You are on page 1of 72

A NTROPOLOGICA

102, 2004: 27-98

Races y sufijos temticos en la morfologa verbal del guajiro/ wayuunaiki


Jos lvarez
Le es muy difcil al que no es guajiro indicar en muchos casos con exactitud el infinitivo del que procede una determinada forma verbal. Miguel ngel Jusay (1977: 12)
1. Infinitivos y temas en el verbo guajiro Los verbos guajiros que se citarn en este trabajo1 sern presentados generalmente en el infinitivo. Eso nos obliga a hacer una sucinta presentacin de las caractersticas morfolgicas de esta forma del verbo. Muchas lenguas tienen una forma del verbo que no tiene marcas de tiempo y que comnmente tampoco tiene marcas de concordancia con el sujeto, aunque en muchas construcciones la sintaxis nos permite saber cul es el sujeto de un infinitivo. Por ello se afirma que el infinitivo es una forma no finita del verbo, que se opone a las formas finitas que s marcan tiempo y concordancia. En muchas lenguas el infinitivo se construye mediante un afijo especial. En espaol el infinitivo es la forma no personal del verbo que lleva las terminaciones -ar, -er, -ir y que da nombre al verbo. Este infinitivo puede ser simple como cantar o compuesto como haber cantado. En guajiro un verbo en infinitivo termina en una de las seis vocales largas aa, ee, ii, oo, uu, o en la secuencia waa. Esta dualidad de formacin del infinitivo est directamente relacionada con la estructura fonolgica del tema a partir del cual se construye el infinitivo, pero no tiene ninguna relacin directa con la estructura morfolgica interna del tema a partir del cual se forma, que puede ser extremadamente simple o bastante compleja. Tampoco tiene nada que ver esta dualidad con clases de verbos en funcin de propiedades sintcticas tales como el nmero de argumentos que pueden admitir (transitivos o intransitivos), tal como s ocurre en el latn, donde los verbos transitivos pueden tener varios infinitivos: presente activo amare amar, presente pasivo amari ser amado, perfecto activo amavisse haber amado, perfecto pasivo amatus esse haber sido amado, futuro activo amaturus esse haber de amar, y futuro pasivo amatum iri haber de ser amado. Pero un verbo intransitivo necesariamente tendr menor nmero de infinitivos.
1 1

27

Una de las particularidades ms interesantes del guajiro es que un verbo cualquiera puede tener decenas de infinitivos basados en temas cada vez ms complejos, tal como se ilustra en [1]. Sin embargo, pese a la creciente complejidad morfolgica del tema, slo existen dos opciones para la construccin de los infinitivos: alargamiento de la vocal final o adicin de -waa2.
[1] Los mltiples infinitivos de colgar
Infinitivo akachejaa akachejaajirawaa akachejaanaa akachejaaweewaa akachejawaa akachejeennaa akachejeeraa akachejeewaa akachejinnaa akachejiraa akachejirawaa akachejnaa akachennaa akacheraa akacheraajeewaa akacheraajirawaa akacherawaa akachereennaa akachereeraa akachereewaa akacherinnaa akacheriraa akacherirawaa akacheruuwaa Glosa estar colgando continuamente colgar sbita y simultneamente con otro ser colgado sbitamente querer colgar sbitamente colgar sbitamente ser mandado a que se cuelgue sbitamente mandar a colgar sbitamente querer colgar continuamente ser mandado colgar consecutivamente mandar a colgar continuamente colgar continua y simultneamente con otro estar siendo colgado continuamente ser colgado colgar querer colgarse de algo colgarse de algo simultneamente con otro colgarse de algo ser mandado a colgarse mandar a colgarse querer colgar ser mandado a colgar mandar a colgar un cosa colgar algo simultneamente con otro ser colgado al fin

Los veinticuatro infinitivos en [1] fueron escogidos de entre los muchos infinitivos con una raz comn que aparecen en Jusay (1977), un diccionario de la lengua con casi 600 pginas que se caracteriza por dar una entrada independiente para casi cada uno de los infinitivos que se pueden crear sobre la base de una raz comn (en este caso, la raz kache-, que tambin puede aparecer como kate-, colgado). En los ejemplos en [1], dicha raz aparece como ncleo de un tema activo, pero tambin podra ser el ncleo de un tema estativo. Sin embargo, tales conjuntos de infinitivos con una raz comn son de una regularsima formacin morfolgica, pues bsicamente a una base ternaria (a-kache-ra-, a-kache-ja-, a-kache-ja-a-) se han aadido sufijos como el de causativo -ira, de pasiva na y -uu, de concurso iraa, de desiderativo -ee, etc. y, finalmente, de infinitivo3. Ntese que no hemos incluido en [1]

28

todos los infinitivos posibles construidos sobre la base de esta raz, sino slo los activos con un prefijo a- delante de tal raz (existen tambin infinitivos estativos sin ese prefijo como kache-ta-a colgar, kache-ta-ja-a colgar varios, kache-ja-a-waa colgar sbitamente, kache-kache-r- estar varios colgando, kache-na-muu-waa colgar varios, kache-n-ta-a permanecer colgado, todos intransitivos). De esta manera, los infinitivos formados con una raz comn alcanzan sin duda varias decenas. En otra obra lexicogrfica posterior, Jusay & Olza (1988), sta con slo 200 pginas, se reconoce que la formacin regular de estos mltiples infinitivos hace innecesaria su inclusin en un diccionario como entradas independientes y por ello muchos de ellos simplemente son incorporados en el cuerpo de las entradas de los infinitivos ms simples. Esta decisin lexicogrfica permite asumir que los autores consideran todos estos infinitivos como formas de un mismo verbo o, mejor, de dos verbos, ya que dan una entrada activa akacheraa y otra estativa kachetaa, y dentro de ellas anotan otros infinitivos. Obviamente un problema que presenta la existencia de estas familias de infinitivos es la dificultad para distinguir claramente entre flexin y derivacin en la conjugacin guajira. Mientras el carcter productivo y sumamente regular de las formaciones habla en favor de un estatus flexivo, algunos autores expresan que stos no son el mismo verbo, sino familias de verbos derivadas de formas ms simples. En este sentido, Mansen & Mansen (1984: 19) sostienen que [a]unque hay una relacin semntica entre las formas derivadas correspondientes, cada nuevo verbo que se forma de una raz verbal compuesta llega a ser un nuevo verbo completo en s mismo, y con un significado diferente. Dos dcadas antes, Hildebrandt (1963) ya haba expresado en la introduccin a su diccionario una opinin semejante, quizs todava ms radical: [...] puede comprobarse en el Diccionario la riqueza de verbos derivados de otro primitivo, por sufijacin. No hay que dejarse guiar, en este punto, por la traduccin al espaol, que puede hacer ver, errneamente, dos verbos guajiros (distintos en su comportamiento) como formas de un solo verbo castellano. Por ejemplo, eka comer y eknaa ser comido, derivado del primero, ek son en guajiro dos verbos diferentes. Reunirlos en uno equivaldra a hacer un diccionario de races no de palabras o a poner, en un races, palabras, Diccionario castellano, picar y picotear como formas de un solo verbo. (Hildebrandt 1963: 11) Cualquiera que sea nuestro punto de vista sobre si todos estos infinitivos son formas del mismo verbo o diferentes verbos, es claro que el proceso morfolgico de formacin de tales infinitivos puede formularse claramente en trminos fonolgicos, con prescindencia de la complejidad morfolgica de la base a partir de la cual se construyen. Examnese, por ejemplo, los verbos

29

achiijashi l defeca, ekeesjashi l hace queso, ayataashi l trabaja y achajaajeeshi l quiere buscar, todos en la forma del masculino del tiempo general. Como sabemos que el sufijo shi marca precisamente el masculino del tiempo general, al suprimirlo nos quedamos con achiija-, ekeesja -, ayataa- y achajaa-. No nos importa que, por ejemplo, ekeesjashi sea un verbo denominal derivado de kees queso y que achajaajeeshi incluya el marcador de desiderativo -ee. La supresin del sufijo shi nos asegura que estamos ante un tema que puede servir de base para la formacin del infinitivo. Pero la complejidad morfolgica de la base no tiene ninguna consecuencia para la formacin del infinitivo. La dualidad en la formacin del infinitivo se origina en la diferencia del peso de la slaba final del tema que le sirve de base, esto es, si la slaba final de un tema es liviana (la slaba es abierta y tiene slo una vocal corta) o si es pesada (tiene una vocal larga, un diptongo, o es trabada). Si la slaba final del tema es liviana, la vocal final del tema se alarga; si la slaba final de la base es pesada, se aade waa, tal como se ilustra en [2]. Ntese que la formacin del infinitivo es una operacin morfolgica que, aunque usa informacin morfolgica para determinar que una secuencia dada es un tema que le puede servir de base (el dominio de la aplicacin), ella acta solamente con informacin fonolgica para determinar qu se debe agregar (el resultado de la aplicacin) y, por tanto, no hace falta revelar la complejidad morfolgica interna de la base (el punto utilizado en [2] simplemente indica la divisin en slabas). Para abreviar llamaremos a los primeros temas livianos y a los segundos temas pesados.
[2] Doble formacin del infinitivo
a. Temas livianos a.chii.ta-] Tema a.sha.ka.ta-] Tema b. Temas pesados ai.ka.laa-] Tema ka.chon-] Tema ka.ma.nee-] Tema + INF + INF + INF ai.ka.laa.waa ka.chon.waa ka.ma.nee.waa sentarse tener hijos blando 4 + INF + INF a.chii.taa a.sha.ka.taa defecar bajar

En lvarez (1994) se haba planteado que el infinitivo poda definirse ms formalmente como la copia de las unidades dominadas por la ltima rima del tema (una, si es liviana, y dos, si es pesada). De este modo, a los temas achiita- y ashakata- se aadir una sola unidad voclica sub-especificada y a los temas kamanee-, kachon- y aikalaa - se anadirn dos unidades subespecificadas. Reglas de redundancia y fonolgicas determinaran la forma superficial de estas vocales aadidas para originar el alargamiento de la vocal final del tema o a la adicin de waa. En realidad, como se desarrolla en lvarez (2005), la formacin del infinitivo puede ser entendida como uno de los mltiples (alrededor de doce)

30

procesos morfolgicos que involucran el aumento moraico en la morfologa. El incremento moraico constituye una operacin morfolgica multi-funcional que examina el peso de la slabas finales de las bases y aade una o dos moras de acuerdo con dicho peso, pudiendo incluso haber ms de un caso de incremento moraico en una palabra. Aunque en algunas lenguas el incremento moraico morfolgico se logra por insercin de consonante, en guajiro se implementa masivamente como alargamiento voclico. Como existe una restriccin que impide que una vocal se enlace con ms de dos moras, si la slaba final de la base/tema es ya bimoraica, la adicin de dos moras se hace con la adicin de (w)aa (dos moras asociadas a los rasgos distintivos por defecto): a.sha.ka.ta-]Tema + INF a.sha.ka.taa (adicin de una mora), pero ta taa ka.ma.nee-] Tema + INF ka.ma.nee.waa (adicin de dos moras). El nmero de nee waa moras en la slaba inicial est tambin en la base de la prediccin del acento en esta lengua (como se apunta en la Nota 1). En este punto hay que mencionar que existe la posibilidad de que para algunos temas haya dobletes en la formacin del infinitivo, esto es, que haya dos formas distintas para exactamente el mismo infinitivo. Tal situacin surge cuando la secuencia final del tema puede ser interpretada fonolgicamente de dos maneras diferentes: como slaba liviana y como slaba pesada. Tal diferencia no parece estar asociada con diferencias dialectales (Edixa Montiel, comunicacin personal), aunque hemos percibido una ligera tendencia a utilizar la primera de estas formas en textos de Miguel ngel Jusay, hablante de la variedad arribera. Los dobletes en referencia ocurren en los siguientes casos: 1.- el tema presenta una secuencia final CV V que puede ser interpretada CV como si fuera CV.CV (slaba final liviana con vocal corta) y entonces se alarga la ltima vocal en el infinitivo, o como CVV (slaba final pesada con vocal larga, como si la glotal fuera invisible) y entonces tomar waa en el infinitivo [3a]; 2.- el tema presenta una secuencia final C(V)V.ni que puede ser interpretada como C(V)V.ni (slaba final liviana con vocal corta) y entonces se alarga la ltima vocal en el infinitivo, o por mettesis como C(V)Vin (slaba final ultra-pesada con diptongo vocal larga) y entonces tomar waa en el infinitivo [3b]; 3.- el tema presenta una secuencia final CVi que puede ser interpretada, CVi, restituyendo una l caduca (ver seccin 6, elisin de lquidas), como si fuera CV.li (slaba final liviana con vocal corta) y entonces se alarga la ltima vocal en el infinitivo, o como CVi (slaba final pesada con diptongo) y entonces toma waa en infinitivo [3c]. Ilustramos estos dobletes en [3] con algunos verbos posesivos y carenciales (incluyendo formas negativas de verbos activos) y estativos diversos.

31

[3] Dobletes en los infinitivos


Temas dobles (L/P) a. ka.che.e- ~ ka.cheeka.sa.a- ~ ka.saako.o- ~ kooko.u- ~ koub. ka.l.ni- ~ ka.linma.yee.ni- ~ ma.yeeinme.k.ni- ~ me.kinc. a.p.sa.li- ~ a.p.saia.yuu.li- ~ a.yuuija.p.li- ~ ja.pije.me.li- ~ je.meika.n.li- ~ ka.niInfinitivos dobles

ka.che.ee ~ ka.chee.waa e waa a waa ka.sa.aa ~ ka.saa.waa ko.oo ~ koo.waa o waa u waa ko.uu ~ kou.waa

tener odos tener piernas redondo tener ojos

ka.l.nii ~ ka.lin.waa i waa ma.yee.nii ~ ma.yeein.waa i waa me.k.nii ~ me.kin.waa i waa

tener nieto enfermo grave no comer

a.p.sa.lii ~ a.p.sai.waa i waa a.yuu.lii ~ a.yuui.waa i waa ja.p.lii ~ ja.pi.waa i waa je.me.lii ~ je.mei.waa i waa ka.n.lii ~ ka.ni.waa i waa

indigestarse enfermo avergonzado nacer tener voz

La sencillez de construccin del infinitivo hace tambin sencillo tomar dicho infinitivo para recuperar el tema verbal y obtener la base de la conjugacin. Esta operacin es particularmente crucial para la enseanza del manejo de diccionarios, ya que la lematizacin del verbo se hace convenientemente en esta lengua mediante el infinitivo. Para ello hay que deshacer o invertir estas operaciones, es decir, hay que recortar la vocal larga si el infinitivo termina en una de tales vocales largas, o hay que descartar la terminacin waa si es sta la que aparece, tal como se ilustra en [4]. Como la terminacin waa recorta opcionalmente las vocales a/o/u largas precedentes ( achajaawaa achajawaa buscar), al eliminarla para obtener formas conjugadas, hay que restaurar la longitud voclica original si dicha vocal hubiera sido recortada. Cuando en este trabajo presentemos la estructura morfolgica de verbos en infinitivo, en ella sistemticamente separaremos el sufijo de infinitivo (copia de la vocal final o -waa) del tema verbal. As, por ejemplo, aptaa dejar lo analizaremos como /a-p-ta-a/ y kamaneewaa ser amable lo analizaremos como /ka-manee-waa/. A este tema pueden agregarse sufijos diversos, principalmente sufijos aspecto-temporales y de gnero-nmero5. As, por ejemplo, una vez obtenidos los temas de los tres ltimos verbos en [4], podemos agregarles directamente los sufijos de gnero-nmero del tiempo general para obtener: ekaashi l est comiendo, kachons ella tiene hijo, y kamaneeshii ellos son amables6. Surge, sin embargo, cierta complicacin con aquellos verbos cuyos temas casualmente terminan en wa que forman su infinitivo alargando la a final del wa, tema, de modo que tales infinitivos tambin terminan en waa como los verbos cuya slaba final es pesada. La segmentacin morfolgica ser diferente. Esta secuencia wa al final del tema verbal puede ser parte de la raz: makuwaa /

32

[4] Obteniendo el tema verbal a partir del infinitivo


Infinitivo a. achiitaa akuyamajaa alataa antaa ashakataa ishaa jashichii jimataa kashaa kataa merotoo pejee pirataa waraitaa b. ayatawaa achajawaa aikalawaa kachonwaa kamaneewaa Tema verbal Glosa

achiitaakuyamajaalataantaashakataishajashichijimatakashakatamerotopejepiratawaraitaayataaachajaaaikalaakachonkamanee-

defecar construir pasar llegar bajar quemarse bravo aquietarse tener sangre tener piel hundido cercano lleno pasear trabajar buscar sentarse tener hijo amable

ma-kuwa-a/ andar lentamente, kakuwaa /ka-kuwa-a/ andar rpidamente, maaawaa /maaawa-a/ perderse, yuwaa /yuwa-a/ ser prostituta, pasanuwaa /pasanuwa-a/ ser delgado, etc.; o tambin el morfema -:wa que indica reciprocidad: pawalawaa /pa-wala-:wa-a/ estar hermanados, wanawaa /wana-:wa-a/ ser igual, pejeewaa /peje-:wa-a/ estar cercanos uno de otro. Para establecer el tema de tales verbos en ambos casos, no se puede suprimir la secuencia waa sino simplemente recortar la vocal larga: waa, makuwashi, kakuwashi, maaawashi, yuwas, pasanuwashi, pawalaawashii, wanaawashii, pejeewashii, aleewashii. Esta posibilidad de diferentes anlisis de infinitivos en waa conduce marginalmente tambin a la posibilidad de infinitivos homfonos, como es el caso de kouwaa /ka-uwa-a/ tener cuernos y kouwaa /ka-u-waa/ tener ojos, en doblete con kouu segn lo ejemplificado arriba en [13]. El tema del primero es kouwa-, como se observa en la forma conjugada kouwashi l tiene cuernos, mientras que el tema del segundo es kou-, como se observa en la forma conjugada koushi l tiene ojos. Otro tanto sucede con wanaawaa / wanaa-waa/ toparse con y wanaawaa /wana-:wa-a/ ser igual que. El tema del primero es wanaa-, como se observa en la forma conjugada wanaashi l se top (Wanaashi nmaa pia T te topaste con l), mientras que el tema del segundo es wanaawa-, como se observa en la forma conjugada wanaawashi l es igual que (Wanaawashi taya nmaa Yo soy igual que l).

33

2. La oposicin activo/estativo y los sufijos temticos La complejidad de la estructura morfolgica del verbo guajiro ya ha sido mencionada a propsito de los datos en [1]. La mayora de los autores que han tratado sobre esta lengua han insistido de diversas maneras sobre tal complejidad. Sin embargo, fue Susan Ehrman en su tesis doctoral de 1972 quien a nuestro juicio sent las bases para una correcta comprensin de la misma. Fue esta autora la que introdujo la importante nocin de SUFIJO TEMTICO . Plantea Ehrman (1972: 53-59) que hay en el verbo dos niveles internos: el tema y el radical. El tema contiene cuatro posiciones y un adjunto externo que produce temas verbales complejos. La posicin inicial del tema la ocupa el obligatorio ncleo del tema y puede contener un radical verbal o tambin un elemento no verbal (nombre, adjetivo, preposicin). Si el ncleo del tema est llenado por un radical verbal, ste tendr nivel interno con tres posiciones: (i) marcador de activo, (ii) ncleo obligatorio y (iii) sufijo temtico (que a veces abreviamos ST). En este nivel del radical se establece el contraste entre verbos activos y estativos, ya que los activos tienen ocupada la posicin (i), de la cual carecen los estativos. En cuanto a la posicin (iii), sta slo puede ser ocupada por el sufijo ta en los verbos estativos; mientras que en los activos, dicha posicin puede ser ocupada por ja, -ta, -la, -na, o ka. La mayora de los verbos activos contiene sufijo temtico y slo alrededor de doce verbos activos parecen carecer del mismo (ver seccin 4. 12). Como puede verse, aunque hay diferencias entre los verbos activos y los verbos estativos en relacin con los sufijos temticos que pueden tomar, como se ilustra en [5], la diferencia crucial est en la presencia o ausencia de un prefijo en el radical verbal. Ntese que tales encorchetamientos son invisibles para la formacin del infinitivo (que opera slo con informacin fonolgica), pero no son invisibles para otros procesos como la mutacin voclica (que opera tanto con informacin fonolgica como morfolgica, como se ver ms adelante en la seccin 4.1).
[5] Radicales verbales activos y estativos
Prefijo aaae Raz yonna chii sa pira pira tala mala cheche Sufijo -ja -ta - -la -ta -ta - - Infinitivo ayonnajaa achiitaa asaa epiralaa pirataa talataa malaa chechee Encorchetamiento [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [a-[yonna] ]-ja]-a] [a-[chii] ]-ta]-a] [a-[sa] ]-]-a] [a-[pira] ]-la]-a] [pira]-ta]-a] [tala]-ta]-a] [mala]-]-a] [cheche]-]-e] Glosa bailar defecar beber llenar de lquido lleno de lquido contento tonto duro

Obsrvese cmo Ehrman, entre otras cosas, sienta las bases para formular una nocin fundamental en el sistema verbal guajiro como lo es la

34

oposicin entre verbos activos y estativos. Esta autora nos ofrece primeramente una caracterizacin semntica de dicha oposicin: Whereas active stems always imply initiation of action via some energetic source, statives do not necessarily imply this and may be inactive in this regard (Ehrman 1972: 55). Sin embargo, tambin nos habla de la propiedad morfolgica que fundamenta la oposicin: en el caso de que el tema est ocupado por un radical verbal la primera posicin previa a la raz est obligatoriamente ocupada si el verbo es activo, mientras que est obligatoriamente desocupada si el verbo es estativo. Nos indica adems que la posicin siguiente a la raz est ocupada por diferentes conjuntos de sufijos temticos. En verdad, la caracterizacin semntica ni siquiera es necesaria para establecer la oposicin activo/estativo, ya que existen claras propiedades morfolgicas y sintcticas que distinguen ambos tipos de verbos, entre las cuales enunciamos las siguientes, explicadas y ejemplificadas previamente en lvarez (1994: 121-122): 1.- Los verbos activos exigen obligatoriamente un prefijo pronominal o el prefijo indefinido/impersonal a - o sus variantes e - y o-, fonolgicamente condicionadas por armona voclica, al igual que sucede con la vocal del resto de los prefijos, como se discute en lvarez (1994: 39-59). Los verbos estativos carecen de todo tipo de prefijos. Por ello se puede decir que los verbos activos son obligatoriamente prefijables, mientras que los verbos estativos son obligatoriamente imprefijables. 2.- La mayora de los verbos estativos comienza por una vocal alta i/u/ o por consonante. Slo unos pocos comienzan por una vocal no alta a/e/o no porque tengan un prefijo a-, sino porque su raz empieza por dichas vocales: aiwaa doler, estimado, anaa bueno, amloulii perderse, anamiaa pacfico, ayuulee enfermo, eewaa estar, haber, emiraa saciado, outaa morir, etc. 3.- Los verbos estativos exhiben el sufijo temtico -ta o pueden carecer de sufijo temtico, mientras que los activos pueden tomar -ja, -ta, -la, -na, -ka (o carecer de l en contados casos). 4.- Los verbos estativos nicamente admiten la conjugacin subjetiva, mientras que los activos admiten tanto la conjugacin subjetiva como la conjugacin objetiva. 5.- Los verbos estativos no tienen forma causativa, la cual s tienen los verbos activos. 6.- Los verbos estativos carecen de la forma negativa realizada con el prefijo ma- (o sus variantes me- y mo-), mientras que los activos s tienen dicha negacin. 7.- Todos los estativos aparecen en clusulas intransitivas nicamente, mientras que los activos aparecen en clusulas transitivas e intransitivas. Esta divisin de verbos activos y estativos ha sido examinada en lvarez (1994: 117-134) en trminos de la hiptesis inacusativa, desarrollada dentro de la Gramtica Relacional. En este sentido, el guajiro exhibe intransitividad escindida (Mithun 1991) ya que los verbos intransitivos se agrupan

35

claramente en intransitivos activos (inergativos) e intransitivos estativos (inacusativos). De esta manera, los sujetos de los verbos intransitivos activos son tambin sujetos en un estrato inicial, mientras que los sujetos de los verbos intransitivos estativos son objetos directos en ese estrato inicial, pasando a ser sujetos slo en virtud de la obligatoriedad de que superficialmente exista un sujeto en la clusula. Las propiedades apuntadas arriba indican que no slo existen propiedades semnticas (como las apuntadas por Ehrman) y sintcticas que los diferencian, sino tambin morfolgicas, lo que permite tener un procedimiento mecnico (morfolgico) para establecer categricamente la pertenencia de un verbo intransitivo a uno de estas dos clases (lo cual no siempre es posible en otras lenguas de intransitividad escindida como el italiano, el francs y el holands, con morfologa verbal menos rica). Aunque la eleccin del sufijo temtico se correlaciona con la divisin entre activos y estativos en el sentido de que los ltimos slo pueden tomar el sufijo temtico ta, no hemos podido detectar en los verbos activos una relacin entre transitividad y sufijos temticos especficos. De hecho, la posibilidad de que a una misma raz la acompaen distintos sufijos temticos est en la base de la nocin de gradacin (seccin 4.10). Los sufijos temticos ja, -ta, -la, -na, -ka pueden tambin aparecer con las variantes jo, -to, -lo, -no (aunque no hemos encontrado casos de ko) debido a procesos de armona voclica desencadenados por una vocal o final de la raz. Como esta armona voclica de redondeado opera tanto a la izquierda (armona regresiva) como a la derecha (armona progresiva), es posible encontrar variantes cuyas diferencias se deban a la operacin de este proceso: /a-po-ta-a/ apotaa ~ apotoo ~ opotoo cavar. Tambin es necesario apuntar que el sufijo temtico la puede tambin aparecer con la e/i. variante ra si la raz verbal termina en una de las dos vocales anteriores e/i
[6] Ilustracin de los cinco sufijos temticos
Infinitivo akuyamajaa ejimejaa olojoo achiitaa jimataa ashakataa asaamalaa ekeroloo epiralaa achinaa aponoo epinaa asakaa asikaa atkaa Morfologa /a-kuyama-ja-a/ /a-jime-ja-a/ /a-lo-ja-a/ /a-chii-ta-a/ /jima-ta-a/ /a-shaka-ta-a/ /a-saama-la-a /a-kero-la-a/ /a-pira-la-a/ /a-chi-na-a/ /a-po-na-a/ /a-pi-na-a/ /a-sa-ka-a/ /a-si-ka-a/ /a-t-ka-a/ Glosa construir pescar cazar defecar aquietarse bajar enfriar entrar llenar de lquido golpear cavar barrer saludar coger mujer moldear

36

A continuacin en [6] se ilustran estos cinco sufijos temticos. Posiblemente existan otros sufijos temticos, pero la discusin de tal posibilidad la posponemos para ms adelante en este trabajo (seccin 5). Ntese que los sufijos temticos pueden tener una funcin nominalizadora ya que se utilizan en la creacin de verbos denominales (diferentes de los posesivos y carenciales). Sin embargo, hay que destacar que slo ja y la parecen tener esta capacidad y son productivos: ekeesjaa /akees-ja-a/ hacer queso (kees queso), ejimejaa /a-jime-ja-a/pescar (jime pez), ayonnajaa /a-yonna-ja-a/ bailar (yonna baile), ejeerjaa /a-jeer-jaa/ marcar ganado (jeer marca de ganado), aareepalaa /a-areepa-la-a/ hacer arepas (areepa arepa, pan circular de maz), epiamalaa /a-piama-laa/ tomar dos (piama dos), akuraarala /a-kulaala-la-a/ cercar con estacas (kulaala estacas). Como ja y la slo se usan con verbos activos, no parece haber casos de verbos estativos denominales. Pese a su temprana introduccin en Ehrman (1972), la nocin de sufijo temtico no es utilizada por los tratadistas previos como Carcagente (1940), Holmer (1949), Martha Hildebrandt (1958, 1963, 1965, 1966), Mgica (1952, 1969), ni por los autores posteriores como Olza & Jusay (1978), Olza & Jusay (1986), Mansen & Mansen (1976, 1984), Mosonyi (1975), Prez (1990), Ramrez (1995), Mosonyi & Mosonyi (2000). Por ejemplo, en Hildebrandt (1963) se usa la nocin de vocal temtica como aquella que aparece entre el radical del verbo y los sufijos de gnero-nmero. As, un verbo como ayalajshi l compr (infinitivo ayalajaa ), dicha autora lo analiza como ayalaj--shi, donde la - sera una vocal temtica que sigue al radical ayalaj- antes del sufijo de masculino singular -shi . Como puede observarse, este radical incluye las consonantes finales j, t, l, n, k que en nuestro anlisis forman parte de los sufijos temticos: a-yala-j-shi. Una situacin semejante se presente en Mansen & Mansen (1984), donde se habla de vocal estructural para referirse a la misma entidad. Esta ausencia de la nocin de sufijo temtico en la literatura y la conviccin de su necesidad en el anlisis morfolgico del verbo guajiro nos ha impulsado a examinar ms en detalle su justificacin. 3. Races, radicales y temas Con el objeto de lograr cierta consistencia terminolgica, a continuacin pasamos revista a las nociones centrales de raz, radical y tema que debemos emplear en la discusin sobre los sufijos temticos en guajiro. En primer lugar, es necesario aclarar que en ingls se usan las palabras theme y stem para referirse prcticamente a las mismas entidades. De hecho, la expresin que originalmente usa Ehrman (1972) es stem suffix, que hemos traducido como sufijo temtico. El cognado ingls theme no se usa muy frecuentemente en lingstica en ingls. Sin embargo, ntese que en The Shorter Oxford

37

English Dictionary (edicin de 1983), se dan definiciones casi idnticas para theme y stem:
Theme: Theme 5. Philol. The inflexional base or stem of a word, consisting addition; of the root with modification or addition thus in Gr. l , the root is l - the present theme or stem l -; in , the root is , the theme - (1530). [Destacado nuestro, JA]. Stem: Stem 5. Philol . That part of an inflected word that remains unchanged (except for euphonic variations) in the process of inflexion; the theme of a word, to which the flexional suffixes are attached (1851). [Destacado nuestro, JA]. Por otra parte, en espaol la nocin de tema tambin se utiliza para transmitir la idea de una modificacin de una raz para recibir la flexin. As, en el Diccionario de la Real Academia Espaola (edicin de 2001), encontramos las siguientes definiciones: Tema: Tema 5. Gram. Cada una de las formas que, en ciertas lenguas, presenta un radical para recibir las formas de flexin; p. ej., cab-, cup - y quep - son los temas correspondientes del verbo caber. (Diccionario de la Real Academia Espaola 2001: 2149). Temtico: Temtico 4. Gram. Dicho de un elemento: Que, para la flexin, modifica la raz de un vocablo. (Diccionario de la Real Academia Espaola 2001: 2150). Sin embargo, lamentablemente tambin encontramos que en espaol se emplea el trmino radical para nombrar a veces lo mismo que el trmino raz: (vase Radical en Diccionario de la Real Academia Espaola 2001: 1889 y en Larousse 1999: 847). No obstante, lo corriente es que el trmino radical sea usado como equivalente al trmino tema , como ocurre en la traduccin espaola de un manual ingls de lingstica: Llamamos radical a la forma que obtenemos cuando quitamos las marcas flexivas [...] Notemos, pues, que la nocin de radical es diferente a la de raz. La raz es la forma morfolgica ms pequea asociada con un lexema, mientras que un radical es la forma a la flexin. que se aade una flexin As, la raz de la palabra pescadores es pesca, relacionada con el lexema PESCAR, pero el radical (de la forma plural) es pescador, que a su vez consta de una raz y un sufijo derivativo: pesca-dor . (Radford et alii 2000: 239-240). [Destacado nuestro, JA]. Pese a la posible confusin entre tema y radical, asumiremos que una raz es morfolgicamente inanalizable, mientras que un tema puede incluir 38

elementos adicionales a la raz. Si estos elementos adicionales a la raz son sufijos, los llamaremos sufijos temticos . Ntese que tales sufijos son necesariamente diferentes de los sufijos flexivos, tales como los de tiempo, modo y aspecto, as como los de gnero-nmero. De esta manera, usaremos tema para la parte de la palabra verbal que puede recibir los sufijos flexivos. Un tratado brasileo de morfologa nos ofrece las siguientes definiciones de radical (= tema): RADICAL a parte da palavra que est presente em todas as formas de uma mesma palabra. Corresponde expresso inglesa word-form, que pode ser traduzida por FORMA LEXICAL. Cada palabra tem, portanto, o seu radical especfico, que pode coincidir, o no, con a raiz ou radical de outras palavras. Para se encontrar o radical de uma palabra, flexiona-se o nome em gnero e nmero e o verbo em pessoa, nmero, tempo, mdo y aspecto. A parte da radical. palavra comum s variaes de flexo o radical (Rocha 1998: 103). [Destacado nuestro, JA]. En relacin con el verbo espaol, encontramos el uso del trmino tema para referirse al conjunto formado por la raz y la caracterstica. Pero tambin se usa el trmino terminacin como una manera de referirse conjuntamente a lo que no es la raz, esto es, a la caracterstica y la desinencia: cant-bamos. Esto se hace debido a que no siempre es posible aislar en la secuencia fnica lo que corresponde al contenido lxico (la raz), lo que manifiestan los morfemas exclusivamente verbales (la caracterstica) y lo que expresan los morfemas de nmero y persona propios del sujeto gramatical (la desinencia) (Alarcos 1999: 136). En este trabajo haremos escaso uso del trmino base, aunque deseamos dejar constancia de su uso en la literatura morfolgica, tanto en la descripcin de procesos de flexin como en la descripcin de procesos de derivacin (aunque algunos autores, como Rocha [1998: 100], la limitan a esta ltima). As, en uno de los tratados de morfologa ms conocidos en lengua inglesa, se anotan los tres trminos y se nos advierte sobre este carcter fluido de la terminologa: I shall try to use the term root to refer to a single morpheme which bears the core meaning of a word. The term stem will be reserved added, for that part of a word to which inflectional affixes are added and base for that part to which any other morpheme is added (inflectional, derivational or compound). Unfortunately, this standardized, terminology isnt standardized which is not surprising given that not all linguists admit a distinction between inflection and derivation. You have to be prepared to see these three terms used interchangeably in the literature, or with more narrowly defined meaning than here. (Spencer 1993: 461). [Destacado nuestro, JA].

39

De aqu en adelante, cuando hablando del guajiro utilicemos el trmino tema, nos estaremos refiriendo a todas las formas que puedan servir de base para formar un infinitivo (tema ayonnaja - /a-yonna-ja-/ ayonnaja-a bailar), porque esas formas tambin pueden llevar la flexin de gneronmero (tema ayonnaja - ayonnaj-shi l bail, con modificacin temtica). Por ello podemos hablar de tema desiderativo, tema causativo, tema pasivo, etc. Estos son temas que, adems de los sufijos temticos, llevan otros sufijos que crean un nuevo tema que admite tanto la formacin de un infinitivo, como la adicin de los sufijos de gnero-nmero (tema ayonnajee/a-yonna-ja-ee-/ ayonnajeewaa querer bailar, ayonnajee-shi l quiere bailar). 4. Los sufijos temticos en el anlisis morfmico Para poder postular entidades morfolgicas como los sufijos temticos, es importante asegurarnos de que ciertos principios bsicos de anlisis se cumplan. Uno de tales principios se refiere a que las formas que tienen un valor semntico comn y una misma forma fontica en todas sus ocurrencias constituyen un nico morfema. Este principio es comnmente complementado con otro que se refiere al hecho de que la forma fontica puede no ser totalmente idntica. En este caso, si las diferencias formales son fonolgicamente predecibles, sobre todo si las diferentes formas estn en distribucin complementaria, tambin estamos en presencia de alomorfos de un mismo morfema. Tambin hay que tener en cuenta que en el caso de los denominados morfos vacos, el valor semntico es prcticamente nulo, como parece ser el caso de los sufijos temticos en lenguas como el espaol. Sin embargo, ms que embarcarnos en un procedimiento heurstico clsico como el planteado, por ejemplo, en Nida (1949), en las prximas secciones pretendemos demostrar extensamente el carcter crucial de la segmentacin de los temas verbales en raz y sufijos temticos, si deseamos comprender diversos fenmenos que ocurren en la conjugacin guajira. Para la justificacin de los sufijos temticos, demostraremos cmo dichos sufijos son exclusivamente afectados por un proceso morfofonmico de mutacin voclica (seccin 4.1), cmo una misma raz aparece sin sufijo temtico en un verbo estativo a la vez que aparece acompaada por un sufijo temtico en un verbo activo (seccin 4.2), cmo una misma raz aparece con un sufijo temtico en un verbo estativo y con otro sufijo temtico en un verbo activo (seccin 4.3), cmo una misma raz aparece con un sufijo temtico en un verbo estativo y con un sufijo temtico adicional en un verbo activo (seccin 4.4), cmo un caso de reduplicacin opera sobre la raz verbal ignorando el sufijo temtico (seccin 4.5), cmo prescindiendo de sufijo temtico la vocal final de la raz se alarga para expresar un significado permansivo que requiere el verbo auxiliar maa (seccin 4.6), cmo

40

prescindiendo del sufijo temtico se aade a la raz el sufijo kuu para expresar un significado de inoportunidad que requiere el verbo auxiliar maa (seccin 4.7), cmo prescindiendo de sufijo temtico la raz toma el sufijo muu para expresar un significado de pluralidad que requiere el verbo auxiliar maa (seccin 4.8), cmo un sufijo n intercalado entre la raz y el sufijo temtico - ta expresa un significado de continuidad (seccin 4.9), cmo la nocin de gradacin verbal propuesta en Olza & Jusay (1978, 1986) puede ser entendida como la substitucin y/o adicin de sufijos temticos para obtener un efecto aspectual (seccin 4.10), y cmo es conveniente analizar los sufijos temticos como secuencias -CV donde la V es corta y considerar los casos de vocales largas en los sufijos temticos como alargamientos morfolgicos (seccin 4.11). Al final de la seccin se presentan algunos casos en los que parece faltar el sufijo temtico en algunos verbos activos (seccin 4.12)

4.1. Mutacin voclica a >


En la literatura sobre el guajiro es comn encontrarse con afirmaciones sobre cmo en ciertas formas del paradigma verbal aparece una donde en otras aparece una a o una o. Ilustraremos esta alternancia con dos formas del verbo aptaa dejar, /a-p-ta-i-chi/ aptichi l ya est dejando versus /ap-ta-y-i/ aptayi l acaba de dejar, ambos formados agregando al tema un sufijo aspecto-temporal (-i- y -y- respectivamente) y un sufijo de gneronmero. Esta mutacin de a en , que afecta a ciertos verbos en ciertas formas y a otros no, ha llevado a algunos autores a tratar de establecer grupos de verbos sobre la base de desinencias, tal como se hace en Jusay (1975: 52-77), donde se establecen ocho grupos de verbos usando tal criterio, y en Jusay (2002: 30-31), donde se establecen seis grupos. Nos proponemos dar cuenta de este fenmeno de alternancia a ~ con el objeto de destacar la relacin incontestable que tiene con la nocin de sufijo temtico. En muchas formas del paradigma verbal, una vocal corta a (tambin o por armona voclica con la vocal de la raz) que forma parte de un sufijo temtico cambia a . Ntese de entrada que esta mutacin voclica no tiene nada que ver con el hecho de que un verbo sea transitivo o intransitivo, activo o estativo, ni tampoco con el nmero de slabas. Es una regla morfofonmica que obligatoriamente tiene que referirse a las vocales de los sufijos temticos, as como tambin a los sufijos aspecto-temporales y de gnero-nmero que siguen a dichos sufijos y la desencadenan. Este fenmeno de mutacin voclica a> lo ilustramos en [7a] con la tercera persona del femenino de la conjugacin subjetiva del tiempo general, formada agregando directamente al tema, obtenido aplicando el mecanismo ilustrado arriba en [4], un sufijo de gnero-nmero shi MASCULINO, -s FEMENINO, y shii PLURAL. Pero tal mutacin no ocurre si dicha vocal a/o es larga, aunque siga a un sufijo

41

temtico [7b]. Tampoco ocurre si la vocal a/o no forma parte de un sufijo temtico [7c]. Finalmente, como slo las vocales a/o pueden formar parte de los sufijos temticos, cualquiera otra vocal final del tema ser inmutable [7d]. La divisin morfolgica aqu la presentamos sin corchetes, aunque usamos guiones simples para revelar la presencia del sufijo temtico en los verbos. De igual manera, se restituye la forma subyacente del prefijo /a-/ en los casos de cambio por e y o por armona voclica (como emerotoo /a-mero-ta-a/ hundirse).
[7] La mutacin voclica condicionada por tematicidad
Infinitivo a. aasajaa achiitaa akuyamajaa alataa apotoo ashakataa ayalajaa emerotoo epitaa jimataa lemtaa makataa merotoo oyotoo olojoo pirataa tntaa waraitaa b. ayatawaa achajawaa aikalawaa eimalawaa okolojowaa c. ishaa ishoo jolooloo shakaalaa ylaa d. jashichii kamaneewaa pejee Tema Glosa Tiempo general

a-asa-jaa-chii-taa-kuyama-jaa-la-taa-po-toa-shaka-taa-yala-jaa-mero-toa-pi-tajima-talem-tamaka-tamero-toa-yo-toa-lo-jopira-tatn-tawarai-ta-

afilar defecar construir pasar cavar bajar comprar hundirse barrer aquietarse reptar quedarse hundido verter cazar lleno (lquido) palpitar pasear

aasajs achiits akuyamajs alats apots ashakats ayalajs emerots epits jimats lemts makats merots oyots olojs pirats tnts waraits

a-ya-ta-aa-cha-ja-aa-ika-la-aa-ima-la-aa-kolo-jo-o-

trabajar buscar sentarse aquietarse mudarse

ayataas achajaas aikalaas eimalaas okolojoos

ishaishojolooloshakaalayla-

quemarse rojo desarrollarse aguado indignado

ishas ishos joloolos shakaalas ylashi

jashichikamaneepeje-

bravo amable cercano

jashichis kamanees pejes

42

Existen bsicamente dos casos en los que una a/o final de tema no sufre mutacin voclica por no formar parte de sufijos temticos: (a) con los verbos estativos atemticos no derivados, ya que sus temas estn simplemente formados por una raz, como sucede con ishaa quemarse, cuyo tema es isha -, e incluso en aquellos verbos estativos cuyas races terminen en secuencias homfonas en los sufijos temticos, como sucede con shakalaa aguado, cuyo tema es shakala- y tmlaa formar montn, cuyo tema es tmla-; (b) con los verbos estativos atemticos derivados, fundamentalmente denominales y depreposicionales con el prefijo atributivo ka-, como kashaa tener sangre y kachiiruwaa tener seguidor, o con el prefijo carencial ma-, como mashaa no tener sangre y machiiruwaa no tener seguidor, e incluso aquellos verbos de estos tipos que tengan un sufijo la NOMINALIZACIN DE OBJETO homfono con el temtico, como kashajalaa tener escritos, cuyo tema es kashajala -. Todos stos exhiben una a final inmutable, ya que la misma no es parte de un sufijo temtico. En [8] se contrasta la a inmutable que no es parte de un sufijo temtico en estos verbos estativos con la a mutable que s lo es en otros verbos, tanto estativos como activos.
[8] La estructura morfolgica y la mutacin voclica
Estructura morfolgica [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ka-[ [ [sha]-ja]-la] ] ]-]-s] [ [ka-[chiiruwa] ]-]-s] [ [ka-[sha] ]-]-s] [isha]-]-s] [a-[chii] ]-ta]-s] [a-[kuyama] ]-ja]-s] [maka]-ta]-s] Superficial kashajalas kachiiruwas kashas ishas achiits akuyamajs makats Glosa ella ella ella ella ella ella ella tiene escritos tiene seguidor tiene sangre se quema defeca construye se queda

Es de destacar que la mutacin voclica no es requerida por todos los sufijos aadidos al tema. Hay una crucial distincin entre sufijos aspectotemporales que requieren mutacin voclica y aquellos que la rechazan. Esta distincin se ilustra en [9] usando el verbo transitivo aptaa dejar en el masculino de la conjugacin subjetiva (glosado en tercera persona singular), o con el prefijo de la primera persona del singular si el aspecto-tiempo exige prefijacin personal. La ausencia absoluta de tales sufijos revela un tema inmutable. Por esta razn, el imperativo, que no requiere de sufijos, se puede utilizar como forma de diagnstico para establecer cmo termina el tema verbal. Los imperativos de los verbos activos se construyen mediante el uso de prefijos personales de ta- 1S, p- 2S, n- 3SM, j- ~ s- 3SF, wa- 1P, j~ ja- 2P, na- 3P, aunque por razones pragmticas predomina el uso de los prefijos de segunda persona: ppta /p-p-ta/ deja t, jpta /j-p-ta/ dejen ustedes, ambos de aptaa /a-p-ta-a/ dejar. Si el verbo es estativo, el imperativo consta del tema puro seguido normalmente por un pronombre de segunda persona: makata pia /maka-ta pia/ qudate t, makata jia /maka-

43

ta jia/ qudense ustedes, ambos de makataa /maka-ta-a/ quedarse. Esto incluye los verbos que casualmente tengan la secuencia wa como parte del tema: kakuwaa /ka-kuwa-a/ andar rpidamente, kakuwa pia anda t rpidamente. Si el tema termina en vocal larga, como sucede en la casi totalidad de los verbos con infinitivo en -waa, entonces dicha vocal larga queda al final de la palabra. Ntese que no importa si la vocal larga final de tema es producto del alargamiento morfolgico: plakajaa /p-laka-ja-a/ cocina t, jlakajaa / j-laka-ja-a/ cocinen ustedes, ambos de alakajawaa /a-laka-ja-a-waa/; o si dicha vocal es parte de la raz: kamanee pia /ka-manee pia/ s amable t, kamanee jia /ka-manee jia/ sean amables ustedes, ambos de kamaneewaa / ka-manee-waa/ ser amable. De esta manera, en el imperativo podemos establecer muchos pares mnimos por la longitud voclica del tema: ppchirala /p-pchira-la/ endereza t, ppchiralaa /p-pchira-la-a/ enderzate t, de apchiralaa enderezar (transitivo) y apchiralawaa enderezarse (intransitivo), respectivamente. De igual manera tenemos: pchijira /p-chiji-la/ despierta (a otro) t, pchijiraa /p-chiji-la-a/ despirtate t, de achijiraa despertar (transitivo) y achijirawaa despertarse (intransitivo), respectivamente.
[9] Sufijos aspecto-temporales que requieren/rechazan la mutacin voclica
Forma a. aptichi aptichinka aptichipa aptin aptinjacheechi aptinjachi aptinjachikchi aptinjachiyaa aptshi aptshijachi aptshikchi aptshimaa aptshinka aptshinkamaa taptle b. aptakai aptamuyuu aptatjiya aptayi aptayiya taptaiwa taptaiwaaya taptakalaka taptapa Morfologa Glosa

/a-p-ta-i-chi/ /a-p-ta-i-chi-inka/ /a-p-ta-i-chi-pa/ /a-p-ta-in/ /a-p-ta-in-ja-chi-ee-chi/ /a-p-ta-in-ja-chi/ /a-p-ta-in-ja-chi-i-chi/ /a-p-ta-in-ja-chi-yaa/ /a-p-ta-shi/ /a-p-ta-shi-ja-chi /a-p-ta-shi-i-chi/ /a-p-ta-shi-maa/ /a-p-ta-shi-inka/ /a-p-ta-shi-inka-maa/ /ta-p-ta-le/ /a-p-ta-ka-li/ /a-p-ta-muyuu/ /a-p-ta-tj-li-ya/ /a-p-ta-y-li/ /a-p-ta-y-li-ya /ta-p-ta-iwa/ /ta-p-ta-iwaaya/ /ta-p-ta-kalaka/ /ta-p-ta-pa/

acaba de dejar ya haba dejado ha dejado dejar, dejando va a ir a dejar va a dejar ya es tiempo de dejar iba a dejar deja est presto a dejar ya ha dejado haba dejado haba dejado haba dejado (remoto) si deja que deja sola dejar ya haba dejado acabo de dejar todava dejo para yo dejar cuando yo dej entonces dejo/dej cuando deje

44

No se puede determinar si en el futuro hay mutacin voclica porque toda vocal corta, sea parte de sufijo temtico o no, es caduca cuando se agrega el sufijo de futuro ee -: /a-p-ta-ee-chi/ apteechi l dejar, /shakala-ee-chi/ shakaleechi l estar aguado, /chl-ee-l/ chleer ella estar mojada, etc. Por otra parte, la mutacin voclica opera tambin en procesos de derivacin de temas nominales a partir de temas verbales que exhiban sufijos temticos con vocal final a/o corta. Esto ocurre principalmente en las nominalizaciones con le LUGAR, -ya INSTRUMENTAL, -i AGENTE MASCULINO, - l AGENTE FEMENINO, - lii AGENTE PLURAL, pero no ocurre con la nominalizacin con la OBJETO, como se ilustra en [10]. Los nombres deverbales de lugar, instrumento y objeto se dan en la forma poseda de primera persona con el prefijo ta - 1S, sin sufijo de posesin porque constituyen temas nominales inalienables (mi lugar de escribir, mi instrumento o modo de escribir, mi escrito)7. Obsrvese que en el nombre de instrumento la mutacin voclica es obscurecida por otros procesos fonolgicos: /ta-sha-ja-ya/ > tashajya > tashajiya > tashajia.
[10] Nominalizaciones que requieren/rechazan la mutacin voclica
Verbo achaletaa ajaitaa akateraa ashajaa Glosa quebrar acarrear colgar escribir Objeto tachaletala tajaitala takaterala tashajala Lugar tachaletle tajaitle takaterle tashajle Instrumento tachaletia tajaitia takateria tashajia Agente plural achaletlii ajaitlii akaterlii ashajlii

La regla de mutacin voclica tiene una aplicacin categrica desde el punto de vista morfolgico, ya que slo las vocales a/o cortas al final de tema cambian a /u cuando se aade un grupo de sufijos tempo-aspectuales, de gnero-nmero, e incluso derivacionales. Sin embargo, en algunas ocasiones existe un bloqueo meramente fonolgico de esta operacin. Esto ocurre mayormente con los sufijos temticos ja y na. En Olza & Jusay (1986: 5557) se hace una diferencia entre verbos que cambian la vocal temtica y los que no lo hacen, pero al no utilizarse la nocin de sufijo temtico, el tratamiento es casustico. Para visualizar lo que sucede, obsrvense los ejemplos en [11] en los que se ofrece el infinitivo de tales verbos, junto con la forma masculina singular del tiempo general en la conjugacin subjetiva con vocal inmutable y la correspondiente glosa. La mayor parte de estos verbos est en la segunda gradacin (discutida en detalles en la seccin 4.10) y para algunos de ellos ofrecemos, para efectos de comparacin, la forma infinitiva y conjugada de la primera gradacin (con vocal mutable y a veces caduca con ulterior cambio de l a t (discutido en detalle en la seccin 6): /a-ak-la-shi/ > a *aaklshi > *aaklshi > aaktshi. l t

45

[11] Verbos con vocales inmutables en sufijos temticos


Infinitivo a. aakjaa aljaa achljaa ajljaa akaapjaa akamjaa aknjaa alemjaa aluujaa ekeesjaa b. aaayulujaa achujaa akasuujaa akutujaa asitujaa eitujaa c. aaalijaa acharalijaa achiijaa akaaliijaa akalijaa akayaalijaa alijaa amoijaa apoijaa asijaa epijaa d. apnaa asnaa e. ashunaa ojunaa f. ainaa achinaa alinaa asinaa ejinaa epinaa Conjugado Glosa

aakjashi aljashi achljashi ajljashi akaapjashi akamjashi aknjashi alemjashi aluujashi ekeesjashi aaayulujashi achujashi akasuujashi akutujashi asitujashi eitujashi aaalijashi acharalijashi achiijashi akaaliijashi akalijashi akayaalijashi alijashi amoijashi apoijashi asijashi epijashi apnashi asnashi ashunashi ojunashi ainashi achinashi alinashi asinashi ejinashi epinashi

instigar (cf. aaklaa, aaktshi) extraer mojar desgranar agrandar (cf. akaaplaa, akaaptshi) fumar masticar (cf. aknlaa, akntshi) reptar estregar hacer queso calentar chupar, besar blanquear talar alcanzar un lugar tostar semillas sostener pandear defecar (cf. achiitaa, achiitshi) auxiliar levantar polvo cortar superficie (cf. akayaaitaa, akayaaits) sentir dolores desplumar salcochar asar (carne) criar dejar (cf. aptaa, aptshi) quitar, arrebatar (cf. astaa, astshi) agonizar lanzar (cf. ojutaa, ojutshi) tejer golpear presagiar ventosearse (cf. asitaa, asitshi) echar menudos (cf. ejitaa, ejitshi) barrer (cf. epitaa, epitshi)

Como puede notarse, cuando la raz termina en una vocal alta /u/i y el sufijo temtico aadido es - ja , la vocal del sufijo temtico permanece inmutable. Esto no ocurre cuando a las mismas races se aaden los 46

restantes sufijos temticos -la, -ta, y -ka (cf. asikaa, asikshi coger mujer), como se observa en las formas ofrecidas para la comparacin. Para el sufijo -na la evidencia no es tan abundante debido a su empleo ms restringido como sufijo de la segunda gradacin, pero parece operar un bloqueo similar ante /u/i Ntese que la forma pasiva tiene como marcador el morfema /u/i. homfono -na, que no slo desencadena la mutacin voclica en la vocal del sufijo temtico precedente, sino que l mismo sufre mutacin: ajljaa palpar, ajljashi l palpa, pero ajljnaa ser palpado, ajljnshi /ajl-ja-na-shi/ l es palpado. De esta manera, pese a este bloqueo fonolgico, si los sufijos temticos -ja o -na estn precedidos por una vocal alta, la regla de mutacin voclica es categrica desde el punto de vista morfolgico. Slo las vocales a/o de los sufijos temticos cambian a /u al agregar ciertos sufijos tempo-aspectuales, de gnero-nmero, y derivacionales. Por otra parte, la mutacin voclica no puede ser condicionada nicamente de una manera fonolgica. Obsrvese, en este sentido, cmo los verbos en [12], que terminan en secuencias homfonas con los sufijos temticos, no sufren mutacin voclica en su conjugacin.
[12] Verbos denominales sin mutacin voclica
Estructura morfolgica [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ [ka-[aka] ]-]-s] [ka-[ipolo] ]-]-s] [ka-[amaka] ]-]-s] [ka-[imata] ]-]-s] [ka-[korolo] ]-]-s] [ka-[mojula] ]-]-s] [ka-[pna] ]-]-s] [ka-[sipala] ]-]-s] [ka-[wachira] ]-]-s] [ka-[yuupala] ]-]-s] Superficial kaaka s k keipolo s l kaamaka s k keimata s t kokorolo s l kamojula s l kapna s n kasipala s l kawachira s r kayuupala s l Glosa ella ella ella ella ella ella ella ella ella ella tiene tiene tiene tiene tiene tiene tiene tiene tiene tiene algo mezclado tapa cementerio labios prendas defecto fsico camino cicatriz velocidad asiento

Como se puede observar, los verbos en [12] terminan en secuencias homfonas con los sufijos temticos, pero no sufren mutacin voclica en su conjugacin. Se trata generalmente de verbos posesivos formados sobre bases nominales inalienables que terminan fortuitamente en a/o Esto evidencia a/o. que el proceso no es meramente fonolgico, sino que debe hacerse obligatoria referencia a la estructura morfolgica. Lo cual a su vez hace indispensable el uso de la nocin de sufijo temtico. Finalmente, esta clara y simple relacin entre mutacin voclica y estructura morfolgica hace innecesario desde un punto de vista descriptivo, y posiblemente confuso desde un punto de vista didctico, cualquier intento de establecer grupos de verbos sobre la base de desinencias, tal como se hace en Jusay (1975, 2002).

47

4.2. Verbo estativo con ST - y verbo activo con ST la/-ja


Podemos encontrar, tal como se ilustra en [13], pares de verbos activos/ estativos donde en el verbo estativo no se evidencia un sufijo temtico, mientras que en el activo s. Esta situacin nos permite fcilmente determinar que en la estructura morfolgica del tema de estos verbos activos existen, aparte de la raz, dos morfemas adicionales: un prefijo y un sufijo. El razonamiento es muy sencillo: si tomamos los infinitivos psiaa y apsialaa y los desinfinitivizamos, obtenemos sus temas psia- y apsiala- que muestran una secuencia comn psia con el significado central de dulce. Esto nos autoriza a segmentar morfolgicamente apsiala- como /a-psia-la-/ y este procedimiento lo podemos repetir con el resto de las formas en [13]. Sin embargo, ha de tenerse en cuenta que no todas las races que aparecen en verbos estativos aparecen tambin en verbos activos: makataa /maka-ta-a/ quedarse - *amakalaa /a-maka-la-a/, *amakajaa /a-maka-ja-a/.
[13] Verbos estativos con ST - y verbos activos con ST ja /-la
Estativo a. chechee choloowaa kochoowaa psiaa saalaa shuulee wlee b. ishii ishoo japlii jashwaa jawalii jemeiwaa jemiaa jeruluu josoo Glosa Activo Glosa

duro desordenado hinchado dulce herido alargado limpio

achecheraa acholoojoo okochooloo apsialaa asaaralaa ashuuleraa awleraa

endurecer desordenarse empezar a hincharse endulzar lastimar alargar limpiar

amargo rojo avergonzarse fermentado hediondo nacer templado ancho seco

eishiraa eisholoo aapliraa aashlaa aawaliraa eemeijaa eemialaa eerulujaa oosoloo

volver amargo enrojecer avergonzar fermentar empezar a heder atender parto refrescar ensanchar secar

Ntese que en [13b], la raz presenta un alomorfo con j inicial y otro alomorfo sin j. Esto se debe a un proceso que elide la fricativa glotal entre dos vocales no altas idnticas: /a-jash-la-a/ aashlaa. De manera similar, en races que en los temas estativos aparecen con vocal inicial alta, en los temas activos aparece una oclusiva glotal. Interpretamos que tal glotal est presente en la representacin subyacente de tales races, pero que la misma es elidida en posicin inicial absoluta: /isho--o/ ishoo.

48

4.3. Verbo estativo con ST y verbo activo con diferente ST


Podemos encontrar tambin pares de verbos activos/estativos que comparten una raz, pero cada miembro del par exhibe un sufijo temtico diferente, tal como se ejemplifica en [14]. En estos casos, como ta es el nico sufijo temtico que aparece en verbos estativos, el contraste es bsicamente entre este sufijo y los sufijos la y ja. Si tomamos los infinitivos epiralaa y pirataa y los desinfinitivizamos, obtenemos sus temas epirala- y pirata- que muestran una secuencia comn pira- con el significado central de lleno de lquido. Esto nos autoriza a segmentar morfolgicamente a epirala- como /apira-la-/ y a pirata- como /pira-ta-/, y este procedimiento lo podemos repetir con el resto de las formas en [14].
[14] Verbos estativos con ST ta y verbos activos con diferente ST
Estativo a. kamnataa kuyamataa lamataa lesutaa pirataa puutaa saamataa samataa shaitaa shaltaa wankataa washattaa wayataa b. jamataa jimataa jokotoo jorottaa jotoitaa leeyataa wataa Glosa Activo Glosa

amontonado fabricando gatear inclinado lleno (lquido) inclinado fro flotar jugar cojear corcovear perniabierto desplegado extendidas quieto arqueado resplandecer acostado girar tendido

akamnalaa akuyamajaa alamalaa alesulaa epiralaa apuulaa asaamalaa asamalaa ashaliraa ashaljaa awankalaa awasharulaa awayalaa aamalaa eimalaa ookoloo oororoloo ootoliraa aleeyalaa awalaa

amontonar fabricar gatear inclinar llenar de lquido inclinar enfriar flotar jugar cojear corcovear despatarrar desplegar extender aquietarse encorvar aclarar(se) acostar girar tender

Ntese que en algunos casos del segundo grupo de [14], la raz presenta un alomorfo con j inicial y otro alomorfo sin j. Esto se debe al ya mencionado proceso que elide la fricativa glotal entre dos vocales no altas idnticas. De manera similar, observamos que hay races que en los temas estativos aparecen sin oclusiva glotal, pero en los temas activos aparecen con tal consonante. De nuevo, interpretamos que esta glotal est presente en la representacin subyacente de tales races, pero que la misma es elidida en posicin inicial absoluta.

49

4.4. Verbo estativo con un ST y verbo activo con un ST adicional


Un caso radicalmente menos frecuente ocurre cuando el verbo estativo ya lleva sufijo temtico y el verbo activo lleva ese mismo sufijo temtico y un sufijo temtico adicional, tal como se muestra en [15]. El lector atento puede preguntarse cmo sabemos que el verbo estativo lleva sufijo temtico, ya que lo que pareciera como tal podra simplemente ser una secuencia homfona que es parte de la raz. La respuesta es que slo las vocales a/o que forman parte de sufijos temticos sufren la mutacin a>. As, en el femenino del tiempo general, los cuatro verbos estativos dados en [15] tienen las formas: jawats, jotusu, wotusu y lotusu . Si tomamos los infinitivos wotoo y awotoloo y los desinfinitivizamos, obtenemos sus temas woto- y awotolo- que muestran una secuencia comn woto con el significado central de lleno de slidos. Esto nos autoriza a segmentar a woto- como /wo-ta-/ y a awotolocomo /a-wo-ta-la-/ respectivamente.
[15] Verbos estativos con ST ta y verbos activos con un ST adicional
Estativo jawataa jotoo lotoo motoo wotoo Glosa pesado encendido derecho oculto lleno (slidos) Activo aawatalaa ootoloo olotoloo amotoloo awotoloo Glosa aumentar de peso encender enderezar ocultar llenar de slidos

Observamos la operacin del proceso que elide una fricativa glotal subyacente entre dos vocales no altas idnticas y origina alternancia j/ en las races.

4.5. Reduplicacin de la raz


En guajiro encontramos varios casos de reduplicacin de las races verbales. Consideraremos aqu un caso de reduplicacin en el cual se forman verbos estativos mediante la reduplicacin total de una raz verbal y la adicion de un sufijo l (-r despus de vocal anterior). Todos estos temas reduplicados estn relacionados con otros verbos estativos formados con la misma raz, pero con la presencia del sufijo temtico ta: /RAZ-ta-/. La posibilidad de tener -ta en el tema no reduplicado o -l en el tema reduplicado sirve de refuerzo de la concepcin de que los sufijos temticos existen como parte del tema verbal, pero como distintos de la raz. En [16] damos una lista no exhaustiva de estos verbos reduplicados en el infinitivo, incluyendo tambin los verbos estativos asociados no reduplicados en el infinitivo, y su glosa.

50

[16] Reduplicacin de raz con valor pluralizador


Reduplicado a. karakaral lakalakal puchirapuchiral pspsl shaashaal sirasiral tsktskl wayawayal yakayakal b. julejuler kachekacher seeseer shekesheker c. jokojokoluu joyojoyoluu kookooluu lijolijoluu meromeroluu shokoshokoluu woyowoyoluu koukouluu puupuuluu yokuyokuluu yumuyumuluu d. chamachamoluu chapachapoluu jamajamoluu jimajimoluu lamalamoluu pirapiroluu shawashawoluu e. yuluyuruluu f. stsrl g. lalal ouwouluu wawal yyl Asociado Glosa

kattaa lakataa puchirataa pstaa shaataa sirataa tsktaa wayataa yakataa

erguidos/derechos derechos estirados hinchados estancados/medio llenos lisos/llanos metidos dentro de algo esparcidos/extendidos desajustados

juletaa kachetaa seetaa sheketaa

tendidos colgados aglomerados en recipiente inclinados/encogidos

jokotoo joyotoo kootoo lijotoo merotoo shokotoo woyotoo koutaa puutaa yokutaa yumutaa

jorobados sentados/en cuclillas abultados/embojotados obscuros parcialmente hundidos encorvados boca abajo callados oblicuos apagados serios

chamataa chapataa jamataa jimataa lamataa pirataa shawataa

pandeados (objetos largos) metidos en lquido tendidos/estancados quietos torcidos/en cuatro patas llenos de lquido parados

yuttaa

estirados (cf. ayulujaa estirar)

sttaa

encerrados (cf. aslujaa encerrar)

lataa outaa wataa ytaa

gruesos (cilndricos) muertos tendidos sobre algo ausentes

51

La reduplicacin ilustrada en [16] constituye un caso de reduplicacin total del morfema con un valor semntico de pluralizacin, con adicin del sufijo l, segn se describi en lvarez (1994: 75-86). Se aplica a races bimoraicas que aparecen tambin en verbos estativos con sufijo temtico -ta y un significado descriptivo-posicional: Shawashawotshii amakana jainkin mojuuikal Los caballos estn parados entre la maleza. Diversas reglas fonolgicas explican las diferencias entre el morfema base y el morfema reduplicado, as como tambin la variacin de dicho sufijo l : la reduplicacin se da sin reajustes en [16a], hay realizacin del formativo l como r por tensado de lquida ante vocal no posterior en [16b], el formativo l se realiza como lu por asimilacin de redondeado a la ltima vocal de la raz en [16c], hay cambio de la ltima vocal de la raz por o y ajuste de l como lu por asimilacin en [16d], la l de la slaba final de la raz se disimila por la lquida del sufijo l en [16e], hay cambio de secuencia l final de raz en t por tensado de lquida [16f] (ver seccin 6 y lvarez 1994: 82-85). Aunque en la mayora de los casos pareciera que la reduplicacin simplemente copia las primeras dos moras del tema verbal, excluyendo accidentalmente la porcin que hemos querido mirar como sufijo temtico, la existencia de puchira-puchira-l- indica claramente que la operacin de la reduplicacin debe formularse en trminos morfolgicos de raz (se reduplica la raz como un todo) y no en trminos fonolgicos de slabas. As, no podemos decir, por ejemplo, que la reduplicacin copia las dos primeras slabas de la raz: *puchirapuchir. De hecho, hay races monosilbicas que aceptan reduplicacin si la slaba es pesada (tiene dos moras), como en [16g]. Sin embargo, quedarn excluidas races que no sean mnimamente bimoraicas: la raz monomoraica que aparece en el verbo estativo wotoo /wo-ta-a/ lleno de slidos no puede reduplicarse para originar * wowoluu . Este tipo de reduplicacin que afecta slo a la raz evidencia su independencia de los sufijos temticos que la pueden acompaar.

4.6. Alargamiento de vocal final de raz


Se obtienen verbos estativos defectivos mediante una construccin en la que una raz, que en otros verbos estativos aparece acompaada por el sufijo temtico ta, alarga su ltima vocal y si la vocal es ya larga, se aade waa (es como un infinitivo de la raz). En Jusay (2002: 16) se le da a este proceso el nombre de alargamiento segn las circunstancias, para distinguirlo del alargamiento por naturaleza. En lneas generales, el primero es un alargamiento morfmico, mientras que el ltimo es una vocal larga intramorfmica. Estos verbos son defectivos porque estn inhabilitados para recibir sufijos de todo tipo (aspecto-temporales, de gnero-nmero, etc.) y as no pueden tener las formas tpicas de una conjugacin regular. Por ello se recurre a la utilizacin del verbo maa como auxiliar que toma toda la flexin:

52

Joyoo mshi Kamiir Camilo permaneci sentado. Esta construccin tiene un valor semntico permansivo (PERMAN). Obsrvese que los ltimos tres verbos de los ejemplos dados en [17] exhiben el mismo sufijo temtico que el verbo regular.
[17] Reduplicacin permansiva con auxiliar maa
Defectivo chamaa maa charalii maa jimaa maa jokoyolii maa jotolii maa joyoo maa julee maa kalaa maa kouu maa kulemaa maa lesuu maa shawaa maa wa maa cheujaawaa maa cheecheewaa maa jotoo maa kaitaa maa kattaa maa Glosa permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer permanecer aconcavado aconcavado quieto encogido tendido sentado acostado sobresaliente callado sonriente inclinado parado tendido faltando desajustado encendido esparcido sobresaliente Regular chamataa charaitaa jimataa jokoyoitaa jotoitaa joyotoo juletaa kattaa koutaa kulemataa lesutaa shawataa wataa cheujaawaa cheecheewaa jotoo kaitaa kattaa Glosa aconcavado aconcavado quieto encogido tendido sentado acostado sobresaliente callado sonriente inclinado parado tendido hacer falta desajustado encendido esparcirse sobresaliente

Como se observa aqu una vez ms, las races exhiben su independencia de los sufijos temticos ya que dichas races actan como bases de operaciones morfolgicas sin requerir sufijos temticos. Cuando los verbos activos entran en esta construccin, por lo general se conserva el sufijo temtico: ananajaa maa permanecer mirando, cf. ananajaa mirar.

4.7. Sufijacin de kuu a la raz


Se obtienen tambin verbos estativos defectivos mediante una construccin en la que a una raz, que en otros verbos estativos aparece acompaada por el sufijo temtico ta o sin sufijo temtico, se le agrega directamente el sufijo kuu. Se forma de esta manera un tema que queda inhabilitado para recibir sufijos de todo tipo (aspecto-temporales, de gneronmero, etc.) y no puede tener las formas tpicas de una conjugacin regular. Por ello se recurre a la utilizacin del verbo maa como auxiliar que toma toda la flexin. La construccin as conformada expresa la nocin de inoportunidad (INOP): Lkakuu mshii na tepichikana Los nios se la pasan encaramndose. Esta forma es presentada como - k m en la ortografa desarrollada por Miguel ngel Jusay (de aqu en adelante mencionada como MAJ): Este sufijo se aade a la raz que permanecer

53

invariablemente como verbo principal en todos los tiempos, en tanto que el verbo m sufrir todas las variaciones de la conjugacin (Olza & Jusay 1986: 218). Observamos en [18] que en la mayora de los verbos estativos de este tipo no aparece el sufijo temtico ta que aparece en el estativo regular. Sin embargo, algunos estativos lo conservan. Cuando la construccin se hace con temas activos, los sufijos temticos s aparecen. Como se ve, tambin esta construccin permite percibir la independencia de las races en relacin con los sufijos temticos ya que dichas races actan como bases para la sufijacin de -kuu sin requerir sufijos temticos.
[18] Construccin kuu con auxiliar maa
Defectivo a. chamakuu maa charaikuu maa iralakuu maa julekuu maa kaikuu maa kalakuu maa kookokuu maa lawakuu maa lemkuu maa lianakuu maa lkakuu maa cheecheekuu maa isakuu maa b. jotokuu maa makatakuu maa shaitakuu maa c. aashajaakuu maa achiitakuu maa antakuu maa andar hablando INOP andar defecando INOP andar llegando INOP aashajaawaa achiitaa antaa hablar defecar llegar andar ardiendo INOP andar quedndose INOP andar jugando INOP jotoo makataa shaitaa arder quedarse jugar andar aconcavado INOP andar aconcavado INOP andar llorando INOP andar acostndose INOP andar esparcindose INOP andar sobresaliendo INOP andar gritando INOP andar masticando INOP andar reptando INOP andar tambalendose INOP andar encaramndose INOP andar desajustado INOP andar escapando INOP chamataa charaitaa irattaa juletaa kaitaa kattaa kookotoo lawataa lemtaa liantaa lkataa cheecheewaa isaa aconcavado aconcavado llorar acostado esparcirse sobresalir gritar masticar reptar tambalear encaramarse desajustado escapar Glosa Regular Glosa

4.8. Sufijacin de muu a la raz


En los casos que acabamos de describir en 4.6 y 4.7, los procesos morfolgicos descritos dan origen a verbos defectivos del tipo chamaa maa permanecer aconcavado y chamakuu maa pasarse aconcavado (relacionados con los regulares chamataa aconcavado y achamalaa

54

aconcavar) y julee maa permanecer acostado y julekuu maa pasarse acostndo (relacionados con los regulares juletaa acostado y ojulejaa acostarse). Como vimos, estos verbos defectivos slo son conjugables con el auxiliar. Pero la forma que describimos de seguidas exhibe un tema regular capaz de recibir la flexin, y que no necesita el auxiliar maa: Algunos verbos terminados en t y algn otro pierden la ltima slaba y reciben el sufijo mu (Olza & Jusay 1986: 239). Slo hemos encontrado verbos estativos con este sufijo muu en lugar del sufijo temtico ta para expresar la idea de pluralidad, como se ilustra en [19]. En pocos casos el sufijo ta permanece opcionalmente junto con muu.
[19] Verbos estativos con sufijo muu
Verbos -muu jotolimuuwaa julemuuwaa lamamuuwaa lawamuuwaa palasimuuwaa saamamuuwaa shawamuuwaa shorolomuuwaa tunkamuuwaa kai(ta)muuwaa wai(ta)muuwaa Glosa yacer varios acostados varios gatear varios masticar varios acostados varios flotar varios de pie varios chorrear varios dormidos varios esparcirse varios andar varios rpido Regular jotoitaa juletaa lamataa lawataa palasitaa saamataa shawataa shorottaa tunkataa kaitaa waitaa Glosa yacer acostado gatear masticar acostado flotar de pie chorrear dormido esparcirse andar rpido

De esta manera, existe el verbo palasitaa acostado conjugable regularmente y del mismo modo existe el verbo palasimuuwaa /palasi-muuwaa/ acostados varios, tambin conjugable: palasimuushii ellos estn acostados y palasimuujeena ellos estarn acostados. Aqu tambin esta construccin permite percibir la independencia de las races en relacin con los sufijos temticos ya que dichas races actan como bases para la sufijacin de -muu sin requerir sufijos temticos.

4.9. Sufijacin de - n a la raz seguido de -ta


Al lado de verbos estativos (y quizs algunos activos) con sufijo temtico -ta, es posible encontrar formas, como las de [20], en las que aparece un sufijo -n agregado directamente a la raz y seguido inmediatamente por el sufijo temtico ta. El valor semntico que se origina con este incremento es el de aadir continuidad, permanencia o movimiento a una situacin bsicamente esttica.

55

[20] Verbos estativos con sufijo n- ante ST ta


Estativo 1 jamataa juletaa kachetaa lesutaa palataa samataa shaataa Glosa tendido acostado colgado inclinado fluir flotar estancado Estativo 2 jamantaa julentaa kachentaa lesuntaa palantaa samantaa shaantaa Glosa permanecer tendido permanecer acostado permanecer colgado estar bambolendose estar fluyendo andar flotando permanecer estancado

Obsrvese que este sufijo n aparece justo a la derecha de la raz, separndola del sufijo temtico ta . Esto revela claramente el lmite morfemtico entre la raz y el sufijo temtico.

4.10. La gradacin verbal


Encontramos en el diccionario de Jusay (1977) las siguientes entradas verbales localizadas en las distintas pginas que se indican entre parntesis: Alat pasar. Alats wan wch. Pas o ha pasado un pjaro. (203) Alan estar pasando. Alans wan kulairrua. Estuvieron o estn pasando unas cabras. (197) Alanau pasar precipitadamente [...] Alanshi waikai nipialumin. El hombre pas o ha pasado precipitadamente a su casa. (198). Hay que resaltar que es posible encontrar cientos de tradas como sta en dicho diccionario. Estas tres entradas alataa, alanaa, y alanawaa ilustran un fenmeno en el que formas verbales que son parcialmente diferentes morfolgicamente estn relacionadas semnticamente de un modo sistemtico, ya que expresan maneras de concebir el predicado como nico, mltiple o sbito. Consideremos otra trada en la que se observa la misma relacin semntica (aunque morfolgicamente difiera algo de la trada anterior): el verbo apchiralaa significa enderezar, el verbo apchirajaa significa estar enderezando y el verbo apchirajawaa significa enderezar de manera violenta y brusca. La existencia de tales tradas en el sistema verbal guajiro ha recibido el nombre de gradacin. La nocin de una triple gradacin verbal en guajiro fue propuesta originalmente en Olza & Jusay (1978, 1986) y posteriormente estudiada en Ferrer (1990). Citamos in extenso a los primeros:

56

Sucede en guajiro que con frecuencia al ir a nombrar un verbo nos encontramos con tres infinitivos de los que se derivan tres series completas de tiempos, tres infinitivos tan estrechamente verbo. relacionados que aparecen como un verbo En realidad se trata de tres verbos distintos, que podran estudiarse cada uno por separado y dejar el estudio de sus relaciones para el diccionario o para un tratado de semntica. Pero estas series ternarias de verbos se dan con una regularidad, tanto semntica como en gran parte morfolgica, que constituye una caracterstica que creemos debe registrarse en la gramtica. [...] Un verbo, por ejemplo, ek comer, tiene tres gradaciones: 1 ek, que significa comer; 2 ekaj que significa comer varias veces o de varios platos o de varias cosas, comer continuamente, etc.; 3 ekajau comer de prisa o bruscamente. Olza & Jusay (1986: 53). [Destacado nuestro, JA]. Como se observa en la cita anterior, los autores tienen la preocupacin legtima de si se deben considerar estos tres infinitivos como un solo verbo o como tres verbos diferentes. Recurdese que una preocupacin parecida se expresa en Hildebrandt (1963) y Mansen & Mansen (1984). Nuestra percepcin es que la diferencia que hay entre las tres formas que componen tales series ternarias no es mayor que la que existe entre otros pares de formas, que a veces estn restringidas a grupos muy especficos de verbos: kachetaa colgado versus kachekacher colgados, kulemataa sonriente versus kulemaa maa permanecer sonriente, lkataa encaramarse versus lkakuu maa andar encaramndose inoportunamente, jotoitaa yacer versus jotolimuwaa yacer varios, samataa flotar versus samantaa andar flotando. Si pensamos que los tres infinitivos que forman la serie ternaria conocida como gradacin son verbos distintos, entonces tambin deberamos pensar que cada uno de los miembros de los pares recin mencionados es un verbo distinto, as como seran verbos distintos incluso los mltiples infinitivos guajiros que expresan la pasiva (como piensa Hildebrandt), la causativa, el desiderativo, el concurso o cualquiera de sus combinaciones: achecheraa apretar, achecheriraa mandar a apretar una cosa, achechennaa ser apretado, achecherinnaa ser mandado a apretar, achecherirawaa apretar algo en simultaneidad con otra persona, achechereewaa querer apretar, etc. A nuestro juicio la regularidad de la gradacin es inclusive mayor que en los casos mencionados, debido a que estas series ternarias no estn restringidas a grupos especficos de verbos (por ejemplo: activos versus estativos, transitivos versus intransitivos, temticos versus atemticos, etc.), como es el caso de las formas mencionadas (por ejemplo, slo un verbo activo puede tener una forma causativa, una reduplicacin de pluralidad slo la puede tener un verbo estativo con sufijo temtico, etc.). Lo singular de la gradacin es que ella tiene lugar con verbos de cualquier tipo: activos y estativos, transitivos e intransitivos, temticos y atemticos. El hecho de que 57

con algunos verbos sea inusitado encontrar una gradacin dada parece tener que ver bsicamente con razones pragmticas. Quizs as debamos entender la afirmacin de Olza & Jusay (1986: 53) de que hay verbos que tienen las formas de las tres gradaciones, pero apenas se emplea una de ellas; la casustica es muy variada. Como reconocen estos autores, la regularidad es morfolgica y semntica. La regularidad morfolgica tiene que ver con el hecho de que para el cambio de la Gradacin 1 a la Gradacin 2 se utiliza una substitucin y/o adicin de sufijos temticos. Por otra parte, para el cambio de la Gradacin 2 a la Gradacin 3 se utiliza un alargamiento de la ltima vocal del tema (recortada frecuentemente en el infinitivo ante -waa, pero no en la forma conjugada). De esta manera, la diferencia entre la Gradacin 2 y la Gradacin 3 es nica y simplemente la longitud de dicha vocal. Lo que no es tan nico y simple es la diferencia entre la Gradacin 1 y la Gradacin 2, porque se trata de cambiar un sufijo temtico por otro, o de aadir un nuevo sufijo temtico. Ambas estrategias (substitucin o adicin) multiplican las opciones, porque los sufijos temticos son varios. Por otra parte, la semntica de la gradacin verbal es esencialmente aspectual: Gradacin 1: modo NICO del predicado (con posibles lecturas de incoacin, dedicacin, frecuencia, etc.); Gradacin 2: modo MLTIPLE del predicado (con posibles lecturas de progresividad, continuidad, repeticin, multiplicidad de actantes, multiplicidad de objetos, etc.); Gradacin 3: modo SBITO del predicado (con posibles lecturas de violencia, brusquedad, precipitacin, etc.). Ilustramos estas series ternarias en [21] con el infinitivo
[21] Gradacin verbal en infinitivo y tiempo general
G 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Infinitivo ashktaa ashkjaa ashkjaawaa apalaitaa apalaijaa apalaijaawaa apotoo aponoo aponoowaa kachetaa kachetajaa kachetajaawaa saamataa saamatajaa saamatajaawaa chleewaa chleejaa chleejaawaa Morfologa /a-shk-ta-a/ /a-shk-ja-a/ /a-shk-ja-a-waa/ /a-palai-ta-a/ /a-palai-ja-a/ /a-palai-ja-a-waa/ /a-po-ta-a/ /a-po-na-a/ /a-po-na-a-waa/ /kache-ta-a/ /kache-ta-ja-a/ /kache-ta-ja-a-waa/ /saama-ta-a/ /saama-ta-ja-a/ /saama-ta-ja-a-waa/ /chlee--waa/ /chlee-ja-a/ /chlee-ja-a-waa/ Tiempo general ashkts ashkjas ashkjaas apalaits apalaijas apalaijaas apots apons aponoos kachets kachetajs kachetajaas saamats saamatajs saamatajaas chlees chleejs chleejaas

58

de cada miembro de la trada (con su estructura morfolgica) y la forma femenina del tiempo general de los verbos activos ashktaa instigar, apalaitaa voltear, y apotoo cavar, y los estativos kachetaa colgado, saamataa fro, y chleewaa torcido. Estimamos que buena parte del problema del tratamiento confuso de la gradacin verbal en la literatura sobre el guajiro tiene que ver con el hecho de que este tema ha sido abordado de manera entreverada con otro fenmeno morfolgico que tambin involucra los sufijos temticos, como lo es la posibilidad de alargar las vocales de dichos sufijos para expresar intransitividad, progresividad, etc. Por eso se habla frecuentemente de dos formas de la primera gradacin, etc. Al separar ambos asuntos, surge una visin ms clara del fenmeno de la gradacin y se puede entender sta como el reemplazo o la adicin de un sufijo temtico para obtener un efecto aspectual, el cual puede darse solo (Gradacin 2) o acompaado de incremento moraico (alargamiento de la vocal) del sufijo temtico substituto o adicionado (Gradacin 3). En [22] se presenta un cuadro que recoge los casos ms frecuentes de formacin de las gradaciones (tnganse en cuenta que el sufijo temtico en G1 puede ser ).
[22] Gradacin verbal por reemplazo (ST1>ST2) o adicin (ST1+ST2) de ST
G1 - E -A -taE G2 + -ja + -ja + -ja > -na -ta A -ja -la -ka > -ja + -ja > -ja + -ja G3 Ejemplo G1 chl-- asa--a jak-ta-a e-me-ta-a a-tou-ta-a e-jime-ja-a a-na-la-a o-ula-ka-a Ejemplo G2 chl--ja-a a-sa--ja-a jak-ta-ja-a e-me-na-a a-tou-ja-a e-jime-ja-a a-na-ja-a o-ula-ka-ja-a Ejemplo G3 chl--ja-a-waa asa--ja-a-waa jak-ta-ja-a-waa e-me-na-a-waa a-tou-ja-a-waa e-jime-ja-a-waa a-na-ja-a-waa o-ula-ka-ja-a-waa Glosa mojado beber maduro hundir lamer pescar mirar probar

Se puede observar cmo los cambios son bastante sencillos: en la mayora de los casos, los verbos adicionan el sufijo ja (que es substitucin para los activos en la) en la Gradacin 2 y ja-a para la Gradacin 3. Slo unos verbos activos con ta en la Gradacin 1 reemplazan este sufijo temtico por na en la Gradacin 2 y por na-a en la Gradacin 3, mientras que otros siguen el patrn general de adicin de ja, incluyendo los que tienen como sufijo temtico (unos pocos activos con sufijo temtico pueden incluso tener - na antes de - ja ). Obsrvese cmo los verbos estativos que en la Gradacin 1 tienen como sufijo temtico agregan ja para la Gradacin 2. Esto puede parecer estar en contradiccin con la afirmacin de que los verbos estativos slo pueden llevar sufijo temtico ta o . Sin embargo, debe

Alargamiento de la vocal de G2

59

tenerse en mente que el sufijo ja se aade a un tema que tiene para formar la Gradacin 2: chljaa /chul--ja-a/, pero nunca a la raz directamente: */chul-ja-a/ como Gradacin 18. Merece nuestra especial atencin la afirmacin de Olza & Jusay (1986: 53) de que muchos verbos tienen slo la segunda y la tercera [gradacin] como aquellos que se forman a partir de sustantivos absolutos, algunos tomados del castellano. Por ejemplo, jime (pescado) da: 2 ejimej, 3 ejimejau. Es evidente que los autores deben referirse a la estructura morfolgica de aquellos verbos que exhiben el sufijo temtico ja, y no a los aspectos semnticos de la gradacin, ya que como traduccin de la oracin Aarpajs waik = Aareepajs wayuukoo, ofrecida como ejemplo en la entrada Aarpaj en Jusay (1977), se nos da La mujer hizo o est haciendo arepa (con lectura tanto en modo nico como en modo mltiple). Otro tanto sucede con las entradas Atkulj = akatkulaajaa (<calcular), Akj = akaaajaa (<engaar), Awarrpaj = awaraapajaa (<guarapo) hacer guarapo y otros. Esto sucede no slo con los prstamos del espaol, sino tambin con voces patrimoniales guajiras. Por ejemplo, para la entrada de ashajaa nos da lo siguiente: Ashaj escribir o estar escribiendo. Atjash jia ashaj? Ashaj Ustedes saben escribir?. Nuestra idea es que con las formas en ja debe ser posible expresar tanto modo nico y modo mltiple del predicado. Por ello hemos sombreado las casillas en [22] para los verbos con sufijo temtico -ja en G1 y G2. Es obvio que no hay pluralidad del predicado en Asitujashi mapa piichipaamin Lleg despus a la casa o en Ayalajeechi taya chi kaaulakai Yo comprar el chivo. Adicionalmente, verbos como aleejaa regresar, ayalajaa comprar, alapajaa velar, akuyamajaa construir, ousajaa besar, olojoo cazar, oonojoo toser y otros tambin tienen preferentemente una lectura semelfactiva. Abordaremos este problema con el examen de los pares de verbos estativos/activos ofrecidos en [23].
[23] Verbos activos y estativos sin primera gradacin
Estativo cheujawaa chumjaa jaijawaa walaajaa yamjaa Glosa faltar sentir celos incompleto pagado escarmentado Activo acheujawaa achumjaa ajaijawaa awalaajaa ayamjaa Glosa faltar sentir celos escasear pagar escarmentar

Aparentemente la diferencia nica estara en el prefijo a - que est presente en los activos y ausente en los estativos. Sin embargo, la diferencia es mayor. Como se recordar, los verbos estativos slo tienen como sufijos temticos ta o en la Gradacin 1, por lo tanto la secuencia ja en los verbos estativos en [23] no debe ser instancia del sufijo temtico ja, sino

60

parte de la raz. De hecho, en Jusay & Olza (1988) se da jaijaajaa /jaijaa-jaa/ como la Gradacin 2 de jaijawaa /jaijaa-waa/, lo que hace suponer que el verbo en la Gradacin 1 es atemtico con la secuencia ja como parte de la raz. Necesitamos saber si los verbos estativos en [23] no son verbos con sufijo temtico - en la primera gradacin, que agregan ja en la segunda gradacin, como s es el caso de 1 chleewaa /chlee--waa/, 2 chleejaa /chlee-ja-a/, 3 chleejawaa /chlee-ja-a-waa/ torcido. La respuesta parece simple, ya que la mutacin voclica altera los sufijos temticos pero no las races: joto-j-s encendidos, sina-ta-j-s lisos, kawaloule-j-s cabelludos, jeme-ta-j-s sabrosos. Sin embargo, aqu la evidencia no es clara, puesto que mientras para walaajaa tenemos Walaajs tojuyala Mi deuda est pagada, para chumjaa tenemos Chumjashi wayuukai jaau nierin el hombre siente celos por su mujer, con inmutabilidad predecible fonolgicamente. De esta manera, con estos escasos datos no podemos precisar si la secuencia ja es parte de la raz o es el sufijo temtico en cuestin. Pero por otra parte, tenemos el infinitivo walawaa achiki pagar donde la raz no est acompaada de ja, as como la raz chumparece estar presente en tachumla mis celos. Examinemos la posibilidad que stos sean verbos estativos cuyas races son walaa-, yam-, chum-, etc. Tales races no pueden aparecer solas como tema estativo sin sufijo temtico, como s puede chleewaa /chlee-waa/, para formar la primera gradacin. Al agregarles de modo obligatorio ja, tpico de la segunda gradacin, entonces ello significa que morfolgicamente tienen la forma de la segunda (o tercera) gradacin. Sin embargo, queremos avanzar la hiptesis de que estos verbos hacen la primera gradacin con el sufijo temtico ja . La conducta de estos verbos para la formacin de la segunda gradacin puede tambin entenderse como el resultado de un proceso de bloqueo. Si asumimos que tales verbos tienen sufijo ja en la primera gradacin, la substitucin de ja por ja sera inocua e invisible. Pero la sufijacin de un ja adicional estara probablemente bloqueada por haplologa. Si, por ejemplo, chmjaa es un verbo estativo con sufijo (porque si tuviera uno sera ta), el verbo activo asociado es achmjaa y no *achmjajaa. Sugerimos pues la posibilidad de que opere una restriccin haplolgica que impide aadir ja a races terminadas en ja o a sufijos temticos ja ya presentes. Eso explicara la afirmacin de que los verbos en ja tienen idnticas la primera y la segunda gradacin9. Hemos visto que cuando la raz termina en una de las vocales altas /u/i y los sufijos temticos aadidos son ja y -na, la vocal del sufijo temtico permanece inmutable. Pero como buena parte de los verbos con los sufijos ja y na estn en la Gradacin 2, esta inmutabilidad del sufijo temtico da origen a una gran cantidad de pares mnimos con formas de la Gradacin 3, como se ilustran en [24]. Esto se debe a que tanto las formas conjugadas, ilustradas en (24a-h) con el MASCULINO del tiempo general, como los nombres deverbales de LUGAR (24i-k) (con el significado de mi lugar de V), 61

AGENTE FEMENINO (24l-m) y AGENTE MASCULINO (24n), se diferenciarn slo por la longitud de la vocal del tema: corta para la segunda gradacin y larga para la tercera gradacin.
[24] Pares mnimos por longitud voclica en la gradacin
Infinitivo G2 a. b. c. d. e. f. g. h. i. j. k. l. m. n. aljaa achujaa akaaliijaa apoijaa epinaa apnaa asnaa ekeesjaa alemjaa ajljaa akamjaa aakjaa achiinaa akasuujaa Infinitivo G3 aljawaa achujawaa akaaliijawaa apoijawaa epinawaa apnawaa asnawaa ekeesjawaa alemjawaa ajljawaa akamjawaa aakjawaa achiinawaa akasuujawaa Glosa extraer chupar auxiliar salcochar barrer dejar quitar hacer queso reptar desgranar fumar instigar golpear blanquear Finita G2 alashi achujashi akaalijashi apoijashi epinashi apnashi asnashi ekeesjashi talemjale tajljale takamjale aakjal achiinal akasuujai Finita G3 aljaashi achujaashi akaalijaashi apoijaashi epinaashi apnaashi asnaashi ekeesjaashi talemjaale tajljaale takamjaale aakjaal achiinaal akasuujaai

De esta manera, tenemos pares mnimos en los que la longitud de la vocal origina cambios de significado: akamjashi l est fumando versus akamjaashi l fuma precipitadamente, akamjal fumadora versus akamjaal fumadora precipitada, akamjalee sitio de fumar versus akamjaalee sitio de fumar precipitadamente, etc.

4.11. Sufijos temticos con vocales largas


En general, cuando los sufijos temticos aparecen con vocales largas, ello es el resultado de un alargamiento morfolgico que indica (a) destransitivizacin, (b) cambio de segunda a tercera gradacin, (c) progresividad, (d) reciprocidad, y (e) otros cambios aparentemente idiosincrsicos. De esta manera, es posible encontrar pares de verbos activos que tienen una misma raz y un mismo sufijo temtico, pero en una de ellos la vocal del sufijo temtico es alargada, como se ilustra en [25] agrupados por sufijo temtico (el nmero en la glosa se refiere a la gradacin). As, para amtsiialaa ennegrecer el tema es /a-mtsiia-la-/, mientras que para amtsiialawaa ennegrecerse el tema es /a-mtsiiala-a-/. En algunos casos, como en ayatawaa trabajar, no parece haber una contraparte activa con vocal corta. Uno de los efectos de este alargamiento morfolgico es que en las formas que lo presentan no sufrirn mutacin voclica: apalaitaashi l voltea, pues sta slo afecta a las vocales temticas cortas: apalaitshi l voltea. El uso

62

del alargamiento voclico como proceso morfolgico es comn en guajiro. Ya vimos cmo se emplea en la formacin del infinitivo cuando el tema termina en vocal corta, y tambin cmo se emplea en la formacin del permansivo de verbos estativos.
[25] Alargamiento morfolgico de vocales de ST
Tema corto aajaa aanaa alakajaa aashajaa alanaa amtsiialaa ansjaa anslaa apalaijaa apalaitaa apalasijaa apalasiraa apchirajaa apchiralaa asiwataa asikaa atslaa atunkaa eikajaa eishojoo eisholoo ejepjaa emiijaa ojutajaa ojutalaa olotojoo onjulaa Glosa quemar meter 2 cocinar 2 gestionar pasar 2 ennegrecer desplazar 2 desplazar voltear 2 voltear acostar 2 acostar enderezar 2 enderezar soltar coger mujer descoser dormir ir a llevar 2 enrojecer 2 enrojecer inclinar 2 celebrar abrir 2 abrir enderezar 2 esconder Tema largo aajawaa aanawaa alakajawaa aashajawaa alanawaa amtsiialawaa ansjawaa anslawaa apalaijawaa apalaitawaa apalasijawaa apalasirawaa apchirajawaa apchiralawaa asiwatawaa asikawaa atslawaa atunkawaa eikajawaa eishojowaa eisholowaa ejepjawaa emiijawaa ojutajawaa ojutalawaa olotojowaa onjulawaa Glosa asar (vegetales) meter 3 cocinar 1 hablar pasar 3 ennegrecerse desplazar 3 desplazarse voltear 3 voltearse acostar 3 acostarse enderezar 3 enderezarse soltarse tener sexo descoserse pernoctar ir a llevar 1 enrojecer 3 enrojecerse inclinar 3 jugar abrir 3 abrirse enderezar 3 esconderse

4.12. Verbos activos sin ST


En las secciones anteriores procuramos mostrar cmo los sufijos temticos tienen un incontestable estatus morfolgico. Ellos se agregan a races verbales para formar temas verbales que pueden a su vez recibir toda suerte de sufijos derivativos y flexivos. Tales temas verbales pueden ser activos o estativos segn tengan obligatoriamente prefijos o carezcan obligatoriamente de ellos. Hemos visto que los estativos pueden ser temticos con ta o atemticos (a menos que estn en la Gradacin 2 o en la Gradacin 3). Pero los activos hasta ahora presentados son siempre temticos con ta, -ja, -la, -na y -ka. Hemos visto tambin que una caracterstica importante de los sufijos temticos es que sus vocales (cortas) sufren mutacin en ciertas

63

formas del paradigma verbal y tambin en ciertas formas de la derivacin. De todo esto se debera desprender que si estamos ante un verbo activo que sufre mutacin voclica, hay un sufijo temtico cuya vocal es afectada. Sin embargo, existen unos pocos verbos activos [26] que sufren mutacin voclica en la conjugacin y en la derivacin para los cuales es difcil segmentar el tema verbal en raz y sufijo temtico.
[26] Verbos activos que parecen carecer de ST
Infinitivo aapaa antaa asaa eraa ekaa ounaa ousaa Glosa or, dar venir, llegar beber ver comer ir deshierbar Finita aaps ants ass terin eks ounusu ousushi

En Ehrman (1972: 57) se seala el carcter excepcional de estos casos: The stem suffixes are optional only in the strictest sense of the term; most active stems do contain a stem suffix. Of hundreds of active stems entered in the dictionary (Hildebrandt, 1963) only about a dozen occur without a suffix. Estos verbos ni siquiera tienen una secuencia homfona con los sufijos temticos (aapaa, asaa) o, si la presentan, el remanente segmental despus de separar el prefijo y el supuesto sufijo es cero o muy poco plausible como raz (como seran los casos de a-n-ta-a y e--ra-a). De todos estos casos en [26], el mejor candidato sera ounaa , con posible estructura /a-u-na-a/. Sin embargo, hay que destacar que la misma raz est presente en el verbo na, estativo unataa caminar, pero parece incluir la secuencia na como se infiere de la presencia del sufijo temtico ta propio de los estativos: /una-ta-a/. Por otra parte, tambin existen verbos activos [27] que parecen tener un sufijo temtico ka, porque normalmente sufren mutacin voclica en la conjugacin y derivacin: achekaa querer, acheks ella quiere. Sin embargo, sus races nunca aparecen con otros sufijos temticos para efectos de gradacin. Por este motivo siempre hacen la Gradacin 2 con la adicin (y no la sustitucin) de otro sufijo temtico (1 asikaa coger el hombre a la mujer, 2 asikajaa, 3 asikajawaa; 1 oukaa obstruir, 2 oukajaa, 3 oukajawaa; 1 aikaa vender, 2 aikanaa, 3 aikanajawaa). De igual manera, en los verbos estativos relacionados, aparece la secuencia ka como si ella formara parte de la raz. Tambin sera el nico sufijo temtico que no tiene una variante con o. Por otra parte, al igual que los otros sufijos temticos, su vocal puede aparecer alargada con efecto morfolgico: atunkaa dormir versus atunkawaa pernoctar en casa de otro, asikaa coger a mujer (transitivo) versus asikawaa realizar el acto sexual (intransitivo). Como aparente excepcin est el verbo asukaa ir por lea, que da asukas ella va por lea sin mutacin, muy probablemente debido al bloqueo fonolgico examinado arriba.

64

[27] Verbos activos con ST ka


Infinitivo achekaa aikaa aliikaa anakaa asakaa asikaa atkaa atkaa atunkaa eikaa eirakaa eirakawaa oukaa oulakaa Glosa querer vender subir alumbrar invitar coger mujer flechar moldear dormir ensear amagar mirar obstruir probar Finita acheks aiks aliiks (cf. liikataa estar subindose) anaks asaks (cf. sakakuu maa andar invitando) asiks atks atks (cf. tkatkaa moldeable) atunkusu (cf. tunkataa dormido) eiks eirakshi eirakaashi oukusu oulaks

Nuestra percepcin es que originalmente -ka fue un sufijo aadido a races verbales, pero hoy da parece estar fosilizado como parte de la raz. Ehrman (1972: 57) incluye achekaa entre los verbos activos sin sufijo temtico, pero no sabemos por qu no incluy el resto de los verbos en [27]. En paraujano, la raz equivalente del verbo guajiro atunkaa (originalmente /atuma-ka-a/) dormir es la forma cognada tma sin -ka como en atmeer /atma-ee-r/ ella dormir. Pero en lokono, dormir es el cognado donkong dormir, ms parecido al guajiro. Otra posibilidad que se puede considerar es que haya habido una reinterpretacin de la regla morfofonmica de mutacin voclica para que la misma no afecte slo a los sufijos temticos, sino a cualquier verbo activo, mientras que para los estativos la regla afectara slo a los verbos temticos. 5. Sufijos temticos combinados La mutacin voclica, propia de los sufijos temticos, ocurre en los que parecen ser otros marcadores verbales. Esto nos plantea la posibilidad de incrementar el nmero de los sufijos temticos, a menos que anlisis alternos nos conduzcan a otra interpretacin. Del anlisis detallado de uno de estos casos veremos cmo es mejor hablar de combinacin de sufijos, donde slo uno de ellos es un sufijo temtico. Eso nos dar ocasin para revisar algunas formas que en la literatura (Olza & Jusay 1978, 1986) han sido propuestas como sufijos y que aqu reinterpretaremos en trminos de un agregado de sufijos.

65

5.1. Combinacin -wa-ta


Existen verbos estativos con sufijo temtico -ta en los que aparece una secuencia wa previa que aparece tambin en los verbos activos que son su contraparte: shawataa parado - ashawalaa detener, jawataa pesado aawatalaa aumentar de peso; etc. En estos casos es lgico pensar que la secuencia wa es parte de la raz y por ello aparece en ambos tipos de verbo: /shawa-ta-a/-/a-shawa-la-a/ y /jawa-ta-a/-/a-jawata-la-a/. En contraposicin, obsrvese que todos los verbos estativos que aparecen en [28] tienen en el infinitivo el tema terminado en la secuencia wata pero en la wata, forma conjugada exhiben wat es decir, todos estos verbos estativos sufren wat, mutacin voclica. Adicionalmente, los verbos activos creados sobre las mismas races (destacadas en negritas) no exhiben esta secuencia wata/wat wata/wat.
[28] Verbos estativos con infinitivos en wataa
Estativo joliwataa joli kayawataa kaya kutuwataa kutu lawataa la masiwataa masi saiwataa sai shalewataa shale sholowataa sholo shotowataa shoto swataa s talewataa tale tuuwataa tuu tlwataa tl twataa t waliwataa wali yakuwataa yaku yapuwataa yapu yatawataa yata Glosa estar enterrando agitar vasija estar movindose estar masticando estar menendose estar punzando estar desmenuzando estar introduciendo estar desconchando estar pellizcando estar tocando tambor estar sacando races estar golpeando estar desgarrando estar escarbando estar masticando estar cosiendo estar trabajando Conjugado joliwatshi kayawatshi kutuwatshi lawatshi masiwatshi saiwatshi shalewatshi sholowatshi shotowatshi swatshi talewatshi tuuwatshi tlwats twatshi waliwats yakuwatshi yapuwatshi yatawatshi Activo ojoi joitaa joi akaya kayalaa kaya akutu kutulawaa kutu ala lajaa la amasi masijaa masi asai saitaa sai ashale shaletaa shale asholo sholotoo sholo ashoto shototoo shoto as staa s atale talejaa tale atuu tuutaa tuu att tttaa tt at tlaa t awali walijaa wali ayaku yakulawaa yaku ayap yapjaa yap ayata yatawaa yata Glosa enterrar agitar vasija moverse masticar menearse punzar desmenuzar introducir desconchar pellizcar tocar tambor sacar races golpear desgarrar escarbar masticar coser trabajar

Si aceptamos que en estos casos la raz es la secuencia segmental que comparte cada verbo estativo con el verbo activo que se da al lado, entonces se plantean tres posibles anlisis de estos verbos estativos: 1. Podramos pensar que wa es una parte de la raz (caduca en los verbos activos) y ta es el sufijo temtico. Sin embargo, esta hiptesis no parece aceptable debido a que en algunos casos existen otros verbos estativos con la misma raz que no exhiben la secuencia wa saisaitaa sentir punzadas, taletaa estar tocando wa: tambor, waletaa caminar rpido, shotoshotoo fcil de desconchar, sswaa fcil de pellizcar.

66

2. Tambin podramos pensar que wata completo es tambin un sufijo temtico y por ello sufre mutacin voclica. Sin embargo, esta hiptesis es tambin dudosa debido a que existen verbos estativos con sentido permansivo expresado con el sufijo n que rompe la secuencia wata en wa-n-ta lo cual hace dudar de su wa-n-ta, integridad: swantaa pellizcar a cada rato. n 3. Podemos, finalmente, pensar que wa es un incremento especial para verbos estativos con valor aspectual probablemente progresivo. Creemos que ste es al anlisis ms adecuado. Ntese que cuando en Olza & Jusay (1988: 114), se da la glosa de joliwataa se dice Tiene cierto matiz de segunda gradacin, significa que pasa el tiempo enterrando. De esta manera, a una base formada por la raz y el incremento -wa se agrega el sufijo temtico ta, lo cual desencadena la mutacin voclica en los contextos apropiados: /joli-wa-ta-a/ joliwataa estar enterrando, /joli-wa-tashi/ joliwatshi l est enterrando, /a-joli-ta-a/ ojoitaa enterrar, /a-joli-tashi/ ojoitshi l entierra. La segunda gradacin de estos verbos es regular en el sentido de agregar el sufijo temtico ja a las formas de la primera gradacin: kayawatajaa agitar vasija 2, yakuwatajaa estar masticando 2, tlwatajaa estar golpeando 2 (cf. espaol: parl-a-r y parl-ote-a-r). Esto tambin nos muestra que ciertos sufijos se aaden directamente a la raz y no a continuacin de un sufijo temtico, como venamos suponiendo. Una vez ms se observa la estrecha relacin entre la presencia de un sufijo temtico y la posibilidad de recibir la flexin. El anlisis de wa-ta nos da la pauta para examinar otros casos de sufijos temticos combinados con sufijos modales y aspectuales. En el captulo LXIII de Olza & Jusay (1986: 208-268) se nos ofrece un inventario de sufijos no cubiertos en los captulos precedentes. Un buen nmero de ellos se aade a bases verbales para expresar una diversidad de matices aspectuales y modales. Sin embargo, nuestro inters se concentrar en aquellos casos que muestren alternancia a/ producto de la operacin de la mutacin voclica.

5.2. Combinacin -a-la


El sufijo 1 es presentado como aal en la ortografa desarrollada por Jusay: El sufijo aal se emplea como sufijo verbal aadido a los infinitivos. Tiene dos significados: por el primero se indica que no es ms que, que se trata slo de; por el segundo se indica que se trata de algo que defrauda porque se esperaba otra cosa (Olza & Jusay 1986: 208). En nuestro anlisis, ilustrado en [29], pensamos preferible descomponer esta forma en un sufijo -a que se agrega al tema verbal (esto es, raz + sufijo temtico). La

67

vocal final de la base y la del sufijo -a se ajustan para que dichas vocales con glotal intermedia sean semejantes. Esta combinacin a su vez recibe el sufijo temtico la (o su alomorfo -ra si el ajuste mencionado ocasiona que lo preceda una vocal anterior) para expresar la nocin de contra-expectacin (CE), frecuentemente con matices negativos. Como se observa en los ejemplos de [29], se usa tanto en verbos activos como estativos. Si son verbos temticos, entonces en esta forma habr dos sufijos temticos, como es el caso de apotooloo /a-po-ta-a-la-a/ cavar, contra lo esperado. La vocal final del sufijo temtico se alarga para formar el infinitivo, como se observa en el primer grupo de [29]. Las formas conjugadas de estos temas exhiben un interesante fenmeno. Cuando esta combinacin de sufijos se aade a temas que tienen una vocal corta, como los del segundo grupo en [29], la vocal a del sufijo temtico de la combinacin a-la sufren la accin de la mutacin voclica y se convierte en : /aya-ta-a-la-inja-chi/ ayataalinjachi l va a permanecer igual, contra lo esperado. Sin embargo, esta resultante tiene necesariamente que ser elidida ante la consonante del sufijo de gnero-nmero. Pero esto a su vez ocasiona que la consonante l que queda ahora a final de slaba tiene que convertirse en una t (vase seccin 6): /ipuwolu-a-la-s/ > *ipuwolaals a >*ipuwolaals > ipuwolaats lo que ella est es embarazada. l t Cuando esta combinacin de sufijos se aade a temas que tienen una vocal larga, como los del tercer grupo en [29], bien sea porque la vocal del sufijo temtico ha sido alargada para un efecto morfolgico como la intransitivizacin o la tercera gradacin, o porque se trata de una raz nominal o verbal que termina en vocal larga, el alargamiento es desplazado de dicho tema y pasado al sufijo -la, el cual no sufre ya la accin de la mutacin voclica, porque sta slo afecta las vocales temticas cortas. Deseamos aventurar una explicacin de este fenmeno de este salto moraico (esto es, el hecho de que la mora se desplace de su locacin original en la cadena hacia otra locacin a la derecha). En guajiro las vocales largas se acortan cuando estn seguidas de oclusiva glotal, situacin que surge cuando a un tema con vocal larga se le aade la combinacin -a-la: /a-panta-ja-a-a-la-shi/. Para evitar la prdida de esta mora que habra en *apantajaatshi (que parecera provenir de una inexistente *apantajaa), se mueve la mora a la derecha y se asocia con la vocal de -la para convertirla en -laa, que ya no sufre mutacin voclica: apantajaalaashi l se ech a correr, en contra de lo esperado. En vista de la importancia de los incrementos moraicos (= alargamientos voclicos) en la morfologa del guajiro, la preservacin de la integridad moraica sirve para preservar diferencias importantes entre diversas formas, por ejemplo, transitivo versus intransitivo, como en /a-nju-la-a-la-shi/ onjulaatshi l escondi versus /a-nju-la-a-a-la-shi/ onjulaalaashi l se escondi, o gradacin 2 versus gradacin 3, como en /ma-ja-a-la-s/ majaats ella iba diciendo versus /ma-ja-a-a-la-s/ majaalaas ella dijo de pronto. 68

[29] Combinacin de sufijos a-la


Forma verbal a. apotooloo ekaalaa kasheeraa kotseeraa mojaalaa ttaalaa washiraalaa b. aleejaatshi atunkaatshi ayalajaatshi ayataatshi ekaatshi ipuwolaats jimataatshi ounaatshi c. alakajaalaas ayataalaashi aikalaalaashii apantajaalaashi atpanaalaas awataalaashi lalaalaashi majaalaas onjulaalaashi wanaalaashii Morfologa Glosa

/a-po-ta-a-la-a/ /a-ka-a-la-a/ /ka-shi-a-la-a/ /ka-otse-a-la-a/ /moju-a-la-a/ /tt-a-la-a/ /washir-a-la-a/

cavar CE comer CE tener padre CE tener olla CE pobre CE diligente CE rico CE

/a-lee-ja-a-la-shi/ /a-tun-ka-a-la-shi/ /a-yala-ja-a-la-shi/ /aya-ta-a-la-shi/ /a-ka-a-la-shi/ /ipuwolu-a-la-s/ /jima-ta-a-la-shi/ /a-una-a-la-shi/

l se regres CE l se durmi CE l llor CE l permaneci igual CE l come CE ella est embarazada CE l se aquiet CE l se fue CE

/a-laka-ja-a-a-la-s/ /a-ya-ta-a-a-la-shi/ /a-ika-la-a-a-la-shii/ /a-panta-ja-a-a-la-shi/ /atpanaa-a-la-s/ /a-wa-ta-a-a-la-shi/ /lalaa-a-la-shi/ /ma-ja-a-a-la-s/ /a-nju-la-a-a-la-shi/ /wanaa-a-la-shii/

ella cocina CE l trabaja CE ellos se sentaron CE l se ech a correr CE ella se volvi conejo CE l corri CE l se puso viejo CE ella dijo de pronto CE l se escondi CE ellos se encontraron CE

5.3. Combinacin -INF -ta


El sufijo 6 es presentado como t en la ortografa MAJ: Se funde este sufijo con la raz (mnemocnicamente se aade t al infinitivo) para formar un nuevo verbo, del que se derivan todos los tiempos de la conjugacin. Lo reciben algunos verbos de accin. Indica que la accin se pone en marcha sin prdida de tiempo (212). En nuestro anlisis, pensamos preferible descomponer esta forma en el sufijo de infinitivo combinado con el sufijo temtico ta para expresar la nocin de inmediatez (INME). Como se puede observar en [30], se usa tanto en verbos activos como estativos, temticos y atemticos. Si tales verbos son temticos, entonces en esta forma habr dos sufijos temticos, como es el caso de lotootshi /lo-ta-a-ta-shi/ l fue derecho de inmediato. Ntese que en los infinitivos construido sobre este tema ya infinitivo, tambin la a final del nuevo tema aparece alargada. En contraste, las formas conjugadas muestran la accin de la mutacin voclica. La formacin de un infinitivo construidos sobre la base de otro infinitivo no es 69

algo inusitado en guajiro. Un proceso semejante ha sido descrito por Olza (1985: 51) en relacin con infinitivos verbales formados a partir de las formas, tambin infinitivas, que sirven para expresar la posesin indefinida de nombres inalienables o inalienabilizados: ashi padre de uno > ashii padre de alguien > ashiiwaa ser padre de alguien, epiuunase siervo de uno > epiuunasee siervo de alguien > epiuunaseewaa ser siervo de alguien, asheeni vestido de uno > asheenii vestido de alguien > asheeniiwaa ser vestido de alguien, etc.
[30] Combinacin de sufijos INF -ta
Forma verbal ayatawaataa ayatawaatshi aikalawaatshi eirakawaats ekaataa ekaatshi lotootshi Morfologa /a-ya-ta-waa-ta-a/ /a-ya-ta-waa-ta-shi/ /a-ika-la-a-waa-ta-shi/ /a-ira-ka-a-waa-ta-s/ /a-ka-a-ta-a/ /a-ka-a-ta-shi/ /lo-ta-a-ta-shi/ Glosa trabajar INME l trabaj INME l se sent INME ella mir INME comer INME l come INME l fue derecho INME

5.4. Combinacin -eema-ta


El sufijo 14 es presentado como mat en la ortografa MAJ: Este sufijo lo reciben los verbos al perder la ltima vocal del infinitivo, para formar un nuevo infinitivo que significa estar a punto de (el verbo correspondiente), avecinarse (la accin del verbo correspondiente (216). En nuestro anlisis, ilustrado en [31], pensamos preferible descomponer esta forma en el sufijo eema combinado con el sufijo temtico ta agregados al tema (no al infinitivo) para expresar la nocin de inminencia (INMI). Ntese que mientras que los infinitivos construidos sobre el nuevo tema tienen la a final alargada, las formas conjugadas (en el tiempo general) muestran la accin de la mutacin voclica. En ambos casos, la vocal larga inicial del sufijo eema causa la supresin de la vocal final del tema si la misma es corta (que subrayamos). Si dicha vocal es larga, aparece una w epenttica para separar la secuencias de dos vocales largas (que tambin subrayamos). Esta combinacin se usa tanto en verbos activos como estativos, temticos y atemticos. Si son temticos, entonces en esta forma habr dos sufijos temticos, como es el caso de alleematshi /a-l-la-eema-ta-shi/ l ya est acercndose.

70

[31] Combinacin de sufijos eema-ta


Forma verbal w aikalaweemataa aikalaweematshi w alleematshi aseematshi w ayataweemataa ekeematshi jayunkeemats ouneemataa ouneematshi Morfologa /a-ika-la-a-eema-ta-a/ /a-ika-la-a-eema-ta-shi/ /a-l-la-eema-ta-shi/ /a-sa-eema-ta-shi/ /a-ya-ta-a-eema-ta-a/ /a-ka-eema-ta-shi/ /jayunka-eema-ta-s/ /a-una-eema-ta-a/ /a-una-eema-ta-shi/ Glosa sentarse INMI l se sienta INMI l se acerca INMI l bebe INMI trabajar INMMI l come INMI ello est bien cocido INMI irse INMI l se va INMI

5.5. Combinacin -aya-ta


El sufijo 15 es presentado como iat en la ortografa MAJ: Este sufijo se aade a los infinitivos verbales para formar un nuevo infinitivo del que se derivan los dems tiempos. Significa que la accin se ejecuta o se cumple varias veces o en varios sitios, pero sin regla, sin sistema de forma espordica o sin atenerse a un orden o a una constancia (217). Para efectos de nuestro anlisis, ilustrado en [32], pensamos preferible descomponer esta forma en el sufijo aya- y el sufijo temtico ta para expresar la nocin de la accin del verbo que se realiza en diferentes sitios, o de ac para all (AQ/ALL). El sufijo -aya- se une al infinitivo: ayonnajaayataa /a-yonna-ja-a-aya-ta-a/ bailar por aqu y por all. Ntese que en los infinitivos la a final del nuevo tema aparece alargada. En contraste, en las formas conjugadas del tiempo general se puede observar la accin de la mutacin voclica en el sufijo temtico -ta. Obsrvese tambin que la oclusiva glotal inicial del sufijo aya- recorta la vocal larga del infinitivo al cual se aade, tal como se destaca en los ejemplos con subrayados. Si el verbo al cual se aade esta combinacin de sufijos es temtico, entonces en esta forma habr dos sufijos temticos, como es el caso de ayonnajaayatshi /a-yonna-ja-a-aya-ta-shi/ l baila por aqu y por all.
[32] Combinacin de sufijos aya-ta
Forma verbal ayatawaayatshi ayonnajaayataa ayonnajaayatshi eirakawaayatshi ekaayatshi ekaawaayatshi onjulaayatshi onjulawaayatshi ounaayats Morfologa /a-ya-ta-a-waa-aya-ta-shi/ /a-yonna-ja-a-aya-ta-a/ /a-yonna-ja-a-aya-ta-shi/ /a-ira-ka-a-waa-aya-ta-shi/ /a-ka-a-aya-ta-shi/ /a-ka-a-waa-aya-ta-shi/ /a-nju-la-a-aya-ta-shi/ /a-nju-la-a-waa-aya-ta-shi/ /a-una-a-aya-ta-s/ Glosa l trabaja AQ/ALL bailar AQ/ALL l baila AQ/ALL l miraba AQ/ALL l come AQ/ALL l est comiendo AQ/ALL l esconde AQ/ALL l se esconde AQ/ALL ella anda AQ/ALL

71

5.6. Combinacin -INF-ja


El sufijo 19 es presentado como j en la ortografa MAJ: Este sufijo se aade al infinitivo de los verbos y el infinitivo as formado se conjuga. Se emplea junto con vocablos y sufijos negativos y siempre con sentido de pasado o retrospeccin para significar nunca, jams ha sucedido, jams se ha hecho, jams ha pasado tal cosa. Lo reciben varios verbos, especialmente los terminados en u (218). En nuestro anlisis, ilustrado en [33], pensamos preferible descomponer esta forma en el sufijo de infinitivo combinado con el sufijo temtico ja para expresar la nocin de nfasis (ENF). Ntese que el infinitivo construido sobre una base infinitiva debe de nuevo alargar la a final del nuevo tema. En contraste, se observa la accin de la mutacin voclica en las formas verbales que la desencadenan. Una vez ms, si el verbo de base es temtico, entonces en esta forma habr dos sufijos temticos, como es el caso de aashajawaajaa /a-asha-ja-a-waa-ja-a/ hablar en lo absoluto.
[33] Combinacin de sufijos INF -ja
Forma verbal aashajawaajaa aashajawaajin Morfologa /a-asha-ja-a-waa-ja-a/ /a-asha-ja-a-waa-ja-in/ Glosa hablar ENF hablando ENF

5.7. Combinacin -maa-ta


El sufijo 59 es presentado como mt en la ortografa MAJ: Este sufijo se aade a la raz de los verbos para formar un infinitivo, del que se puede derivar cualquier tiempo. Significa que la accin se ha puesto, se pone o se va a poner pronto, en seguida (238). En nuestro anlisis, ilustrado en [34], pensamos preferible descomponerlo en el sufijo maa seguido del sufijo temtico ta para expresar celeridad (CEL). El sufijo -maa se aade al tema verbal (no a la raz) y no desencadena mutacin voclica en las vocales de los sufijos temticos precedentes: atunkamaatshi, *atunkumaatshi l durmi enseguida. Para la formacin del infinitivo de estas formas verbales, como es de esperar, se alarga la vocal final. En contraste, se observa la accin de la mutacin voclica en las formas verbales que la desencadenan. Una vez ms, si el verbo de base es temtico, entonces en esta forma habr dos sufijos temticos, como es el caso de atjamaatshi /a-t-ja-maa-ta-shi/ l supo enseguida.

72

[34] Combinacin de sufijos maa-ta


Forma verbal aashajaamaataa aashajaamaatshii atjamaataa atjamaatshi atunkamaataa atunkamaatshi josomaataa josomaats ounamaataa ounamaatichipa wattaamaataa wattaamaatshi Morfologa /a-asha-ja-a-maa-ta-a/ /a-asha-ja-a-maa-ta-shii/ /a-t-ja-maa-ta-a/ /a-t-ja-maa-ta-shi/ /a-tun-ka-maa-ta-a/ /a-tun-ka-maa-ta-shi/ /joso-maa-ta-a/ /joso-maa-ta-s/ /a-una-maa-ta-a/ /a-una-maa-ta-i-chi-pa/ /watta-maa-ta-a/ /watta-maa-ta-shi/ Glosa hablar CEL ellos hablaron CEL saber CEL l supo CEL dormir CEL l se durmi CEL secarse CEL ella se sec CEL marcharse CEL l se march CEL alejarse CEL l se alej CEL

5.8. Combinacin -ta maa


El sufijo 92 es presentado como ta m en la ortografa MAJ: Indica frecuencia o repeticin. Se aade a las races de los verbos (251). En nuestro anlisis, ilustrado en [35], un nuevo sufijo ta se aade al tema verbal, esto es, preservando el sufijo temtico ya existente, incluso si su vocal es alargada y si el sufijo temtico ya presente es el mismo ta. Sin embargo, al formarse el nuevo tema, ste queda inhabilitado para recibir sufijos de todo tipo y no puede tener las formas tpicas de una conjugacin regular. Por ello se recurre a la utilizacin del verbo maa como auxiliar que toma toda la flexin. La construccin as conformada expresa la nocin de repeticin excesiva (EXCES). De nuevo, si el verbo de base es temtico, entonces en esta forma habr dos sufijos temticos, como es el caso de ashajata mushii /a-sha-ja-ta ma-shii/ ellos escriben excesivamente.
[35] Combinacin de sufijos ta maa
Forma verbal aashajaata maa aashajaata ms apototo maa apototo mshi ashajata maa ashajata mshii ounata maa ounata ms Morfologa /a-asha-ja-a-ta ma-a/ /a-asha-ja-a-ta ma-s/ /a-po-ta-ta ma-a/ /a-po-ta-ta ma-shi/ /a-sha-ja-ta ma-a/ /a-sha-ja-ta ma-shii/ /a-una-ta ma-a/ /a-una-ta ma-s/ Glosa hablar EXCES ella habla EXCES cavar EXCES l cava EXCES escribir EXCES ellos escriben EXCES irse EXCES ella se va EXCES

Como se observa, estos casos son parecidos a los descritos en 4.6 y 4.7 en el hecho de que este proceso morfolgico da origen a verbos defectivos parecidos a julee maa permanecer acostado y julekuu maa pasarse acostndo, que slo son conjugables con el auxiliar maa. Sin embargo, a diferencia de ellos, el proceso tiene como base no una raz verbal, sino el tema verbal con su sufijo temtico. 73

5.9. Combinacin -tta-ta


El sufijo 111 es presentado como ttat en la ortografa MAJ: Este sufijo se aade al radical del verbo para formar un nuevo infinitivo. Significa: un poquito ms, algo ms (257). En nuestro anlisis, ilustrado en [36], un sufijo tta se aade al tema verbal y luego se aade un nuevo sufijo temtico -ta, preservando el sufijo temtico ya existente (incluso si es el mismo ta ). A diferencia del caso anterior, al formarse el nuevo tema, ste no queda inhabilitado para recibir sufijos de todo tipo y tener las formas tpicas de una conjugacin regular. Si el verbo de base es temtico, entonces en esta forma habr dos sufijos temticos, como es el caso de atuluttataa /a-tu-la-tta-ta-a/ mamar algo ms. Sin embargo, llama la atencin el hecho de que el sufijo temtico de la forma base sufre mutacin voclica. La construccin as conformada expresa, como dicen los autores, la nocin de adicional (ADIC): Atuluttatshi kaaulachonkai jchira nii El cabrito mam algo ms de su madre.
[36] Combinacin de sufijos tta-ta
Infinitivo anaa atulaa eraa eweetaa kojutaa Infinitivo tta-ta anattataa atuluttataa erttataa eweetuttataa kojututtataa Morfologa /ana-tta-ta-a/ /a-tu-la-tta-ta-a/ /a-ra-tta-ta-a/ /a-wee-ta-tta-ta-a/ /koju-ta-tta-ta-a/ Glosa bueno ADIC mamar ADIC ver ADIC salir ADIC caro ADIC

En todos los casos que acabamos de analizar, encontramos razones suficientes para analizar algunos de los sufijos presentados en Olza & Jusay (1986: 208-268) como combinaciones de sufijos temticos con otros sufijos precedentes en la cadena morfolgica. Sin embargo, en otros casos podemos encontrar secuencias homfonas con los sufijos temticos que en modo alguno deben analizarse como tales. De esta manera, sufijos tales como shaata AUMENTATIVO, taala INICIO/POSICIN, y yaawala FORZADAMENTE, tambin agregados a los verbos antes de los sufijos aspecto-temporales y de gnero-nmero, no parecen ser casos de combinacin de sufijos temticos (*-shaa-ta, *-taa-la, *-yaawa-la), porque los mismos no exhiben mutacin voclica: olojoshaatashi y no *olojoshaatshi l caz mucho, aikalaataalas y no * aikalaataats entonces ella se sent, jayuutaalasjaa y no *jayuutaatsjaa despus amaneci, aljataalashi y no *aljataatshi l reprendi, epitajayaawalashii y no *epitajayaawatshii ellos barrieron forzosamente, ounayaawalashi y no *ounayaawatshi l sali forzosamente.

74

6. La interaccin fonolgica de races y sufijos temticos La concatenacin morfolgica que tiene lugar cuando a una raz agregamos un sufijo puede dar origen a secuencias no permitidas o desfavorecidas en la lengua. En esta seccin pasamos revista e ilustramos brevemente los principales procesos fonolgicos que reajustan tales secuencias y que han sido mencionados de pasada en anteriores secciones de este trabajo y, con mayor detenimiento, tambin en lvarez (1985). La interaccin fonolgica de races y sufijos puede originar cierto alomorfismo que dificulte su segmentacin. De esta manera, tanto las races como los sufijos temticos pueden exhibir diferentes alomorfos de acuerdo con las combinaciones de los mismos. El sufijo temtico la es el ms afectado, y a la vez el que ms afecta, debido al fenmeno de inestabilidad de las lquidas en guajiro, que comprende varios procesos fonolgicos que involucran a estas consonantes (tensado, disimilacin y fortalecimiento de lquida) y que examinaremos de seguidas. (Para la armona voclica en los prefijos, que explica la variacin tanto en la vocal de los prefijos personales como en el marcador de activo a- ~ e- ~ o-, vase lvarez (1994: 39-59). El proceso de armona voclica ilustrado en [37] hace aparecer variantes de los sufijos temticos con vocal redondeada (-jo, -lo, -to, -no), si la raz tiene una o como vocal final. Como el infinitivo se forma alargando la ltima vocal del tema corto, los infinitivos de tales verbos exhiben una oo oo.
[37] Armona voclica
Infinitivo aponoo apotoo ekeroloo emerotoo merotoo oyotoo olojoo Estructura /a-po-na-a/ /a-po-ta-a/ /a-kero-la-a/ /a-mero-ta-a/ /mero-ta-a/ /a-yo-ta-a/ /a-lo-ja-a/ Glosa cavar 2 cavar 1 entrar hundirse hundido verter cazar

El proceso de tensado de lquida ilustrado en [38] ocurre cuando una /l/ fonmica, sonido caracterizado como [-tenso], se convierte en [r] fontica, sonido caracterizado como [+tenso], al estar precedida por una vocal [-posterior], es decir, i o e . Este proceso origina que el sufijo temtico -la aparezca como -ra si la vocal final de la raz es una de ambas vocales. Esto significa que el contraste entre /l/ y /r/ se neutraliza en este contexto en favor de la /r/. Como ste es un proceso fonolgico general, afecta a todos los sufijos que comienzan por /l/ al ser agregados a temas que terminen en vocal anterior agregado: -luu en, -le HIPOTETICO, -l FEMENINO, -lii PLURAL, -lee ACLARATORIA, -lee ININTERRUMPIDO, etc.

75

[38] Tensado de lquida


Infinitivo awachiraa achecheraa akacheraa apalasiraa ojulerawaa Estructura /a-wachi-la-a/ /a-cheche-la-a/ /a-kache-la-a/ /a-palasi-la-a/ /a-jule-la-a-waa/ Glosa voltear endurecer colgar acostar acostarse

El proceso de disimilacin de lquida ilustrado en [39] es un caso de disimilacin regresiva o anticipatoria que se produce cuando se crean secuencias prohibidas /l/+VOCAL+/l/ debido a la adicin de sufijos con /l/ inicial a races que terminan en /l/+VOCAL. Tales secuencias prohibidas se evitan cambiando la primera /l/ de la secuencia (esto es, la de la raz) por [r]. Ntese que la vocal entre ambas /l/ debe ser corta (esto es, no ocurre con una vocal larga o un diptongo). De esta manera, el contraste entre /l/ y /r/ tambin se neutraliza en favor de la /r/ en este contexto. Este es un proceso fonolgico general y afecta a todos los temas que terminan en /l/+VOCAL al recibir sufijos que comiencen por /l/: - luu en, - le HIPOTETICO, - l FEMENINO, -lee ININTERRUMPIDO, etc. A diferencia del proceso anterior, en estos casos la /l/ subyacente del tema emerge a la superficie como [r], mientras que la /l/ del sufijo permanece inalterada:
[39] Disimilacin de lquida
Infinitivo aamralaa aparalaa aralaa asaaralaa ashakaaralaa ashararalaa asrlaa oyoorulaa yuluyuruluu Estructura /a-jamla-la-a/ /a-pala-la-a/ /a-la-la-a/ /a-saala-la-a/ /a-shakaala-la-a/ /a-sharala-la-a/ /a-sl-la-a/ /a-yoolu-la-a/ /yulu-yulu-l-/ Glosa heder verter encorvar lastimar desespesar licuar 1 cerrar 1 achicar 1 estirados Comprese jamlaa palataa alajaa saalaa ashakaalajaa asharalajaa asljaa oyoolujaa ayulujaa Glosa hediondo fluir encorvar 2 herido desespesar 2 licuar 2 cerrar 2 achicar 2 estirar

Como resultado de los procesos recin examinados de tensado de lquida y disimilacin lquida, tenemos casos en los cuales el contraste entre /l/ y /r/ es neutralizado en favor de esta ltima en determinados contextos. En ambos casos, aunque una /l/ subyacente emerja superficialmente como [r], permanece con su estatus de lquida. Sin embargo, existen otros procesos que hacen que tal estatus se pierda al fortalecerse la /l/ o la /r/ como [t] o [n]. El proceso de elisin de vocal alta posterior especifica que una vocal alta posterior o u se elide si est precedida por una lquida l o r y seguida por alguna de las obstruyentes p, t, k s, sh ch o por la nasal n. Este proceso k, sh, ch, origina secuencias en las que las lquidas pasan a posicin final de slaba. Un

76

proceso de fortalecimiento de lquida transforma estas lquidas finales de slaba en t o en n dependiendo de la nasalidad del segmento que es el ataque de la siguiente slaba. De esta manera, en las secuencias lu l y ru las lu, vocales u y desaparecen y las lquidas l y r se transforman en t o n. La independencia de ambos procesos se evidencia en la nativizacin de los prstamos del espaol, donde slo opera el segundo proceso cuando hay secuencias de lquida ms obstruyente y la lquida espaola original se transforma en t en la palabra guajira: martillo mattiia , salsa satsa , calzn katsuuna , etc. Ambos procesos interactan a su vez con la mutacin voclica, ya que los verbos activos con el sufijo temtico la sufren mutacin voclica que los transforma en -l. En tales casos, tambin sufren sistemticamente la elisin de vocal alta posterior y el fortalecimiento de lquida cuando estn seguidos por un sufijo que comienza por obstruyente. Esto sucede, por ejemplo, con el sufijo de gnero-nmero shii PLURAL en / e-kero-la-shii/ * ekerolshii * ekerolshii ekerotshii ellos entraron. a l t Estos procesos fonolgicos son generales (no como la mutacin voclica, que tiene condicionamiento morfolgico) y afectan tambin a las races de verbos l/lu/r/ru. estativos atemticos terminadas en una secuencia l/lu/r/ru Tales verbos sufrirn ambos procesos al recibir sufijos (temticos, de gnero-nmero o de otro tipo) con obstruyente inicial: /sl-ta-a/ *sltaa sttaa cerrado (cf. l asljaa cerrar 2).
[40] Elisin de vocal alta posterior + Fortalecimiento de lquida
Forma akatatshi apchirats apsiats awawatshi ekerotshi epiratshi sttaa washattaa yuttaa Estructura /a-kata-la-shi/ /a-pchira-la-s/ /a-psia-la-s/ /a-wawa-la-shi/ /a-kero-la-shi/ /a-pira-la-shi/ /sl-ta-a/ /washalu-ta-a/ /yulu-ta-a/ Glosa l separa ella endereza ella endulza l abanica l entra l llena cerrado perniabierto estirado Comprese akatalaa apchiralaa apsialaa awawalaa ekeroloo epiralaa asljaa awasharulaa ayulujaa Glosa separar enderezar endulzar abanicar entrar llenar cerrar 2 abrir piernas estirar

El proceso de elisin de lquida ilustrado en [41] elide la /l/ en las secuencias VOCAL+/l/+/i/ al agregarse sufijos que comienzan con obstruyentes y tambin a final de palabra. La alternancia li ~ i que se produce en las races se evidencia cuando comparamos las mismas races acompaadas por sufijos diferentes de -ta. Este proceso de elisin de lquida tambin es responsable de algunos casos de dobletes en la formacin de ciertos infinitivos de verbos estativos, ya que lo frecuente de su aplicacin ha llevado a reanalizar secuencias VOCAL+/l/+/i/ como diptongos VOCAL+//i/. Esto hace que la slaba final del tema sea pesada y se aplique la infinitivizacin con -waa. Si la /l/ es preservada, la slaba final de tema ser

77

la slaba liviana li y se aplicar infinitivizacin por alargamiento voclico: jemelii ~ jemeiwaa nacer, jawalii ~ jawaiwaa heder, japlii ~ japiwaa avergonzarse, ayuulii ~ ayuuiwaa enfermar. Sin embargo, el reanlisis de estas formas no es completo, puesto que en la secuencia li sigue apareciendo en otras formas, particularmente en verbos activos: aapliraa avergonzar, aawaliraa empezar a heder, etc. Tambin aparece dicha secuencia li en las formas permansivas formadas por el alargamiento de la vocal final de la raz y el auxilio del verbo maa: charalii maa permanecer aconcavado (cf. charaitaa aconcavado). Como se ve, ste es un proceso fonolgico general que afecta a todos los temas que terminan en /li/ cuando se agregan sufijos que comiencen por obstruyentes: /japli-s/ japis ella siente vergenza, /ayuuli-ka-li/ ayuuikai el que est enfermo, /amlouli-shii/ amlouishii ellos se perdieron. En el caso de los sufijos temticos, el sufijo -ta es el que desencadena este proceso por comenzar con una consonante obstruyente.
[41] Elisin de lquida
Infinitivo charaitaa jokoyoitaa jotoitaa ojoitaa shaitaa Estructura /charali-ta-a/ /jokoyoli-ta/ /jotoli-ta-a/ /a-joli-ta-a/ /shali-ta-a/ Glosa pandeado encogido tendido sepultar 1 jugar Comprese acharaliraa jokoyolii maa jotolii maa ojolijaa ashaliraa Glosa pandear permanecer encogido permanecer tendido sepultar 2 juego

Un proceso opcional de sncopa ilustrado en [42], elide una vocal alta sncopa, posterior postnica /u entre una consonante no continua y una continua. Este caso se da frecuentemente con el sufijo temtico -ta , ya que en las formas conjugadas de algunos tiempos su vocal sufre mutacin a y sta es seguida por sufijos de gnero-nmero. En habla rpida es frecuente elidir la resultado de la mutacin voclica. En realidad, este proceso es ms general ya que las vocales altas tonas tienden a desaparecer si estn flanqueadas por obstruyentes con valores opuestos para el rasgo [continuo]: /s-tna/ s()tna brazo de ella, /s-pla/ s()pla para ella.
[42] Sncopa
Estructura /a-chii-ta-shii/ /a-la-ta-shii/ /a-pi-ta-s/ /a-shaka-ta-s/ /jima-ta-shi/ /kache-ta-s/ /lem-ta-shi/ /maka-ta-shi/ /pira-ta-s/ /tala-ta-shi/ Glosa ellos defecaron ellos pasaron ella barre ella baja l se aquiet ella est colgada l repta l se qued ella est llena l est contento Variacin achiitshii ~ achiitshii alatshii ~ alatshii epits ~ epits ashakats ~ ashakats jimatshi ~ jimatshi kachets ~ kachets lemts ~ lemts makats ~ makats pirats ~ pirats talatshi ~ talatshi

78

El proceso opcional de recorte voclico ilustrado en [43] convierte en corta una vocal larga no anterior delante de w. En muchos casos, esta w es epenttica, utilizndose precisamente para romper secuencias formadas por dos vocales largas. Este proceso se evidencia ms claramente en los infinitivos terminados en -waa que, como mencionamos arriba, frecuentemente exhiben tales vocales recortadas. En contraposicin, las formas finitas y nominalizaciones no pueden recortar esas vocales, a menos que sean seguidas por un sufijo con vocal larga y se inserte una w epenttica que desencadene el proceso: /a-ika-la-a-ee-shi/ aikala(a)w eeshi l quiere w sentarse.
[43] Recorte voclico
Infinitivo aakja(a)waa alakaja(a)waa alja(a)waa ayata(a)waa aashaja(a)waa achaja(a)waa achiina(a)waa aikala(a)waa ajlja(a)waa akamja(a)waa amtsiiala(a)waa ansla(a)waa apalasira(a)waa atsla(a)waa eikaja(a)waa eimala(a)waa emiija(a)waa epina(a)waa ojutala(a)waa okolojo(o)waa onjula(a)waa Glosa instigar cocinar extraer trabajar hablar buscar golpear sentarse desgranar fumar ennegrecerse desplazarse acostarse descoserse ir a llevar aquietarse jugar barrer abrirse mudarse esconderse Comprese aakjaal alakajaas aljaashi ayataas aashajaashi achajaas achiinaal aikalaas ajljaalee akamjaalee amtsiialaashi anslaas apalasiraashii atslaas eikajaashi eimalaas emiijaashii epinaashi ojutalaas okolojoos onjulaashi Glosa instigadora ella cocina l extrae ella trabaja l habla ella busca golpeadora ella se sienta desgranadero fumadero l ennegrece ella se desplaza ellos se acuestan ella se descose l va a llevar ella se aquiet ellos juegan l barre ella se abre ella se mud l se escondi

El proceso de afresis glotal ilustrado en [44] impide la aparicin de la oclusiva glotal al inicio absoluto de palabra. Sin embargo, postulamos la presencia de esta oclusiva glotal en la forma subyacente de muchas races debido a que la misma aparece en formas prefijadas. Se recordar que se estableci que los verbos activos exigen obligatoriamente un prefijo pronominal o el prefijo indefinido/impersonal a - (son obligatoriamente prefijables), mientras que los verbos estativos carecen de todo tipo de prefijos (son obligatoriamente imprefijables). De esta manera, encontramos races que en los temas activos (prefijados) aparecen con una oclusiva glotal y que en los temas estativos (no prefijados) aparecen sin dicha glotal. Interpretamos que tal glotal est presente en la representacin subyacente de tales races, pero que la misma es elidida en posicin inicial absoluta: /isho-o/ishoo, por lo que dichas races exhibirn dos alomorfos. 79

[44] Afresis glotal


Estativo ishii ishoo leeyataa unataa twataa wataa yataawataa yl yletaa yuunataa Glosa amargo rojo girar andar desgarrar tendido trabajar picado girar mecerse Activo eishiraa eisholoo aleeyalaa ounaa atlaa awalaa ayatawaa ayljaa ayletaa ayuunalaa Glosa amargar enrojecer girar ir desgarrar tender trabajar picar girar mecer Alomorfos ishi ~ ishi isho ~ isho leeya ~ leeya una ~ una t ~ t wa ~ wa yata ~ yata ylu ~ yl yle ~ yle yuuna ~ yuuna

El proceso de elisin glotal limitado a ciertos temes lexicales, elide una glotal, fricativa glotal subyacente /j/ entre dos vocales no altas idnticas: /ajash-la-a/ aashlaa, o si la primera vocal es la no alta anterior /e/ y la segunda es la alta anterior /i/: /a-jima-la-a/ *ejimalaa eimalaa aquietar. La operacin de este proceso, ilustrado en [45], origina alternancia j ~ en las races, por lo que dichas races exhibirn dos alomorfos: un alomorfo con j inicial y otro alomorfo sin j. El alomorfo con j aparecer en los verbos estativos ya que stos no llevan prefijos. El alomorfo sin j aparece en los verbos activos, ya que en ellos se da el contexto de aplicacin del proceso. El proceso no es categrico, como se puede deducir de la existencia de pares como: jaleer suave, ajaleerlaa, * aaleerlaa suavizar; jaap mediano, ajaaplaa agrandar, * aaaplaa ; jeptaa cabizbajo, ejeplaa inclinar *eeplaa.
[45] Elisin glotal
Estativo jaktaa jamataa japlii jashwaa jawalii jawataa jemeiwaa jemiaa jeruluu jimataa jokotoo josoo jotoo Glosa maduro extendidas apenarse fermentado hediondo pesado nacer templado ancho quieto arqueado seco encendido Activo aaktajaa aamalaa aapliraa aashlaa aawaliraa aawatalaa eemeijaa eemialaa eerulujaa eimalaa ookoloo oosoloo ootoloo Glosa madurar extender apenar fermentar heder subir de peso atender parto refrescar ensanchar aquietarse encorvar secar encender Alomorfos jak ~ ak jama ~ ama japli ~ apli jash ~ ash jawali ~ awali jawa ~ awa jemei ~ emei jemia ~ emia jerulu ~ erulu jima ~ ima joko ~ oko joso ~ oso joto ~ oto

80

7. Los sufijos temticos en otras lenguas Una vez que hemos visto el extenso uso que hace el guajiro de los sufijos temticos en la expresin de un sinnmero de fenmenos morfolgicos, valdra la pena indagar si las lenguas emparentadas con el guajiro exhiben propiedades parecidas. En primer lugar, tenemos que preguntarnos si tales sufijos temticos existen. En segundo lugar, debemos dilucidar si mediante ellos en esas lenguas se expresan procesos similares. En relacin con lo primero, la respuesta parece ser afirmativa, segn percibimos de una breve revisin de la literatura sobre algunas de estas lenguas. Por ejemplo, en su estudio sobre los afijos de cambio de valencia en las lenguas arahuacas maipuranas, Wise (1990) tambin utiliza el trmino temtico para referirse a cierto tipo de afijos que generalmente (a) son leves semnticamente, (b) preparan los temas para la flexin, (c) son obligatorios, y (d) son arbitrarios: The term THEMATIC is used to gloss affixes which have little, if any, semantic content but are required to mark the closure of particular strings of morphemes (Matteson 1972: 165). Like the thematic vowels of classical grammars, they are elements which are added to the root (or in Maipuran to a root or suffix) in order to constitute a theme to which inflectional affixes can be added. They are category-changing in the sense that the verb is incomplete without them. Selection usually depends upon arbitrary classes of roots. [] Although verbalizers are not valence-changing, they are category-changing. The ones discussed here seem to be cognate with valence-changing suffixes, and they function as both causative and verbalizer. Wise (1990: 90). Estos afijos en algunos casos pueden estar diacrnicamente relacionados con el causativo, aunque sincrnicamente ya no lo estn. En el caso del guajiro, la formacin del causativo exige un morfema ira que probablemente no est relacionado con ninguno de los actuales sufijos temticos. Adems, el sufijo temtico debe aparecer obligatoriamente (menos en los pocos verbos mencionados en 4.12) para que se pueda agregar el causativo (ashajiraa /asha-ja-ira-a/ [0-escribir-ST-CAU-INF] hacer escribir). Por otra parte, tales sufijos temticos, en particular ja y la, son muy productivos como verbalizadores. En su panormica de las lenguas arahuacas, Aikhenvald (1999) destaca la diferencia en complejidad morfolgica que existe entre las lenguas de esta familia pertenecientes a los grupos sur-arahuaco, peruano y del Parec-Xing, y las lenguas del grupo nor-arahuaco. Las primeras exhibiran una estructura del predicado sumamente compleja, mientras que las segundas seran mucho ms simples. Es fcil de admitir esta diferencia si examinamos lenguas como el amuesha (Wise 1988) y el caquinte (Swift 1988) y las comparamos con

81

lenguas como el piapoco (Klumpp 1995, Reynoso et alii 1994), baniva (Mosonyi & Camico 1996), y yavitero (Mosonyi 1987). Sin embargo, en los esquemas estructurales del verbo en ambos grupos de lenguas arahuacas, Aikhenvald incluye un complejo morfolgico que denomina Root-thematic/ epenthetic syllable (Raz-slaba temtica/epenttica) y que constara de la raz propiamente dicha y de otro elemento morfolgico. Esta estructura la ilustra con ejemplos del amuesha y el tariana. Aclara tambin la autora que The choice of thematic (or epenthetic) syllable depends on the transitivity class of the verb: fewer choices are available for Sa verbs than for for transitive verbs, and stative (So) verbs generally take none. Some of these thematic syllables may go back to valency-changing derivations (Aikhenvald 1999: 86). Examinemos ms de cerca algunas de estas lenguas. En el caso del piapoco, encontramos en la literatura referencias al morfema -ka/-ca que recibe diferentes denominaciones. En Klumpp (1995: 170-172) este sufijo es llamado asercin positiva y del mismo se dice que aparece con cualquier verbo positivo que se emplea en una oracin aislada de modo declarativo: Na-wnda-ca ir cawmai Ellos le vendieron una gallina. Sin embargo, este sufijo -ca puede estar ausente y dicha ausencia indicara que la accin es parte de una unidad ms extensa. Por otra parte, en Reynoso et alii (1994: 210) se hace ver tanto su funcin como verbalizador (de tna remo, podemos formar nutnaka /nu-tna-ka/ yo estoy remando), como su funcin en el llamado modo existencial, porque seala que la accin se encuentra en un plano que pudiramos llamar existencial que hace parte de la realidad, su significado aproximado sera el de presentador existencial de un objeto o un acontecimiento, aparece con todo tiempo, modo y aspecto: nubalka /nu-bal-ka/ yo estoy pescando/pesqu. Debido a estas propiedades, este -ka posiblemente califique como sufijo temtico. En su clasificacin de los tipos de verbos en la lengua warekena, Aikhenvald (1998) destaca la presencia del morfema - ta inmediatamente despus de la raz en los verbos transitivos y afirma que el mismo puede considerarse como una especie de marcador temtico de verbos transitivos: The treatment of -ta as a thematic formative is corroborated by (a) the existence of an etymologically cognate thematic marker of transitive verb stems in Bare (Bare - sa ), Baniva of Iana and Tariana (- i-ta ); (b) - ta as a thematic marker corresponds to causative marker -i-ta in Baniva of Iana and Tariana in cognate verbs, e.g., Warekena wapeta , Baniva and Tariana -wapa-i-ta attend to somebody; (c) the formative -ta appears in a number of loan transitive verbs, e.g., wenita sell (Portuguese/Spanish vender), toketa touch (Portuguese/Spanish tocar). (Aikhenvald 1998: 360)

82

Por otra parte, en un buen nmero de verbos intransitivos activos Sa es posible distinguir un sufijo -ka inmediatamente despus de la raz: inaka moverse, guweka ladrar. Este sufijo aparece tambin en ciertos verbos denominales. La principal justificacin para la separacin de la raz y el sufijo -ka proviene de la reduplicacin que se aplica a la ltima slaba de la raz: guweka /guwe-ka/ ladrar, guweweka /guwe-we-ka/ ladrar mucho, y no *guwekaka (que sera la forma si la raz fuera guweka y no guwe). (Aikhenvald 1998: 361) De esta manera, -ta y -ka califican como sufijos temticos. Miremos ahora una lengua geogrficamente bastante alejada de las lenguas recin mencionadas. En Olza et alii (2001) se nos presenta un extenso estudio de la morfosintaxis del mojo ignaciano, lengua de la familia arahuaca hablada en San Ignacio de Mojos, en Bolivia. Al exponer la morfologa de los verbos transitivos e intransitivos, los autores separan la raz propiamente dicha de lo que denominan slaba temtica - ca . De esta manera, la forma presente nujuruca yo estoy creciendo, es analizada como formada por un prefijo pronominal, la raz y dicha slaba temtica: /nu-juruca/; la forma presente nuvanecavi yo te mando, es analizada como formada por un prefijo pronominal de sujeto, la raz, la slaba temtica y un sufijo de objeto: /nu-vane-ca-vi/. De esta slaba temtica se nos dice que puede tener una variante - ha que parece ser fonolgicamente condicionada por la presencia de -qui, - muri, -cu, etc., incrementos sobre la raz previos a la slaba temtica. La presencia de la slaba temtica -ca es propia de los verbos activos, sean transitivos o intransitivos, aunque un pequeo nmero de activos no la exhibe ( tiyana ella va /ti-yana/). Los autores tambin sealan varias restricciones en la distribucin de dicha slaba temtica. Sin embargo, una cosa es clara: la slaba temtica no siempre sigue inmediatamente a la raz, lo cual hace ms fcil determinar su independencia. As, la forma suvatamuriha ella mand a muchos, es analizada como /su-vata-muriha/, donde - ha es la slaba temtica no inmediata a la raz. Tambin se observa dicha slaba temtica en verbos denominales: numuirihacha yo vest /nu-muiriha-cha/, de -muiriha vestido de alguien. Sin embargo, la prueba definitiva del estatus independiente de la slaba temtica en el mojo ignaciano, al igual que en warekena, viene de la reduplicacin. Ella nos permite, entre otras cosas, saber si una secuencia ca o ha en un verbo es simplemente parte de la raz, como lo es en suveha ella coge /su-veha/, o es dicha slaba temtica, como en los casos ya mencionados. En el mojo ignaciano existe reduplicacin de la ltima slaba de la raz con la finalidad de expresar reduccin de intensidad o aumento de frecuencia (Olza et alii 2001: 905-921): tjurama agua caliente, tijuramama agua algo caliente; njiracavi yo te ofrezco /nu-ijara-ca-vi/, njararacavi / nu-ijara-ra-ca-vi/ yo te ofrezco frecuentemente, no * njaracacavi / nu-ijaraca-ca-vi/. Esto significa que las slabas temticas, al no formar parte de la raz, nunca sern reduplicadas, as: el verbo -chatica cortar debe ser 83

analizado no como */-chatica/, sino como /-chati-ca/ por la existencia de formas reduplicadas como mechatitiquiha l cort un poco. Por el contrario, las secuencias ca o ha que s entren en la reduplicacin hay que analizarlas como parte de la raz: tyaha l llor, tyahaha l est lloroso. Los autores manifiestan que [e]s evidente que los ignacianos demuestran tener una clara conciencia de la raz. Y el fenmeno que aqu estamos estudiando es la mejor prueba de ella (906). Podemos preguntarnos ahora qu sucede con las lenguas arahuacas ms cercanas al guajiro: el paraujano/a y el lokono. Exhiben estas lenguas sufijos temticos similares? En paraujano/a parece existir un mecanismo muy parecido a la gradacin del guajiro, segn reporta Patte (1989). Claro est que si existe la gradacin, entonces esto supone la existencia de sufijos temticos, ya que en guajiro hemos definido la gradacin como la manipulacin de los sufijos temticos para la expresin del aspecto. En este sentido, la autora informa que: La raz verbal, constituida por un lexema y por una de las a terminaciones voclicas mencionadas ms arriba, puede ir seguida inmediatamente por un morfema que modifica el semantismo de este lexema: resulta as un nuevo tema verbal alrededor del cual se organizan los prefijos y sufijos. Los morfemas ta - y - naa - se oponen mutuamente. Permiten describir el proceso ya sea como una ocurrencia nica, o como una sucesin de ocurrencias idnticas. idnticas El primero, -ta-, presenta el proceso en su singularidad, su globalidad. Lo consideramos como un puntual. Por el contrario, - naa- trae una visin iterativa o repetitiva y puede expresar la duracin o el hbito, la propiedad instrinseca o la cualidad adquirida. Estos dos morfemas, que caracterizan el modo de desarrollo del proceso, son seguramente antiguos gramemas aspectuales cuyo sentido se ha podido aislar. Aunque bastante productivo, este procedimiento derivacional no es regular. Algunos lexemas verbales aparecen siempre en el corpus asociados a uno de los dos sufijos, -ta- o naa-. (Patte 1989: 47). [Destacado nuestro, JA]. Como principal ilustracin, Patte opone achota /a-cho-ta/ cortar a achonaa /a-cho-naa/ trozar. Al igual que pasa en guajiro, algunas races parecen no estar acompaadas por estos sufijos: atma /a-tma/ dormir. Otros casos donde aparece la secuencia t a los considera como no segmentables, por no encontrar contraste de sufijos: awiita /a-wiita/ encontrar. Sin embargo, en a una gran cantidad de verbos activos y muchos estativos terminan en secuencias homfonas con los sufijos temticos del guajiro, sugiriendo que son sufijos cognados. La situacin de prdida lingstica puede haber originado que esta manifestacin del aspecto

84

a travs de sufijos temticos (la denominada gradacin verbal) no se pueda ya visualizar en a de manera tan clara como s la hemos podido observar en guajiro. Para el lokono de Surinam, Baarle et alii (1989: 107-112) describen cmo muchos verbos forman grupos de tres y de cuatro formas a partir de la misma raz, en una manera que recuerda la gradacin del guajiro. Nos interesan en especial los grupos llamados (a) y (b) de ambas series: bokong cocinar (algo especfico) - bokang cocinar, jalokhtong cambiar - jalokhotang cambiarse, mudarse, donkong dormir - donkang acampar - konong gotear - konang correr, etc. La diferencia entre los verbos del grupo (a) y los del grupo (b), adems de la multiplicidad, consiste en que los primeros tienen una vocal corta en su conjugacin, mientras que los segundos tienen una vocal larga (representada por ) en el sufijo temtico: dabokabo yo cocinar - dabokbo yo cocinar, etc. Tambin se observa el uso de los sufijos temticos en la formacin de verbos denominales: hime pez - himedang /hime-da-ng/ pescar, brh dibujo, figura - brhtng /brh-ta-ng/ escribir, dibujar, boede anzuelo - boededang /boede-ta-ng/ pescar con caa, etc. Sin embargo, hace falta mayor investigacin para determinar si realmente en el lokono existe un sistema similar al de la gradacin en el guajiro, como parece ser el caso en a. Pero, lo cierto es que en a y lokono podemos segmentar muchos temas verbales en una raz y un sufijo temtico. De esta manera, con independencia de cmo funcionan especficamente en el sistema verbal, encontramos en estas varias lenguas arahuacas sufijos con un semantismo bastante difuso que siguen (no siempre inmediatamente) a la raz verbal, pero que no parecen ser intrnsecamente marcadores de tiempo, modo o aspecto (aunque su uso tiene repercusiones aspectuales). Estos mismos sufijos se usan para crear verbos denominales. Aunque su presencia y tipo parecen estar ligados a la transitividad, es posible encontrar taa un mismo sufijo usado con verbos estativos (kacheta estar colgado), activos ta taa too transitivos (apta dejar), verbos activos intransitivos (emeroto hundirse). ta to La descripcin del funcionamiento de tales sufijos en cada lengua y grupo de lenguas de la familia es una veta abierta para la investigacin lingstica arahuaca. 8. Sufijos temticos: flexin o derivacin? Conviene recordar que no es inusitado el uso de sufijos (o prefijos) temticos que acompaan a las races verbales para formar temas diferentes. Un caso bastante conocido es el del ruso, que utiliza tales morfemas para distinguir temas imperfectivos de temas perfectivos: delat versus s delat hacer, reat versus reit resolver, pisat versus po popisat escribir, etc. (vase a i Spencer 1993: 194-196). Este contraste es particularmente visible en el pasado: ya delal yo haca (imperfectivo) versus ya sdelal yo hice (perfectivo).

85

Sin embargo, la expresin del aspecto mediante este procedimiento pareciera llevar a la creacin de verbos diferentes, ya que usando los mismos sufijos de persona y nmero el primer verbo de cada par expresa el presente (delaju yo hago), mientras que el segundo expresa el futuro perfectivo (sdelaju yo har una vez). De hecho, se puede expresar un futuro imperfectivo con el auxiliar byt ser: ya budu delat yo har, estar haciendo. En otros casos, ocurren zapisat desplazamientos importantes de significado: pisat escribir versus za anotar y spisat copiar. Esto lleva a pensar que este cambio o adicin de prefijo/sufijo temtico es bsicamente de tipo derivativo antes que flexivo, ya que se forman distintos verbos. Sin embargo, esto es muy extrao, ya que el aspecto se expresa gramaticalmente por afijacin, lo cual lo hara flexivo. En este caso, tenemos morfologa flexiva que se comporta como derivativa. Un caso opuesto lo tenemos en el diminutivo espaol, donde el sufijo -itse aade a un sustantivo que sigue siendo un sustantivo, el cual generalmente conserva la vocal que indica el gnero: perro - perrito, mesa mesita , etc. Aqu tenemos un ejemplo de morfologa derivativa que se comporta como flexiva. Tales casos mixtos han llevado a muchos autores a preguntarse si conviene mantener una rgida distincin entre flexin y derivacin (Spencer 1993: 197). Para escapar de la dificultad que ofrecen estos casos mixtos, en la literatura morfolgica se ha venido planteando la necesidad de un continuo morfolgico cuyos polos estn ocupados por los casos prototpicos de flexin y derivacin, con muchos puntos intermedios (Haspelmath 2002: 80). De esta manera, los marcadores de concordancia en guajiro como shi M son casos claros de flexin, mientras que la creacin de nombres deverbales de lugar con le LOC constituye un caso prototpico de derivacin. Otra salida a la frecuentemente embarazosa dicotoma flexin/derivacin consiste en distinguir dos tipos dentro de la flexin: la inherente y la contextual o asignada (Haspelmath 2002: 81, Aronoff & Fudeman 2005: 155). La flexin ser inherente si es basic to a word and does not have to be assigned under government or concord. (Aronoff & Fudeman 2005: 238). Este tipo se puede ilustrar con el gnero de los nombres, como en espaol, donde la raz nominal va normalmente acompaada por un sufijo: gat-o, gat-a. Por su parte, la flexin asignada si es el resultado de la reccin o concordancia con otros elementos de la expresin, tal como, por ejemplo, la asignacin de sufijos de caso en latn. La dicotoma flexin/derivacin es particularmente engorrosa para el caso del guajiro, donde a partir de una raz podemos formar ms de cien temas verbales que admiten infinitivo, con la adicin de sufijos temticos y de otros tipos. Nuestro criterio es que, dada la casi absoluta predictibilidad y productividad de estos ms de cien temas e infinitivos con una raz comn, estamos ante casos de flexin y no de derivacin. Sin embargo, usando la triparticin flexin contextual/flexin inherente/derivacin, creemos que todos estos temas verbales que bsicamente expresan aspecto y modo son 86

casos de flexin inherente. Esto debe ser tenido en cuenta en la elaboracin de diccionarios de la lengua, como ya empez a hacerse en Jusay & Olza (1988). Otro caso importante de sufijos temticos lo encontramos en el latn y sus lenguas derivadas. En espaol tenemos las llamadas vocales temticas a, -e, -i que son escogidas de manera idiosincrsica por la raz verbal: sal-a-r a i versus sal-i-r, as-a-r versus as-i-r, sent-a-r versus sent-i-r, seg-a-r versus i a i a a segu-i-r , vend-a-r versus vend-e-r , tej-a-r versus tej-e-r, etc. Diferentes i a e a e argumentos se han presentado para demostrar que tales vocales no son parte de la raz. Ntese adems que la seleccin de tales vocales temticas es totalmente independiente de la transitividad del verbo, como los ejemplos presentados ilustran. De hecho, todos los verbos espaoles son clasificados de modo aparentemente arbitrario en clases conjugacionales (primera, segunda y tercera conjugacin) para indicar cules son los sufijos que deben usarse en el paradigma verbal: sentaba versus senta, que yo vende versus que yo venda , vendara versus vendiera , etc. Es, pues, una clasificacin netamente morfolgica. En otras lenguas, como el guajiro, los verbos son clasificados de acuerdo con propiedades sintcticas: estativos versus activos (y stos a su vez en transitivos versus intransitivos). Las vocales temticas del latn y sus lenguas derivadas han sido consideradas casos ntidos de lo que en la literatura morfolgica se denominan morfos vacos (Aronoff 1994: 46), bsicamente definibles como secuencias separables de la estructura morfolgica que tienen forma sonora, pero que no contribuyen de modo detectable al significado de la palabra. Aunque no se puede asumir que las vocales temticas de los verbos espaoles aporten significado, estas vocales temticas caracterizan las varias conjugaciones verbales. La vocal temtica es determinada por la categora verbo, pero no tiene significado. Ella es vaca, pero no intil, ya que it serves to determine the conjugation of the verb stem, or which inflectional affixes will realize the various morphosyntactic properties that the verb bears in a particular instance (Aronoff 1994: 46). Pese a la semejanza de etiqueta, los sufijos temticos del guajiro no son totalmente similares a las vocales temticas de los verbos espaoles debido a que, como hemos visto, los primeros producen diferencias aspectuales importantes. Sin embargo, es notoria la impredictibilidad del sufijo temtico en la Gradacin 1 cuando se trata de verbos activos, aunque los verbos estativos son ms predecibles en que, si tienen sufijo temtico, ste es ta. Los sufijos temticos del guajiro estn a mitad de camino entre los del espaol (carentes totalmente de significado) y los del ruso (atados a un especfico significado aspectual). No se puede decir que los sufijos temticos del guajiro tengan algn significado determinado y permanente, pero se puede decir que las relaciones entre los mismos originan valores aspectuales. Por ejemplo, el sufijo - ja por s mismo no significa multiplicidad de la Gradacin 2, sino que es su relacin paradigmtica con el sufijo que aparece 87

en la Gradacin 1 lo que importa. Por otra parte, el valor de multiplicidad desaparece cuando el mismo sufijo aparece en la Gradacin 3. Es conveniente destacar que tampoco se trata en este caso de uno de los llamados morfos superfluos, como lo es -a en los adverbios espaoles de modo terminados en -mente (loc-a-mente, ingenu-a-mente, pero hbil-mente, a a audaz-mente ). En los casos espaoles el sufijo -a tiene un significado de femenino que es irrelevante para la estructuracin del adverbio, pero que s es relevante en formas sustantivas y adjetivas. Si los propuestos sufijos temticos fueran morfos superfluos en este sentido, tendran que exhibir un aporte semntico en construcciones diferentes al tema verbal, pero tal no es el caso. Conclusiones En este trabajo hemos tratado de demostrar la crucial importancia de la separacin de la raz y el sufijo temtico en el anlisis de la morfologa verbal del guajiro/wayuunaiki. Aunque fue introducida inicialmente por Ehrman (1972), esta nocin nunca ha sido utilizada en otras descripciones de esta lengua. Los sufijos temticos estn distribuidos desproporcionadamente en verbos activos y estativos, diferencian verbos activos y estativos con una raz comn, estn excluidos de la reduplicacin, son reemplazados o acumulados por un proceso morfolgico para indicar segunda gradacin verbal, slo sus vocales son afectadas por el proceso de mutacin a> , aparecen obligatoriamente en verbos activos basados en prstamos del espaol. Cuando un sufijo temtico exhibe vocal larga, generalmente es la consecuencia de un alargamiento morfolgico para indicar intransitividad, progresin, o tercera gradacin. En algunas formas, el sufijo temtico puede aparecer separado de la raz por un incremento. Tambin existen formas con dos sufijos temticos iguales o diferentes. La ausencia de sufijos temticos en algunas formas las hace defectivas y ellas necesitan usar el auxiliar maa para la conjugacin. Diversos procesos fonolgicos originan un considerable alomorfismo al producirse la concatenacin de races, sufijos temticos y otros sufijos. Otras lenguas arahuacas exhiben sufijos temticos afines, como parece acontecer no slo en las lenguas ms genticamente cercanas como el a/paraujano y el lokono, sino tambin en otras ms alejadas como el warekena y el mojo. Los sufijos temticos en guajiro contrastan parcialmente con las vocales temticas del latn y lenguas derivadas, que s constituyen casos verdaderos de morfos vacos . La riqueza morfolgica originada en guajiro por la manipulacin de los sufijos temticos no parece tener paralelo en otras lenguas arahuacas, aunque hay indicios de que una situacin semejante ocurre en a y lokono. En todo caso, se requiere mayor investigacin en las lenguas de esta familia para determinar si tal manipulacin existe.

88

Notas
1 Agradezco las oportunas observaciones formuladas por dos competentes rbitros annimos de esta revista. He tomado en cuenta la mayora de ellas, lo que ha permitido que este trabajo se haya librado de muchos errores. Los que puedan subsistir son mos y los asumo plenamente. El guajiro o wayuunaiki es una lengua hablada por unas 350.000 personas que viven principalmente en la Pennsula Guajira en la zona nor-occidental de Venezuela y nor-oriental de Colombia, siendo la extremidad ms al norte de la Amrica del Sur. La poblacin guajira se ha extendido fuera de la pennsula y actualmente se les puede encontrar en gran nmero en varios municipios del Estado Zulia, en particular en la ciudad de Maracaibo. La interaccin entre guajiros y no guajiros ha conducido a un proceso sostenido de aculturacin y de prdida de rasgos de esta sociedad tradicional. El bilingismo est ahora bastante extendido, particularmente en la parte baja de la pennsula y fuera de la misma pennsula. No obstante, la lengua goza de gran vitalidad y el nmero de hablantes va en aumento. Para su escritura hemos utilizado la ortografa prctica oficial, basada en el sistema denominado Alfabeto de Lenguas Indgenas de Venezuela (ALIV). Para conocer en detalle este sistema de escritura, vase a Mosonyi & Mosonyi (2000: 345-350). El inventario fonmico del guajiro es relativamente sencillo, con valores semejantes al del espaol de Amrica Latina, excepto cuando se indica: VOCALES: a , e , i , o , u , (vocal alta central); CONSONANTES: p , t , k , (oclusiva glotal o saltillo), j (fricativa glotal), s , sh (fricativa sorda alveopalatal), ch (africada palatal), m , n (nasal velar ante velares y a final de palabra), l ( flap lateral), r (vibrante mltiple o trill), w = [w], y = [j]. Las vocales dobles representan vocales largas y las consonantes dobles son hetero-silbicas. Es predecible la localizacin de la slaba tnica. La slaba tnica es la segunda si la primera es liviana (tiene una mora): a.p.la.si.raa acostar, ka.sh.ja.laa tener escritos. Si la primera slaba es pesada (tiene dos moras, esto es, tiene una vocal larga, un diptongo, o es trabada), entonces esa slaba inicial es la tnica: a.sha.ja.waa hablar, i.sa.la.waa acostarse, n.ju.laa.s ella se escondi. Si a comienzo de palabra est una vocal corta seguida por una oclusiva glotal o saltillo, la slaba de la que dicha vocal forma parte no se cuenta para la asignacin del acento y se aplican las reglas anteriores desde la segunda slaba: (ma).ya.ta.nii no trabajar, (sha).wa.ta estar parado, (a).la.k.jaa.s ella cocina. 2 No nos referiremos en el resto de este trabajo a las propiedades sintcticas del infinitivo guajiro. Sin embargo, conviene destacar que dentro de la familia arahuaca el guajiro es la lengua que parece haber desarrollado ms ampliamente su empleo. Frente a su virtual inexistencia en baniva (que tiene, entre otras cosas, construcciones seriales que permiten prescindir del infinitivo y expresar yo quiero aprender a bailar como nuwy natsta nutm /nu-weya nuatseta nu-tama/ cuya glosa morfmica es //1S-querer 1S-aprender 1S-bailar// y a su escaso uso en lenguas como el ashninca (Payne 1989) y el caquinte (Swift 1988), donde el infinitivo se encuentra raras veces en el texto narrativo, el mltiple y complejo infinitivo guajiro tiene propiedades morfosintcticas y funcionales que lo definen claramente. Es la forma de cita por excelencia de los verbos. Sirve como el nombre del verbo y como tal puede llevar el artculo determinado discontinuo t N -kal : Wayuu eekai jlatin npyaluupnaa, jirapnaain jnain t ayalajaakal Las personas que pasaban por la casa de l lo vean llorando (en el llorar). Como nombre, puede ser el complemento en una frase posesiva: Iiwa, skaliashaanakaa kaaliiwaa Primavera, tiempo del amar. Es frecuentemente el trmino de preposiciones: Antshi jnain amnajaa nuuuichikanain epeyikai Lleg para rastrear las huellas del epeyi, Antshi taya spla ayonnajaa smaa jimoonnuu Yo vine para danzar con las adolescentes, T kasakalirua tanain antsirua snain asaajaa taya Mi familia vino a buscarme, Ounushi wayuukai jnain asaajaa amakai El hombre se fue a buscar el caballo, Ayuutshi nushunula jchiki ayalajaa. Se son los mocos despus de llorar, Eeminats taya siki jpla alakajaawaa Yo amontono lea para cocinar. Puede ser tanto el sujeto como el predicado de una clusula ecuativa (arremtica): T atchinjirawaakal wanee shaitaa La lucha (lit. el luchar) es un juego (lit. jugar). Se utiliza encabezando clusulas sustantivas con funcin de sujeto (recurdese que el orden bsico es VS): Kamalains t awateeraakat Las carreras (el hacer correr) son agradables, Ants t mojuukoo aain snain amayeinjaa aainrua Lleg la aoranza (el aorar)

89

hiriendo ms a los corazones, Achajaans aleejaa spralee waneepia nmaa chi wayuu aipiakai Es procurado el retornar perpetuo con el hombre del cuj, Kapleeinjat t ayataawaakal El trabajo (el trabajar) va a ser difcil. Tambin se usa encabezando clusulas sustantivas con funcin de objeto: Atijaaainapa waya aainjaa t keeskaa Ya sabemos hacer el queso, Atjashi pia atkaa wayuunkeera? T sabes moldear muecas?, Matjainsalii waya ayalajaa Nosotros no solemos llorar, Ayoutus ekaa asalaa Carmen Carmen rechaz comer carne, Atjeechi akorompajaa, ouuttaa, asonoo Aprender a usar el huso, a hilar, a tejer. Naturalmente, no coincide siempre el infinitivo guajiro con todos los casos en los que aparece un infinitivo en espaol. Por ejemplo, el desiderativo se expresa en espaol como un verbo modal querer ms infinitivo, pero en guajiro se expresa morfolgicamente con el sufijo -ee: Yo quiero bailar es en guajiro Ayonnajeeshi taya . 3 Para visualizar la complejidad morfolgica de los mltiples infinitivos y al mismo tiempo resaltar la independencia entre esta complejidad y la doble formacin del infinitivo, damos a continuacin la estructura y glosa morfmica de los infinitivos presentados en [1]. Se usan las siguientes abreviaturas: 0= cero persona, A= alargamiento morfolgico, CAU= causativo, CONC= concurso, DES= desiderativo, INF= infinitivo, INMI= inminente, JA= sufijo temtico ja, LA= sufijo temtico la, PAS= pasiva, TA= sufijo temtico - ta. Es conveniente mencionar que el sufijo de pasiva na y el sufijo de causativo ira , posiblemente /-i-la/, tambin actan como los sufijos temticos debido a que en ambos casos su vocal a final sufre la mutacin a > al recibir los sufijos aspecto-temporales indicados. Infinitivo akachejaa akachejaajirawaa akachejaanaa akachejawaa akachejaaweewaa akachejeennaa akachejeeraa akachejeewaa akachejinnaa akachejiraa akachejirawaa akachejnaa akachennaa akacheraa akacheraajeewaa akacheraajirawaa akacherawaa akachereennaa akachereemataa akachereeraa akachereewaa akacherinnaa akacheriraa akacherirawaa akacheruwaa Morfologa /a-kache-ja-a/ /a-kache-ja-a-iraa-waa/ /a-kache-ja-a-na-a/ /a-kache-ja-a-waa/ /a-kache-ja-a-ee-waa/ /a-kache-ja-a-ira-na-a/ /a-kache-ja-a-ira-a/ /a-kache-ja-ee-waa/ /a-kache-ja-ira-na-a/ /a-kache-ja-ira-a/ /a-kache-ja-iraa-waa/ /a-kache-ja-na-a/ /a-kache-la-na-a/ /a-kache-la-a/ /a-kache-la-a-ee-waa/ /a-kache-la-a-iraa-waa/ /a-kache-la-a-waa/ /a-kache-la-a-ira-na-a/ /a-kache-la-eema-ta-a/ /a-kache-la-a-ira-a/ /a-kache-la-ee-waa/ /a-kache-la-ira-na-a/ /a-kache-la-ira-a/ /a-kache-la-iraa-waa/ /a-kache-la-uu-waa/ Glosa morfmica [0-colgar-JA-INF] [0-colgar-JA-A-CONC-INF] [0-colgar-JA-A-PAS-INF] [0-colgar-JA-A-INF] [0-colgar-JA-A-DES-INF] [0-colgar-JA-A-CAU-PAS-NF] [0-colgar-JA-A-CAU-INF] [0-colgar-JA-DES-INF] [0-colgar-JA-CAU-PAS-INF] [0-colgar-JA-CAU-INF] [0-colgar-JA-CONC-INF] [0-colgar-JA-PAS-INF] [0-colgar-LA-PAS-INF] [0-colgar-LA-INF] [0-colgar-LA-A-DES-INF] [0-colgar-LA-A-CONC-INF] [0-colgar-LA-A-INF] [0-colgar-LA-A-CAU-PAS-INF] [0-colgar-LA-INMI-TA-INF] [0-colgar-LA-A-CAU-INF] [0-colgar-LA-DES-INF] [0-colgar-LA-CAU-PAS-INF] [0-colgar-LA-CAU-INF] [0-colgar-LA-CONC-INF] [0-colgar-LA-PAS-INF]

4 Por razones de espacio, la glosa de los verbos estativos normalmente se ofrecer bajo la forma de un adjetivo/participio cuando la misma sea equivalente en espaol a ser/estar + adjetivo: cansado = estar cansado. Tal prctica es comn y la siguen, entre otros, Patte (1989) para el paraujano/a.

90

5 Para el paraujano/a, Patte parece considerar como tema (base verbal) lo que antecede a sufijos de aspecto y de gnero/nmero. Afirma que los verbos constituyen la categora ms compleja y que alrededor del lexema se organizan diferentes gramemas: (a) del lado izquierdo, aparecen los ndices personales, o el morfema a -, ndice de verbo en un enunciado en la voz atributiva, (b) y del lado derecho, el lexema puede recibir diferentes afijos (modificadores de lexema, morfemas actanciales y modales). La base verbal as constituida est seguida, en este orden, por los sufijos de aspecto y de gnero/nmero. (Patte 1989: 45) 6 Tanto en la conjugacin subjetiva como en la objetiva podemos encontrar los llamados sufijos de gnero-nmero (SGN). Los SGN del guajiro normalmente aparecen en el ltimo lugar de la palabra verbal. Sirven para marcar la oposicin entre masculino/femenino y singular/ plural. En guajiro el trmino marcado es el masculino en la primera oposicin y el plural en la segunda. En el plural no tienen sufijos diferenciados el masculino y el femenino, por ello los SGN del guajiro constan de tres miembros, que se agrupan en clases segn los morfemas de tiempo y aspecto con los cuales se combinan, como sucede tambin en el paraujano, la lengua ms cercana al guajiro (vase Patte 1989: 52-53). Sin embargo, parece haber en guajiro ms tradas que en esa lengua, ya que hemos detectado las que se indican a continuacin (A-G), adems de algunas combinaciones de ellas:

A MAS FEM PLU -shi -s -shii

B -chi -r -na

C -li -l -lii

D -chi -r -chii

E -li -r -na

F -li -l -na

G -chi -t -na

En estas tradas de SGN del guajiro podemos encontrar cierta evidencia de que la concordancia resulta de un proceso diacrnico de fusin de elementos que en estadios anteriores eran independientes. Esto es particularmente notorio en los SGN -chi , - t y -na, ya que formas homfonas con ellos aparecen tambin como palabras separadas en la lengua actual. Los SGN son marcadores de concordancia y la concordancia es de naturaleza referencial y dectica. Es referencial porque da informacin que sirve para identificar referentes, ya que da informacin sobre las frases nominales que los representan actual o potencialmente. Es dectica porque el marcador de concordancia que exhibe un constituyente remite al otro constituyente con el que est en relacin. Los SGN se refieren al sujeto en la conjugacin subjetiva y al complemento directo en la conjugacin objetiva (Mosonyi 1975: 114, Mansen & Mansen 1984: 147, Olza & Jusay 1986: 77, etc.). Tal situacin es fcil de comprender. En la conjugacin subjetiva hay un solo marcador de concordancia y ste debe quedar reservado al sujeto. En la conjugacin objetiva hay generalmente dos marcadores de concordancia: uno que se refiere al participante que es semnticamente un agente y otro que se refiere al participante que es semnticamente un paciente. Debido a que en las lenguas indo-europeas el agente se expresa comnmente como sujeto y el paciente como objeto directo, los tratadistas han coincidido en decir que el prefijo personal marca el sujeto y que el SGN marca el objeto directo. Slo puede tener conjugacin objetiva un verbo activo, transitivo y con referencia especfica (vase lvarez 1994: 91-92, 107116). Por otra parte, para las formas finitas de los verbos que lleven alguno de los sufijos de gnero-nmero (MASCULINO SINGULAR, FEMENINO SINGULAR y PLURAL), se dar en este trabajo una traduccin con los pronombres l, ella y ellos, respectivamente, aunque tales sufijos no expresen personas. De hecho, la forma de MASCULINO SINGULAR puede usarse para la primera y segunda persona tambin ( ayonnajshi taya yo (MASC) bailo, ayonnajshi pia t (MASC) bailas, ayonnajshi nia l baila. Lo mismo sucede con el FEMENINO SINGULAR ( ayonnajs taya yo (FEM) bailo, ayonnajs pia t (FEM) bailas, ayonnajs shia ella baila) y con el PLURAL ( ayonnajshii waya nosotros bailamos, ayonnajshii jia ustedes bailan, ayonnajshii naya ellos bailan).

91

7 En guajiro, al igual que en muchas lenguas indgenas de Amrica, existe una distincin entre dos clases de sustantivos que reciben diferentes marcas morfolgicas para la posesin. Los sustantivos alienables pueden aparecer en forma no poseda, pero cuando estn posedos llevan un prefijo personal y un sufijo posesivo. Los inalienables no pueden aparecer en forma no poseda, siempre llevan prefijo personal (ste puede ser incluso el de indefinido u otro sustantivo en composicin) y no necesitan un sufijo posesivo. La forma de cita de los inalienables se construye mediante una suerte de infinitivo con poseedor indefinido. Slo pueden aparecer en forma finita (pero todava con poseedor indefinido) en los casos de incorporacin (ver lvarez 1994: captulo 9). Los sustantivos tachajaruutase /ta-chajaruuta-se/ (1S-machete-POS) mi machete y tayee /ta-yee/ (1S-lengua) mi lengua ilustran esta oposicin. El primero tiene como forma no poseda chajaruuta machete, mientras que el segundo tiene como forma poseda indefinida ayeewaa lengua de alguien. 8 Ejemplificamos con adicionales series ternarias con verbos activos en infinitivo:

Gradacin 1 aataa awachiraa achecheraa akaaplaa akatalaa alataa amtsiialaa anslaa apalaitaa apalasiraa apchiralaa apsialaa aptaa aralaa ashararalaa atslaa awawalaa eisholoo ejeplaa ootoo ojolochiraa ojutalaa olotoloo onjulaa oyoorulaa

Gradacin 2 aanaa awachijaa achechejaa akaapjaa akatajaa alanaa amtsiiajaa ansjaa apalaijaa apalasijaa apchirajaa apsiajaa apnaa alajaa asharalajaa atsjaa awawajaa eishojoo ejepjaa oonoo ojolochijaa ojutajaa olotojoo onjujaa oyoolujaa

Gradacin 3 aanawaa awachijawaa achechejawaa akaapjawaa akatajawaa alanawaa amstiiajawaa ansjawaa apalaijaawa apalasijawaa apchirajawaa apsiajawaa apnawaa alajawaa asharalajawaa atsjawaa awawajawaa eishojowaa ejepjawaa oonowaa ojolochijaawaa ojutajawaa olotojowaa onjujawaa oyoolujawaa

Glosa meter, poner poner boca abajo endurecer, apretar agrandar, aumentar (un poco) separar, apartar pasar ennegrecer desplazar, mover voltear, girar acostar enderezar endulzar abandonar, dejar encorvar, desviar licuar, desespesar descoser abanicar, ventear enrojecer inclinar montar, embarcar enrollar abrir enderezar esconder disminuir lquido

9 La restriccin que acabamos de formular e ilustrar puede ser considerada como una variedad del fenmeno conocido como haplologa (Stemberger 1981, Yip 1998, Spencer 1993). La misma puede ser caracterizada como el hecho de que Different but homophonous morphemes cannot appear adjacent in the same word, or otherwise appear on adjacent words (Yip 1998: 220). Este fenmeno parece formar parte de un principio de mayor alcance que consiste en el evitar en lo posible la identidad secuencial en morfologa (Yip 1998: 216). En la literatura lingstica hay una relativa abundancia de casos que ilustran este fenmeno. Obsrvese, a modo de comparacin, que en ingls hay dos morfemas /-z/, que ortogrficamente aparecen como una s s , uno que marca el plural, como en The boys are here Los muchachos estn aqu, y otro que marca el posesivo, como en the boys father el padre del muchacho. Sin embargo, la traduccin s inglesa de el padre de los muchachos no es *the boyss father , sino the boys father . Sin embargo, ss s

92

si el plural es irregular, s aparece el sufijo de posesin the childrens father el padre de los nios. Esto significa que el sufijo posesivo se presenta con un alomorfo cero si se aade a temas que tienen ya un morfema /-z/ o que, interpretado de otra manera, un solo morfo sirve como exponente de ambas categoras. Es innegable que en la base de esta restriccin est la homofona de ambos morfemas, el de plural y el posesivo. Otro tanto ocurre en el turco, que tiene un morfema de plural ler. Esta misma lengua tiene un sufijo genitivo i que, aadido al anterior, aparece como leri . De esta manera, a partir de la raz para casa ev , se obtienen evler casas, ler

evi su casa, evler la casa de ellos. Pero no existe *evlerler para significar las casas de ellos, leri lerleri ler lerler
ya que uno de los dos formativos ler (uno para el plural del posedo, otro para el plural del poseedor) se pierde o, de nuevo si interpretamos de otra manera, un solo morfo sirve como

ler exponente de ambos casos de esta categora. De esta manera, la forma evler significa tanto la leri
casa de ellos como las casas de ellos. Tanto en el caso del ingls como del turco, la ausencia de *boyss /boy-z-z/ y de *evlerler /ev-ler-ler-i/ se explican como una restriccin que impide la lerleri ss lerler aparicin secuencial de dos sufijos homfonos (en ingls), o la aparicin secuencial de dos instancias del mismo sufijo (en turco). Estos dos casos de haplologa involucran afijos solamente. Sin embargo, tambin en la literatura aparecen reportados casos de haplologa entre races y afijos. Uno de estos casos se presenta en karia, lengua caribe tambin hablada en Venezuela, donde el sufijo r (alomorfo ru) es aadido a temas verbales transitivos para formar el infinitivo. Esto da origen a casos de haplologa entre races y afijos, porque el sufijo de infinitivo r no puede aadirse a temas verbales transitivos que terminan en ru/r De esta manera, ru/r. mientras que el infinitivo de /en-r/ se realiza como enr beber y el de /eduku-r/ se realiza como eduukuru contestar, los temas verbales terminados en ru/r tienen una realizacin defectuosa de modo tal que, por ejemplo, los infinitivos de /etapuru r cubrir y /evapuru ru-r ruru r/ ru r/ r ayudar, no se realizan como * etaapuruuru y * evaapuruuru, sino como etaapuuru y ruuru ruuru

evaapuuru , en los que se evita la secuencia *ru-ru formada por el final de la raz y el sufijo. ru-ru

Resumen La nocin morfolgica de sufijo temtico es crucial para la correcta comprensin del sistema verbal del guajiro/wayuunaiki, lengua arahuaca hablada por unas 350.000 personas en Venezuela y Colombia. Aunque fue introducida inicialmente por Ehrman (1972), esta nocin nunca es utilizada en otras descripciones de esta lengua (Mjica 1969, Jusay 1975, Mansen & Mansen 1984, Olza & Jusay 1986, Mosonyi & Mosonyi 2000). Los sufijos temticos, todos con un patrn comn CV (-ta, -ja, -la, -na, -ka), exhiben el siguiente comportamiento: (a) estn distribuidos de manera desproporcionada en verbos activos y estativos, (b) diferencian verbos activos y estativos con una raz comn, (c) estn excluidos de la reduplicacin, (d) son reemplazados o acumulados por un proceso morfolgico para indicar segunda gradacin verbal, (e) slo sus vocales son afectadas por el proceso de mutacin a>, (f) aparecen obligatoriamente en verbos activos basados en prstamos del espaol, (g) pueden aparecer separados de la raz por ciertos incrementos previos, (h) pueden aparecer dos iguales o diferentes en una misma forma. Cuando un sufijo temtico exhibe vocal larga, generalmente es

93

la consecuencia de un alargamiento morfolgico para indicar intransitividad, progresin, o tercera gradacin. La concatenacin de races, sufijos temticos y otros sufijos desencadena procesos fonolgicos que originan un considerable alomorfismo. Probablemente otras lenguas arahuacas exhiben sufijos temticos afines, como parece acontecer no slo en las lenguas genticamente ms cercanas como el a/paraujano (Patte 1989) y el lokono (Baarle et alii 1989), sino tambin en otras ms alejadas como el warekena (Aikhenvald 1998) y el mojo (Olza et alii 2001). Los sufijos temticos en guajiro contrastan parcialmente con las vocales temticas del latn y lenguas derivadas, que s constituyen casos verdaderos de morfos vacos (Aronoff 1994), morfos que no contribuyen de modo detectable al significado de la palabra. Abstract The morphological notion of theme suffix is crucial for the correct understanding of the verbal system of Guajiro/Wayuunaiki, an Arawakan language spoken by some 350,000 people in Venezuela and Colombia. Although first introduced by Ehrman (1972), this notion is never used in other descriptions of the language (Mjica 1969, Jusay 1975, Mansen & Mansen 1984, Olza & Jusay 1986, Mosonyi & Mosonyi 2000). Theme suffixes, all with a common CV shape (-ta, -ja, -la, -na, -ka) , exhibit the following behaviour: (a) they are disproportionately distributed in active and stative verbs, (b) they distinguish between active and stative verbs with a common root, (c) they are excluded from reduplication, (d) they are replaced or accumulated by a morphological process to indicate second gradation of the verb, (e) only their vowels are affected by the process of mutation a>, (f) they appear obligatorily in active verbs based on Spanish loanwords, (g) they can be separated from the root by some formatives, (h) two of them, different or alike, can be present in a given verbal form. When a theme suffix exhibits a long vowel, this is generally the consequence of morphological lengthening to indicate intransitivity, progression, or third gradation. The concatenation of roots, theme suffixes, and other suffixes may trigger phonological processes creating sizeable allomorphy. Probably other Arawakan languages exhibit similar theme suffixes, as seems to be the case not only in the genetically closer languages like A/Paraujano (Patte 1989) and Lokono (1999), but also in more distant ones like Warekena (Aikhenvald 1998) and Mojo (Olza et alii 2001). The theme suffixes of Wayuunaiki partially contrast with the theme vowels in Latin and derived languages, which are true cases of empty morphs (Aronoff 1994), morphs not contributing in a detectable way to the meaning of the word.

94

Referencias Aikhenvald, Alexandra 1998 Warekena. En Handbook of Amazonian Languages. Vol. 4. Derbyshire, Desmond & Geoffrey Pullum (eds.), pp. 225-435. Berln: Mouton de Gruyter. 1999 The Arawak Language Family. En The Amazonian Languages. Dixon, R. M. W. & Alexandra Aikhenvald (eds.), pp. 65-106. Cambridge (Reino Unido): Cambridge University Press. Alarcos Llorach, Emilio 1999 Gramtica de la Lengua Espaola. Madrid: Real Academia Espaola/Editorial Espasa Calpe. lvarez, Jos 1985 Aspects of the Phonology of Guajiro. Tesis doctoral indita. Colchester (Inglaterra): University of Essex. 1994 Estudios de Lingstica Guajira. Maracaibo: Secretara de Cultura del Estado Zulia. 2005 Vocalic Mora Augmentation in the Morphology of Guajiro/ Wayuunaiki. Ponencia en Workshop on American Indigenous Languages (WAIL), University of California Santa Barbara, abril 21-23, 2005. Aronoff, Mark 1994 Morphology by Itself: Stems and Inflectional Classes. Cambridge (Massachusetts): The MIT Press. Aronoff, Mark & Kirsten Fudeman 2005 What is Morphology. Oxford: Blackwell. Baarle, Peter van et alii 1989 Arhwak Lokonong Djang: Arowakse Taalkursus en Woordenboek. Amsterdam/Haarlem: Instituut voor Algemene Taalwetenschap. Carcagente, ngel de 1940 Gua Guajiro. Barranquilla (Colombia). Ehrman, Susan 1972 Wayuunaiki: A Grammar of Guajiro. Tesis doctoral indita, Nueva York: University of Columbia. Ferrer, Jos 1990 La Gradacin Verbal en Guajiro. Tesis de Maestra en Lingstica. Maracaibo: Universidad del Zulia. Haspelmath, Martin 2002 Understanding Morphology. London: Arnold. Hildebrandt, Martha 1958 El Infinitivo del Verbo Guajiro. Boletn Indigenista Venezolano (Caracas): 4: 137-155.

95

1963 1965 1966 Holmer, Nils 1949

Diccionario Guajiro-Espaol. Caracas: Comisin Indigenista, Ministerio de Justicia. Las Clases Verbales en el Guajiro. Boletn Indigenista Venezolano (Caracas): 9: 187-201. Los Sufijos de Tiempo, Modo y Aspecto en el Verbo Guajiro. Boletn Indigenista Venezolano (Caracas): 10: 131-154.

Goajiro (Arawak). International Journal of American Linguistics 15: 45-56 (I), 110-120 (II), 145-157 (III), 232-235 (IV). Jusay, Miguel ngel 1975 Morfologa Guajira. Caracas: Universidad Catlica Andrs Bello. 1977 Diccionario de la Lengua Guajira. Guajiro-Castellano. Caracas: Universidad Catlica Andrs Bello. 2002 Mtodo para Ensear a Escribir y a Leer el Wayuunaiki. Karralouta aikia jnin ashaj jm shajeerr wainaiki. Caracas: Universidad Catlica Andrs Bello. Jusay, Miguel ngel & Jess Olza 1981 Diccionario de la Lengua Guajira. Castellano-Guajiro. Caracas/ Maracaibo: Universidad Catlica Andrs Bello/CORPOZULIA. 1988 Diccionario Sistemtico de la Lengua Guajira. Caracas: Universidad Catlica Andrs Bello. Klumpp, Deloris 1995 Vocabulario Piapoco-Espaol. Bogot: Asociacin Instituto Lingstico de Verano. Mansen, Richard & Karis Mansen 1976 The Structure of Sentence and Paragraph in Guajiro Narrative Discourse. En Discourse Grammar: Studies in Indigenous Languages of Colombia, Panama, and Ecuador. R. Longacre (ed.), pp. 147-258. Dallas: Summer Institute of Linguistics. 1984 Aprendamos Guajiro. Gramtica Pedaggica de Guajiro. Bogot: Editorial Townsend. Matteson, Esther 1972 Proto Arawakan. En Comparative Studies in Amerindian Languages. Matteson, Esther, Alva Wheeler, Frances L. Jackson, Nathan E. Waltz & Diana R. Christian (eds.), pp. 160-242. La Haya: Mouton. Mithun, Marianne 1991 Active/Agentive Case-Marking and its Motivations, Language 67: 510-546. Mosonyi, Esteban Emilio 1975 El Idioma Guajiro. Boletn Indigenista Venezolano (Caracas): 16: 101-115.

96

Mosonyi, Esteban Emilio & Hernn Camico 1996 Introduccin al Anlisis del Idioma Baniva. En Gramtica Baniva, Gonzlez ez, Omar (ed.), pp. 9-41. Caracas: UNICEFVenezuela. Mosonyi, Esteban Emilio & Jorge Mosonyi 2000 Manual de Lenguas Indgenas de Venezuela. Caracas: Fundacin Bigott. Mosonyi, Jorge 1987 El Idioma Yavitero. Ensayo de Gramtica y Diccionario. Tesis doctoral indita. Caracas: Universidad Central de Venezuela. Mgica, Camilo (=Camilo de Torrano) 1952 Gua Goajiro. Riohacha, Colombia. Mgica, Camilo 1969 Aprenda el Guajiro. Barranquilla, Colombia. Nida, Eugene A. 1949 Morphology. The Descriptive Analysis of Words. Segunda edicin. Ann Arbor: The University of Michigan Press. Olza, Jess 1985 Los Nombres Relativos en un Idioma Aruaca o Maipure, el Guajiro. Caracas: Universidad Catlica Andrs Bello. Olza, Jess & Miguel ngel Jusay 1978 Gramtica de la Lengua Guajira. Caracas: Universidad Catlica Andrs Bello y Ministerio de Educacin. 1986 Gramtica de la Lengua Guajira (Morfosintaxis). San Cristbal (Venezuela): Universidad Catlica del Tchira. Olza, Jess, Conchita Nuni de Chapi & Juan Tube 2001 Gramtica Moja Ignaciana (Morfosintaxis). Nmero Especial de Paramillo. San Cristbal: Universidad Catlica del Tchira. Patte, Marie-France 1989 Estudio Descriptivo de la Lengua An (o Paraujano). San Cristbal: Universidad Catlica del Tchira. Payne, David 1991 A Classification of Maipuran (Arawakan) Languages Based on Shared Lexical Retentions. En Handbook of Amazonian Languages. Vol. 3. Derbyshire, Desmond & Geoffrey Pullum (eds.). pp. 355-499. Berln: Mouton-De Gruyter. Payne, Judith 1989 Lecciones para el Aprendizaje del Idioma Ashninca. Yarinacocha, Pucallpa (Per): Instituto Lingstico de Verano. Prez van Leenden, Francisco 1990 Wayuunaiki: La Lengua de los Guajiros. Unidades Bsicas. En Ardila, Gerardo (ed.) La Guajira. Bogot: Universidad Nacional de Colombia.

97

Radford, Andrew et alii 2000 Introduccin a la Lingstica. Cambridge (Reino Unido): Cambridge University Press. Ramrez, Rudecindo 1995 Morfologa del Verbo en Wayuunaiki. Tesis de Maestra en Etnolingstica. Bogot: Universidad de los Andes. Reynoso Galindo, Andrs; Teodoro Curvelo & Jorge Luis Gonzlez 1994 Diccionario PiapocoEspaol. Bogot: Asociacin de Maestros Indgenas PUAKALI - Coordinacin de Educacin Contratada del Guaina - Fundacin ETNOLLANO. Rocha, Luiz Carlos De Assis 1998 Estruturas Morfolgicas do Portugus. Belo Horizonte: Editora UFMG. Spencer, Andrew 1993 Morphological Theory. Cambridge (Reino Unido): Cambridge University Press. Stemberger, Joseph 1981 Morphological Haplology. Language 57: 791-817. Swift, Kenneth E. 1988 Morfologa del Caquinte (Arawak Preandino). Yarinacocha, Pucallpa (Per): Instituto Lingstico de Verano. Wise, Mary Ruth 1986 Grammatical Characteristics of Preandine Languages: Arawakan Languages of Peru. En Handbook of Amazonian Languages. vol. 1. Derbyshire, Desmond & Geoffrey Pullum (eds.), pp. 567-642. Berln: Mouton de Gruyter. 1990 Valence-Changing Affixes in Maipuran Arawakan Languages. En Amazonian Linguistics: Studies in Lowland South American Languages. Doris L. Payne (ed.), pp. 89-116. Austin: University of Texas Press. Yip, Moira 1998 Identity Avoidance in Phonology and Morphology. En Morphology and its Relation to Phonology and Syntax. Lapointe, Stephen; Diane K. Brentari & Patrick M. Farrell (eds.), pp. 216-246. CSLI Publications, Stanford.

Departamento de Ciencias Humanas Facultad Experimental de Ciencias Universidad del Zulia Apartado 526 Maracaibo, Venezuela jalvar@cantv.net

98