You are on page 1of 20

COLEGIO NACIONAL DE BACHILLERATO TÉCNICO INDUSTRIAL “GUSTAVO JIMENEZ”

Profesor:

Delmer Mesa
Área: FISICA Título de la práctica:

Circuito: Serie, Paralelo y Mixto
Grupo de trabajo:

Alexander Núñez Jairo Montaña Manuel Cepeda Cristian Parra Cristian Parrado Elkin Perilla
Curso: 11 - 04 Fecha de entrega del informe:

Miércoles, 25 de mayo de 2011

CONTENIDO
1 INTRODUCCION 2-OBJETIVOS 2.1 OBJETIVO GENERAL 2.2 OBJETIVOS ESPECIFICOS 3 JUSTIFICACIÓN 4- MARCO TEÓRICO 4.1 CONCEPTOS FUNDAMENTALES 1 2 2 2 3 4 4-5

que fueron los que se obtuvieron en la práctica de laboratorio. Se podrá observar que los datos teóricos y experimentales están estrechamente relacionados y que tanto la teoría como la práctica son de gran importancia en el estudio de esta materia. resistencia eléctrica. los diferentes tipos de conexiones. Muchos de estos circuitos son muy complejos y disponen de una gran variedad de elementos que en conjunto. y los datos experimentales. Los procesos son explicados paso a paso. Es elemental poder diferenciar entre las conexiones en serie. 1 2-OBJETIVOS . Este laboratorio sirve para comprobar los conocimientos teóricos estudiados en clase. corriente eléctrica. que es comprender los conceptos básicos de voltaje. paralelo y mixto. y se presenta un fundamento teórico y el análisis matemático de cada cálculo. debe comenzarse por el fundamento.1-INTRODUCCIÓN: Los circuitos eléctricos son utilizados en cada uno de los aparatos eléctricos que se utilizan diariamente por todas las personas. etc. En cada proceso realizado se podrá observar la comparación entre los datos teóricos que surgen de los cálculos hechos en papel. Antes de trabajar proyectos de circuitos complejos. hacen funcionar equipos tales como electrodomésticos u otros aparatos. contestando las preguntas de la guía de trabajo. etc. de manera que se ha analizado cada cosa que se ha hecho en la práctica.

• Practicar el uso de la fuente reguladora de voltaje. • Aplicar la Ley de Ohm y divisor de voltaje para obtener valores de voltaje. 2. identificando propiedades de corriente y voltaje que se dan en cada tipo de conexión.2 OBJETIVOS ESPECÍFICOS Practicar el uso del multímetro.2. voltaje y corriente eléctrica en circuitos que se encuentren conectados en serie. resistencia y corriente. • Aprender a medir voltajes. • Ser capaces de armar circuitos en serie. • 2 3-JUSTIFICACIÓN . • Practicar el uso de la protoboard.1 OBJETIVO GENERAL "Aprender de forma teórica y experimental a determinar valores de resistencia. paralelo y mixto. valores de resistencias y corrientes eléctricas de manera experimental. paralelo o mixto.

se habrá comprendido bien cómo lo que se estudió teóricamente. así como las relaciones que entre estos valores hay en cualquier tipo de conexión. es verdadero al llevarlo a la práctica. Al finalizarla. Esta práctica y el presente reporte se justifican ante la necesitad de aprender los temas sobre circuitos. resistencia y corriente. No se puede proceder a la realización de proyectos eléctricos si no se conocen bien estos conceptos y si no se saben determinar valores de voltaje. paralelo y mixto es algo básico y fundamental para todo estudiante.Comprender las conexiones en serie. 3 4.MARCO TEÓRICO .

4. • Nodo o Unión: La conexión de dos o más ramas en un punto común forma un nodo o unión. 4 . La corriente (I) es la rapidez de carga de flujo Q que pasa por un punto P. • Voltaje: Voltaje es la cantidad de potencial eléctrico es decir la velocidad que pueden alcanzar los electrones en un instante de tiempo. • Resistencia : La resistencia eléctrica de un objeto es una medida de su oposición al paso de corriente. en un conductor eléctrico.1 CONCEPTOS FUNDAMENTALES • Circuito Eléctrico: Un circuito eléctrico es una interconexión de elementos eléctricos unidos entre sí de forma que pueda fluir una corriente eléctrica • Corriente eléctrica : Flujo de carga a través de un conductor.

• Amperímetro: Mide la corriente que lo atraviesa. Se coloca en serie. Se considera que su resistencia interna es infinita y que no absorbe potencia del circuito al que se conecta. . Su resistencia interna es nula y tampoco absorbe potencia.• Voltímetro: Mide la diferencia de potencial entre los puntos a los que se conecta. Se coloca en paralelo al componente del cuál se quiere conocer su caída de tensión.

Hallando Re (Resistencia equivalente) Tenemos: Re = R1 + R2 + R3 = 100 Ω + 100 Ω + 100 Ω = 300 Ω Hallando intensidad total del circuito tenemos: I=V/R =9 V / 300 Ω = 0.MONTAJE 1 A- Medir Voltajes Con Resistencias De 100Ω.5 Desarrollo y Solución De La Guía De Trabajo: 1.03 [A] Hallando las intensidades parciales: I1 = V / R1 = 9V / 100 Ω I2 = V / R2 = 9V / 100 Ω I3 = V / R3 = 9V / 100 Ω . 220Ω y 330Ω al siguiente circuito en serie.

09 [A] = 0.09 [A] Ahora Hallo voltajes: = 0.03 [A] * 100 Ω =3V Hallando Re (Resistencia equivalente) Tenemos: Re = R1 + R2 + R3 = 220 Ω + 220 Ω + 220 Ω = 660 Ω Hallando intensidad total del circuito tenemos: I=V/R =9 V / 660 Ω = 0.= 0.001364 [A] Hallando las intensidades parciales: I1 = V / R1 = 9V / 100 Ω I2 = V / R2 = 9V / 100 Ω I3 = V / R3 = 9V / 100 Ω .09 [A] V1 = I total * R1 = 0.03 [A] * 100 Ω =3V V3 = I total * R1 = 0.03 [A] * 100 Ω =3V V2 = I total * R1 = 0.

001364 [A] * 220 Ω =3V Hallando Re (Resistencia equivalente) Tenemos: Re = R1 + R2 + R3 = 330 Ω + 330 Ω + 330 Ω = 990Ω Hallando intensidad total del circuito tenemos: I=V/R =9 V / 990 Ω = 9.001364 [A] * 220 Ω =3V V2 = I total * R1 = 0.09 [A] Hallando las intensidades parciales: I1 = V / R1 = 9V / 100 Ω I2 = V / R2 = 9V / 100 Ω I3 = V / R3 = 9V / 100 Ω .025 [A] Ahora Hallo voltajes: = 0.001364 [A] * 220 Ω =3V V3 = I total * R1 = 0.0025 [A] V1 = I total * R1 = 0.025 [A] = 0.= 0.

= 0.09 [A] * 330 Ω =3V .09 [A] * 330 Ω =3V V3 = I total * R1 = 9.025 [A] Ahora Hallo voltajes: = 0.025 [A] = 0.09 [A] * 330 Ω =3V V2 = I total * R1 = 9.0025 [A] V1 = I total * R1 = 9.

Para hallar la intensidad de los tres amperímetros primero hallamos la resistencia equivalente: 1/Req = 1 / R1 + 1 / R2 + 1 / R3 1/Req = 1/100Ω + 1/100Ω + 1/100Ω 1/Req = 3 / 100Ω Req = 100Ω / 3 Req = 33.2.MONTAJE 2 A-Para el siguiente montaje hállese las intensidades de los tres amperímetros y concluir.33Ω Itotal = 0.27 [A] .33Ω Hallando Intensidad Total Del Circuito: Itotal =V / Req Itotal = 9 v / 33.

V1. .09 [A] I2 = V/ R2 I2= 9 V / 100 Ω I2 = 0.Las intensidades de los tres amperímetros son: I1 = V/ R1 I1 = 9 V / 100 Ω 9 V / 100 Ω I1 = 0. por tanto.09 [A] * 100Ω 100Ω V1 = 9V V3 = 9V V2= I2*R2 V2=0. Lo anterior se expresa en la siguiente fórmula: Itotal = I1 + I2 + I3… • B-Hallar los voltajes. V1= I1 *R1 V3= I3 *R3 V1=0.09 [A]* 100Ω V2 = 9V CONCLUYENDO: • El voltaje producido por la pila es el mismo para todo el circuito. 2 y 3 da como resultado la intensidad total del circuito. V2 y V3 y concluir.09 [A] 0. la corriente total se halla sumando las intensidades parciales.09 [A] I3 = V/ R3 I3= I3 = CONCLUYENDO: • Se puede deducir que la suma de la intensidad 1.09 [A] * V3=0.

a-circuito armado con resistencias de 220Ω Para hallar la intensidad de los tres amperímetros primero hallamos la resistencia equivalente teniendo en cuenta que usaremos la resistencia de 220Ω: 1/Req = 1 / R1 + 1 / R2 + 1 / R3 1/Req = 1/220Ω + 1/220Ω + 1/220Ω 1/Req = 3 / 220Ω Req = 220Ω / 3 Req = 73.041 [A] I2 = V/ R2 I2= 9 V / 220 Ω I2 = 0.3-Cambiar las resistencias por 220Ω y 330Ω y realizar los pasos anteriores.123 [A] Las intensidades de los tres amperímetros son: I1 = V/ R1 I1 = 9 V / 220 Ω 9 V / 220 Ω I1 = 0.041 [A] I3 = V/ R3 I3= Hallando los voltajes de los tres amperímetros: V1= I1 *R1 I3 *R3 V2= I2*R2 V3= .041 [A] I3 = 0.33Ω Hallando Intensidad Total Del Circuito: Itotal =V / Req Itotal = 9 v / 73.33Ω Itotal = 0.

027 [A] I3 = V/ R3 I3= Hallando los voltajes de los tres amperímetros: V1= I1 *R1 I3 *R3 V2= I2*R2 V3= .V1=0.041 [A] * 220Ω * 220Ω V1 = 9V V3 = 9V V2=0.027 [A] I3 = 0.027 [A] I2 = V/ R2 I2= 9 V / 330 Ω I2 = 0.041 [A]* 220Ω V2 = 9V B-circuito armado con resistencias de 330Ω Para hallar la intensidad de los tres amperímetros primero hallamos la resistencia equivalente teniendo en cuenta que usaremos la resistencia de 330Ω: 1/Req = 1 / R1 + 1 / R2 + 1 / R3 1/Req = 1/330Ω + 1/330Ω + 1/330Ω 1/Req = 3 / 330Ω Req = 330Ω / 3 Req = 110Ω Hallando Intensidad Total Del Circuito: Itotal =V / Req Itotal = 9 v / 110Ω Itotal = 0.041 [A] V3=0.081 [A] Las intensidades de los tres amperímetros son: I1 = V/ R1 I1 = 9 V / 330 Ω 9 V / 330 Ω I1 = 0.

027 [A] * 330Ω * 330Ω V1 = 9V V3 = 9V V2=0. A-Montaje con resistencias de 220Ω 1/Req = 1 / R1 + 1 / R2 + 1 / R3 1/Req = 1/220Ω + 1/220Ω + 1/220Ω 1/Req = 3 / 220Ω Req = 220Ω / 3 Req = 73.V1=0.33Ω B-Montaje con resistencias de 330Ω 1/Req = 1 / R1 + 1 / R2 + 1 / R3 1/Req = 1/330Ω + 1/330Ω + 1/330Ω 1/Req = 3 / 330Ω Req = 330Ω / 3 Req = 110Ω .027 [A]* 330Ω V2 = 9V 4-En ambos montajes medir y hallar la resistencia total.027 [A] V3=0.

081 [A] . A-Hallando Intensidad Total Del Circuito Con Resistencias de 100Ω: Itotal =V / Req Itotal = 9 v / 33.5-Hallar la intensidad total que circula por el circuito.27 [A] B.Hallando Intensidad Total Del Circuito Con Resistencias de 220Ω: Itotal =V / Req Itotal = 9 v / 73.33Ω Itotal = 0.33Ω Itotal = 0.123 [A] C-Hallando Intensidad Total Del Circuito Con Resistencias de 330Ω Itotal =V / Req Itotal = 9 v / 110Ω Itotal = 0.

107 watts P1 = V .09[A] P3= 9 V .369 Watts P3 = V .369 Watts P3 = 0. Itotal Ptotal = 9 v .041[A] P3= 9 V .81 Watts P3 = V . B. I2 P2= 9 V . I1 I3 P1= 9 V . 0. 0.123 [A] Ptotal = 1.27 [A] Ptotal = 2.369 Watts P2 = V .041[A] P2 = 0.POTENCIAL ELECTRICO EN EL MONTAJE 1 CON RESISTENCIAS DE 100Ω Ptotal = V.041[A] P1 = 0. 0.81 Watts P3 = 0.09[A] P2 = 0. 0. 0.43 watts P1 = V .6-Hallar potencia eléctrica en cada resistencia: A. . Itotal Ptotal = 9 v .09[A] P1 = 0.POTENCIAL ELECTRICO EN EL MONTAJE 1 CON RESISTENCIAS DE 220Ω Ptotal = V. I1 I3 P1= 9 V .81 Watts P2 = V . 0. 0. I2 P2= 9 V . 0.

0.245 Watts P2 = V .027[A] P1 = 0.POTENCIAL ELECTRICO EN EL MONTAJE 1 CON RESISTENCIAS DE 330Ω Ptotal = V.027[A] P2 = 0.245 Watts P3 = V .027[A] P3= 9 V . 0.081 [A] Ptotal = 0. 3-MONTAJE 3 . I2 P2= 9 V . 0. I1 I3 P1= 9 V .245Watts P3 = 0.C.736 watts P1 = V . 0. Itotal Ptotal = 9 v .