Linx magnetic

bike

I-2980-02

• Le recomendamos que de vez en cuando lubrifique ligeramente las piezas en movimiento para evitar un desgaste prematuro. dejando al menos 1 metro de espacio alrededor de éste. • Preste un atenção especial as peças que sofrem maior desgaste. 194 de altura e pesa 111 kg.). pelo qual o fabricante não se responsabiliza em caso de outro tipo de utilizações (ginásios. corre o risco de ficar rapidamente sem forças e o risco de lesões aumenta. clubes deportivos. • Se sofrer ou já tiver sofrido algum problema físico. Lea el manual de instrucciones para evitar cualquier accidente SALUD Y SEGURIDAD El usuario será responsable de cualquier riesgo de lesiones que se produzcan por la utilización de este aparato. • Vista siempre con ropa y calzado deportivo adecuado. nunca comece um programa de exercícios sem consultar o seu médico. Leia o manual de instruções para evitar qualquer acidente.PT IMPORTANTE Leia atentamente todas as instruções antes de utilizar este produto. • Não realize exercícios 30-60 minutos antes ou depois de uma refeição. • Antes de começar um treino. o fabricante reserva-se ao direito de realizar qualquer alteração que considere oportuna tanto no aparelho como no manual de instruções. • Nunca retenha a respiração durante a realização do exercício. • Mantenha as crianças e os animais domésticos afastados do aparelho. • Para a limpeza do aparelho utilize uma esponja humedecida com água. ATENÇÃO: Não deixe que as crianças introduzam as mãos nas partes móveis do aparelho. • Reemplace inmediatamente toda pieza defectuosa y evite utilizar el aparato hasta que no esté de nuevo en perfecto estado. deixando pelo menos 1 metro de espaço à volta do mesmo. es indispensable que tenga presente su edad y su condición física. náuseas. O aparelho mede 133 cm de largura. • As pessoas com deficiências ou incapacitadas não devem utilizar este aparelho sem a vigilância de um especialista em saúde ou de um médico qualificado. No espere conseguir alcanzar el nivel máximo durante los primeros entrenamientos. etc. PT EXERCÍCIOS E EJERCICIOS GB EXERCISES 13 14 15 E IMPORTANTE Lea atentamente todas las instrucciones antes de utilizar el producto. Los riesgos se pueden minimizar siguiendo estas reglas: • Instale el aparato sobre una superficie nivelada y limpia. No deje nunca a los niños cerca del aparato sin la supervisión de un adulto. ATENCIÓN No deje que los niños introduzcan las manos en las partes móviles del aparato. 93. Debido a un intento de mejora constante. etc. • Este aparato no es adecuado para utilizaciones con fines terapéuticos. • Para la limpieza del aparato utilice una esponja humedecida con agua. • No comience nunca un programa de ejercicios sin consultar con su médico. dolores torácicos o cualquier otro síntoma fuera de lo normal. por lo que el fabricante no se hace responsable en caso de otro tipo de utilizaciones (gimnasios. • En caso de mareos. • No realice ejercicios 30-60 minutos antes o después de una comida. Conserve este manual con el fin de poder realizar futuras consultas. deje de realizar ejercicios inmediatamente y consulte a su médico. 16 17 2 15 . Guarde este manual para poder realizar futuras consultas. • Este aparelho não é adequado para utilizações com fins terapêuticos. si usted sufre o ha sufrido algún problema físico. MANTENIMIENTO • Examine periódicamente el aparato con el fin de detectar cualquier daño o desgaste que se pudiera producir. 194 cm de alto y pesa 111 kg. especialmente para pessoas com mais de 50 anos. não deixe que entre em contacto com o aparelho.5 cm de comprimento. clubes desportivos. 93. Cada sessão de treino deve começar com uma fase de aquecimento entre 3 e 5 minutos. no deje que éste entre en contacto con el aparato. Se tiver um estilo de vida sedentária e sem actividade física regular. • El aparato no debe soportar cargas superiores a 110 Kg. MANUTENÇÃO • Examine periodicamente o aparelho para poder detectar qualquer dano ou desgaste que se possa produzir. • Este aparato esta concebido para una utilización doméstica. • O aparelho não deve suportar cargas superiores a 110 Kg. Nunca deixe as crianças perto do aparelho sem a vigilância de um adulto. • Este aparelho foi concebido para uma utilização doméstica. • Tenga en cuenta que el sudor es corrosivo. • Verifique regularmente se as porcas e parafusos estão bem apertados. dores torácicas ou qualquer outro sintoma fora do normal. é primordial que consulte o seu médico para determinar o grau de intensidade para o seu treino. é indispensável ter em conta a sua idade e condição física. corre el riesgo de quedarse rápidamente sin fuerza y el riesgo de lesiones aumenta. Cada sesión de entrenamientos debe comenzarse con una fase de calentamiento de entre 3 y 5 minutos. • Nunca retenga la respiración durante la realización del ejercicio. • Vista sempre roupa e calçado desportivo adequado. • Preste especial atención a las piezas que sufren mayor desgaste. • Las personas minusválidas o discapacitadas no deber utilizar éste aparato sin la supervisión de un especialista en salud o de un médico cualificado. • É aconselhável lubrificar ligeiramente as peças em movimento de vez en quando para evitar um desgaste prematuro. • Em caso de enjoo. Si usted tiene una forma de vida sedentaria y sin actividad física regular. • Mantenga a los niños y a los animales domésticos alejados del aparato.5 cm de ancho. • Tenha em conta que o suor é corrosivo. Comience con un calentamiento progresivo y termine bajando el ritmo. deixe de realizar exercícios imediatamente e consulte o seu médico. es primordial que consulte a su médico para determinar el grado de intensidad de su entrenamiento. No utilice el aparato cerca del agua ni en el exterior. Comece com um aquecimento progressivo e termine reduzindo o ritmo. El aparato mide 133 cm de largo. Com vista a uma melhoria constante. Não utilize o aparelho perto da água nem no exterior. el fabricante se reserva el derecho de realizar cualquier alteración que crea oportuna tanto en el aparato como en el manual de instrucciones. • Compruebe regularmente que las tuercas y tornillos estén bien apretados. especialmente personas con más de 50 años. • Antes de comenzar un entrenamiento. Si comienza el entrenamiento con un ritmo muy fuerte. Não espere conseguir alcançar o nível máximo durante os primeiros treinos. Se começar o treino com um ritmo muito forte.). SAÚDE E SEGURANÇA O utilizador será responsável por qualquer risco de lesões que se produzam pela utilização deste aparelho. Os riscos podem ser minimizados seguindo estas regras: • Instale o aparelho sobre uma superfície nivelada e limpa. • Substitua imediatamente qualquer peça com defeito e evite utilizar o aparelho enquanto não estiver novamente em perfeito estado.

