You are on page 1of 17

BENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA

INSTITUTO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES “ALFONSO VÉLEZ PLIEGO”

Análisis Fonético y Fonológico del Mi´kmaq
Por: Orozco Sánchez, Aleida Rodríguez Pérez, Hugo Zenteno Trujillo, Ángel

Lingüística Descriptiva
Dr. James L. Fidelholtz

Octubre 23, 2009.

ELEMENTOS FONÉTICOS DEL MI’KMAQ: Consonantes: (bi)Labial Dental (alveolar) (alveolo)Palatal labiovelar Velar Posvelar Glotal Modo\\ Lugar oclusivas: sonoras b d -(gw) g .. -sordas no aspiradas p t -(kw) k q Ɂ h h wh h h sordas aspiradas p t -(k ) k q -fricativas: sonoras -z --(γ) ɣ sordas no aspiradas -s (s) ---(h) h h sordas aspiradas -s (s ) ----africadas: sonoras --^ j ----sordas no aspiradas --č ----sordas aspiradas --čh ----nasales (sonorantes) m n ɲ -ŋ --laterales: sonora (sonorante) -l -----sorda (fricativa) -ɬ -----deslices (sonorantes) --y w Vocales: altura \\ posición horizontal alta media baja delantera ii i ee e -central -ə -aa a trasera uu u oo o -- 1 .

k 24) tagə’liičh/kh 25) sku’eew/k h wh h 26) ‘teebəlč /k 2 .CORPUS DE DATOS I. Sustantivos animados 1) ‘wenučh/kh 2) ‘sug is /k 3) ‘siziph/kh 4) paa’dəliaas /k h h h w h h francés/-es tía/-s pájaro/-s padre/-s (iglesia) botella/-s olla/-s wh 5) puudaay/puudayk 6) wow/wowɁkwh 7) teezibow/teezibowk 9) pə’luujeey/k 10) təməlet /k h h h caballo/-s camisa/-s pájaro azul/-s vaso/-s patín/-es montaña/-s bastardo/-s pollo/-s raqueta de nieve/-s inglés/-es h 8) adə’lay/adə’layəl o adə’laykh 11) naaɣoɣom/kh 12) nəmmdən/k w h 13) ənɁqodən’anɁčh/kh 14) koɣo’liig eč /k 15) aɣam/k h h h 16) aɣalazi’eew/kwh 17) aməla’moq /aməla’moqq 18) wiizis /k h h h h caballa/-s animal/-es (un) cuarto/-s señorita/-s gato/-s anguila/-s gallo/-s ganso/s gallina/-s cabra/-s 19) kaal/kaaɬkh 20) eebides /k 22) kaat /k h h h wh h 21) kaju’ewkhčh/kh 23) na’beew/.

IIa. Sustantivos inanimados 43) ‘sənngadigən/n 44) kwidən/n 45) ‘ulaɣan/n 46) ‘wiigadigən/n 47) ‘aazun/n 48) ‘kaaɣan/n 49) ‘pooɣən/n 50) ‘aaguzən/n 51) aa’zuun/n 52) kaməlamun/n ^ 53) əmɁ’tij in/n 3 balsa/s canoa/-s florero/-s libro/-s cobija/-s puerta/-s cama/-s sombrero/-s cobija/-s corazón/-es pulgar/-es . Sustantivos inanimados 27) waaw/əl 28) ‘was tew/əl 29) wayophshkh/wayophshkəl 30) əp qanɁč /əl 31) ‘suidis /əl 32) ‘nigoqh/’nigoɣol 33) nibit /nibidəl 34) kobith/kobidəl 35) naag ek /naag egəl 36) magot /magodəl 37) mabosh/mabozəl 38) wigə’waam/wigə’waaməl 39) ‘wigu’om/əl 40) ‘wizawow/wiza’wowəl 41) ala’mees /ala’meezəl 42) əm’saqhtaqhth/əl h h w h w h h h h h huevo/-s nieve/-s cuenta/-s avellana/-s dulce/-s tipo de lanza p/ pescar en ríos/-s mi diente/-s castor/-es día/-s falda/-s bolsillo/-s tienda de campaña cónica/-s casa/-s *heces suelto y enfermo/-s misa/-s piso/-s IIb.

Sustantivos de los dos géneros 62) ‘washpu/wash’puukwh 63) n-Ɂsis ku/ul 64) ‘saaɣadisaaɣa’diikh 65) ‘tabi/ta’biikh 66) ‘čenu/če’nuuk 67) ‘sipu/si’puul 68) kalibu/uk 69) kawi/il 70) ‘munndi/munn’diil 71) əp’ku/əp’kuuk wh wh wh h foca/-s mi-lodo/-s aguja/-s arco/-s gigante/-s río/-s reno norteamericano/-s espina de puerco espín/-s bolsa/-s chicle/-s mantequilla/-s semana/s hilo/-s red/-es panza/s alfiler/-es haya/-s (árbol) plantío de papas/-s mi perro de trineo/-s gusano/-s ^ 72) məlagə’j uumi/il 73) aɣanndi’eeudi/il 74) aababi/il 75) ‘aabi/il 76) mus ti/il 77) sibis taɣa’noosudi/-noosu’diil 78) ‘suomuzi/suomu’ziil 79) tabətan’eegadi/tabətaneega’diil 80) ən-Ɂ’ti/ikh 81) ‘wedi/we’diik h h h 4 .54) əph’kəzən/-n 55) əp taɣan/n 56) pu’iigən/-n 57) ‘sabun/sabunn 58) ‘maagən/-n 59) ‘tebaɣan/-n 60) tə’miigən/-n 61) ‘tuuaɣan/-n h zapato/-s plato/-s escoba/-s pelo/-s mocasín/-es (tipo de) trineo/-s hacha/-s pelota/-s III.

de sust. mar adiós carne Gerónimo [<Fr. Dios/-es alce/-s oso/-s wh 99) mu’iin/aqh 100) waak /waaguk 101) paqhtəzəm/-Ɂkh o paqhtəzəmukwh liendre/-s lobo/-s 5 . Jerôme] 91) Se’loom VI. Otras partes de la oración 87) aqhtabukwh 88) a’baq t 89) adi’ew 90) wiyus h h h enmedio del invierno océano. Otros datos 92) (ə)nɁ-kath 93) -i 94) uɁkkwadi 95) əllnuus k /əllnuus k aq 96) čaa’waali/aqh 97) nis kam/aq 98) ti’aam/aq wh h h h h wh h w h mi-pie [sfj. chapulín/-es dios.] >tener S= tengo pies mujer indígena/-es mordiscón de tabaco. para derivar vb.IV. Otros casos 82) piičh/piijəl 83) ‘moɣobaq /’moɣobaɣal 84) ækhsəl/l 85) pəll’goq/qh 86) ‘lenɁtuk /’lenɁtukk wh wh h órgano sexual inmaduro/-s lanza/-s eje/-s (NB: préstamo del inglés) amante/-s venado/-s V.

mujer/-es mosca/-s leña/-s ojo/-s mi-cara/-s 106) piwɁkwh/piwɁkukwh 107) ilas k /ilas kuk h h h wh wh h 108) ik tik /ik tigik o ik tigəl ^ 109) eebith/eebij ikh 110) (w)uuč /(w)uujik wh wh h h wh 111) ‘puk suk /’puk sugul 112) ‘pugukwh/’pugugul 113) n-Ɂsis k /n-Ɂsis kul h wh h 6 .VIIa. Datos para considerar al final 104) waakwh/’waagukwh 105) ti’aam/uk wh wh h wh dinero/-s hueso/-s piojo/-s alce/-s pulga/-s naipe/-s *otro/-s an./-s inan. Datos para considerar al final 102) ‘suliewey/sulie’weel 103) wa’ɣanndew/wa’ɣanndal VIIb .

Modo de Modo de Artiicullaciión Art cu ac ón Fonema Fonema b p d t Allóffono A ó ono [b] [p] [ ph ] [d] [t] [ th ] [g] Oclusivas g [ gw ] [ɣ] [k] [ kh ] k [ kw ] [ kwh ] [q] [ qh ] [z] Fricativas z [s] [ sh ] [č] CONSONANTES Africadas č m Nasales n [ čh ] [ĵ] [m] [n] [ɲ] [ŋ] Laterales l y [l] [ɬ] [y] [j] [w] Deslices w 7 .

Ejemplos: datos 27-42 (apartado IIa).  Cuando el sustantivo empieza con consonante a la /n/ se le agrega una glotal /ʔ/ adelante. Ejemplos: datos 1-26 (apartado I). 67. 63. 8 . Reglas para pronombres posesivos de primera persona:  /n/: Prefijo de primera persona que denota posesión:  Cuando el sustantivo empieza con vocal la /n/ va sola. 104-110 del corpus. 64-66. 113 del corpus.  /n/: Para sustantivos inanimados cuya forma singular termina con el fonema /n/. 72-79. 69-70. 62. 86.  /l/: Distintivo de plural para sustantivos inanimados. Ejemplos: datos 63. 80-81. Ejemplos: datos 12.ANÁLISIS FONOLÓGICO Y FONÉTICO DEL MI’KMAQ ANÁLISIS FONOLÓGICO Reglas para plurales:  /k/: Distintivo de plural para sustantivos animados. se coloca una shwa entre la primera y la segunda de ellas. 43. 71. 108. 100-101. 68. 85 del corpus. 111-113 del corpus. Ejemplos: datos 43-61 (apartado IIb) del corpus. 82-84. 80. Ejemplos: dato 33 del corpus. la pluralización se hace alargando el último fonema. 92. 102-103. Reglas para vocales:  /ə/:  Cuando la palabra inicia con tres consonantes.

108 del corpus. Ejemplos: datos 62-81 (apartado III) del corpus. Ejemplos: datos 62-81 (apartado III) del corpus. /n/) o en consonante aspirada. 9 . Alargamientos vocálicos:  /aa/. Alargamientos consonánticos:  /mm/. 87. La shwa acompaña a la /l/ en la formación del plural de los sustantivos inanimados cuando el singular termina en consonante sonorante (/m/.  /ʔ/: Se coloca entre una consonante sonorante y una consonante obstruyente cuando hay una vocal antes de la sonorante. 25. /oo/ y /uu/:  Cuando hay dos vocales juntas y la segunda es la que muestra el alargamiento. se presenta cuando se pluralizan palabras cuyo singular termina en el mismo fonema /n/. /ee/. /ii/. 33-42. Ejemplos: datos 16. la palabra se acentuará después de la primera de estas vocales.  El alargamiento del fonema /n/ al final de una palabra. el plural involucra un alargamiento de la vocal con la que termina el singular del sustantivo en cuestión. 108 del corpus. 33-42. 56. /nn/ y /ll/:  Se da entre una vocal y una consonante sonora. 87. Ejemplos: datos 27-31. 98 del corpus.  Para el apartado III de este corpus (sustantivos de los dos géneros). Ejemplos: datos 27-31. Ejemplos: datos 62-81 (apartado III) del corpus.

29 y 54 del corpus). nibith/nibidəl (datos 7. [ph]: o Después de vocal o A inicio de palabra: antes de oclusiva sorda no aspirada. Fonéticamente se presenta como [b]. əph’kəzən/-n (datos 3. eebidesh/kh. [p]: o Antes de una vocal.ANÁLISIS FONÉTICO 1. /d/:     No tiene alófonos. Se da entre vocales. 56 y 82 del corpus). 3. piičh/piijəl (datos 5. ‘wedi/we’diikh (datos 46. ii. /p/:  Posee dos alófonos: i. [n]). o En el contexto de palabra: antes de consonante aspirada. mayormente a inicio de palabra. 20 y 33 del corpus). Ejemplos: teezibow/teezibowkwh. ‘munndi/munn’diil. Fonéticamente se presenta como [d]. 2. Ejemplos: ‘siziph/kh. wayophshkh/wayophshkəl. 10 . 70 y 81 del corpus). pu’iigən/-n. Ocurre entre vocales. Después de una consonante sonorante ([m]. Ejemplos: ‘wiigadigən/n. Ejemplos: puudaay/puudaykh. /b/:    No tiene alófonos.

‘sənngadigən/n. Ejemplos: aɣam/kh. aɣanndi’eeudi/il (datos 15. Después de una consonante aspirada. ən-Ɂ’ti/ikh (datos 24. /g/:  Posee tres alófonos: i. ii. 28 y 80 del corpus). a’baqhth (datos 42. Después de consonante sonorante ([n]. ii. pəll’goq/qh (datos 36. naagwekh/naagwegəl (datos 2. 88 y 101 del corpus). Después de una glotal. Ejemplos: tagə’liičh/kh. koɣo’liigwe čh/kh. [l]). [l]. En el plural de sustantivos animados ocurre antes de una oclusiva velar sorda aspirada [kh]. [g]: o o Entre vocales.4. təməleth/kh. [m]). [ɣ]: o o Entre vocales similares ([a]. 43 y 85 del corpus). “aɣa”: posible par mínimo antes de sonorante ([n]. Ejemplos: əm’saqhtaqhth/əl. /t/:  Tiene dos alófonos: i. Después de vocal o de una oclusiva posvelar sorda aspirada [qh]. ‘ulaɣan/n. 45 y 73 del corpus). Ejemplos: ‘sugwish/kh. 5. 11 . 14 y 35 del corpus). [th]: o o o Al final de una palabra. [gw]: o Entre vocales. ‘washtew/əl. iii. Ejemplos: magoth/magodəl. [t]: o o o Antes de una vocal. [o] las únicas posibles).

[n].  Después de consonante aspirada o sonorante ([m]. Ejemplos: aɣalazi’eew/kwh. Ejemplos: kwidən/n. 71 y 95 del corpus). 12 . [k]: o o o Antes de vocal. [kwh]: o Cumple la regla del plural en sustantivos animados:  Ocurre después de la sonorante [w]. wayophshkh/wayophshkəl. Ejemplos: ‘sugwish/kh. əllnuushkwh/əllnuushkwaqh (datos 16. ii. iii. ‘kaaɣan/n (datos 19. ‘wedi/we’diikh (datos 2. uɁkkwadi. 29 y 81 del corpus). əp’ku/əp’kuukwh. Ejemplos: kaal/kaaɬkh. simple o alargada [i]. əllnuushkwh/əllnuushkwaqh (datos 44. 25 y 48 del corpus). [kw]: o Antes de vocal ([a]. /k/:  Posee seis alófonos: i. iv.  Después de vocal trasera alta. [i]). 94 y 95 del corpus). Mayormente a inicio de palabra. [kh]: o Cumple la regla del plural para sustantivos animados:  Después de vocal delantera alta. o En la palabra en singular puede aparecer después de aspirada [sh] o vocal [a]. simple o alargada [u]. [l]). sku’eew/kwh.6. Distintivo del plural del género animado. o En la palabra en singular puede aparecer después de aspirada [sh] o vocal [e].

18 y 40 del corpus). [qh]: o o Después de las vocales ([a]. n-Ɂsishku/ul.v. Ejemplos: ‘siziph/kh. əphqanɁčh/əl. siempre a inicio de sílaba. En sustantivos animados (en plurales) va antes de una oclusiva velar sorda aspirada [kh]. [sh]: o o Después de vocal o de una oclusiva bilabial sorda aspirada [ph]. Después de glotal. 13 . [o]). Puede considerarse “aqh” como posible par mínimo para el plural de algunos datos del corpus (95-99). [s]: o o o Antes de una vocal. Mayormente a inicio de palabra. iii. sonorante [m] y consonante aspirada. ‘wizawow/wiza’wowəl (datos 3. [z]: o Entre vocales. [q]: o o Después de vocal trasera media [o] y antes de las vocales ([a]. 63 y 84 del corpus). 30 y 85 del corpus). wiizish/kh. 7. ii. Ejemplos: ‘nigoqh/’nigoɣol. Ejemplos: sku’eew/kwh. vi. [o]). Ejemplos: aməla’moqh/aməla’moqqh. 42 y 97 del corpus). pəll’goq/qh (datos 17. ækhsəl/l (datos 25. Después de glotal y consonante oclusiva bilabial sorda aspirada [ph]. əm’saqhtaqhth/əl. /z/:  Posee tres alófonos: i. nishkam/aqh (datos 32.

A final de palabra: después de vocal. ‘washtew/əl. [č]: o o Antes de una vocal ([a]. A inicio de palabra: antes de una vocal. Ejemplos: wiizish/kh. mayormente en la parte del corpus correspondiente a los sustantivos de los dos géneros. [^]: j o Entre vocales Ejemplos: əmɁ’ti^in/n. 8. məlagə’^uumi/il. 14 . o Ocurre al final de palabras en singular. 21 y 30 del corpus). ii. A inicio de palabra. Ejemplos: ‘wenučh/kh. [čh]: o Después de vocal alta ([i].o En contexto de raíz sucede antes de oclusiva sorda no aspirada. 9. glotal. čaa’waali/aqh (datos 66 y 96 del corpus). / č/:  Tiene tres alófonos: i. əphqanɁčh/əl (datos 1. nishkam/aqh (datos 37. /m/:     No tiene alófonos. Ejemplos: mabosh/mabozəl. ala’meesh/ala’meezəl. sonorante [l] y de oclusiva velar sorda aspirada [kh]. Ejemplos: ‘čenu/če’nuukwh. 56 y 82 del corpus). [e]). 41 y 97 del corpus). eebith/eebi^ikh j j j (datos 5. [u]). ‘washpu/wash’puukwh (datos 18. kaju’ewkhčh//kh. 28 y 62 del corpus). iii. Fonéticamente se presenta como [m].

11. n-Ɂsishku/ul. 68 y 95 del corpus).10. əllnuushkwh/əllnuushkwaqh (datos 27. Alargamientos del plural de los sustantivos inanimados del apartado IIb del corpus. 63 y 73 del corpus). Ejemplos: kaal/kaaɬkh (dato 19 del corpus). ii. 15 . Ejemplos: ‘sənngadigən/n. Ejemplos: waaw/əl. Al final de la palabra en singular de los sustantivos inanimados del apartado IIb del corpus. [l]: o o o Distintivo de plural de sustantivos inanimados Después de vocal Antes de una sonorante ([g]. Antes de glotal. aɣanndi’eeudi/il (datos 43. Alargamientos de raíz: antes de oclusiva sonora ([d]. kalibu/ukwh. [g]). y por consecuencia de [kh]. /l/:  Tiene dos alófonos: i. Prefijo de primera persona que designa posesión. [n]). Fonéticamente se presenta como [n]. /n/:        No tiene alófonos. [ɬ]: o Fricativización de la [l] en el plural del dato 19 del corpus.

Antes de una consonante velar sorda aspirada [kh] en el plural de sustantivos animados. kaju’ewkhčh//kh. (w)uučh/(w)uujikh (datos 9. ‘wiigadigən/n. [j]: o Entre vocales Ejemplos: pə’luujeey/kh. piwɁkwh/piwɁkukwh (datos 28. wiyush (datos 9. Al final de la palabra: después de vocal. 46 y 106 del corpus). 13. ii. wayophshkh/ wayophshkəl. /w/:     No posee alófonos Al inicio de la palabra: antes de vocal. antes de glotal o consonante velar sorda aspirada [kh]. 21 y 110 del corpus). 29 y 90 del corpus). En ocasiones. Ejemplos: adə’lay/adə’layəl o adə’laykh. [y]: o o Ocurre después de una vocal en palabras en singular.12. /y/:  Posee dos alófonos: i. 16 . Ejemplos: ‘washtew/əl.