208 IVsuklui..

Justo José de Urquiza
'LIKKlli

Q U É PASÓ EN LA EDUCACIÓN ARGENTINA

ADRIANA PUIGGRÓS

209

Miniónos Juan María Gutiérrez, Santiago Derqui, Facundo Zuviría, Juan del Campillo, Pedro Lucas Funes. De julio de 1855 a marzo de 1856, no hubo titular. Total 5 (cinco).

Pn.sitkin.i.1 Julio Argentino Roca

¡\ i iodo 12 de octubre de 1898

Mnmlim Osvaldo Magnasco, Juan E. Serú, Joaquín V González, Juan R. Fernández. Total 4 (cuatro).

5 de mayo de 1854 5 de marzo de 1860

Santiago Derqui

5 de marzo de 1860 J o s é Severo Olmos. Total 1 (uno). 4 de noviembre de 1861 12 de octubre de 1862 12 de octubre de 18Ó8 Eduardo Costa, José E. Uriburu, Eduardo Costa. Total 3 (tres). A los efectos 2 (dos).

Manuel S. Quintana (a) 12 de octubre de 1904/1906 (a) Joaquín V. González, Federico Falleció el II de marzo de 1906 Pinedo, (b) Juan E. Bibiloni, José Figueroa Alcorta (b) 12 de marzo de 1906/1910 Estanislao S. Zeballos, Rómulo S. Naón. Total 5 (cinco). 12 de octubre de 1910/1914 (a) Juan M. Garro, Carlos IbarguFalleció el 9 de agosto de 1914 ren. (b) Tomás R. Cullen, Carlos Victorino de la Plaza (b) 10 de agosto de 1914/1916 Saavedra Lamas. Total 4 (cuatro). Roque Sáenz Peña (a) Hipólito Yrigoyen 12 de octubre de 1916 12 de octubre de 1922 12 de octubre de 1922 12 de octubre de 1928 José S. Salinas. Total 1 (uno).

Bartolomé Mitre

Domingo F. Sarmiento

12 de octubre de 1868 Nicolás Avellaneda, J uan Albarracín 12 de octubre de 1874 (1 año). Total 2 (dos). 12 de octubre de 1874 12 de octubre de 1 Onésimo Leguizamón, Bernardo de Irigoyen, José María Gutiérrez, Victorino de la Plaza, Miguel Goyena, Santiago C o r t í n e z . (Bonifacio Lastra interino varias veces.) Total 7 (siete). Manuel D. Pizarro, Victorino de la Plaza, Eduardo Wilde (más de cuatro años). Total 3 (tres).

Nicolás Avellaneda

Marcelo T. de Alvear

Celestino Marcó, A n t o n i o Sagarna. Total 2 (dos).

Hipólito Yrigoyen

12 de octubre de 1928 Juan de la Campa. Total 1 (uno). 6 de septiembre de 1930 6 de septiembre de 1930 Ernesto Padilla, Guillermo Rothe, 20 de febrero de 1932 Adolfo Bioy (interino). Total 3 (tres). 20 de febrero de 1932 20 de febrero de 1938 Manuel de Iriondo, Ramón S. Castillo, Jorge de la Torre. Total 3 (tres).

Julio Argentino Roca

12 de octubre de 1¡ 12 de octubre de 1886

José Félix Uriburu ' (provisional)

Agustín P. Justo Miguel Juárez Celman (a) 12 de octubre de 1886/1890 (a) Filemón Posse, Amancio AlcorDimitió el 6 de agosto de 1890 ta, José M. Astigueta. (b) José Carlos Pellegrini (b) 7 de agosto de 1890/1892 María Gutiérrez, Juan Carballido, Juan Balestra. Total 6 (seis). Luis Sáenz Peña (a) José E. Uriburu (b) 12 de octubre de 1892 22 de enero de 1895 Sáenz Peña renunció el 22 de enero de 1895 (a) Calixto S. de laTorre, Amancio Alcorta, Francisco L. García, Enrique S. Quintana, Eduardo Costa, J. V. Zapata. Durante la crisis de 1893 desde abril basta agosto hubo un ministro diferente cada mes. (b) Antonio Bermejo, Luis Beláustegui. Total 8 (ocho).

Roberto M. Ortiz (a) Ramón S. Castillo (b)

(a) 20 de febrero de 1938 (a) Jorge Coll. (b) Guillermo hasta 27 de junio de 1942 Rothe. Total 2 (dos). (b) 27 de junio de 1942 hasta el 4 de junio de 1943 4 de junio de 1943 al 7 de junio (3 días) 7 de junio de 1943 25 de febrero de 1944 Horacio Calderón. Total 1 (uno).