Do not use it near water or outdoors. • Never hold your breath whilst exercising. • Remember that sweat is corrosive and should not come into contact with the machine. • We recommend you lightly oil the moving parts from time to time in order to prevent premature wear. it is essential to take into account your age and physical condition. HEALTH AND SAFETY The user is responsible for any risk of injury caused by the use of this machine. • This machine is designed for domestic use. leaving at least 1 metre of space around it. ATTENTION: Keep children out of the reach of any movable part of the machine. stop exercising immediately and consult your doctor. Begin with progressive warmup and then slow down towards the end. nausea. and the manufacturer is therefore not responsible in the case of any other type of use (gyms. 76 inchees height and weights 244 lbs. MAINTENANCE • Examine the machine periodically in order to detect any damage or wear which may have been produced. • Always wear suitable sports shoes and clothes. You should begin each training session with 3-5 minutes warm-up. Never allow children to go near it unless supervised by an adult. • Before beginning training. If you begin your training at a very fast pace you will run the risk of becoming quickly tired out and the risk of injury will increase. • Replace any defective parts immediately.PT EXERCÍCIOS E EJERCICIOS GB EXERCISES GB 7 8 IMPORTANT Read all the instructions carefully before using this product. it is fundamental that you consult your doctor in order to determine the correct degree of intensity for your training. • The machine must be kept out of the reach of children and pets. and do not use the machine again until it is in perfect working order. • The machine must not support loads of over 242 lbs. If your lifestyle is sedentary and you do not take regular physical exercise. • Check regularly that the nuts and screws are fully tightened. etc. even surface. especially if you are over 50. the manufacturers reserve the right to make any alterations they see fit to either the appliance itself or the instruction manual. Keep this manual.). You may need to consult it at a future date. Do not expect to reach the maximum level during the first few training sessions. In the interests of constant improvement. 9 10 11 12 14 3 . chest pain or any other unusual symptoms. 36 inches wide. Carefully read all the instructions in order to avoid any accident risk. The machine measures 52 inches length. • Never begin an exercise programme without consulting your doctor. Risk can be minimised by observing the following rules: • Install the machine on a clean. if you suffer or have suffered in the past from any physical problem. • Disabled or handicapped people should not use this machine unless supervised by a health specialist or a qualified doctor. • Do not exercise 30-60 minutes before or after meals. • This machine is not suitable for therapeutic use. sports clubs. • The machine should be cleaned with a damp sponge. • In case of dizziness.

PT VISTA DE EXPLOSÃO E VISTA DE EXPLOSIÓN GB EXPLODED VIEW PT EXERCÍCIOS E EJERCICIOS GB EXERCISES 1 2 3 4 5 6 4 13 .

PT EXERCÍCIOS E EJERCICIOS GB EXERCISES Nº Nº N.2Xt7mm Pé de borracha quadrado 50x50mm Tampão Redondo D1”x 17.155mm Cable L 2.2Xt7mm Pie de goma cuadrado 50x50mm Tapón Redondo D1”x 17. 28mm Polea diam.280mm Cable L 850mm Upper weight pin Upper weight washer Upper weight bushing Pulley D 72mm T28mm Pulley D 72mm T24mm Padded ankle trap Rubber buffer Triangular know Leg swing tube Seat support Hollow cap Padded seat Square plastic cap 50x40x13mm Preacher pad support Foam roll D47Xd90x L250mm Pin Screw M10x50mm Washer D20xd11xT2mm Nut M10 Screw M10x65mm Screw M10x70mm Screw M12x75mm Washer D23xd13.5mm Tapón Redondo D50x 20mm Tapón plástico cuadrado 50x50mm Tapón plástico cuadrado 25x25mm Casquillo metálico D29xd10.2xT7.5mm Arandela M8 Tornillo M10x55mm Tuerca M8 Tornillo M10x60mm Tornillo M10x80mm Tornillo M8x60mm Tornillo M10x78mm Tornillo M6x15mm Arandela M6 Tuerca M6 Tornillo M10x20mm Main base Vertical support Upper support Butterfly support Right butterfly arm Left butterfly arm Foam roll Rear stabilizer Front press support Dorsal bar Tension bar Front press arms Bicep pad Chromed guide bars Weight protector plates Weight selecting bar Double fork for pulleys Pulley fork Puley metal plates Bushing D29xd12. Pesos) Casquilho metálico D18xd10Xt14.155mm Cable L 2.5m Travão de borracha 30x24x55mm Travão de borracha 60x26x26mm Abraçadeiras metálicas Guias protetoras do cavo Anilha para guias protetoras Casquilho metálico D29xD10xD21. CANT.2Xt7mm Rubber foot 50x50mm Round plug D1”x 17.155mm Cabo L 2.5mm Bushing D31.2xT7.5t9mm Cilindro de espuma L 170mm Cilindro de espuma L 127mm Peso superior Placas de pesos Encosto acolchado Cabo L 2. 72mm esp. 1 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 50 51 52 52A 53 54 55 56 57 58 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 100 101 102 103 104 105 106 108 109 110 112 113 114 115 116 117 118 119 PT LISTAGEM DE PEÇAS E LISTA DE COMPONENTES GB PARTS LIST QUANT.280mm Cable L 850mm Pasador para pesa superior Arandela para peso superior Casquillo plástico pesa superior Polea diam.8xd16.5xT2.280mm Cabo L 850mm Passador para o peso superior Arruela para pesa superior Casquilho plástico pesa superior Polé diam 72mm esp. 1 1 1 1+1 1 1 2 1 1 1 1 1+1 1 1+1 2 1 1 2 2 2 1 5 2 2 4 2 6 4 2 8 8 11 2 6 2 2 2 19 19 4 4 6 1 12 1 1 1 1 1 1 1 1 11 3 1 4 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 49 27 13 1 1 1 2 1 1 10 4 1 1 14 26 12 4 Passo 6 Paso 6 Step 6 DESCRIÇÃO DESCRIPCIÓN DESCRIPTION Base principal Suporte vertical Suporte superior Suporte butterfly Braço butterfly direito Braço butterfly esquerdo Cilindro de espuma Estabilizador traseiro Suporte para o press frontal Barra para dorsais Barra de tração Braços para o press frontal Suporto para bíceps Guias cromadas para pesos Placas protetoras de pesos Barra seletora de pesos Forquilha dupla para polés Forquilha polé Pletinas para polés Casquilho metálico D29xd12. 72mm esp.1xT9mm Seat support pin Spring hook Chain Weight protector support Curved plate with pins Curved plate (weight pro.5mm Washer M8 Screw M10x55mm Nut M8 Screw M10x60mm Screw M10x80mm Screw M8x60mm Screw M10x78mm Screw M6x15mm Washer M6 Nut M6 Screw M10x20mm 12 5 .5mm Casquilho metálico D31.900mm Cabo L 2.5mm Round plug D50x 20mm Square plastic cap 50x50mm Square plastic cap 25x25mm Bushing D29xd10.900mm Cable L 2.1xT9mm Pasador de bloqueo Mosquetón Cadena Soporte para protector de pesas Placa arqueada con pasadores Placa curvada (protec.8xd16.5mm Rubber buffer 30x24x55mm Rubber buffer 60x26x26mm Metal brackets Cable protection guides Plastic guides spacer Bushing D29xD10xD21.5mm Tampão Redondo D50x 20mm Tampão quadrado plástico 50x50mm Tampão quadrado plástico 25x25mm Casquilho metálico D29xd10. QTY.900mm Cable L 2.8xd16.1xT9mm Passador de bloqueio Mosquetãos Corrente Suporte para protectores de pesos Placa arqueada com passadores Placa arqueada (prot.5t9mm Foam roll L 170mm Foam roll L 127mm Upper weight plate Weight plates Padded backrest Cable L 2.5xT2.) Bushing D18xd10Xt14.5mm Casquillo metálico D31. 24mm Tobillera acolchada Tope de goma Pomo triangular Tubo para extensión de piernas Soporte asiento Tampón hueco Asiento acolchado Tapón plástico cuadrado 50x40x13mm Soporte pupitre bíceps Rodillo de espuma D47Xd90x L250mm Pasador M10x50mm Arandela D20xd11xT2mm Tuerca M10 Tornillo M10x65mm Tornillo M10x70mm Tornillo M12x75mm Arandela D23xd13. Pesas) Casquillo metálico D18xd10Xt14.5mm Tope de goma 30x24x55mm Tope de goma 60x26x26mm Abrazaderas metálicas Guías para protección de cable Anilla plástica para guías de cable Casquillo metálico D29xD10xD21.5xT2.5t9mm Rodillo de espuma L 170mm Rodillo de espuma L 127mm Pesa superior Placas de pesas Respaldo acolchado Cable L 2.5mm Arruela M8 Parafuso M10x55mm Porca M8 Parafuso M10x60mm Parafuso M10x80mm Parafuso M8x60mm Parafuso M10x78mm Parafuso M6x15mm Arruela M6 Porca M6 Parafuso M10x20mm Base principal Soporte vertical Soporte superior Soporte butterfly Brazo butterfly derecho Brazo butterfly izquierdo Rodillo de espuma Estabilizador trasero Soporte para press frontal Barra para dorsales Barra de tracción Brazos para press frontal Pupitre para bÍceps Guías cromadas para pesas Placas protectoras de pesas Barra selectora de pesas Horquilla doble para poleas Horquilla para polea Placas para poleas Casquillo metálico D29xd12. 28mm Polé diam 72mm esp.2xT7. 24mm Faixa tornozelos Travão de borracha Botão triangular Tubo para extensão de pernas Suporto para assento Tapo oco Assento acolchado Tampão quadrado plástico 50x40x13mm Suporto placa para bíceps Cilindro de espuma D47Xd90x L250mm Passador Parafuso M10x50mm Arruela D20xd11xT2mm Porca M10 Parafuso M10x65mm Parafuso M10x70mm Parafuso M12x75mm Arruela D23xd13.

PT ACESSORIOS E PIECERÍO GB HARDWARE PT INSTRUÇÕES DE MONTAGEM E INSTRUCCIONES DE MONTAJE GB ASSEMBLY INSTRUCTIONS Passo 5 Paso 5 Step 5 6 11 .

PT INSTRUÇÕES DE MONTAGEM E INSTRUCCIONES DE MONTAJE GB ASSEMBLY INSTRUCTIONS PT INSTRUÇÕES DE MONTAGEM E INSTRUCCIONES DE MONTAJE GB ASSEMBLY INSTRUCTIONS Passo 4 Paso 4 Step 4 Passo 1 Paso 1 Step 1 PT Ferramentas necessárias para o montagem (Não fornecidas pelo fabricante) Herramientas necesarias para el montaje (No suministradas por el fabricante) Tools needed for assembly (Not supplied by the manufacturer) 1x(12-13) E GB 2x(16-17) 2x(18-19) 10 7 .

PT INSTRUÇÕES DE MONTAGEM E INSTRUCCIONES DE MONTAJE GB ASSEMBLY INSTRUCTIONS PT INSTRUÇÕES DE MONTAGEM E INSTRUCCIONES DE MONTAJE GB ASSEMBLY INSTRUCTIONS Passo 2 Paso 2 Step 2 Passo 3 Paso 3 Step 3 8 9 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful