Dina Herdiani 0700009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LARUTAN ELEKTROLIT Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu
I.

: SMA : KIMIA : X/2 : 3x40 menit

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR percobaan

: :

3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit
II.

3.1 Mengidentifikasi sifat larutan non elektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil III. INDIKATOR : 1. Siswa dapat menyimpulkan gejala-gejala hantaran arus listrik dalam berbagai larutan berdasarkan hasil pengamatan
2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui

percobaan
3. Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit

berdasarkan hantaran listriknya
4. Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus

listrik.
5. Siswa dapat menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan

senyawa kovalen polar
6. Dapat menerapkan hubungan larutan elektrolit dengan masalah lingkungan IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah mengikuti pembelajaran: 1. Siswa memahami perbedaan antara sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit 2. Siswa memahami karakteristik larutan elektrolit dan penyebab sifat larutan elektrolit. 3. Siswa mampu mengidentifikasi sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan data hasil percobaan.

RPP Larutan Elektrolit

RPP Larutan Elektrolit . • Daya Hantar Listrik Senyawa Ion NaCl adalah senyawa ion. Cl2. HI. • Larutan elektrolit lemah adalah larutan yang mampu menghantarkan arus listrik dengan daya yang lemah. CH4 dan kovalen polar misalnya : HCl. diskusi MATERI PEMBELAJARAN 1. Jadi dalam keadaan kristal (padatan) senyawa ion tidak dapat menghantarkan listrik. sehingga dapat menghantarkan listrik. sehingga tidak bebas bergerak. HBr. karena zat terlarut yang berada didalam pelarut (biasanya air). NH3. • Larutan elektrolit kuat adalah larutan yang mempunyai daya hantar arus listrik. maka ion-ionnya akan bergerak bebas. Jenis larutan berdasarkan daya hantar listrik Larutan elektrolit kuat dan larutan elektrolit lemah. dengan harga derajat ionisasi lebih dari nol tetapi kurang dari satu (0 < α < 1). Larutan elektrolit dan non elektrolit Pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit: Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan listrik sedangkan larutan non elektrolit tidak dapat menghantarkan listrik Contoh larutan elektrolit: larutan garam dan non elektrolit larutan gula. tetapi jika garam yang berikatan ion tersebut dalam keadaan lelehan atau larutan. 2. ceramah. : Konstruktivisme : Cooperative Learning (STAD) : Contextual Teaching Learning & Inquiry : Demonstrasi.Dina Herdiani 0700009 V. I2. 3. Br2. tetapi ion-ion itu terikat satu sama lain dengan rapat dan kuat. seluruhnya dapat berubah menjadi ion-ion dengan harga derajat ionisasi adalah satu (α = 1). MODEL/STRATEGI/METODE/PENDEKATAN PEMBELAJARAN Model Strategi Pendekatan Metode VI. Jenis larutan elektrolit berdasarkan jenis ikatan Senyawa-senyawa pembentuk larutan elektrolit berdasarkan ikatannya : Ikatan pada senyawa elektrolit dapat berupa ikatan ion dan kovalen polar. • Daya Hantar Listrik Senyawa Kovalen Polar Senyawa kovalen terbagi menjadi senyawa kovalen non polar misalnya : F2. jika dalam keadaan kristal sudah sebagai ion-ion.

 Apersepsi • siswa dicek prasyarat pengetahuan tentang komponen larutan. jika dilarutkan ke dalam air maka larutannya dapat menghantarkan arus listrik karena menghasilkan ion-ion yang bergerak bebas. RPP Larutan Elektrolit . • Siswa diberi pertanyaan dari hasil eksperimen mengapa pada lampu akan menyala dan nyala lampu berbeda-beda? • Siswa mengisi reading guide yang diberikan oleh guru sesuai dengan hasil demonstrasi. pengertian ion. senyawa ion dan sengawa kovalen • Siswa diberi pertanyaan mengapa pada saat menyalakan listrik tangan tidak boleh basah ? • Pra demonstrasi : siswa diberi penjelasan cara menguji daya hantar listrik larutan dengan rangkaian elektrolit tester KEGIATAN INTI Tahap Penyajian Materi Tahap kegiatan kelompok • Guru menginformasikan kepada siswa tujuan yang hendak dicapai pada kegiatan demonstrasi larutan elektrolit dan non elektrolit  Eksplorasi • Siswa diberi reading guide sebagai panduan dalam pengamatan pada saat demonstrasi. • Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru dan perwakilan siswa untuk mengamati adanya daya hantar listrik larutan pada beberapa larutan yang diuji. VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan KEGIATAN AWAL Tahap Persiapan Langkah-Langkah  Pendahuluan • Beberapa siswa diminta mempresentasikan tugas baca tentang larutan elektrolit yang dicari melalui halaman web.Dina Herdiani 0700009 Hanya senyawa yang berikatan kovalen polarlah yang dapat menghantarkan arus listrik. Walaupun molekul HCl bukan senyawa ion.

