RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Pendidikan Agama Islam : VII

/ 1 : 1. Menerangkan hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah : 1. 1. Menjelaskan hukum bacaan-bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah 1. 2 Membedakan hukum bacaan-bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah 1. 3 Menerapkan bacaan-bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah dalam bacaan surah-surah Al-Qur’an dengan benar. : Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan-bacaan Al-Syamsiyah dan AlQamariyah Siswa dapat membedakan hukum bacaan-bacaan Al-Syamsiyah dan AlQamariyah Siswa dapat mempraktikan bacaan-bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ).

Indikator

Alokasi waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat 1. Menjelaskan hukum bacaan-bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah 2. Membedakan hukum bacaan-bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah 3. Mempraktikan bacaan-bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah B. Materi Pembelajaran (Materi pokok) Hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah C. Metode Pembelajaran Model : Active learning Metode : Power of two (kekuatan dua pikiran), diskusi dan ceramah D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah b. Menjelaskan betapa pentingnya Ilmu Tajwid pada saat membaca Al-Qur’an c. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa membaca materi pelajaran secara individual b. Guru meminta siswa untuk mempelajari dan mendiskusikan materi pelajaran dengan teman semeja c. Guru meminta siswa untuk memberi tanda dan menulis bagian materi pelajaran yang tidak dipahami d. Guru meminta siswa bersama-sama membahas pertanyaan yang muncul e. Guru meminta siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi pelajaran. 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah. Pertemuan Kedua ( 2 x 40 menit ) 1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan basmalah b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa membaca beberapa ayat Al-Qur’an secara individual b. Guru meminta siswa untuk mempelajari dan mendiskusikan beberapa ayat Al-Qur’an tersebut berkaitan dengan materi pelajaran bersama teman semeja c. Guru meminta siswa bersama-sama untuk memberi tanda dan menulis kalimat yang mengandung hukum sesuai materi pelajaran d. Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil dari pekerjaan tersebut

Penilaian 1. I .Tes unjuk kerja . Pd Ruhaeni. Guru meminta siswa mempraktikan cara membaca hukum tajwid sesuai materi pelajaran 3. Ach. H. Ciwaringin. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b.e. Fachrurozi. Sumber Pembelajaran .Buku Diktat Pendidikan Agama Islam . M. Bentuk Instrument . S. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. essay. Pd. Tehnik Penilaian .Al-Qur’an . Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah E. 19 Juli 2011 Mengetahui.Buku-buku lain yang mendukung F.Isian singkat. Kegiatan Penutup a.Tes tertulis 2.Proses membaca Al-Qur’an sesuai hukum tajwid .Alat-alat tulis . true and false dan multiple choice.

diskusi. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan basmalah . Menjelaskan betapa maha agungnya Allah SWT dengan memperhatikan tanda-tanda yang tersurat dan yang tersirat. bersama kelompoknya d. 3 Menunjukkan tanda-tanda adanya Allah 1. Membaca ayat-ayat Al-Qur’an yang berakitan dengan sifat-sifat Allah 2. c. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah b. Guru meminta siswa untuk menyebutkan arti dan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam beberapa ayat yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah swt. Kegiatan Penutup a. 2 Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah 1. ceramah D. Guru meminta siswa untuk mempelajari dan mendiskusikan arti dan sifat-sifat Allah yang terkait dalam beberapa ayat yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah swt. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok c. Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah 3. Guru meminta siswa membaca beberapa ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan sifatsifat Allah SWT b. Indikator Alokasi waktu A. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2. Guru meminta siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi pelajaran. 1. e. Menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan sifat-sifat Allah B. Kegiatan Inti a. Materi Pembelajaran (Materi pokok) Iman Kepada Allah SWT melalui sifat-sifat-Nya. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat 1. Menunjukkan tanda-tanda adanya Allah 4. Kegiatan Pendahuluan a. Metode Pembelajaran Model : Active learning Metode : Pertanyaan. Guru meminta siswa bersama-sama membahas hasil dari diskusi f. C. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat-Nya : 1. 4 Menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan sifat-sifat Allah : Siswa dapat Membaca ayat-ayat Al-Qur’an yang berakaitan dengan sifat-sifat Allah Siswa dapat Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah Siswa dapat Menunjukkan tanda-tanda adanya Allah Siswa dapat Menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan sifat-sifat Allah : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ). tanya jawab. Pertemuan Kedua ( 2 x 40 menit ) 1. Kegiatan Pendahuluan a. Membaca ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah 1. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. 3. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Pendidikan Agama Islam : VII/ 1 : 1.

Pd Ruhaeni. b. Penilaian 1. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi pelajaran. essay. Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil dari diskusi f.Portofolio . Tehnik Penilaian . b.Isian singkat. Guru meminta siswa membaca kembali ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah swt. true and false dan multiple choice. Fachrurozi.Tes unjuk kerja . Guru meminta siswa untuk mempelajari dan mendiskusikan bukti-bukti atau tandatanda tentang adanya Allah swt dalam beberapa ayat yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah swt.Tes tertulis 2.Buku-buku lain yang mendukung F. d. M. H. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok c.b. Guru dan meminta siswa untuk menyebutkan bukti-bukti atau tanda-tanda tentang adanya Allah swt dalam beberapa ayat yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah swt e. bersama kelompoknya.Buku Diktat Pendidikan Agama Islam . I . 2 Agustus 2011 Mengetahui. Pd. S.Alat-alat tulis . 3. Ciwaringin. Bentuk Instrument . c. Guru mengingatkan kembali kepada siswa untuk selalu mempertebal keyakinan dan keimanan kepada Allah dengan menunjukkannya pada perilaku setiap harinya. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah E. Guru memberikan pertanyaan tentang arti yang terkandung dalam beberapa ayat AlQur’an yang mengandung sifat-sifat Allah swt. Kegiatan Penutup a. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2.Al-Qur’an . Kegiatan Inti a. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang c. Ach. Sumber Pembelajaran .

Guru meminta siswa untuk menyebutkan arti dan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam beberapa ayat yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah swt. diskusi. bersama kelompoknya d.Al-Qur’an . Memahami Asmaul Husna : 1. 4.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : Pendidikan Agama Islam : VII/ 1 : 1. Mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul Husna B. Kegiatan Pendahuluan a. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah. Materi Pembelajaran (Materi pokok) Iman Kepada Allah SWT melalui sifat-sifat-Nya. Penilaian 1. Tehnik Penilaian . Guru meminta siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi pelajaran. Sumber Pembelajaran . Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna 2. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah b. Kegiatan Inti a. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2. Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna 1. A. 2 Mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul Husna : Siswa dapat Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna Siswa dapat Mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul Husna : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ). C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat 1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok c.Buku-buku lain yang mendukung F. E. Bentuk Instrument . 1. c. Guru meminta siswa bersama-sama membahas hasil dari diskusi f. Kegiatan Penutup a.Tes unjuk kerja . ceramah D. Guru meminta siswa untuk mempelajari dan mendiskusikan arti dan sifat-sifat Allah yang terkait dalam beberapa ayat yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah swt. Menjelaskan betapa maha Agungnya Allah SWT dengan memperhatikan tanda-tanda yang tersurat dan yang tersirat.Tes tertulis 2.Buku Diktat Pendidikan Agama Islam . Metode Pembelajaran Model : Active learning Metode : Pertanyaan.Alat-alat tulis . Guru meminta siswa membaca beberapa ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah SWT b. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. tanya jawab. e. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b.

H.. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs.Isian singkat. 16 Agustus 2011 Mengetahui. M. true and false dan multiple choice.Portofolio . essay. Fachrurozi. Pd Ruhaeni. Pd. S. Ach. Ciwaringin. I .

qanaah dan sabar 1. qanaah dan sabar 1. taat. taat. Bentuk Instrument . qanaah dan sabar : Siswa dapat Menjelaskan pengertian tawadhu. Menceritakan kisah tentang Nabi Ayyub a. Kegiatan Pendahuluan a. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat 1.Buku-buku lain yang mendukung F. qanaah dan sabar B. Tehnik Penilaian . taat. taat. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2. 2 Menampilkan contoh-contoh perilaku tawadhu.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Pendidikan Agama Islam : VII/ 1 : 1. Sumber Pembelajaran . Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil dari diskusi e. taat. qanaah dan sabar. Menjelaskan pengertian tawadhu. Guru meminta siswa untuk mempelajari dan mendiskusikan arti dan contoh perilaku tawadhu. taat. Membiasakan perilaku terpuji : 1. qanaah dan sabar 2.Buku Diktat Pendidikan Agama Islam . diskusi. Kegiatan Inti a.Tes unjuk kerja . qanaah dan sabar d. bersama kelompoknya c. taat. Menjelaskan pengertian tawadhu.Tes tertulis 2. tanya jawab. ceramah D. Kegiatan Penutup a. qanaah dan sabar 3. qanaah dan sabar Siswa dapat Membiasakan perilaku tawadhu. essay. Guru meminta siswa untuk menyebutkan arti dan contoh perilaku tawadhu. . taat. Metode Pembelajaran Model : Active learning Metode : Pertanyaan.Alat-alat tulis . 1. Penilaian 1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok b. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah b. 3 Membiasakan perilaku tawadhu. qanaah dan sabar Siswa dapat Menampilkan contoh-contoh perilaku tawadhu. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi pelajaran 3.s. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b. taat.Al-Qur’an . Membiasakan perilaku tawadhu. Alokasi waktu A. sebelum dan ketika mendapat musibah c. taat. Materi Pembelajaran (Materi pokok) Perilaku terpuji: tawadhu. qanaah dan sabar : 2 x 40 menit (1 x pertemuan). qanaah dan sabar C. taat. true and false dan multiple choice. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1.Isian singkat. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah E.Portofolio . taat. Menampilkan contoh-contoh perilaku tawadhu.

Tehnik Penilaian . Menjelaskan ketentuan-ketentuan mandi wajib 1. 2 Menjelaskan perbedaan hadas dan najis Indikator : Siswa dapat Menjelaskan ketentuan-ketentuan mandi wajib Siswa dapat Menjelaskan perbedaan hadas dan najis Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 2 x pertemuan ). tanya jawab. Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberikan evaluasi terhadap jawaban yang diberikan siswa g. 13 September 2011 Mengetahui.Buku Diktat Pendidikan Agama Islam . Guru meminta siswa untuk menuliskan satu atau dua pertanyaan tentang materi pelajaran c. dan menjelaskan bahwa bersuci itu sangat penting untuk menghilangkan najis salah satu cara adalah dengan mandi wajib c.Ciwaringin. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Ach. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah b. I Kelas/ Semester : VII/ 1 Standar Kompetensi : 1. Materi Pembelajaran (Materi pokok) Thaharah: Mandi wajib.Buku-buku lain yang mendukung F. ceramah D. hadas dan najis C. Metode Pembelajaran Model : Active learning Metode : Pertanyaan. dan minta teman yang lain menambahkan jawaban atau membenarkan jawaban f. M. Guru meminta siswa untuk membacakan soal dan menjawabnya. Ruhaeni.Portofolio . 1. :Fachrurozi. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kertas yang telah ditulis soal. Guru memastikan semua siswa telah mendapatkan kertas soal dan bukan soal buatannya sendiri e. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah E. Guru membagi siswa kertas ukuran kartu pos kepada siswa b. S. Memberikan contoh hadas dan najis. Sumber Pembelajaran . A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat 1. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi pokok pelajaran 3.Alat-alat tulis . Penilaian 1. Menjelaskan perbedaan hadas dan najis B. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b.Tes tertulis 2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan mandi wajib 2. kemudian kertas tersebut dibagikan kembali kepada siswa dengan acak d.Al-Qur’an . Kegiatan Inti a. Bentuk Instrument . Pd. Pd Islam Pendidikan Agama Drs.Tes unjuk kerja . diskusi. H. Kegiatan Penutup a. Memahami ketentuan-ketentuan thaharah (bersuci) Kompetensi Dasar : 1.

A. Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat wajib 1. Memberikan apresiasi dengan memberikan pertanyaan tentang rukun dan sunah shalat baik qouliyah maupun fi’liyah atau yang berkenaan dengan ketentuan-ketentuan shalat c. Kegiatan Inti a. essay. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2. Metode Pembelajaran Model : Active learning Metode : Pertanyaan. tanya jawab. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kertas yang telah ditulis soal. Memahami tata cara shalat Kompetensi Dasar : 1. Mempraktikkan shalat wajib B. Membaca beberapa ayat Al-Qur’an untuk mengkondisikan kelas agar siap menerima pelajaran c. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b. Kegiatan Pendahuluan a. f. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat 1. praktik D. Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat wajib 2. Pertemuan Kedua ( 2 x 40 menit ) 1. Kegiatan Pendahuluan a. Pd VII/ 1 Drs. 20 September 2011 Mengetahui. Materi Pembelajaran (Materi pokok) Shalat wajib C. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah b. Guru memberikan evaluasi terhadap jawaban yang diberikan siswa g. :Fachrurozi. I Standar Kompetensi : 1.. Guru memastikan semua siswa telah mendapatkan kertas soal dan bukan soal buatannya sendiri e. ceramah. Guru membagi kelas ke dalam beberapa kelompok . M. diskusi. true and false dan multiple choice. Kegiatan Inti a. 2 Mempraktikkan shalat wajib Indikator : Siswa dapat Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat wajib Siswa dapat Mempraktikkan shalat wajib Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ). Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. Guru meminta siswa untuk membacakan soal dan menjawabnya. Guru membagikan kertas ukuran kartu pos kepada setiap siswa b. Ruhaeni. Ciwaringin.Isian singkat. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/ Semester Ach. kemudian kertas tersebut dibagikan kembali kepada siswa dengan acak d. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi pokok pelajaran 3. H. dan minta teman yang lain menambahkan jawaban atau membenarkan jawaban. Pd. Guru meminta siswa untuk menuliskan satu atau dua pertanyaan tentang materi pelajaran c. Kegiatan Penutup a. S. 1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan basmalah b.

Tes tertulis 2. Pd. true and false dan multiple choice. S. H. Kegiatan Penutup a. Guru meminta siswa untuk mempraktikan shalat wajib secara berjamaah dengan baik dan benar sesuai dengan ketentuan-ketentuan shalat yang diajarkan syariah. M. bersama kelompoknya.Isian singkat.Praktik . Ach.Tes unjuk kerja . Guru meminta kepada siswa untuk membacakan hasil evaluasi yang telah dilakukan bersama kelompoknya e. Bentuk Instrument . Penilaian 1. Ciwaringin. dengan dasar evaluasi ketentuan-ketentuan shalat wajib yang telah dipelajari d. essay. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil evaluasi yang dihasilkan siswa 3. Guru meminta siswa atau kelompok yang lain untuk mengevaluasi praktik shalat yang dilaksanakan oleh kelompok lainnya. I . 4 Oktober 2011 Mengetahui.b. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs.Buku Diktat Pendidikan Agama Islam . Pd Ruhaeni.Al-Qur’an .Alat-alat tulis . Fachrurozi. Tehnik Penilaian .Buku-buku lain yang mendukung F. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah E. Sumber Pembelajaran . c.

Guru meminta siswa untuk menuliskan satu atau dua pertanyaan tentang materi pelajaran c. Kegiatan Inti a. Mempraktikkan shalat jamaah dan munfarid B. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan basmalah b. Guru membagikan kertas ukuran kartu pos kepada setiap siswa b. Memahami tata cara shalat jamaah dan munfarid (sendiri) : 1. Guru memberikan evaluasi terhadap jawaban yang diberikan siswa g. Menjelaskan pengertian shalat jamaah dan munfarid 2. Metode Pembelajaran Model : Active learning Metode : Pertanyaan. 1. diskusi. Kegiatan Pendahuluan a. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. kemudian kertas tersebut dibagikan kembali kepada siswa dengan acak d. praktik D. Kegiatan Pendahuluan a. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2. f. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat . Guru memastikan semua siswa telah mendapatkan kertas soal dan bukan soal buatannya sendiri e. Guru meminta siswa untuk membacakan soal dan menjawabnya. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah b. ceramah. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah. Pertemuan Kedua ( 2 x 40 menit ) 1. A. 2 Mempraktikkan shalat jamaah dan munfarid : Siswa dapat Menjelaskan pengertian shalat jamaah dan munfarid Siswa dapat Mempraktikkan shalat jamaah dan munfarid : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ). Materi Pembelajaran (Materi pokok) Shalat jamaah dan shalat munfarid C. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b. Membaca beberapa ayat Al-Qur’an untuk mengkondisikan kelas agar siap menerima pelajaran c. Menjelaskan pengertian shalat jamaah dan munfarid 1. Kegiatan Penutup a. tanya jawab. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat 1. Memberikan apresiasi dengan memberikan pertanyaan tentang rukun dan sunah shalat baik qouliyah maupun fi’liyah atau yang berkenaan dengan ketentuanketentuan shalat c. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kertas yang telah ditulis soal. dan minta teman yang lain menambahkan jawaban atau membenarkan jawaban. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi pokok pelajaran 3.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : Pendidikan Agama Islam : VII/ 1 : 1.

true and false dan multiple choice. 18 Oktober 2011 Mengetahui. Guru membagi kelas ke dalam beberapa kelompok b. Tehnik Penilaian . Ach. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah E. Kegiatan Pendahuluan a. Memberikan apresiasi dengan memberikan pertanyaan tentang rukun dan sunah shalat baik qouliyah maupun fi’liyah atau yang berkenaan dengan ketentuanketentuan shalat c. Guru meminta siswa untuk mempraktikan shalat wajib secara munfarid (sendiri) dengan baik dan benar sesuai dengan ketentuan-ketentuan shalat yang diajarkan syariah. Kegiatan Inti a. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2.Praktik . Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b. Kegiatan Penutup a.Buku-buku lain yang mendukung F. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil evaluasi yang dihasilkan siswa 3. Pd Ruhaeni. Kegiatan Penutup a. Fachrurozi. c. Ciwaringin. Penilaian 1. Guru meminta siswa atau kelompok yang lain untuk mengevaluasi praktik shalat yang dilaksanakan oleh kelompok lainnya. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b. Guru meminta kepada siswa untuk membacakan hasil evaluasi yang telah dilakukan bersama kelompoknya e. Guru meminta siswa atau kelompok yang lain untuk mengevaluasi praktik shalat yang dilaksanakan oleh siswa lainnya. Guru meminta kepada siswa untuk membacakan hasil evaluasi yang telah dilakukan bersama kelompoknya e. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil evaluasi yang dihasilkan siswa 3. Bentuk Instrument . essay. c.Kegiatan Inti a. Drs. M. Guru membagi kelas ke dalam beberapa kelompok b.Al-Qur’an . Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah Pertemuan Ketiga ( 2 x 40 menit ) 1.Buku Diktat Pendidikan Agama Islam . Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran 2. I .Peralatan shalat . Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan basmalah b. Sumber Pembelajaran .Tes unjuk kerja . dengan dasar evaluasi ketentuan-ketentuan shalat wajib yang telah dipelajari d. S.Isian singkat. Guru meminta siswa untuk mempraktikan shalat wajib secara berjamaah dengan baik dan benar sesuai dengan ketentuan-ketentuan shalat yang diajarkan syariah.Tes tertulis 2.Alat-alat tulis . bersama kelompoknya. H. Pd. dengan dasar evaluasi ketentuan-ketentuan shalat yang telah dipelajari d.

1. Guru meminta siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami c. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah b. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kecil d. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad saw 2. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah E. Guru meminta siswa untuk membaca teks yang ada dibuku diktat Pendidikan Agama Islam b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat 2.Buku Diktat Pendidikan Agama Islam . Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. c. dan menjelaskan sedikit tentang Nabi Muhammad saw sebagai Rasul Rahmatan lil alamin. Menjelaskan misi Nabi Muhammad untuk semua manusia dan bangsa B.Alat-alat tulis . Metode Pembelajaran Model : Active learning Metode : Learning start with question D. Memahami sejarah Nabi Muhammad saw : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : Pendidikan Agama Islam : VII/ 1 : 1. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran pada pertemuan mendatang b. Mereview siswa untuk mengetahui sejauh mana siswa mengetahui sosok Nabi Muhammad saw. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat 1. Sumber Pembelajaran .Al-Qur’an . Guru meminta kelompok tersebut untuk menuliskan pertanyaan tentang materi yang telah mereka baca e. Kegiatan Penutup a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan pertanyaan-pertanyaan yang telah ditulis f. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad saw 1. A. Kegiatan Pendahuluan a. Guru dan siswa bersama-sama membahas pertanyaan-pertanyaan yang telah dikumpulkan g. Materi Pembelajaran (Materi pokok) Nabi Muhammad saw diutus untuk semua umat C. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi pelajaran 3. 2 Menjelaskan misi Nabi Muhammad untuk semua manusia dan bangsa : Siswa dapat Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad saw Siswa dapat Menjelaskan misi Nabi Muhammad untuk semua manusia dan bangsa : 2 x 40 menit (1 x pertemuan ). Kegiatan Inti a.

Penilaian 1. true and false dan multiple choice. Pd.Tes skala sikap .Isian singkat. Pd Ruhaeni. Tehnik Penilaian . Ach.Portofolio . I . M.Buku-buku lain yang mendukung F. 1 November 2011 Mengetahui.Tes tertulis 2. Ciwaringin. H. Fachrurozi.. S. essay. Bentuk Instrument . Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful