Form 01 – POS 7.5.1.

b

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian : Kelas/Semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Kode Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator S M K Tunas Harapan Pati Fisika TKJ dan TKM X1 / 1 1-3 10 x 45 menit Menerapkan Konsep Fluida 7 Memahami hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik : 1. Tekanan hidrostatik 2. Gaya Archimedes 3. Hukum Pascal 4. Tegangan permukaan 5. Tekanan udara 6. Hukum Bernoulli 7. Viskositas dan hukum Stokes

I. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Pertemuan ke-01 01 Siswa dapat menjelaskan pengertian Tekanan Hidrostatik 02 Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan seharí-hari tentang Tekanan Hidrostatik sesuai dengan kontek físika. 03. Siswa dapat menyebutkan satuan Tekanan Hidrostatik 04. Siswa dapat menunjukkan bahwa Tekanan adalah gaya dibagi permukaan luas. 05. Siswa dapat menunjukkan bahwa Tekanan Hidrostatik tergantung pada ketinggian zat cair. 06. Siswa dapat menjelaskan pengertian Gaya Archimedes 07. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan seharí-hari tentang Gaya Archimedes sesuai dengan kontek físika. 08. Siswa dapat menyebutkan satuan Gaya Archimedes 09. Siswa dapat menjelaskan bahwa benda yang tercelup sebagian atau seluruhnya ke dalam fluida mengalami gaya ke atas sebesar berat fluida yang dipindahkan oleh benda yang tercelup tersebut. 10. Siswa dapat menjelaskan peristiwa tenggelam, melayang dan terapung dengan menggunakan Hukum Archimedes. 11. Siswa dapat menjelaskan pengertian Hukum Pascal 12. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan seharí-hari tentang Hukum Pascal sesuai dengan kontek físika. 13. Siswa dapat menjelaskan bahwa tekanan yang diberikan pada fluida di dalam ruangan tertutup diteruskan sama besar ke segala arah. B. Pertemuan ke-02 01. Siswa dapat menjelaskan pengertian Tegangan permukaan 02. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan seharí-hari tentang Tegangan permukaan 03. Siswa dapat menyebutkan satuan Tegangan permukaan 04. Siswa dapat menjelaskan pengertian kecenderungan zat cair untuk meregang sehingga permukaannya seperti ditutupi oleh suatu lapisan elastis. 05. Siswa dapat menjelaskan gaya adhesi, gaya kohesi dan gejala kapilaritas. 06. Siswa dapat menjelaskan pengertian Tekanan Udara 07. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan seharí-hari tentang Tekanan Udara 08. Siswa dapat menyebutkan satuan Tekanan Udara

III. siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian Gaya Archimedes dan berdiskusi untuk menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan seharihari. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan seharí-hari tentang Hukum Bernoulli 03. gaya kohesi dan gejala kapilaritas Pengertian Tekanan Udara dan satuannya Pengertian Asas Bernoulli. Pertemuan ke-03 01.C.4.2.1.1 Berdo’a 1. .5 Guru menjelaskan Hukum Pascal. Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dibahas. Menghitung Tekanan Hidrostatik pada air dalam tabung. Pengertian gaya adhesi. Diskusi satu kelas 4. Siswa berdiskusi untuk menunjukkan bahwa Tekanan hidrostatik itu tergantung pada ketinggian air kemudian menyebutkan satuannya. 3. MATERI PEMBELAJARAN 01 02 03 04 05 06 07. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan awal ( 10 menit ) 1. Demonstrasi IV. 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) 2.3 Guru mendemonstrasikan tentang Gaya Archimedes..2 Guru menjelaskan topik materi pembelajaran 1.1 Guru mendemonstrasikan tentang Tekanan hidrostatik. Pengertian Gaya Archimedes dan satuannya Menghitung Gaya Archimedes Pengertian Hukum Pascal Pengertian Tegangan permukaan. 08 09 10 11 12.3 Guru memberikan pre test 2. 04. siswa mendengarkan dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian Hukum Pascal dan memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan akhir ( 10 menit ) 3. Pertemuan ke-01 1. 2. siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian Tekanan hidrostatik dan berdiskusi untuk menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari. Menghitung persamaan Bernoulli Pengertian Viskositas dan hukum Stokes. METODE PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan seharí-hari tentang Viskositas dan hukum Stokes II. Tanya jawab 3. tekanan fluida berbanding terbalik dengan kelajuan alirannya. Siswa berdiskusi untuk menunjukkan bahwa Gaya Archimedes itu tergantung pada benda yang masuk ke dalam air kemudian menyebutkan satuannya.. 2. Siswa dapat menjelaskan bahwa pada pipa mendatar ( horisontal ). Ceramah 2. Menghitung viskositas dengan Hukum Stokes. 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian Hukum Bernoulli 02. Siswa dapat menjelaskan pengertian Viskositas dan hukum Stokes 05. Pengertian Tekanan Hidrostatik dan satuannya.

Sound dan Microphone 3. Guru memberikan tes formatif 3. B. Sumber belajar 1. Lingkungan sekolah 4. 4. Spidol dan Penghapus.2. Kegiatan inti ( 70 menit ) 2.3. Marthen Kanginan . Guru memberikan pre test 2..Pd . Internet VI. S. Pembelajaran ditutup dengan do’a V. siswa mendengarkan dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian tegangan permukaan dan menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari. PENILAIAN 1. siswa mendengarkan dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian gaya adhesi. Tabung berisi air 5.M. 2. Berdo’a 1. M.3. Tes tertulis 2. Tugas individu Mengetahui Kepala Sekolah Pati.Sc . BAHAN DAN SUMBER BELAJAR A. gaya kohesi dan gejala kapilaritas dan menyebutkan contohcontohnya dalam kehidupan sehari-hari. 22 Juni 2010 Guru Pengampu Ir. Eny Wahyuningsih. Alat dan bahan 1.1. 3. Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dibahas. Modul 3. 3.3. Guru menjelaskan topik materi pembelajaran 1.1 Guru menjelaskan tegangan permukaan pada air. Guru menjelaskan tekanan udara.Pd Suparno. Tes lisan 3. ALAT. Papan tulis. Ir.2. Seribu Pena Fisika SMA kelas XI Jilid 2 Tahun 2007 ( halaman : 158 – 191 ) 2.2. Kegiatan awal ( 10 menit ) 1. Seperangkat Komputer dan LCD 2.1. Guru memberikan post test dan tugas 3.2. Pertemuan ke-02 1.3. 2.. Kegiatan akhir ( 10 menit ) 3. siswa mendengarkan dan memperhatikan. Pembelajaran ditutup dengan do’a B. Balok. Guru menjelaskan gaya adhesi.3. gaya kohesi dan gejala kapilaritas.

gaya kohesi dan gejala kapilaritas ! 07. Hitung tekanan hidrostatis yang disebabkan oleh fluida tersebut jika massa jenis fluida tersebut 1200 kg/m3 dan g = 9.1 P = 1176 N/m2 . Sebutkan pengertian dari tekanan hidrostatik dan satuannya ! 02. Sebutkan bunyi Hukum Pascal ! 05.g. TUGAS-TUGAS A. koefisien viskositas oli 30 x 10-3 Pa s. massa jenis kelereng 2600 kg/m3 dan percepatan gravitasi 10 ms-1. Pertemuan ke-01 Tugas individu Buat rangkuman materi tentang konsep usaha. ρ = 1200 kg/m3 g = 9.8 m/det2 ? 03. Sebuah dongkrak hidrolik masing masing penampangnya berdiameter 3 cm dan 120 cm. Ketinggian fluida tersebut adalah 10 cm. melayang dan mengapung berdasarkan Hukum Archimedes ! II. energi dan daya. Hitung gaya archimedes yang dirasakan oleh sepotong batu yang bervolume 100 cm3 bila dicelupkan seluruhnya kedalam alcohol ( ρ alcohol = 0. Diketahui : h = 10 cm = 0. Tekanan hidrostatik adalah tekanan yang disebabkan oleh beratnya sendiri dan satuannya adalah N/m2 ! 02.KUNCI JAWABAN 01.8 gr/cm 3 dan g = 9.8 m/det2 ) 04. Berapakah kecepatan terbesar yang dapat dicapai kelereng jika massa jenis oli 800 kg/m3.LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP-16 I. Sebutkan pengertian Viskositas dan hukum Stoke. Sebutkan pengertian Asas Bernoulli 08. III. B. Berapakah gaya minimum yang harus dikerjakan pada penampang kecil dongkrak tersebut untuk mengangkat mobil yang beratnya 8000 N ? 09.6 cm dijatuhkan bebas dalam sebuah wadah berisi oli. Sebuah kelereng yang berjari-jari 0.1 m.8 * 0. Jelaskan mengapa kapal bisa terapung 2.h = 1200 * 9. SOAL ULANGAN HARIAN Waktu : 30 menit 01. 10. Sebuah fluida berada dalam sebuah tabung. Sebutkan pengertian tegangan permukaan dan satuannya ! 06.8 m/det2 Jawab P = ρ. Pertemua ke-02 Tugas individu 1. Sebutkan pengertian gaya adhesi. Sebutkan dan jelaskan peristiwa tenggelam.

1 = 784 N 04.8 gr/cm3 = 800 kg/m3 g = 9.8 m/det2 Jawab FA = ρ * g * V FA = 800 * 9. Gejala kapilaritas adalah suatu peristiwa naik turunnya permukaan zat cair di dalam pipa kapiler. 08 Diketahui d1 = 3 cm d2 = 120 cm. tekanan fluida paling besar adalah pada bagian yang kelajuan alirannya paling kecil dan tekanan yang paling kecil adalah pada bagian yang kelajuan alirannya paling besar. karena adanya gaya tarik menarik antar partikel sehingga terbentuklah sebatang kapur. η = 30 x 10-3 Pa s Jawab ( ( ) ) ( ) . kapur dapat menempel pada papan tulis dll. Misalnya cat dapat menempel pada kayu. air membasahi meja. Diketahui V = 100 cm3 = 0. Satuannya adalah N/m2. Diketahui : r = 0. 06. Gaya adhesi adalah gaya tarik menarik antar partikel yang tidak sejenis.8 * 0. Gaya kohesi adalah gaya tarik menarik antar partikel dari zat sejenis. F2 = 8000 N Jawab F1 = ( d1/d2)2 * F2 F1 = ( 3/120)2 * 8000 F1 = 5 N 09 Viskositas adalah tingkat kekentalan fluida Hukum Stoke : Besarnya gaya gesek yang diberikan oleh fluida kental tergantung dari koefisien viskositas fluida dan kelajuan benda. 05 Tegangan permukaan adalah tegangan yang terjadi pada permukaan fluida sehingga permukaannya seperti ditutupi oleh suatu lapisan elastis. Misalnya sebatang kapur tersusun dari partikel-partikel pembentuk kapur. 07 Asas Bernoulli : Pada pipa mendatar ( horisontal ). Tekanan yang diberikan kepada fluida di dalam ruangan tertutup diteruskan sama besar ke segala arah.6 cm = 6 * 10-3 m ρk = 2600 kg/m3 ρf = 800 kg/m3 g = 10 ms-1.1 m3 ρ alcohol = 0. 10.03.

5.NORMA PENILAIAN NOMOR SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 JUMLAH SKOR SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100 Nilai = Jumlah Skor V. Hukum Archimedes berbunyi : Benda yang tercelup sebagian atau seluruhnya ke dalam Fluida mengalami gaya ke atas sebesar berat fluida yang dipindahkan oleh benda yang tercelup tersebut. SOAL REMIDI 1. Benda mengapung jika gaya ke atas ( gaya Archimedes ) oleh zat cair lebih besar daripada berat benda atau jika massa jenis zat cair lebih besar daripada massa jenis rata rata benda. . Sebutkan Sebutkan Sebutkan Sebutkan Sebutkan pengertian tekanan hidrostatis ! bunyi Hukum Archimedes ! pengertian Hukum Pascal ! pengertian Terapung ! pengertian Melayang ! VI. 4.KUNCI JAWABAN REMIDI 01. 05. 3. Tekanan hidrostatik adalah tekanan yang disebabkan oleh beratnya sendiri dan satuannya adalah N/m2 ! 02. 03. Benda melayang jika gaya ke atas ( gaya Archimedes ) oleh zat cair sama dengan berat benda atau jika massa jenis zat cair sama dengan massa jenis rata rata benda.IV. Tekanan yang diberikan kepada fluida di dalam ruangan tertutup diteruskan sama besar ke segala arah. 04. 2.

Tekanan pada pompa hidrolik dan dongkrak.1. Demonstrasi . MATERI PEMBELAJARAN 01. melayang dan tenggelam (kapal selam) 2. Syarat syarat benda tenggelam. Siswa dapat menjelaskan peristiwa bejana berhubungan. Siswa dapat menghitung syarat syarat pesawat terbang bisa terbang.5. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja pesawat terbang. Ceramah 2.b RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian : Kelas/Semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Kode Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator S M K Tunas Harapan Pati Fisika TKJ dan TKM X1 / 1 4-5 10 x 45 menit Menerapkan Konsep Fluida 7 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dan dinamik dalam kehidupan sehari–hari : 1. melayang dan mengapung 03. Siswa dapat menghitung tekanan pada pompa hidrolik dan dongkrak. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja manometer dan barometer 04. Prinsip kerja manometer dan barometer 08. Bejana berhubungan 3. Pesawat terbang 5. 06. Pompa hidrolik dan dongkrak 4. Manometer dan barometer 6. 05. Terjun bebas dan terjun payung I. 02. melayang dan mengapung dengan menggunakan Hukum Archimedes. Mengapung. melayang dan mengapung 03. B. Pertemuan ke-04 01. Syarat syarat pesawat terbang bisa terbang. 03. Tanya jawab 3. Perbedaan antara terjun bebas dan terjun payung III. Pertemuan ke-05 01. Peristiwa tenggelam. 02. Diskusi satu kelas 4. Siswa dapat menghitung mengapa benda tenggelam. 02. Prinsip kerja bejana berhubungan. 04. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Prinsip kerja pesawat terbang. Siswa dapat menjelaskan peristiwa tenggelam. 07.Form 01 – POS 7. Siswa dapat membedakan antara terjun bebas dan terjun payung II. melayang dan mengapung dengan menggunakan Hukum Archimedes. 04. METODE PEMBELAJARAN 1.

siswa mendengarkan dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian tegangan permukaan dan menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari. Guru memberikan pre test 2.1.2. Guru menjelaskan topik materi pembelajaran 1.3. Kegiatan inti ( 70 menit ) 2.3 Guru memberikan pre test 2.2 Guru menjelaskan topik materi pembelajaran 1.2. siswa mendengarkan dan memperhatikan lalu mendefinisikan prinsip kerja manometer dan barometer dan menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan akhir ( 10 menit ) 3.3. Kegiatan akhir ( 10 menit ) 3.1. Guru memberikan post test dan tugas 3.2 Guru menjelaskan peristiwa tenggelam. siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan pompa hidrolik dan dongkrak. Kegiatan awal ( 10 menit ) 1. KEGIATAN PEMBELAJARAN A.1. melayang dan mengapung berdasarkan Hukum Archimedes.2. Pertemuan ke-05 1. Pembelajaran ditutup dengan do’a . 3. Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dibahas. 2. siswa mendengarkan dan memperhatikan. Kegiatan inti ( 70 menit ) 2. Kegiatan awal ( 10 menit ) 1.3. 3.2. Guru memberikan tes formatif 3. siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan Prinsip kerja bejana berhubungan dan berdiskusi untuk menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan seharihari. 3. 2.1 Guru mendemonstrasikan tentang peristiwa tenggelam.. siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan peristiwa tenggelam.3 Guru menjelaskan prinsip kerja bejana berhubungan. Guru menjelaskan perbedaan antara terjun bebas dan terjun payung.IV.4 Guru menjelaskan prinsip kerja pompa hidrolik dan dongkrak. Guru menjelaskan prinsip kerja manometer dan barometer. 2. Pertemuan ke-04 1. melayang dan mengapung. 2. 3. melayang dan mengapung. Berdo’a 1. 2. melayang dan mengapung dan berdiskusi untuk menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari.3. Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dibahas. siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan peristiwa tenggelam.1 Berdo’a 1.1 Guru menjelaskan prinsip kerja pesawat terbang. Pembelajaran ditutup dengan do’a B.

22 Juni 2010 Guru Pengampu Ir. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR A. Alat dan bahan 1. Lingkungan sekolah 4. Modul 3. M. Marthen Kanginan .Sc .V. Tes lisan 3. Sound dan Microphone 3. Tabung berisi air 5. Seperangkat Komputer dan LCD 2. Balok. B.Pd . S. ALAT.Pd Suparno. Papan tulis. Eny Wahyuningsih. Internet VI.M. PENILAIAN 1. Ir. Seribu Pena Fisika SMA kelas XI Jilid 2 Tahun 2007 ( halaman : 158 – 191 ) 2. Tugas individu Mengetahui Kepala Sekolah Pati. Spidol dan Penghapus. Sumber belajar 1. Tes tertulis 2. 4.

Jelaskan syarat syarat benda tenggelam. Jelaskan prinsip kerja pesawat terbang 2. Benda melayang jika gaya ke atas ( gaya Archimedes ) oleh zat cair sama dengan berat benda atau jika massa jenis zat cair sama dengan massa jenis rata rata benda. Jelaskan prinsip kerja pesawat terbang ! 08. Jelaskan perbedaan antara terjun bebas dan terjun payung ! III. Jelaskan perbedaan antara terjun bebas dan terjun payung! II. melayang dan mengapung dengan menggunakan Hukum Archimedes ! 02.KUNCI JAWABAN 01. . Tiga buah benda A.LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP-16 I. Buat rangkuman materi tentang prinsip kerja bejana berhubungan. Jelaskan prinsip kerja pompa hidrolik ! 06. Pertemuan ke-04 Tugas kelompok 1. Benda tenggelam jika gaya ke atas ( gaya Archimedes ) oleh zat cair lebih kecil daripada berat benda atau jika massa jenis zat cair lebih kecil daripada massa jenis rata rata benda. melayang dan mengapung dengan menggunakan Hukum Archimedes ! 03. benda B memiliki massa jenis 1200 kg/m3 dan benda C memiliki massa jenis 800 kg/m3. melayang atau mengapung ? 04. Jelaskan prinsip kerja barometer ! 10. Benda mengapung jika gaya ke atas ( gaya Archimedes ) oleh zat cair lebih besar daripada berat benda atau jika massa jenis zat cair lebih besar daripada massa jenis rata rata benda. Jika benda A memiliki massa jenis 1600 kg/m3. TUGAS-TUGAS A. Pertemua ke-05 Tugas kelompok 1. Jelaskan prinsip kerja manometer! 09. Buat rangkuman materi tentang pompa hidrolik dan dongkrak B. SOAL ULANGAN HARIAN Waktu : 30 menit 01. Tenggelam adalah benda yang berada di dasar fluida ketika benda tersebut dicelupkan ke fluida. Jelaskan prinsip kerja bejana berhubungan ! 05. Tentukan ketiga benda tersebut apakah tenggelam. Jelaskan prinsip kerja dongkrak ! 07. Melayang adalah benda yang berada di tengah tengah fluida ketika benda tersebut dicelupkan ke fluida Mengapung adalah benda yang berada di atas fluida ketika benda tersebut dicelupkan ke fluida. B dan C dicelupkan ke dalam sebuah fluida yang memiliki massa jenis 1200 kg/m3. Jelaskan pengertian tenggelam. 02. 2.

tekanan udara di bawah sayap lebih besar daripada di sebelah atas sayap. benda B melayang dan benda C mengapung. Benda A tenggelam. Karena tekanan .y1) = ρgh Sehingga tekanan P yang terukur adalah : P = Pa + ρgh . pada ujung yang luas permukaannya kecil membutuhkan gaya kecil untuk mengangkat sebuah mobil yang berada pada ujung yang memiliki luas permukaan besar. pada ujung yang luas permukaannya kecil membutuhkan gaya kecil untuk mengangkat sebuah mobil yang berada pada ujung yang memiliki luas permukaan besar. Oleh karena itu. 05. Prinsip kerja bejana berhubungan adalah menerapkan Hukum Pascal. Garis garis arus di sisi atas sayap tampak lebih rapat dari sebelah bawah yang berarti bahwa kecepatan udara di atas sayap lebih besar daripada di bawahnya. Perbedaan tekanan inilah yang mengakibatkan terjadinya gaya angkat pesawat. perbendingan antara gaya dan luas permukaan pada masing masing ujung bejana adalah sama. perbendingan antara gaya dan luas permukaan pada masing masing ujung bejana adalah sama. 07.03. Prinsip kerja pompa hidrolik adalah menggunakan prinsip kerja bejana berhubungan. Prinsip kerja dongkrak adalah menggunakan prinsip kerja bejana berhubungan. Sedangkan pada dasar kolom sebelah kanan adalah : Pa + ρgy2 di mana Pa adalah tekanan atmosfir ρ ialah rapat massa dalam manometer itu.tekanan tersebut keduanya bekerja terhadap titik yang sama. sedangkan ujungnya yang satu lagi berhubungan dengan atmosfir. di mana pada setiap tempat yang memiliki ketinggian sama akan memiliki tekanan hidrostatis yang sama.Pa = ρg(y2 . Pada bejana berhubungan. Oleh karena itu. 04. Ujung yang satu dihubungkan dengan tekanan p yang hendak diukur. Bentuk ini membuat kecepatan aliran melalui sisi atas lebih besar daripada kecepatan aliran melalui sisi bawah. Penampang sayap pesawat terbangmempunyai bagian belakang yang tajam dan sisi atas lebih melengkung dari sisi bawah. Akibatnya. setiap permukaan bejana memiliki tekanan yang sama. Tekanan pada dasar kolom sebelah kiri ialah P + ρgy1. Prinsip kerja manometer Alat ini berupa pipa berbentuk U yang berisi zat cair. 08. maka: P + ρgy1 = Pa + ρgy2 dan P . Pesawat terbang dapat terangkat ke udara karena kelajuan udara yang melalui sayap. Dengan demikian. 06. Pada bejana berhubungan. setiap permukaan bejana memiliki tekanan yang sama. Dengan demikian.

y1) = pgh 10. seperti pada gambar di bawah ini. Teranglah bahwa: Pa = ρg(y2 . G adalah percepatan gravitasi yang sudah diketahui nilainya. apa fungsi dongkrak ? 04. SOAL REMIDI 01.NORMA PENILAIAN NOMOR SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 JUMLAH SKOR SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100 Nilai = Jumlah Skor V. 09. Dengan demikian besarnya tekanan yang diukur tergantung pada selisih tinggi kolom kanan dan kolom kiri fluida itu. Prinsip kerja barometer adalah Barometer raksa terdiri dari atas pipa gelas panjang yang sesudah diisi dengan raksa lalu dibalik dan dimasukkan ke dalam bejana berisi raksa pula. Terjun bebas akan segera jatuh ke tanah karena tidak ada gaya keatas yang menahannya sedangkan terjun payung laju ke bawah di hambat oleh gaya ke atas pada payungnya sehingga lebih lambat sampai di tanah.Dimana Pa adalah tekanan atmosfir yang sudah diketahui. IV. maka benda tersebut akan tenggelam. H adalah selisih tinggi kolom kanan dan kolom kiri fluida itu. Dalam ruang di atas kolom raksa hanya ada uap raksa yang tekanannya pada suhu kamar demikian kecilnya sehingga boleh diabaikan. Hukum apakah yang digunakan dalam bejana berhubungan ? 03. Sebutkan 2 alat yang digunakan untuk mengukur tekanan ! . melayang ataukah mengapung ? 02. Jika massa jenis benda yang dicelupkan ke fluida lebih besar dari massa jenis fluida. ρ adalah massa jenis fluida dan sudah diketahui nilainya.

05. benda tersebut akan tenggelam. 02. Manometer dan Barometer Terjun bebas akan segera jatuh ke tanah karena tidak ada gaya keatas yang menahannya sedangkan terjun payung laju ke bawah di hambat oleh gaya ke atas pada payungnya sehingga lebih lambat sampai di tanah.KUNCI JAWABAN REMIDI 01. . 03. 04. 05. Jelaskan perbedaan antara terjun bebas dan terjun payung ! VI. Hukum Pascal Mengangkat benda yang berat dengan gaya yang kecil.

2  2.

.- !        !./09 .

2  .

  09.2 2 ..: ' .44 7.

2 ..

2  2.

3 1:/.9:.3 .3 5072:.. / /..   %0.3.3 8.3 907.2. 1:/.3 9079:9:5 /907:8./.7.33.898  $.3 05.. ../.3 0./09 ./ 5.. 803.3 .9: . 90.7080..3 /-07././.-   '         %0.3.2 7:. 805079 /9:9:5 40 8:.3. 5072:..-08.3.33.3 ...58.. 5072:.

79.3 .9. .. 8:.  .-.80734:!...:.33.75./.5..390.9: 50789.9.5.5.790 .703.3-08.9.5:7  0. 80038  8.30./..75./..7 202-.7 203.7 / /..7203.3./.3.980038 8.7 .80-..790502-039:.9 20302505..3-08..2 / ..: /.3. .9   2030250 5.3.5:7 /.3 0. 3.3.55.9.3.408.:  .31:/.8.7.5:79078:8:3/.39./.507   8.7 .39../.39:8/  ... . 9.2    .5.3 9/.. 90.5.7.255.30.-.3.3.30.790/.5.5.8 .9..3.790803.3.7 5.5.203/. ././.3../. 20..7.7.-  /. 9:7:33.7 478439.790 5.9 .3../.5:7 .7203.33./.9 /.5.39. 5072:.7   09.35../.. . 80-.75..907-039:.:.7. ./08 .5.2    .

/    .

.31:/... ::2$94008.81:/.080.3/-07./.:.39:3 /.93.907.: 7 .      '8489.3-03/.2  2  ..30.7401803.8.039.3401:/./.90039.73.8489.    09.

2 1 .

2  28   ¤  !.-              {  % {   % ÈJ .8  ..

.3.3.3/80-.93.98   $0-:9.5:3   $0-:9.:2.9:.3503079..803/7/.3503079..'  #!    #$  $ #                                &$ #    .3%07..3-:3::27.90.3503079.30.3/7489./.340-07./..20/08   $0-:9.$47   ' $ #    $0-:9.390.3 8.3503079.   $0-:9.3.3::2!.-.3/7489.3..8.9 .33.3  ' &#   %0.

..2. /03.:.7 /.9.9.7 8.3.88. 038 7.70--08..: .3 05.88. 0 .5:3.75.75.9 1:/.0:580-.2 :/.8 .0..7 -07.3 /-07..3 -07. -03/.7/..9. 038 .9.8 .    03/.0 /. 7.7. 1:/..9. 203. / /./.-08..9.2./. .2.3.     ..-07.7.3.3 ..9..9.3907.20/08 40.3 9079:9:5 /907:8.20.9.88.203..2 .3.9 -03/.9..2   ::27.2.7.9.3 2.:80:7:3..../..2 7:..2.7080.038. 0387.20/08-07-:303/. 2.20/08 40.-03/.70--08.8 80-08.0.9.3907.3 /53/.    03/. .9.7.3 8.3 40-03/.9 ..../03.88.0:590780-:9    %0..78.9-03/.

   .7.472  ! $   - #!$!# #!!    .!0.3   425090380...3   0.$04.2.9.8.

3% .30   4.7.8.947 $%:3.9 8.3/.3!.9:   $9.742509038   4/0$9.8.5.7   3/.8.$0208907   !07902:.742509038 42509038. %/.3/.

9:0./.5:3   $8.7420907   $8...-   8:88.9907-.9030.3420907/.3-.3/.9-03/.5:3 20./.  0307./74/.   !738507.2 20../.907:3-0-.3/437.5.     %.2 20.35738507.8.20/08    $.-07:-:3.3/.7.30   $8.30     $8.350789.92039:3203.20/08    $8.92030.3::2 ::21:/.5./74/.3203.7 ./.92030..3907:35.2 20.-0.5.8.7     03..92039:390.39.80.7..92030../.3203:3.5.    2039 0307.92030.3/437.3    $.907-.7.5.9030.92039:38.5.8   0243897.3203:3.3::2 7.3    $8.9030.3.8./.     !07902:.35738507.2 .8/.9907-..5:3   !738507.9030.98.98.7.5.5425..3::27.3    $8.2 20.5:3/03..5..:3     %&&!#    !07902:.3   !425.9508.39030.5.5425.3203.3.3    %0.39.3.2    0.3./..350789.3   .-0.7.9907-.7420907   !07-0/.3/437.3.:3     %#!#    !0789.5.3907:35.3-8.7420907   %07:3-0-.-03/.89.907:3-0-.8./..5.2 0/:5.2.7.35.7.9/.508.3420907/.-07:-:3.3203.9202-0/.508...:3    % !#   07.9907-.   !08./74/.9508.343805:/.2/.3907:35.8/.98..5.3-./.-07:-:3.3420907/.3/.5:3 /03.3.3.3    !738507.3.380./.2.7.8     .907-..3-8.3-.35.2.3    $8.3/.3/3.3203.9907-.8/.3/.

7.3 203..2. 2.39452.7  2039     $8.7.3.7     :7: 2030.508.9/.9 /.3 202507.3 -07/8:8 :39: 2030-:9.. ' %!#    !07902:.39.  88.8.7.9.3 202507.3   :7:202-07.7.7 .-0.3907:35./.43943.8     :7:202-07.3 /437.380..3 .7.2.9. /74 /.7   :7: 2030.90825:.3::27.43943.. 203.3/4 .3 ..3 /.3 -.3 -.7420907  88.3 /.:203/0138.7 .3 50789.3 57385 07.2 20.3/.43943.907502-0.:7:202-:.9.3. 5425.3420907 /.3202507. /.7.3 .390.-07:-:3.9.-07:-:3.   :7:2030.20/:5..3507-0/.-08079.91     02-0.3/4 .8.354899089/.3 5072:.8.9907-.2  20.3 57385 07.3.907.3 -07/8:8 :39: 2030-:9..20/08 88.3.20/:5..4394 .8.  2039     07/4 .7 .2  20.3.39452.3 88.7. /74 /. 9030. 9030.: 203/0138.339  2039   :7: 203/0243897.39081472.3 /.3 90.3 5425.8     :7:202-07.907502-0.3/.32.3 /.9.9.9.9/.3. 203/03.3 2030-:9.:3 88.8.9 /.7420907 /.2 0/:5.3.380.907:3-0-.43943./.35709089   0.9.3 /437.2.4394 .9.8    !02-0.3.380.9.3203.35709089   0.7 . /..    !07902:.3 50789.3!738507.9030..3 203.350789. 2.9.9.8.7  2039     8.90825:.3.    :7:2030.7.3/..: 203/0138.7.    0.-0.39039.3 503079.3/9:9:5/03.: 203/0138.8.3202507.: 203/0138.3 2030-:9.3.203/03.7   :7: 2030.  2039    07/4 ..907.32.5:3   :7:2030.3 202507.35738507.4394 ..3.39:. 203..3/. 9030.8.:7:202-:.3    0.3..39039.5:3  88.203.3 ..203.30   0.3420907 /. 203/03.30   0.390.5:3 /.2  20.3 203.3 88.4394 .3/9:9:5/03.3 .3    :7:202-07.3 202507.3 57385 07.3 /.2 0/:5.8/.339  2039    :7:2030. /-.3 50789.9. !       .7     :7:2030.3 80.: 203/0138..8..3 202507. $ /-.8.2.-08079.3 9039.5:3 -07/.35738507.3 ..

 ' % $&##    .7   7 .3. $07-:!03.5:8     %.5.745430    !..33.$04.25:  05.   3907309  ' !      %089079:8   %088.39:8 $5/4/.$0.9 :3    0309.3     4/:   3:3.3    $0507..3804.8/%..7    .7903.3../:  !.:338  !/      $:5.9425:907/.3!03.9/.3    $4:3//.734 $ !/     .-:3-078.83/.4       $:2-07-0.3    %:.3  $.:3   .8.         7 3.3-.2.:        :7:!03.

804254   :.3 ::27. 9030.804254    0.    /. -03/. -:.3/.3    :.3 /.3 0 /.3 202 2. 1:/.39.3 203.907:3-0-.9 -03/...8.2 80-:..9079039.32.3503079.8/.8..7.3::27.20/08   %.5:3/03.3  /..-07:-:3.39030.0:5./74/.30    %:.7.9079039.   !07902:.!# !# #!!    %&$ %&$   !07902:.3:2.35425.3    0..35738507.508.3507-0/.0    %:.3/437..3907:35.8.3 8.8.3.3:2.2 20.3.32. .97.3 203:3.038 .88.3203:3.9907-.35738507.3203.5:3 /03.9 8.20/08   0.97.:3    $ &#  .-0.9: 2039    0.2  20.7.

88.038 .2022.-03/.2 .

88.2 -03/. 2022.038 .

2022.2/.3-03/.038 .88.

35738507.5:3   0.-07.8.9-03/. / .75. . -03/.9.8 .0././.2.35738507. 09..309. -03/.70--08.20/08 40.7.2  %039:.. 90780-:9 /.90780-:9.-.3./.203.9..9. 0387.301:/.20/08 40. -03/. 1:/.7420907   0.   0.9030.    03/.35738507.8 ..8. -03/.88.9907-.9./././.508.9 .  03/. -03/.301:/.3   0.-03/.2.9.9030.. ..3 2.9...8 1:/./. -03/.2.3907:35.9. 7.7.9. 90780-:9/.038.7.7.9.3.20/08 40.3 -07.9-03/.8.-07.9./74   0.2./.  0.8/.39.88./437..35738507. 03.20. 90780-:9 /.7.70-0. 09.. 0387.88.5425.9.0:5.3507-0/. .3.3 ..3   0...9..  03/.75.0:5. / /.3 -07.-0.-03/....8..8.  .7 1:/.9. .0:5.0.. /.75./03.8.9 -03/.:.2.9.35738507.0.88.038 .7 /. 903.70-0.2./.2.88.8.-03/.7/.5. 2.7..88... /03.8 .35738507.9.78.3.2 .5:3 ..: . 09.:3       &    %030.9..-07:-:3../.301:/.:.3420907   0. 038 .9./.3 -07. -03/.8.3 -07.70--08.9.. / 903.7 8.9.5:3.2. 038 7.:203.75.2 20.907:3-0-.

::3../.703.3. ..75.  0.:./ -.78 .5.: 8.7:8 / 88 . 03.3.88.3.3.3 5 ./.::3.3 809.0..7/.202-:9:./.3.. ! !.7.38.3.3 5.7.3 9.9907.3/03.3 ::33.9.92.!.3 809.5 0- -08.980-:.3..:39:203..::3.3.3 203./.3. .3.3 8.3 5.05./. / -.3 .32025:3. / 80-0.832.90.-0.8. /::7  80/.83::3-0.3.2./.203.3420907 ./.35.9: 507-03/3.24-.3 88 .90.  . -07-039: & .3.9. .39..3.3..744280-0.3.9: 507-03/3.:39: 203./.90.  90. 8.203:3.599./.75.98.2.  2.25.7 442 80-0./..3.3..2.3:/..-07:-:3. 24-.3.3 :. 2.7.3.-07:-:3..7..3 90.3./74.320.924817   %0.3 907..-007.390780-:90/:.3  !.7    !08.8..0.3.3-03/.38.7/..  -.3. -0..7.7    !738507./437..7.-0.. 0- 7.85072:. -.203:3..3/. .85072:./.5 9025.33.3202:.2..85072:.  0. 55.5  !03.3.3.3.35.5.83::3-0.34209079:  ..3 -0././.3.9 .-07:-:3.9.3-07. .832.05.3 ! !.3.9 907-. -. .9.../.3:..8 5072:. 5. -07:-:3.3:/.3 :/.3 202 093.88..9.3-0.3 90.3./.: 88 -. 809. /..22.5.  ..2.320..3././..0.9    !738507.3-0.3.9030. 20307.8 8.3 ./.7  &:3 .9 .9907-...5:3    !7385 07.2 /./.9.7.0.3 8.8 5072:.5 9.3907::7.9 3 -07:5.8 8.3/02.:88.39.3.05.3 90.3 /7489.-0..9..3.3.3:.980-:.2.35.50--08.3 !.20./.-07:-:3.33.3 03/....    !738507.    /2.3.90:/.85072:..3 3./.25.8.9:.5  !07-0/.7 80-0./.3.907.3 /03..3/.  / 2.75.3.::3.7 88 -.  !.5.9 0.0.9 /.5..3 8.55072:.93./.2.   03/..5425.3:.3-08..3 ::2 !.-.3-07../..-0.7.3-07.3.  /.3 -078 .3 ...3 8.8.  !    $0/.2...9.703.3  5.7.3202:.5 508.78 .8.3.    $03.3 8....202 90.3.3!.3.55072:..79-. !!..5. -07:-:3..9.80--08../.703. 03./3.3.  039: 3 202-:.924817.../.9508.35738507.20290.7.7 /.0..703./.38.202-:9:.2 -03/.320./.35738507.3 202 90.3/02.0../.8 0- 2003:3 /..3-08.2.9: /:-:3./.

1:38/437.2.80893442./09.:3./.-03/.9. .2-.3.7 2.3.8.3 0 1:/.:3 .90.. 9/.0. 0 ./.0381:/.:/-.924817.703.0:5.7.3.3.88.2-0.85.9. 805079 5.3 .. / .9.3 8007.84427.-40/.    '  #!    #$  $ #                                &$ #    ..7420907.27:.3/02. .8::.855.3808:/.3.3.8.3.3:39:203::790..2-.37.9.57.:3.  ././09. 0../09.2.3.25.39:35.390.. 0- -08.88./.9: 0 9. . 038 -03/./8/03..39030.3/:3.3...-0787.5.3/.-..3   .74209077.3   %07.9:  03.907/7/..!.30.8 ./.3 907:3 5.5:.38:/.3-08.-..2-0..9./.   $0-:9.././.33.... 2..3.3.80893 442..3 .98.5..3/2..3 203.3 /.9.8:.   5              %07:3 -0-.3. .7/02.3.203. 80/.3.9:    !738507.2-.: 0 -.-07:-:3./.0-. 038 1:/.90780-:9.3/::7907.90...-.3 7.3.8 .:.:33.5..9. 2.803.3./.38:/.:2.  ./.3.7/-../..3.85. !..38:/..507./.:  .3.73..:. .3/.3/.30/.7 /.3.8.5.344271:/.3/./9.8.05.$47   ' $ #    .3.33.5:3   ::2. .8.8.2 20.344271:/.3.2.88.9 40 .9. .803.3.3/:3..

3.8 .   03.:33.   .7.: 0 -.3 907:3 5.9: 0 9.2-.8.703..9-03/.803. 0.3.:3 .8 .2-.3./9.   0.8.8/.33.3-07.3507-0/.. 9/.30. 80/.    .90780-:9.. .2    ::2!.0-./.85..3 8007..:3   ' &#    -03/.3.98.9 40 .5.. .39..9/03../. .25. 0 .3907:35.907:3-0-.39030...3.3.3420907/.3 203. .7420907   %07:3 -0-..3.9.9. / .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful

Master Your Semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master Your Semester with a Special Offer from Scribd & The New York Times

Cancel anytime.