RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : 5.

: : : :

SMP Tuna Palembang Matematika VIII (Delapan) 2 (Dua)

Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar

: 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas. : 1. 2. Menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak. Menggunakan rumus untuk menghitung volume kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.

Indikator

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran

: 8 jam pelajaran (4 pertemuan).

a. Peserta didik dapat menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak. b. Peserta didik dapat menggunakan rumus untuk menghitung volume kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak. B. Materi Ajar a. Menghitung luas permukaan (sisi) kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak. b. Menemukan dan menghitung volume kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D.  Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti: a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak, serta bagaimana menemukan dan menghitung rumus luas permukaan prisma dan limas tegak), kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.

dan limas segiempat tegak. d. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.c. prisma tegak. dan limas tegak. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. prisma. . Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. prisma tegak. prisma. Penutup a. prisma dan limas tegak untuk menghadapi ulangan pada pertemuan berikutnya. balok. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggunakan rumus untuk menghitung volume kubus. dan limas tegak. dan limas segiempat beraturan. dan limas segiempat tegak. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Penutup a. h.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Alat : Laptop LCD OHP . prisma tegak. balok. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menghitung luas permukaan balok. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kubus. prisma. g. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.  Pertemuan Ketiga dan Keempat Pendahuluan : . b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menggunakan rumus untuk menghitung volume kubus. E. balok. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. dan limas tegak juga mengenai cara menemukan dan menghitung rumus volume prisma dan limas tegak).Menyampaikan tujuan pembelajaran. e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dalam buku paket mengenai penemuan rumus volume limas. Buku referensi lain. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket mengenai penghitungan volume kubus. balok. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara menghitung volume balok. c. dan penghitungan tinggi limas jika alas dan tinggi serta volume limas diketahui. d. b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dalam buku paket mengenai penemuan rumus luas permukaan (sisi) kubus. Peserta didik mengerjakan soal-soal dalam buku paket mengenai penghitungan volume kubus. prisma. balok. dan limas tegak. balok. balok. prisma. Kegiatan Inti: a. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket. Peserta didik mengerjakan soal-soal Latihan dalam buku paket mengenai penghitungan luas permukaan (sisi) kubus. b.

Tinggi limas itu adalah ….......... Panjang rusuk alasnya 12 m........ ulangan harian.. Luas sisi limas dengan alas persegi adalah 384 m2 ...... 6 m c... Berapa banyak batu bata yang akan dibutuhkan untuk membuat sebuah dinding dengan tinggi 1.F. 10 m b..... Ukuran sebuah batu bata adalah 10 cm  12 cm  25 cm. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika Yuni Fitriyah NIP.. Bentuk Instrumen : uraian singkat... 8 m d...... Mengetahui... kuis....75 m. tebal 12 cm. Jakarta. Penilaian Teknik : tugas individu. 12 m 2. pilihan ganda... a. . dan panjang 60 m ? (abaikan ketebalan semen).. Contoh Instrumen : 1.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful