You are on page 1of 3

José Mariano Salas Con el triunfo del llamado Plan de Jalisco el Gral.

Mariano Salas fue elegido como presidente interino en 1846.. Pedro María Anaya Se hizo cargo de la presidencia cuando Santa Anna, diciendo que iba a lavar la deshonra de Veracruz frente a las tropas norteamericanas, El 20 de mayo Pedro M. Anaya le devolvió el mando de la nación Una medida que tomó fue establecer el servicio militar obligatorio para todos los mayores de 16 años. Manuel de la Peña y Peña En 1847, durante la invasión de las fuerzas norteamericanas fue presidente interino de la República, firmando el tratado de Guadalupe Hidalgo. Mariano Arista Mariano Arista tomó posesión de su cargo el 15 de enero de 1851. la renuncia de Arista fue el 5 de enero de 1853. Juan Bautista Ceballos . Al renunciar a la presidencia don Mariano Arista, hízose cargo de ella, por ministerio de la Ley, Manuel María Lombardini se hizo cargo del ejecutivo a partir del 7 de febrero. El periodo presidencial de Lombardini acabó el 20 de abril de 1853. Martín Carrera Poco tiempo duró su gobierno: del 14 de Agosto de 1855 al 11 de Septiembre de mismo año..

Benito Juárez Asumió la presidencia por primera vez en Guanajuato el 19 de enero de 1858 y un año más tarde promulgó las Leyes de Reforma..Rómulo Díaz De La Vega Ocupó la presidencia en forma interina del 12 de septiembre de 1855 al 3 de octubre del mismo año. el 4 de octubre de 1855 fue electo presidente interino de la República en Cuernavaca. En 1861 trasladó la sede de gobierno a la ciudad de México. cuando viajaba de San Miguel Allende a Celaya . Al renunciar a la presidencia (18 de diciembre de 1855) lo sustituyó Ignacio Comonfort. (11 de noviembre de 1863) en una emboscada. Juan Álvarez Contando con el apoyo de las fuerzas armadas asociadas al Plan de Ayutla. Félix Zuloaga . Ignacio Comonfort El 11 de diciembre de 1853 fue nombrado presidente sustituyendo a Juan Alvarez Murió años más tarde.

José María Iglesias él mismo se proclamó. Presidente Constitucional el 26 de octubre de 1876 . Manuel Robles Pezuela Ocupó la presidencia interinamente entre el 23 de diciembre de 1858 y el 21 de enero de 1859. José Ignacio Pavón ocupó la presidencia durante dos días (13 y 14 de agosto de 1860) en tanto que una junta de notables ratificaba el puesto de presidente de la República al Gral. En esta ocasión duró en el cargo hasta el 22 de diciembre del mismo año. Juan Nepomuceno Almonte Ocupó la presidencia de abril de 1862 hasta septiembre del mismo año. Miramón Miguel Miramón . Sebastián Lerdo de Tejada 18 de julio de 1872. de febrero de 1859.Al ser desconocido Comonfort como presidente (21 de enero de 1858) el Partido Conservador nombró en su lugar a Félix Zuloaga. desempeñandola interinamente del 19 de Julio al 1o. de Diciembre de aquel año y. en propiedad desde esta última fecha hasta el 20 de Nov. Volvió a ocupar el puesto del 24 de enero al 1o. Fue presidente de la República en dos ocasiones: una en 1860 y la anterior el 2 de febrero de 1859 cuando por el Plan de "Navidad" Zuloaga fue desconocido como presidente. de 1876. Lerdo de Tejada se ocupó de la presidencia de la República.