RPP Matematika Kelas V pendekatan Contextual Teaching Learning (CTL) dan konstruktivisme

Posted on August 23, 2010 by intdien| Leave a comment BAB I

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : Matematika : V (lima) : 2 (Dua) : 3x pertemuan @ 2 x 35 menit

(RPP Pertemuan 1 dari 3 pertemuan) Standar Kompetensi 4. Menghitung volum kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar 4.1 Menghitung volum kubus dan balok Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 2. 3. 4. Menyebutkan sifat-sifat balok Menentukan volume balok dengan menghitung kubus satuan Menemukan rumus volume balok Menghitung volume balok dengan rumus

1. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan demonstrasi disertai tanya jawab siswa dapat menyebutkan sifat-sifat balok dengan tepat. 2. Dengan demonstrasi disertai tanya jawab siswa dapat menentukan volume balok dengan menghitung banyak kubus-kubus satuan yang tersusun membentuk kubus dengan tepat. 3. Dengan diskusi, tanya jawab, dan inkuiri siswa dapat menemukan rumus volume balok dengan tepat. 4. Dengan pemberian tugas siswa dapat menentukan volume balok menggunakan rumus dengan tepat.

Kegiatan Inti 1. misal: Guru memperlihatkan satu pak korek api yang berbentuk balok sambil bertanya. Siswa mengamati peragaan guru sambil tanya jawab tentang berapa satuan panjang. 1. Demonstrasi.1. dan tinggi balok yang terbentuk dari susunan kubus-kubus satuan kecil dan menentukan volume (isinya) dengan cara membongkar kemudian menghitungnya. 3. 6. Siswa menunjukkan mana yang disebut panjang. Menegaskan kembali kesimpulan yang telah dibuat bersama-sama kemudian siswa mencatatnya. Setiap wakil kelompok melaporkan hasil kerjanya. Membahas hasil kerja kelompok secara klasikal dan menarik kesimpulan. 5. Pendekatan 2. lebar. Kesimpulan yang diharapkan: volume balok = panjang x lebar x tinggi. Guru memberi tindak lanjut berupa PR (pekerjaan rumah). Siswa mengamati kerangka balok dari kawat yang diperagakan oleh guru. Siswa diajak merenungkan kembali (merefleksi) kegiatan yang telah dilakukan. Siswa secara berkelompok menyelesaikan lembar kerja dengan mengamati peragaan (demonstrasi) yang dilakukan guru sesuai lembar kerja terlampir. 3. Memeriksa lembar evaluasi yang telah dikerjakan siswa kemudian menganalisisnya. 2. “Berapa kotak korek api dalam satu pak ini? Bagaimana cara menentukannya? Ikuti kegiatan berikut dengan cermat!” Siswa mengamati satu pak korek api yang berbentuk balok dan mencari jawab atas pertanyaan guru. Menyanyikan lagu “Ular Naga” bersama-sama (dapat lagu lain yang mengandung satuan ukuran). lebar. Soal PR terlampir. 8. Secara individu setiap siswa mengerjakan soal-soal latihan (soal ada pada lembar evaluasi terlampir). . 2. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 2. Guru mengecek kebenaran pengisian lembar kerja sebelum siswa menarik kesimpulan secara berkelompok 4. Materi Ajar/Materi Pokok Pertemuan I : Pertemuan II : Penanaman konsep rumus volume balok Penanaman konsep rumus volume kubus Pertemuan III : Penerapan rumus volume balok dan kubus dalam pemecahan masalah sehari-hari (soal cerita) 1. Pemberian Tugas. Kegiatan Pembelajaran 1. 2. dan tingginya. Metode : Contextual Teaching Learning (CTL) dan konstruktivisme : Tanya jawab. Kegiatan Pendahuluan 1. Menyampaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan volume balok. 7. Mencocokkan kesimpulan yang telah diperoleh dengan sumber (buku pelajaran). 1. dan inkuiri 1. Kegiatan Penutup 1.

Isilah kolom volume (isi) dengan cara menghitung banyaknya kubus satuan dari balok yang dibongkar! 3. 5. lebar. Balok 1. lebar. Jika ada hal-hal yang kurang jelas tanyakan kepada gurumu! 1.1. 2. dan tinggi (tulis hasilnya saja)! 4. dan tinggi sesuai dengan ukuran balok yang diperagakan gurumu! 2. Petunjuk Khusus 1. Bacalah lembar kerja ini dengan cermat! 3. Isilah kolom panjang. Koreksi sekali lagi hasil kerja kalian! Panjang Lebar Tinggi Volum/isi (dengan cara (P) (1) (t) menghitung) pxlxt (hasilnya saja) No. Penilaian 1. Bekerjalah secara berkelompok! 2. 3. Lembar kerja seperti berikut: LEMBAR KERJA SISWA 1. Petunjuk Umum 1. I II III IV V 1. 4. Amatilah dengan cermat bilangan-bilangan pada kolom volume (isi)! Bandingkan dengan dengan kolom pxlxt! Apa yang dapat kalian simpulkan? Kesimpulan: ………………………………………………………………………………………………… Penilaian menggunakan lembar pengamatan sebagai berikut: LEMBAR PENGAMATAN No Nama Siswa Aspek yang Diamati Kerjasama Inisiatif Kecermatan ……… Keterangan . Isilah kolom p x l x t dengan mengalikan antara kolom panjang. Penilaian Proses Kinerja praktik saat siswa bekerja kelompok menyelesaikan lembar kerja siswa.

satuan Volum = (… x … x …) kubus satuan = ……………… kubus satuan Panjang = …………. satuan Tinggi = …………. satuan Lebar = …………. satuan Tinggi = …………. Gambar Balok Tentukan Panjang = …………. 4. satuan Tinggi = …………. Lembar evaluasi sebagai berikut: LEMBAR EVALUASI Petunjuk: 1. satuan Volum = (… x … x …) kubus satuan = ……………… kubus satuan Panjang = …………. satuan Lebar = …………. Untuk menentukan volum gunakan rumus! No 1. satuan Volum = (… x … x …) kubus satuan 2. . Isilah titik-titik dibawah ini dengan memperlihatkan gambar balok di sebelah kirinya! 2. Penilaian Hasil Belajar Tertulis: melalui lembar evaluasi yang telah dikerjakan oleh setiap siswa. satuan Volum = (… x … x …) kubus satuan = ……………… kubus satuan Panjang = …………. satuan Lebar = …………. satuan Tinggi = …………. satuan Lebar = ………….1. 3.

Lembar Evaluasi dan lembar pekerjaan rumah 5. Alat dan Sumber Bahan 1. Alat: 1. satuan Tinggi = …………. = ……………… kubus satuan Panjang = …………. Kubus-kubus satuan 4.) 2. Buku Matematika SD Kelas V yang relevan Yogyakarta. satuan Lebar = …………. Kerangka balok dari kawat 3. LKS. …………………… Mengetahui Guru Kelas V Kepala Sekolah ______________________ ______________________ 2. satuan Volum = (… x … x …) kubus satuan = ……………… kubus satuan Panjang = …………. Panjang = …………. Sumber Bahan : 1. satuan Tinggi = …………. satuan Lebar = …………. Satu pak korek api atau benda pengganti 2. . satuan Lebar = …………. satuan Volum = (… x … x …) kubus satuan = ……………… kubus satuan 1. satuan Tinggi = …………. KTSP (Kurikulum SD ….5. satuan Volum = (… x … x …) kubus satuan = ……………… kubus satuan SOAL PR Hitunglah volumnya dengan rumus! 1.

9:.3 8.3 8.9:.390.70...9:.:02-.3.3 0-.37:2:8 4 .9:.-07:9 #'&$ !09:3:   8.3    :-:88.3  :-:88.3 8..9:.3 8.:.3    :-:88.7 %3 '4:2  !..9:.3    :-:88.9:.   &39:203039:.3.3 8.3 0-./07.7.7-.9:.3 0-.3.9:.3202507..9:.4    %039:.:.9:.3  :-:88.3  :-:88.9:.80.3.  02-.3 !.3/03.3 .3 0-.9:.8.70.3.7 %3 '4:2  !.3.9:.7 %079:820.9:.588.3 8.2-.9:.  !03.3 8..3 8.3 8.9.7 %3 '4:2  !.3 8.4:2:3.9:.73.340809.9:.3.4/80-0.3  :-:88.7 %3 '4:2     8.880-..9:.99 99/-..3 8.2-.

9:.9:.3  :-:88.$0.9   :-:8 :-:88.3.3 0-.9:.3   %$! :7::2$    ::.8'.4:23.9:.302-.3 :-:88.3   .9:.9:..3   $ 02-.7.3 8.9:.3.9/.8'   ********************** ..902.470.9.   $:2-07.3 8..3 8.79.3 8.$04.37:2:8    !.:.3$:2-07.3 8.7.9:.3 8..3 8.9:.9.9:.3.3 0-.3 8.3 :-:88.7 %3 '4:2  !.8/.3   .9:.9:.3 0-..3  :-:88.. **********************    4.9:.: 05.503.3700.3.    !.:-03/.  :7:0.9:..-.9:.3  0309.7 %3 '4:2   :-:88..75007.3  :-:88.9:.5.37:2.39   07..9:.3    :-:88.7 %3 '4:2    8.9   $.3 $ !# 9:3./03.9:5.4/.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful

Master Your Semester with Scribd & The New York Times

Special offer: Get 4 months of Scribd and The New York Times for just $1.87 per week!

Master Your Semester with a Special Offer from Scribd & The New York Times