Arturo Rawson (provisional) Pedro P Ramírez (provisional)

Eívio C. Anaya, Gustavo Martínez Zuviría, Honorio J. Silgueira. Total 3 (tres).

e información periodística. Tota! 2 (dos). Viola 29 de marzo de 1981 11 de diciembre de 1981 22 de diciembre de 1981 17 de junio de 1982 I o de julio de 1982 10 de diciembre de 1983 10 de diciembre de 1983 9 de julio de 1989 Se adelantó la entrega del poder Leopoldo F. Jorge Rodríguez. Jorge Sábato y José Gabriel Dumón. Total 1 (uno) Roberto A. Total 1 (uno).rH i. Lanusse Jorge Taiana. Héctor Noblía (interino). Salas. Juan José Catalán. Miguel Sussini (h. Aramburu (provisional) Ricardo P. Carlos S. Edelmiro J. Galtieri Arturo Frondizí Reynaído B. de Perón Jorge Rafael Videla Eduardo Lonardi (provisional) Pedro E. Fuentes: Revista Todo es Historia. Total 2 (dos). Juan Domingo Perón 4 de junio de 1946 4 de junio de 1952 Juan Domingo Perón Osear Ivanissevich. Osear Ivanissevich. Total 2 (dos) Cayetano Lícciardo.sidt. Total4 (cuatro). Total 3 (tres). Bignone José María Guido Raúl R. Julio Rajneri. Total 1 (uno).i IVrímln 25 de febrero de 1944 4 de junio de 1946 MlllistlllS Pn. Alberto Mercier (interino). Menem Roberto Marcelo Levingston 18 de junio de 1970 23 de marzo de 1971 26 de marzo de 1971 25 de mayo de 1973 25 de mayo de 1973 13 de julio de 1973 Alejandro A. Gelly y Obes. Total 1 (uno).). Bruera. Acdeel E. Juan José Llach. Fernando De la Rúa Gustavo Malek. Carlos Io de mayo de 1958 Adrogué. Total 2 (dos). Francisco Anglada. Ed. Carlos M. José María Astigueta.210 Q U É PASÓ EN LA EDUCACIÓN ARGENTINA ADRIANA PUIGGRÓS 211 1'itMilt. Rómulo Estévez Boneo. Susana Decibe. Menem Arturo Umberto Illia Carlos Aleonada Aramburu. Io de mayo de 1958 29 de marzo de 1962 30 de marzo de 1962 12 de octubre de 1963 12 de octubre de 1963 28 de junio de 1966 29 de junio de 1966 8 de junio de 1970 Luis R Mac Kay. Hugo Juri. Total 5 (cinco). Total 1 (uno). Kraft. José M. Alberto Baldrich. Juan Carlos Onganía 9 de julio de 1989 9 de julio de 1995 9 de julio de 1995 10 de diciembre de 1999 10 de diciembre de 1999 20 de diciembre de 2001 Carlos S. Cayetano Lícciardo. Juan Llerena Amadeo. Farreli (provisional) Honorio J. Total 2 (dos). Manuel García Sola. Total 1 (uno). Total 1 (uno). Carlos Burundarena. Quién es Quién. Belisario Gaché Piran. 13 de noviembre de 1955 AtÍIÍo Dell' Oro Maini. Total 4 (cuatro). Total 4 (cuatro) 20 de septiembre de 1955 Atilío Dell' Oro Maini.iKi i Raúl Lastiri Piiiodu 13 de julio de 1973 12 de octubre de 1973 12 de octubre de 1973 29 de junio de 1974 29 de junio de 1974 el 24 de marzo de 1976 24 de marzo de 1976 29 de marzo de 1981 Jorge Taiana.Total 1 (uno). Osear Iva20 de septiembre de 1955 nissevich. M. Dardo Pérez Guilhou. Juan Domingo Perón 4 de junio de 1952 Belisario Gaché Piran. Albano Hargumdeguy (interino). Total 3 (tres). Total 1 (uno). A. Héctor Cámpora . Carlos Burundarena. A n t o n i o Benítez. Total 3 (tres). Total 1 (uno). Andrés Delich. Alfonsín Carlos Aleonada Aramburu. Silgueira. Jorge Taiana. Gran Enciclopedia Argentina de Abad de Santillán. Jorge Rodríguez. Méndez San Martín. Antonio Salonia. María E. Astigueta. Total 1 13 de noviembre de 1955 (uno). José Luis Cantini.

¥ PODER EJECUTIVO NACIONAL .

ii p m i Gobernador de Entre Ríos Ministro del Interior Gobernador de Buenos Aires Agente diplomático en los Estados Unidos Ministro de Justicia. Madero 14 de abril de 1909 64 años 17 de julio de 1905 59 años 4 de diciembre de 1907 85 años 25 de octubre de 1914 82 años 19 de octubre de 1914 71 años 12 de marzo de 1906 70 años 27 de diciembre de 1931 71 años 9 de agosto de 1914 63 años 2 de octubre de 1919 78 años Pclagio Baltazar Luna (Falleció el 25-6-1919) 23 de marzo de 1942 73 años Elpidio González Victorino de la Plaza Norberto Quirno Costa José Figueroa Alcorta José Evaristo Uriburu Carlos Pellegrini José Evaristo Uriburu Julio Argentino Roca Manuel Quintana José Figueroa Alcorta Roque Sáenz Peña Victorino de la Plaza Hipólito Yrigoyen Marcelo T. II f <1 i J i ni i i m n Q U É PASÓ EN LA EDUCACIÓN ARGENTINA ADRIANA PUIGGRÓS 215 V m i N p > 1|MI!»III ( \ i i | muí •i pru b mu J< i h j d i->uiiuon Ei i 'i n> 11 Siumtí.J w .i Conclusión de mandato Renuncia Conclusión de mandato Conclusión de mandato Conclusión de mandato Conclusión de mandato Renuncia Conclusión de mandato Renuncia ! .214 I II. de Alvear Abogado Autonomista nacional Conclusión de mandato Conclusión de mandato Fallecimiento Conclusión de mandato Fallecimiento Conclusión de mandato Conclusión de mandato Conclusión de mandato Buenos Aires 19 de octubre de 1835 Córdoba 20 de noviembre de 1860 Buenos Aires 19 de marzo de 1851 Cachi (Salta) 2 de noviembre de 1840 Buenos Aires 12 de julio de 1852 Buenos Aires 4 de octubre de 1868 Abogado Abogado Abogado Abogado Hacendado Abogado Conservador Conservador autonomista Conservador autonomista Conservador autonomista Radical Radical Diputado nacional Senadc icional Embajador en Roma Vicepresidente de la Nación Líder de la Unión Cívica Radical Embajador en Paril . i d n t J i 1*1 mu 11 de abril de 1870 69 años (asesinado) 5 de septiembre de 1857 58 años 19 de enero de 1906 85 años 11 de septiembre de 18í 77 años 25 de noviembre de 1885 49 años '\ Kcjit-s clrnii Salvador María del Carril pnlllli i Justo José de Urquiza Concepción del Uruguay Hacendadomilitar (Entre Ríos) 18 de octubre de 1801 Santiago Derqui Bartolomé Mitre Domingo F. Sarmiento Córdoba 19 de junio de 1809 Buenos Aires 26 de junio de 1821 San Juan 15 de febrero de 1811 San Miguel de Tucumán 3 de octubre de 1836 San Miguel de Tucumán 17dejuIiodel843 Córdoba 29 de setiembre de 1844 Buenos Aires 11 de octubre de 1845 Buenos Aires 2 de abril de 1822 Salta 19 de noviembre de 1831 Abogado Militar Periodistapedagogo Abogado Federal Federal Liberal Liberal Juan Esteban Pedernera Marcos Paz (Falleció el 2-1-1868) Adolfo Alsina Nicolás Avellaneda Autonomista Mariano Acosta Julio Argentino Roca Miguel Juárez Celman Carlos Pellegrini Luis Sáenz Peña Militar Abogado Abogado Abogado Autonomista nacional Autonomista nacional Autonomista nacional Unión Cívica Francisco B. Culto e Instrucción Pública Ministro de Guerra y Marina Senador nacional Viceprec¡dente de la Nación Ministro de la Corte Suprema de Justicia Vícep recidente de la Nación Senador nacional 5 de marzo de 1854 5 de marzo de 1860 5 de marzo de 1860 5 de noviembre de 1861 12 de octubre de 1862-j 12 de octubre de 1868 12 de octubre de 1868 12 de octubre de 1874 12 de octubre de 1874 12 de octubre de 1880 12 de octubre de 1880 12 de octubre de 1886 12 de octubre de 1886 6 de agosto de 1890 7 de agosto de 1890 12 de octubre de 1892 12 de octubre de 1892 22 de enero de 1895 22 de enero de 1895 12 de octubre de 1898 12 de octubre de 1898 12 de octubre de 1904 12 de octubre de 1904 12 de marzo de 1906 12 de marzo de 1906 12 de octubre de 1910 12 de octubre de 1910 9 de agosto de 1914 9 de agosto de 1914 12 de octubre de 1916 12 de octubre de 1916 12 de octubre de 1922 12 de octubre de 1922 12 de octubre de 1928 < um iH tL-.

