010, consulta nuestro editorial: ¿Cuáles personas naturales se convertirán en declarantes de renta por el año gravable 2010?) ) En esos casos, bastará con que el propio trabajador independiente entregue en esos trámites una certificación, con las instrucciones contenidas en el Art.29 del Dec.836 de 1991, y en la cual haga constar las razones por las cuales no estuvo obligado a presentar su Declaración de Renta. En vista de ello, en la presente herramienta se suministra un modelo de la forma en que los Trabajadores Independientes podrían elaborar el certificado antes aludido en relación con su No obligación de declarar renta por el año gravable 2010.

Ciudad, y Fecha Señores: Banco de XXXXX Durante el año fiscal 2010 me desempeñe como trabajador independiente (es decir, más del 80% de mis ingresos brutos provinieron de honorarios, comisiones o servicios personales). Por tanto, y en cumplimiento de lo indicado en art.29 del dec.836 de 1991, certifico a ustedes que por el año gravable 2010 no estuve obligado a presentar la declaración del respectivo impuesto de renta y complementarios ya que cumplí con la totalidad de los requisitos contemplados en los art.592, 594-1 y 594-3 del ET y en el art.8 del dec. 4836 de Dic. de 2010 Para la confirmación de la anterior aseveración, a continuación les suministro la siguiente información:

PATRIMONIO BRUTO poseído a dic.31 de 2010 Tipo de Bien Valor fiscal a dic.31

No puede exceder (valuado según las normas fiscales y no según las normas comerciales) de $110.497.000. Si excedió dicho valor, entonces sí debe presentar la DR 2010.

Total INGRESOS BRUTOS obtenidos durante 2010 Concepto Valor

0
No pueden exceder, incluidas ventas de activos fijos e ingresos por loterías ese total de ingresos brutos, el 80% o más debe corresponder a ingresos por honorarios, comisiones o servicios los cuales debieron haber estado debidamente facturados (aunque fuese una facturación voluntaria si es que pertenecía al Régimen simplificado del IVA) y haber sido sometidos a retenciones en la fuente por los clientes. Si ninguno de esos requisitos se cumplió, y el ingreso bruto superó los $34.377.000 que se mencionan en el art.592 del ET, entonces queda obligado a presentar DR 2010. Ver concepto DIAN 76456 de sep. de 2006 y el 12517 de febrero de 2007.

Retención que me practicaron rifas y similares, de $81.031.000 (ver art.594-1 del E.T). Además, de entre

Total

0

CONSUMOS CON TARJETAS DE CRÉDITO durante 2010 COMPRAS Y CONSUMOS TOTALES durante 2010 CONSIGNACIONES BANCARIAS y demás inversiones financieras durante el 2010 RESPONSABILIDAD FRENTE AL IVA durante el 2010
No puede exceder de $110.498.000 No puede exceder $de $68.754.000 No puede exceder de $68.754.000

En constancia de todo lo anterior, firmo en la ciudad de

a los

días del mes de

del año

c.c.
Lo correcto es que aquí se indique "NO FUI RESPONSABLE", pero en el caso de que sí lo haya sido (por vender bienes o prestar servicios gravados con el IVA), la DIAN acepta que los responsables del IVA, pero en el Régimen Simplificado, no tengan que presentar declaración de renta siempre y cuando cumplan con todos los otros 5 requisitos mencionados en esta herramienta (ver concepto 39683 jun./98, y Concepto Unificado del IVA 001 jun./2003, título IX, capítulo II, numeral 4.5). Y tales conceptos ya fueron declarados como validos por el Consejo de Estado según fallo 14896 de julio 26 de 2007. Por consiguiente, los que sí hayan sido responsables del IVA, y en el régimen común, ya sea en algún momento dentro del año 2010 o durante todo el año 2010, ellos sí quedan, por ese solo hecho, obligado a presentar la DR 2010.