You are on page 1of 4

Determinao de Frmulas Tipos de frmulas: Molecular: indica o nmero real de tomos na substncia.

. Mnima ou emprica: indica a menor proporo, em nmeros inteiros, dos tomos da substncia. Percentual: indica as porcentagens em massa, dos tomos na substncia. Exemplos: Glicose: C6H2O6 (CH2O)6 C40%H6,7%O53,3% Molecular Mnima Percentual Metano: CH4 CH4 C75%H25%

1. Determinao da frmula percentual Frmula molecular Frmula percentual Ex.: Metano-CH4 1) Determinar a massa molar:

CH4 = 16 g/mol
2) Calcular as porcentagens: 16 = 100 12 = X X = 75% Resposta: C75%H25% 2. Determinao da frmula mnima 2.1. A partir da frmula percentual 16 = 100 4 = X X = 25%

Ex.: C40%H6,7%O53,3% 1) Considerar uma amostra de 100 g:

Em 100 g, teremos: 40 g de C 6,7 g de H 53,3 g de O 2) Calcular o nmero de mols de cada tomo: N = m / M (n de mols igual a massa em g divida pela massa molar) Nc = 40 : 12 = 3,3 mols NH = 6,7 : 1 = 6,7 mols NO = 53,3 : 16 = 3,3 mols C3,3H6,7O3,3 3) Transformar as propores em nmeros inteiros: Para isso divide-se pelo menor valor: C3,3H6,7O3,3 (dividido por 3,3) = CH2O Resposta: CH2O

2.2.

A partir das massas dos elementos:

Ex.: Uma amostra contm 1,48 g de sdios (Na), 1,24 g de fsforo (P) e 2,24 g de oxignio (O). Determine a frmula mnima. 1) Determinar o nmero de mols de cada tomo N = m/ M NO = 2,24 / 16 = 0,14 mols NNa = 1,84 / 23 = 0,08 mols NP = 1,24 / 31 = 0,04 mols 2) Transformar as propores em nmeros inteiros: Para isso, divide-se pelo menor valor. Na = 0,08/0,04 = 2 P = 0,04/0,04 = 1

O = 0,14/0,04 = 3,5 Assim: Na2P1O3,5 Os ndices devem ser sempre inteiros, portanto quando houver um nmero decimal deve-se multiplicar por um nmero inteiro qualquer at que ele se torne inteiro. Na2P1O3,5 x 2 = Na4P2O7 Resposta: Na4P2O7

3. Determinao da frmula molecular 3.1. A partir da frmula mnima e da massa molecular Ex.: Hidrocarboneto: frmula mnima = CH e massa molecular = 78u (Frmula mnima)n = Frmula molecular, onde n = n inteiro. (CH)n = Frmula molecular 13n = 78 N = 78 : 13 N=6 (CH)6 frmula mnima Resposta: C6H6 3.2. A partir da frmula percentual e massa molecular

Ex.: C40,9%H4,56%O54,6%: Frmula percentual Massa molecular: 176 u 1) Considerar uma amostra de 100 g 40,9 g de C 4,55 g de H 54,6 g de O 2) Determinar o nmero de mol de cada tomo

N = m/M Nc = 40,9/12 = 3,4 mols Nh = 4,55/1 = 4,55 mols No = 54,6/16 = 3,4 mols C3,4H4,55O3,4 3 Transformar as propores em nmeros inteiros: Multiplicando por 2 e arredondando os resultados, temos: Resposta: C7H9O7