msi « U n i I «. Ortiz Ramón S.li i >k mu i í \ u | ) K IMI n ii ITJIIC. Castillo Pedro Pablo Ramírez Abogado Abogado Milirar Ramón S. Farrell Juan D. (tul U m u . i'i ^ i ]i[«.si(L]>ii o [>inlt mu Abogado Militar Militar polllK l Radical Conservador nacionalista Líder de la l / J Cívica Radld Teniente gentj (retirado) J 12 de octubre de 1928 6 de septiembre 1930 d de septiembre de 1930 20 de febrero de 1932 20 de febrero de 1932 20 de febrero de 1938 20 de febrero de 1938 27 de junio de 1942 27 de junio de 1942 4 de junio de 1943 7 de junio de 1943 9 de marzo de 1944 10 de mar/o de 1944 4 de junio de 1946 4 de junio de 1946 4 de junio de 1952 4 de junio de 1952 20 de septiembre de 1955 20 de septiembre de 1955 13 de noviembre de 1955 Depuesto Normalización institucional Conclusión de mandato Renuncia Depuesto Depuesto 3 de julio de 1933 81 años 29 de abril de 1932 63 años 11 de enero de 1943 63 años 15 de julio de 1942 55 años 12 de octubre de 1944 70 años 12 de mayo de 1962 77 años 31 de octubre de 1980 93 años 1° de julio de 1974 78 años Saba Sueyro (Falleció el 17-7-43) Edelmiro J.] Senador nacionfl Dirigente de la Unión Cívica Radical del Pucfc Teniente gener (retirado) Agregado militar I Washington 13 de noviembre de 1955 Normalización I o de mayo de 1958 institucional I o de mayo de 1958 29 de marzo de 1962 29 de marzo de 1962 12 de octubre de 1963 12 de octubre de 1963 28 de junio de 1 966 29 de junio de 1966 8 de junio de 1970 18 de junio de 1970 23 de marzo de 1971 Depuesto José María Guido Abogado Médico Radical Radical Normalización institucional Depuesto Arturo Umberro IlÜa Pergamino (Buenos Aires) Militar Militar Depuesto Depuesto . uto I i l l i l Di M n ( . Hortensio Quijano (Falleció el 3-4-1952) Alberto Teissaire (Juró 7-5-54) 22 de marzo de 1956 59 años Mayo-julio de 1970 67 años (asesinado) 1995 87 años 13 de junio de 1975 64 años 18 de enero de 1983 82 años 1995 81 años Vive Carlos Humberto Perette Isaac Francisco Rojas Isaac Francisco Rojas Alejandro Gómez (Dimitió 19-11-1958) Enrique Martínez Enrique Santamarina (Dimitió el 25-10-1930) Julio Argentino Roca (h.) Hipólito Yrigoyen José Félix Uriburu Agustín Pedro Justo Buenos Aires 4 de octubre de 1868 Salta 20 de julio de 1868 Concepción del Uruguay (Entre Ríos) 26 de febrero de 1876 Buenos Aires 24 de febrero de 1886 Ancasti (Catamarca) 20 de noviembre de 1873 La Paz (Entre Ríos) 30 de enero de 1885 Radical General de dlVU concordancista (retirado) | Radical concordan cista Conservador Ministro de Haciend» Ministro del Interior Ministro de Gll| Roberto M.Perón (Renunció 8-10-1945) Juan Pistarini J.Iti . Castillo Edelmiro Julián Farrell Avellaneda (Buenos Aires) 12 de agosto de 1887 Juan Domingo Perón Juan Domingo Perón Eduardo Lonardi Pedro E.ADRIANA PUIGGRÓS 216 217 Q U É PASÓ EN LA EDUCACIÓN AIUÍBI Lt. Aramburu Arturo Frondizi Buenos Aires 15 de septiembre de 1896 Río Cuarto (Córdoba) 21 de mayo de 1903 Paso de Los Libres (Corrientes) 28 de octubre de 1908 Buenos Aires 29 de agosto de 1910 4 de agosto de 1900 Juan Carlos Onganía Marcos Paz (Buenos Aires) 17 de marzo de 1914 Roberto Marcelo Levingston San Luís 19 de enero de 1920 Lobos (Buenos Aires) 8 de octubre de 1895 Militar Vicepresidentí' la Nación JusticiaÜsta Coronel (retir Presidente de Ift i Nación Normalización institucional Conclusión de mandato Depuesto Depuesto Militar Militar Militar Abogado Radical General de divlljd (retirado) Jefe del Estado Mayor del Ejárcll Líder de la Unión Cívica Radical Intransigente .

-* 1K1II-Y i. 1 3 / 9 / 8 3 . Lanusse Oni-i-niAii " prnii'-lnll U n J C I R i.ii. de Perón Vicente Solano Lima Héctor José Cámpora . con actualización de la autora.iY t I i x h t iti rf-.llMlllUll'l Q U É PASÓ EN LA EDUCACIÓN ARGENTINA ADRIANA PUIGGRÓS 219 Vniili. Bignone Raúl Ricardo Alfonsín La Rioja 4 de febrero de 1931 Mercedes (Buenos Aires) 2 de agosto 1925 Buenos Aires 13 de octubre de 1924 Caseros (Buenos Aires) 15 de julio de 1926 Morón (Buenos Aires) 21 de enero de 1928 Chasco mus (Buenos Aires) 12 de marzo de 1927 Anillaco (La Rioja) 2 de julio de 1930 1° de julio de 1974 24 de marzo de 1976 29 de marzo de 1976 29 de marzo de 1981 29 de marzo de 1981 11 de diciembre de 1981 22 de diciembre de 1981 17 de junio de 1982 1" de julio de 1982 10 de diciembre de 1983 10 de diciembre de 1983 9 de julio de 1989 9 de julio de 1989 9 de julio de 1995 9 de julio de 1995 10 de diciembre de 1999 10 de diciembre de 1999 20 de diciembre de 2002 Carlos Saúl Menem Abogado Justicialista Vive Eduardo Duhaldi La Rioja Carlos Saúl Menem Fernando De la Rúa Córdoba I o de septiembre de 1937 Abogado Justicialista Radical Presidente de la Nación Jefe de Gobierno de la ciudad de Buenos Aires Vive Vive Carlos Ruckauf Carlos Álvarez <4^—<*& Fuente: diario La Nación.i |M>lllU. Mercedes (Buenos Aires) 26 de marzo de 1909 Raúl Alberto Lastiri Buenos Aires Administración justicialista 11 de septiembre de 1915 pública Lobos {Buenos Aires) 8 de octubre de 1895 Militar Ama de casa Militar Militar Militar Militar Abogado Justicialista Justicialista 13 de julio de 1973 12 de octubre de 1973 12 de octubre de 1973 I o de julio de 1974 Juan Domingo Perón María Estela Martínez de Perón Jorge Rafael Videla Roberto Eduardo Viola Leopoldo E Galtieri Reynaldo B.ijifMiifn Alejandro A.ti \ Icxhadr fl.iLmu l . rl.ru VH i j>it«i<hntc Buenos Aires 28 de septiembre de 1918 Militar Odontólogo Justicialista Comandante jefe del Ejercí Dirigente justicialista Presidente de Cámara de Dip dos de la Nación Líder del Moví» miento JusricialU" Vicepresidenta d la Nación Comandante en jefe del Ejército Teniente general (retirado) Comandante en jefe del Ejército General de división (retirado) Radical Ex-diputado nacional Gobernador de la provincia de 26 de marzo de 1971 25 de mayo de 1973 25 de mayo de 1973 13 de julio de 1973 Normalización institucional Renuncia Normalización institucional Fallecimiento Depuesta Conclusión del mandato Depuesto Renuncia Normalización institucional Se adelantó la entrega del poder Conclusión del mandato Conclusión del mandato Se adelanto la entrega del poder 1996 78 años 19 de diciembre de 1980 71 años 11 de diciembre de 1978 63 años 1° de julio de 1974 78 años Vive Vive Vive Vive Vive Vive Víctor Martínez María E.218 lui.. I I M I I 1 •.l ...Sim. f f ' R-fl-.id ilf nuu. M.fc.y .v:vr¡*'L*" .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful