You are on page 1of 3

Raciocínio Lógico

Prof. A. Vidal
Os exercícios a seguir irão treinar as suas habilidades de pensamento criativo, lógico, estratégico e rápido. Espero que estes exercícios seja um estímulo para aumentar seu gosto e alegria de estudar Matemática. 9.
Um abraço, Vidal

Exercícios –

caminho exatamente perpendicular. Das 6 às 18 horas, ela sobe 3 metros. Daí, descansa, e das 18 às 6 horas, desce, deslizando, 2 metros. Tendo iniciado a subida às 6 horas de uma segunda-feira, quando atingirá os 8 metros? (OBM) – Qual é a quantidade total de letras de todas as respostas incorretas desta questão? a) Quarenta e oito b) Quarenta e nove c) Cinqüenta d) Cinqüenta e um e) Cinqüenta e quatro

1.

Se 3 gatos matam 3 ratos em 3 minutos, quanto tempo levam 100 gatos para matar 100 ratos? Como é possível retirar de um rio exatamente 6 litros de água se só se dispõe, para medir a água, de dois baldes com 4 litros e 9 litros de capacidade? Uma planta aquática tem a propriedade de dobrar sua superfície a cada dia que passa. Colocando-se uma muda dessa planta num certo lago, em 30 dias ela cobrirá o lago todo. Em quantos dias ela cobrirá metade do lago? Quantos triângulos semelhantes há nesta figura?

2.

3.

4.

10. Um estudante em férias passou 29 dias com a namorada numa praia do litoral norte de São Paulo. Durante esse período, em meio a outras atividades mais interessantes, observou que: 1º - sempre que choveu de manhã, também choveu à tarde; 2º - houve 7 manhãs e 4 tardes sem chuva. Ao voltar, em conversas com amigos, tentou calcular: a) em quantos dias não havia chovido; b) quantos haviam sido os dias inteiros de chuva. A que conclusão chegou? 11. Uma caixa contém 100 bolas de cores distintas. Destas, 30 são vermelhas, 30 são verdes, 30 são azuis e entre as 10 restantes, algumas são brancas e outras são pretas. O menor número de bolas que devemos tirar da caixa, sem lhes ver a cor, para termos a certeza de haver pelo menos 10 bolas da mesma cor é: a) 31 b) 33 c) 35 d) 37 e) 38 12. Quatro amigos vão ao museu e um deles entra sem pagar. Um fiscal quer saber quem foi o penetra: Eu não fui, diz o Benjamim. Foi o Pedro, diz o Carlos. Foi o Carlos, diz o Mário.

5.

Felipe está no degrau do meio de uma escada. Se subir 5 degraus, descer 7, voltar a subir 4 e depois mais 9, chegará ao último degrau. Quantos degraus têm a escada? O sino de uma igreja leva 30s para bater 6 horas. Quanto tempo ele levará para bater 12 horas? Na série de números colocada a seguir, sempre que dois algarismos vizinhos somados proporcionam o total de 10, faça a soma. E indique o total geral desta forma encontrado. 3554632288137451124667879 1829

6.

7.

8.

Há uma lesma que pretende subir um muro de 8 metros de altura – e ela sabe percorrer um

professor.vidal@hotmail.com

diz o Pedro. 0) => (1. A. Quem não pagou a entrada? 13. 6 . d) Pelo menos uma hipótese desse conjunto é verdadeira. Se há cinco dias foi um dia antes de sábado.0). se n = 11. Esse procedimento deve ser repetido até que se obtenha como resultado final o número 1. sua predição mostra-se falsa. < = menos preferida) 1 . Um homem tem dois relógios. Qual deles mostrará mais freqüentemente a hora certa? 20. eles se cumprimentam. que dia será depois de amanhã? 18. 1) => (9. 4) => (6. Só um deles mentiu.vidal@hotmail. cada um apertando a mão de todos os outros. O cientista deve logicamente concluir que: a) Todas as hipóteses desse conjunto são falsas. Utilizando-se de um conjunto de hipóteses. Um deles não anda e o outro atrasa uma hora por dia. divida-o por 2. inteiro e positivo.Raciocínio Lógico Prof. Quantos apertos de mão ocorrem? 15. 0) => (0. Todavia. quanto pesa tijolo e meio? 17. Laranja Verde Azul > Vermelho < Azul < Anil b) provável c) inexato d) certo Exercícios – 19. 3) 29º dia 4) 13 triângulos 5) 23 degraus 6) 66 segundos 7) Soma = 70 8) 18 horas de sábado 9) (D) 10) a) 4 e b) 22 11) (E) 12) Pedro 13) (D) 14) 36 professor. Se um tijolo pesa um quilo mais meio tijolo. Seja n um número qualquer. 4 . Nove executivos se encontram para a discussão de um projeto. Vidal O Mário não tem razão. se n é ímpar. Vermelho < Violeta Verde Violeta Laranja > Amarelo > Anil < Amarelo Gabarito: 1) 3 minutos 2) (9. c) Pelo menos uma hipótese desse conjunto é falsa. b) A maioria das hipóteses desse conjunto é falsa. Nessas condições.com 16. o número de passagens necessárias para obter-se o resultado final 1 será: a) 7 b) 8 c) 11 d) 14 e) 17 14. Se n é par. 0) => (5. Qual a cor preferida? (> = mais preferida. O contrário do contrário de exato é: a) duvidoso . multiplique-o por 3 e adicione 1 ao resultado. 4) => (1. 4) => (5. 5 . 7 . Antes de a reunião se iniciar. 3 . um cientista deduz uma predição sobre a ocorrência de um certo eclipse solar. 2 . e) A maioria das hipóteses desse conjunto é verdadeira. 1) => (6.

com .vidal@hotmail.Raciocínio Lógico Prof. A. Vidal 15) 16) 17) 18) 19) 20) Violeta 3 kg Sexta-feira (D) O que não anda! (C) Exercícios – professor.

Related Interests