You are on page 1of 32

www.optimil.

es

N. 25

NOVEDADES
VISTA CANSADA Y LENTILLAS

ESPECIAL
PARA NIÑOS
TODAS LAS NOVEDADES

TENDENCIAS

POCO�MÁS�DE�

VIVE�UN

EMOCIÓN

DISFRUTA DE UN POCO MÁS DE

DIVERSIÓN

SUMARIO

05
05

15

22

REPORTAJE NO VER BIEN AFECTA AL RENDIMIENTO ESCOLAR / 06� TENDENCIAS SALUD VISUAL PARA CHAVALES CON KIDDIK / 08 PRIMERAS MARCAS PARA EL NUEVO CURSO / 10 VIVE UN POCO MÁS DE EMOCIÓN / 12� DISFRUTA DE UN POCO MÁS DE DIVERSIÓN / 14� APROVECHA UN POCO MÁS TU TIEMPO / 15 PUBLIRREPORTAJE DESCUBRE LA SOLUCIÓN A LA FATIGA VISUAL Y DI ADIÓS A SUS SÍNTOMAS / 16 TENDENCIAS SIENTE UN POCO MÁS DE LIBERTAD / 19 DEFINE UN POCO MÁS TU CARÁCTER / 22 REPORTAJE OPTIMIL DONA GAFAS PARA LOS NIÑOS MÁS DESFAVORECIDOS / 25 NOVEDADES VISTA CANSADA Y LENTILLAS / 31�DIRECTORIO

Síguenos en Facebook y en www.op-magazine.com/salud
OPTIMIL sólo vende los mejores productos

Imagen en portada: Colección Agathitas: AN62097 589

La publicación OP Magazine está editada y distribuida por Cadena Visual S.A. a través de su departamento de marketing y publicidad. Polígono Industrial “La Mezquita”, Calle G parcela 301. La Vall d´Uixó 12600 (Castellón) España. www.cadenavisual.com · informacion@cadenavisual.com OP Magazine no se hace responsable de las opiniones de sus colaboradores. Está absolutamente prohibido reproducir el material de esta revista. La tipografía BARCO.D.A ha sido diseñada por Pedro Pan de Ipsum Planet para la revista Neo2 <www.neo2.es>

REPORTAJE

SALUD VISUAL INFANTIL

NO�VER�BIEN�AFECTA�AL� RENDIMIENTO�ESCOLAR�
¿SABÍAS QUE 1 DE CADA 4 NIÑOS NO VE BIEN Y PUEDE FRACASAR EN LA ESCUELA POR ELLO? SI NOTAS QUE TU HIJO SE FROTA LOS OJOS O TIENE DIFICULTADES PARA LEER ES POSIBLE QUE TENGA ALGÚN PROBLEMA EN LA VISTA. HOY EN DÍA HAY SOLUCIONES ADAPTADAS ESPECÍFICAMENTE PARA LAS NECESIDADES DE LOS NIÑOS.

El 90% del aprendizaje del niño está directamente relacionado con lo que ve. Durante los primeros años de su vida es importante que el niño tenga una visión correcta de lo que le rodea, para ser capaz de aprender a reconocer bien las formas, los colores y, más tarde, descubrir la lectura y la escritura.

Según un estudio realizado por la Fundación del Instituto de Ciencias Visuales de Madrid (INCIVI), entre el 15% y el 30% del fracaso escolar puede deberse a problemas de visión. Faltas de ortografía, dificultad para leer y entender lo que se lee, la mala caligrafía, etc. suelen ser consecuencia de problemas de enfoque o percepción, muy difíciles de detectar sin la ayuda de un profesional de la visión como un óptico-optometrista. Hasta los 6 años los niños no alcanzan la madurez visual. Por esto es muy importante prestar atención a la evolución de la visión, para así curarnos en salud y lograr un diagnóstico precoz en caso de que haya algún problema en la vista de los pequeños. Porque cuanto antes se detecten los problemas visuales de los niños más posibilidades de buena recuperación tendrán. Una buena corrección visual es la garantía de ofrecer a los niños más facilidades en su aprendizaje, pero por encima de todo es garantía de salud visual y de calidad de vida.

En muchas ocasiones los niños no se quejan pero hay algunas actitudes que pueden hacernos sospechar de que la existencia de algún problema de visión: sufren dolores de cabeza, se acercan mucho para ver la televisión o cuando están jugando o estudiando con el ordenador, entrecierran los ojos para mirar de lejos, sufren escozor o guiñan constantemente los ojos, no tienen una coordinación correcta ojo-mano, etc. Si observa alguno de estos síntomas es importante que consulte con un su ópticooptometrista de confianza, quien en caso necesario, le remitirá a un un oftalmólogo para una revisión más exhaustiva. En el caso de que su hijo necesitara gafas, es importante que las monturas sean cómodas y resistentes y que respete la opinión de su hijo en cuanto al modelo y color de la montura pues es importante que los niños se sientan a gusto con las gafas puestas.

OP MAGAZINE 05

Salud visual para chavales
con
Mod. KDB01 20

Mod. KDB02 15

GAFA COMPLETA
DESDE

Mod. KDA01 02

Con lentes monofocales
Máxima calidad en lentes Mod. KDB03 12

06

TENDENCIAS

Mod. KDB04 03

Mod. KDM10 03

Mod. KDB06 03

Mod. KDA02 14

Con estas gafas ayudas a quien más lo necesita
(más información en página 22)

Puedes ver cómo te quedan nuestras gafas en la sección de PRODUCTOS DE

Mod. KDM11 01

OPTIMIL.ES

*Precios válidos para graduaciones +2 cil. a +4 /-6 esf. Según los parámetros optométricos los precios pueden ser objeto de un suplemento adicional por necesidades de fabricación. De igual forma, su especialista en óptica le aconsejará en caso de que alguna de estas referencias no sea la idónea por sus medidas optométricas. Ofertas válidas hasta el 31-10-2011

OP MAGAZINE 07

TENDENCIAS

P M

monofocales

Co lente

RIMERAS PARA ARCAS EL UEVO URSO

195
Con el tratamiento antirreflejante más avanzado:

N C

Mod. AN62214245

Mod. AN62223275

Mod. AN62219585

Forte

Mod. AN62220545

Mod. AN62218255

Mod. AN62224262

Otros colores disponibles. Puedes verlos todos en tu óptica OPTIMIL.

08

TENDENCIAS

Mod. AJ74107248

Mod. AJ74110175

Mod. AJ4109548

Mod. AJ74111555

Mod. AJ74111566

Mod. VN71137212

Mod. VN71135548 Mod. VN71133575

Mod. VN71136245

Puedes ver cómo te quedan nuestras gafas en la sección de PRODUCTOS DE

Mod. VN71130555

OPTIMIL.ES

*Precios válidos para graduaciones +2 cil. a +6 /-10 esf. Según los parámetros optométricos los precios pueden ser objeto de un suplemento adicional por necesidades de fabricación. De igual forma, su especialista en óptica le aconsejará en caso de que alguna de estas referencias no sea la idónea por sus medidas optométricas. Ofertas válidas hasta el 31-10-2011

OP MAGAZINE 09

VIVE

POCO

un
DE
Mod. PXT18 C-A

Mod. PXT18 C-B

Emoció

Mod. PXT16 C-03

Mod. PXP22 C-03

Mod. PXT15 C-03

Otros colores disponibles. Puedes verlos todos en tu óptica OPTIMIL.

10

TENDENCIAS

Mod. PXM25 C-03

Mod. PXM24 C-02

Mod. PXP23 C-01

con lentes

monofocale

95

Mod. PXM26 C-02

Puedes ver cómo te quedan nuestras gafas en la sección de PRODUCTOS DE

OPTIMIL.ES

*Precios válidos para graduaciones +2 cil. a +4 /-6 esf. Según los parámetros optométricos los precios pueden ser objeto de un suplemento adicional por necesidades de fabricación. De igual forma, su especialista en óptica le aconsejará en caso de que alguna de estas referencias no sea la idónea por sus medidas optométricas. Ofertas válidas hasta el 31-10-2011

OP MAGAZINE 11

Mod. BAM033 C-04

disfruta d u POCO DE

DIVERSIÓN

Mod. BAM27 C-03

Mod. BAM037 C-01

Mod. BAM042 C-03

Mod. BAM041 C-04

Otros colores disponibles. Puedes verlos todos en tu óptica OPTIMIL.

12

TENDENCIAS

monofocales

Co lente

75
Mod. BAP035 C-03

Mod. BAM043 C-02

Mod. BAP034 C-04

progresivas

Co lente

199
*Precios válidos para graduaciones +2 cil. a +4 /-6 esf. (lentes monofocales) y +4 cil. a +/-6 esf. (lentes progresivas). Según los parámetros optométricos los precios pueden ser objeto de un suplemento adicional por necesidades de fabricación. De igual forma, su especialista en óptica le aconsejará en caso de que alguna de estas referencias no sea la idónea por sus medidas optométricas. Ofertas válidas hasta el 31-10-2011

Mod. BAM29 C-02

Puedes ver cómo te quedan nuestras gafas en la sección de PRODUCTOS DE

OPTIMIL.ES

OP MAGAZINE 13

TENDENCIAS

Aprovech
Mod. LNP13 C-1A

tiempo

POCO TU

UN

Mod. LNP13 C-3B

Mod. LN VIRGINIA C-03

progresivas

Co lente

225
*Precios válidos para graduaciones +4 cil. a +/-6 esf. Según los parámetros optométricos los precios pueden ser objeto de un suplemento adicional por necesidades de fabricación. De igual forma, su especialista en óptica le aconsejará en caso de que alguna de estas referencias no sea la idónea por sus medidas optométricas. Ofertas válidas hasta el 31-10-2011

Mod. LNM12 C-01

Mod. LNM14 C-02

Puedes ver cómo te quedan nuestras gafas en la sección de PRODUCTOS DE

OPTIMIL.ES

Otros colores disponibles. Puedes verlos todos en tu óptica OPTIMIL.

14

PUBLIRREPORTAJE

DESCUBRE LA SOLUCIÓN A LA FÁTIGA VISUAL Y

DI�ADIÓS�A�SUS�

INCÓMODOS�SÍNTOMAS
MÁS DEL 60% DE LOS USUARIOS DE GAFAS TIENE FATIGA VISUAL. ¿QUIERES SABER CÓMO REDUCIR O ELIMINAR LOS SIGNOS QUE APARECEN CON ELLA?

el 60% de las personas de entre 20 y 45 años presentan síntomas de fatiga visual
a lo largo del día, y la mayoría lo hace también diariamente. Los síntomas que nos indican que estamos experimentando fatiga visual suelen ser lagrimeo, picor y enrojecimiento de los ojos, visión borrosa e incluso dolores de cabeza. Para reducir e incluso eliminar los signos de la fatiga visual tienes una solución: la lente Essilor Anti-Fatigue™. Gracias a una ligera variación de potencia de 0,6 dp, esta lente relaja la acomodación facilitando la visión de cerca y proporcionando un mayor confort.
OP MAGAZINE 15

La fatiga visual, junto a los dolores de espalda, es uno de los malestares más comunes hoy en día y puede producirse por diferentes causas: trabajar muchas horas frente a una pantalla de ordenador o centrar la vista durante mucho tiempo seguido en documentos hace que nuestros ojos se esfuercen demasiado para acomodar la visión de cerca y por eso aparece la fatiga visual. De acuerdo a estudios y datos estadísticos,

Essilor Anti-Fatigue™ es apta para miopes, hipermétropes y/o astígmatas que buscan una mayor prestación en la lente y no se conforman sólo con corregir su ametropía y ver bien, sino que además quieren cuidar su salud visual.