Dina Herdiani 0700009 • Siswa melakukan interpretasi data dan menyimpulkan hasil eksperimen  Elaborasi • Presentasi hasil demonstrasi oleh wakil kelompok  Konfirmasi • Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang larutan elektrolit dan non elektrolit dan sifat-sifatnya • Siswa mendapatkan materi dari guru melalui halaman web. Jenis Zat terlarut yg menentukan sifat daya hantar listrik (ion&kovalen) • Siswa dan guru bersama-sama membahas peta konsep larutan elektrolit dalam halaman web. Pembagian/pengelompokkan larutan elektrolit lemah dan kuat c. • Siswa bersama-sama guru menonton video pada halaman web untuk memberikan ransangan agar siswa tidak merasa bosan. Karakteristik larutan elektrolit b. soal berikutnya untuk menjawab alasan RPP Larutan Elektrolit . (siswa ditunjuk secara acak sebelum melanjutkan jawaban).  Penutup • Siswa diberi soal penugasan untuk dikerjakan di rumah. Mekanisme pembentukan ion-ion bebas dalam larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah berupa animasi. d. Dengan deskripsi : a. dan penghargaan ) KEGIATAN AKHIR • Salah satu siswa di tunjuk untuk mengerjakan soal yang disedikan oleh halaman web. dipandu oleh guru dari satu nomor ke nomor lainnya. (Tahap pelaksanaan tes pemahaman.

PENILAIAN a.Dina Herdiani 0700009 • Jika waktu yang kegiatan pembelajaran masih ada (lama). Reading guide 4. siswa diberi arahan guru untuk mendownload halaman web guru. • Kelompok siswa yang mendapatkan skor tertinggi mendapatkan penghargaan dari guru. 2. siswa diberi pengayaan . Afektif RPP Larutan Elektrolit . VIII. Mengapa larutan elektrolit dibedakan menjadi elektrolit kuat dan elektrolit b. Jika waktu tidak cukup. Buku kimia 2. • Siswa diberikan penjelasan konsep inti dari setiap materi yang telah didiskusikan tersebut sebagai penguatan dari guru. Kognitif Penilaian tes kognitif berupa tes kemampuan berkomunikasi sains siswa secara tulisan Contoh: 1. Soal Latihan 5. Apakah yang dimaksud dengan larutan elektrolit berdasarkan data percobaan? Sebutkan karakteristik dari larutan elektrolit! lemah? 3. LKS dan alat serta bahan untuk percobaan 3. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Halaman Web yang telah dibuat IX.

Baik. jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst sudah benar tetapi kurang jelas. Tidak baik. Sangat baik.Dina Herdiani 0700009 Pemahaman konsep berkomunikasi : Aspek yang dinilai No Urut No Induk Nama Siswa A B C D E F Jumlah Skor Keterangan aspek yang dinilai : A. Kemampuan mengajukan argumentasi untuk menolak pendapat teman E. Kelancaran berbicara Cara Penilaian (Rubrik) 1. jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst sudah benar dan sangat jelas Nilai = __Jumlah Skor__ Skor maksimal x 100 Skor maksimal=18 RPP Larutan Elektrolit . 3. Kemampuan menyampaikan informasi B. Kemampuan menggunakan bahasa yang baku F. jika salah baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst 2. Kemampuan mengajukan pertanyaan D. Kemampuan memberikan pendapat/ide C.