No dejes que el ritmo de vida que llevamos suponga ningún inconveniente para nuestra salud ni para nuestra calidad de vida. Con Essilor Anti-Fatigue™ tendrás el aliado perfecto para realizar cualquier actividad diaria sin ningún tipo de molestia y con total normalidad.

LIBER TAD

SIENTE POCO de

un
Mod. LNA3 02

MÁXIMA COMODIDAD GRACIAS AL MATERIAL BETA-TITANIUM, MUY LIGERO Y RESISTENTE.

con lentes

199
Con el tratamiento antirreflejante más avanzado:

MONOFOCALES

Mod. LNA1 01

Forte

Otros colores disponibles. Puedes verlos todos en tu óptica OPTIMIL.

16

TENDENCIAS
Mod. LNA2 03

Mod. LNA4 04

con lentes

PROGRESIVAS

395
Con el tratamiento antirreflejante más avanzado:

Mod. LNA5 04

Forte

Puedes ver cómo te quedan nuestras gafas en la sección de PRODUCTOS DE

OPTIMIL.ES

*Precios válidos para graduaciones +2 cil. a +4/-8 esf. (lentes monofocales) y +4 cil. a +6/-10 esf. (lentes progresivas). Según los parámetros optométricos los precios pueden ser objeto de un suplemento adicional por necesidades de fabricación. De igual forma, su especialista en óptica le aconsejará en caso de que alguna de estas referencias no sea la idónea por sus medidas optométricas. Ofertas válidas hasta el 31-10-2011

OP MAGAZINE17

Defin

P OCO T U carácter

UN

195
Con el tratamiento antirreflejante más avanzado:

MONOFOCALES

con lentes

Mod. RB8678 1003

De titanio para porte más ligero.

Forte

con lentes

550
Con el tratamiento antirreflejante más avanzado:

PROGRESIVAS

Mod. RB8401 2509

RB TECH: Con tecnología basada en la fibra de carbono para una montura ligera, fuerte, flexible y muy resistente.

Forte
Mod. RB5228 2000

El estilo más fiel de Ray-Ban.

Puedes ver cómo te quedan nuestras gafas en la sección de PRODUCTOS DE

OPTIMIL.ES

*Precios válidos para graduaciones +2 cil. a +/-5 esf. (lentes monofocales) y +4 cil. a +6/-10 esf. (lentes progresivas) Según los parámetros optométricos los precios pueden ser objeto de un suplemento adicional por necesidades de fabricación. De igual forma, su especialista en óptica le aconsejará en caso de que alguna de estas referencias no sea la idónea por sus medidas optométricas. Ofertas válidas hasta el 31-10-2011

OP MAGAZINE19

TENDENCIAS

Mod. VO3764B 756S

185
Con el tratamiento antirreflejante más avanzado:

MONOFOCALES

con lentes

Mod. VO2694B W905

Forte

con lentes

500
Con el tratamiento antirreflejante más avanzado:

PROGRESIVAS

Mod. VO3765B 756

Forte

Puedes ver cómo te quedan nuestras gafas en la sección de PRODUCTOS DE

OPTIMIL.ES

*Precios válidos para graduaciones +2 cil. a +/-5 esf. (lentes monofocales) y +4 cil. a +6/-10 esf. (lentes progresivas) Según los parámetros optométricos los precios pueden ser objeto de un suplemento adicional por necesidades de fabricación. De igual forma, su especialista en óptica le aconsejará en caso de que alguna de estas referencias no sea la idónea por sus medidas optométricas. Ofertas válidas hasta el 31-10-2011

OP MAGAZINE 21

REPORTAJE

OPTIMIL�DONA�GAFAS
PARA LOS NIÑOS MÁS DESFAVORECIDOS

OPTIMIL, EN COLABORACIÓN CON VISIÓ SENSE FRONTERES DONA UNA GAFA COMPLETA POR CADA GAFA DE NIÑO VENDIDA. Coincidiendo con la vuelta al “cole”, la cadena de ópticas OPTIMIL colabora con la ONGD “Visió Sense Fronteres” en una importante acción para dotar de gafas a niños desfavorecidos. Cada gafa infantil que se venda equivale a una donación de gafa completa (montura+cristales) a la ONGD que se encarga de distribuirla en sus áreas de actuación en África, América Latina y Asia.

Visió Sense Fronteres es una es una ONGD (Organización no Gubernamental para el Desarrollo) cuyo propósito principal de trabajo es prevenir la ceguera evitable. Esto incluye el tratamiento de enfermedades oculares así como la corrección de la vista mediante gafas. El equipo se compone de voluntarios muy cualificados de las ramas de la optometría, oftalmología, técnicos especializados y asistentes. OPTIMIL colabora con la ONGD “Visió Sense Fronteres” desde 2009. La cadena española de ópticas participa activamente para lograr que más miradas luzcan sanas en el mundo promoviendo el desarrollo mediante promociones sanitarias y visuales, recaudando gafas graduadas con el reclutamiento de profesionales ópticos voluntarios para llevar a cabo las campañas de revisión en los lugares del mundo más desfavorecidos y, también con aportaciones económicas. OPTIMIL colabora activamente en este proyecto que crece cada día gracias en parte a la solidaridad de nuestros ópticos ayudando a Visió Sense Fronteres a mejorar la salud visual de la población con menos recursos.
22

Comprando unas gafas para niños en OPTIMIL harás que un niño desfavorecido pueda tener también sus gafas completas.
Válido durante la promoción actual de Kiddik (ver pág. 6)

NOVEDADES

VISTA�CANSADA Y�LENTILLAS
Una combinaciÓn perfecta si tienes presbicia y TE GUSTA LLEVAR UNA VIDA ACTIVA
LAS NUEVAS GENERACIONES DE LENTILLAS MULTIFOCALES PERMITEN MUCHA MAYOR LIBERTAD A QUIENES NO QUIEREN LLEVAR CONSTANTEMENTE GAFAS CON CRISTALES PROGRESIVOS.

La presbicia es un problema de visión que muchos creen que sólo se puede solucionar con gafas progresivas. Sin embargo, las nuevas generaciones de lentes de contacto multifocales permiten que cuentes con toda la libertad que dan las lentillas. Nada más cómodo para hacer deporte, bailar, llevar las gafas de sol que quieras sin tener que graduarlas, etc.

Bausch & Lomb es una empresa lider en la investigación y el desarrollo de este tipo de lentes, siendo una opción que OPTIMIL respalda siguiendo su filosofía de ofrecer sólo la máxima calidad para garantizar la salud visual. Ahora es el mejor momento para probar la comodidad de las lentillas y en tu óptica OPTIMIL queremos que no te cueste nada. Por eso mismo, puedes hacer tu prueba gratis en tu óptica OPTIMIL más cercana.

Ahora en OPTIMIL puedes probar gratis tus lentes de contacto y comprobar en tus propios ojos las ventajas de llevar lentillas.

LLEVA LENTES DE CONTACTO MULTIFOCALES

30€
AL MES

DESDE

El pack incluye:

(185€)

1 caja de Lentes SofLens Multi-Focal + 3 botes de solución C&B única
(no precisa gotas)

CON TODO LO NECESARIO PARA

Oferta válida sólo para ametropías esféricas comprendidas entre +6 y -10dp.
No acumulable a otras ofertas y promociones. Promoción válida hasta el 31-10-2011

6 MESES

TENDENCIAS

Mod. CA6179 TPN

monofocales

Co lente

175
Con el tratamiento antirreflejante más avanzado:

Mod. CA6178 OF8

Forte

progresivas

Co lente

480
Con el tratamiento antirreflejante más avanzado:

Mod. CA7554 OF0

Forte

Puedes ver cómo te quedan nuestras gafas en la sección de PRODUCTOS DE

OPTIMIL.ES

*Precios válidos para graduaciones +2 cil. a +/-5 esf. (lentes monofocales) y +4 cil. a +6/-10 esf. (lentes progresivas). Según los parámetros optométricos los precios pueden ser objeto de un suplemento adicional por necesidades de fabricación. De igual forma, su especialista en óptica le aconsejará en caso de que alguna de estas referencias no sea la idónea por sus medidas optométricas. Ofertas válidas hasta el 31-10-2011

OP MAGAZINE 27

TENDENCIAS

monofocales

Co lente

180
Con el tratamiento antirreflejante más avanzado:

Forte
Mod. PC8759 JIO

progresivas

Co lente

Mod. PC8347 R1J

495
Con el tratamiento antirreflejante más avanzado:

Mod. PC8766 JI7

Forte

Puedes ver cómo te quedan nuestras gafas en la sección de PRODUCTOS DE

OPTIMIL.ES

*Precios válidos para graduaciones +2 cil. a +/-5 esf. (lentes monofocales) y +4 cil. a +6/-10 esf. (lentes progresivas). Según los parámetros optométricos los precios pueden ser objeto de un suplemento adicional por necesidades de fabricación. De igual forma, su especialista en óptica le aconsejará en caso de que alguna de estas referencias no sea la idónea por sus medidas optométricas. Ofertas válidas hasta el 31-10-2011

OP MAGAZINE 29

GARANTÍAS SERVICIOS
Y
GARANTÍA DE ADAPTACIÓN
Si durante los 2 primeros meses desde la fecha de compra no te has adaptado a tus cristales o lentes de contacto, te los reemplazamos por otros a los que te adaptes mejor.

REVISIONES OPTOMÉTRICAS

Todos nuestros clientes pueden disfrutar del servicio de revisiones optométricas más completo.

PRIMERAS MARCAS EN MONTURAS Y CRISTALES

Disponemos de una gran variedad de primeras marcas en monturas y cristales.

12 MESES SIN INTERESES

Financiación de gafas graduadas, de vista o sol, con

GARANTÍA TOTAL

En OPTIMIL aseguramos el correcto estado de tus gafas en el momento de la entrega y las garantizamos durante 2 años ante cualquier anomalía o defecto de fabricación.

ASESOR PERSONAL

Ponemos a tu disposición un asesor para que cada vez que visites tu OPTIMIL trates siempre con la misma persona. Queremos darte la mejor atención personalizada.

Síguenos en Facebook y en www.op-magazine.com/salud

OPTIMIL sólo vende los mejores productos

WWW.OPTIMIL.ES

Con estas gafas ayudas a quien más lo necesita
(más información en página 22)

ALBACETE ALICANTE ALMERÍA BARCELONA CÁCERES CÁDIZ CASTELLÓN CANARIAS CUENCA GRANADA GUADALAJARA HUELVA JAÉN IBIZA MADRID MALLORCA MURCIA OURENSE PONTEVEDRA SANTA CRUZ DE TENERIFE TARRAGONA TOLEDO VALENCIA VIZCAYA ZARAGOZA

NUEVAS APERTURAS
Barcelona
MATARÓ (GATASSA) C/ Ramón Berenguer, 112 08302 Mataró MATARÓ C/ Riera, 21 08302 Mataró

Valencia
ALACUÀS C/ Vicente Andrés Estellés, 10 bajo · 46970 Alaquàs BENAGUASIL C/ Plaça de Bous, 1 46180 Benaguasil UTIEL C/ Real, 9 46300 Utiel

OP MAGAZINE 31