You are on page 1of 26

1 Motor / Abgasanlage

Luftboxer: CT 1,6 L 37 kW (50 PS) CZ 1,6 L 34 kW (46 PS)

Ausgabe 1.03 (04/00)

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

Vorbemerkung Dieser Zusatz zum Katalog VW Transporter / Bus Modell 1980 bis 1992 enthlt Ersatzteile fr die folgenden Motoren:

CT: 1,6 L 37 kW (50 PS) luftgekhlt / Benzin (min. 91 ROZ) / Vergaser CZ: 1,6 L 34 kW (46 PS) luftgekhlt / Benzin (min. 83 ROZ) / Vergaser
Die Motoren werden anhand ihrer Kennbuchstaben unterschieden, die der Motornummer vorangestellt sind. Die Motornummer finden Sie rechts neben der Kraftstoffpumpe hinter dem Entlfterdom im Kurbelgehuse eingeschlagen. Alle Angaben in diesem Zusatz beziehen sich nur auf diese Motoren und knnen nicht auf andere Motoren bertragen werden, auch wenn diese hnlich aussehen oder hnliche technische Daten haben. Austauschmotoren entsprechen vom Bauzustand her den Motoren der laufenden Fertigung zum Verkaufs-Zeitpunkt. Sie sind normalerweise durch ein der Motornummer folgendes "X" und / oder ein VW-Austauschzeichen gekennzeichnet. Die Zuordnung von Ersatzteilen anhand der Motornummer ist bei diesen Motoren nicht mglich, sondern kann nur anhand der eingebauten Teile vorgenommen werden. In unseren Katalogen aufgefhrte technische Hinweise zum Einbau ersetzen nicht die Arbeitsanleitungen der Reparatur-Handbcher, sondern sind nur als Ergnzungen gedacht und erheben nicht den Anspruch auf Vollstndigkeit. Grundstzliche Hinweise zum Gebrauch des Katalogs, zum Bestellen von Ersatzteilen und unsere Allgemeinen Geschftsbedingungen finden Sie im Hauptkatalog. Sie werden daher hier nicht wiederholt. Sollten Sie den Hauptkatalog nicht haben, fordern Sie ihn bitte bei uns an: VOLKSTEILE Im Loffenkamp 3 D-31832 Springe / Eldagsen Telefon: 0 50 44 / 88 02 40 Telefax: 0 50 44 / 88 02 41 e-mail: teiledienst@volksteile.de Internet: www.volksteile.de

Inhaltsverzeichnis 1.01 1.05 1.09 1.10 1.15 1.19 1.27 1.29 1.41 2.51 9.03 9.05 Kurbelgehuse und Zylinderkopf Kurbelwelle, Pleuel und Schwungrad Nockenwelle und Ventiltrieb Lager- und Kolbenringstze lkreislauf Khlluftregulierung Kraftstoffpumpe, mechanisch Vergaser, Luftfilter und Saugrohr Kupplung Abgasanlage Generator und Anlasser Zndanlage

Wartungsbersicht fr Fahrzeuge mit Motor CT / CZ:


Regelmige Wartungsarbeiten (Auszug): Arbeiten nach Kilometer- oder Zeitintervall

Alle 7.500 km (oder einmal jhrlich): Motorl wechseln lsieb reinigen Zustzlich alle 15.000 km: lfilter ersetzen Zndkerzen ersetzen Kontaktzndung: Unterbrecherkontakte ersetzen Zustzlich alle 30.000 km: Luftfilter-Einsatz ersetzen (mindestens alle 2 Jahre) Kraftstoff-Filter ersetzen Alle 24 Monate: Bremsflssigkeit wechseln

Kompressionsdruckwerte: Aussagefhige Kompressionsdiagramme erhlt man nur bei betriebswarmem Motor und voll geffneter Starter- und Drosselklappe. Neue Motoren: CT: 8 bis 10 bar Minimum: CT: 7 bar Max. Differenz: 2 bar Notizfeld fr Ihre Motordaten: Motor-Nummer Hubraum Leistung Zndverteiler-Nr. Generator-Nr. Anlasser-Nr. Zndkerzen Besondere Ausstattungen [ ] Kurzgewinde [ ] Langgewinde cm kW PS CZ: 6 bis 8 bar CZ: 5 bar

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

TEXT >>

Kurbelgehuse und Zylinderkopf

CT / CZ

1.01

Das Kurbelgehuse besteht aus einer Magnesiumlegierung, die Zylinderkpfe sind aus Aluminium gegossen. Die Zylinder sind aus Graugu hergestellt. Die Zylinderkpfe haben eingeschrumpfte Ventilsitzringe. Diese Motoren sind uneingeschrnkt fr bleifreies Normalbenzin (CT: min. 91 ROZ / CZ: min. 83 ROZ) geeignet. Der Motordichtsatz enthlt alle Dichtungen, die gebraucht werden, um einen Motorblock komplett zu montieren. Da Motordichtstze fr mehrere hnliche Motoren dienen, enthalten sie verschiedene Dichtungen, die nicht bei allen Motoren verwendet werden drfen. Dichtungen nur nach Herstellervorschrift verwenden! Bitte verwenden Sie nicht (!) die Papierdichtung zwischen Zylinder und Kurbelgehuse. Durch die unterschiedlichen Wrmeausdehnungen der verschiedenen Materialien wird diese zerrieben. Das fhrt zu Undichtigkeiten und zu losen Zylinderkpfen. Verwenden Sie stattdessen Gehusedichtmasse aushrtend. Diese Motoren haben keine Zylinderkopfdichtung. Eventuell eingebaute Ringe im Zylinderkopf oder am Zylinderfu sind Ausgleichsringe, die an gleicher Stelle wieder eingebaut werden mssen. Bei der Montage des Zylinderkopfes Anzugsdrehmoment und -reihenfolge der Zylinderkopfmuttern beachten: Die Zylinderkopfmuttern und Unterlegscheiben im Kipphebelraum mit Dichtmasse ansetzen. M1 Schritt 1: Muttern in Reihenfolge nach Abbildung M1 mit 10 Nm vorspannen. M2 Schritt 2: Muttern in Reihenfolge nach Abbildung M2 mit 25 Nm anziehen. Wir empfehlen beim Anziehen der Zylinderkpfe den zweiten Schritt mit einem um 10 Nm erhhten Drehmoment zu wiederholen, auer wenn neue Zylinder, Zylinderkpfe, Stehbolzen und Muttern gleichzeitig eingebaut werden. Nr. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
17 mm M8 8 mm M12x1,5 12 mm M8x183 M8x199 M8x235 M12x1,5 / M8x29 M12x1,5 / M8x34 M10x97 M12x1,5/M10x97 M10 10 mm

Bestell-Nummer 101 123 111 101 157 113 C 101 109 043 B NO 901 061 01 NO 011 008 8 NO 012 241 11 101 131 043 101 129 043 101 143 043 A 101 143 043 101 143 043 B 101 130 043 101 130 043 A NO 014 675 2 NO 014 609 2 NO 011 010 11 NO 012 230 7 auf Anfrage 101 457 043 NO 015 201 4 NO 014 400 4 NO 014 483 2 101 475 113 B 101 481 113 F 101 487 043

Pastift Hauptlager (5 Stck verwendet) Verschludeckel Nockenwellen-Bohrung hinter Schwungrad (Blech) Kappe statt OT-Geber Dichtring Entlfterdom Mutter (z.B. fr Kurbelgehusehlften) Federscheibe Mutter Kubelwellenlager (6 Stck verwendet) Scheibe

Stehbolzen Zylinderkopf (4 Stck verwendet) Stehbolzen Zylinderkopf (3 Stck verwendet) Stehbolzen Zylinderkopf (9 Stck verwendet) Gewindehlse Gewindehlse 13 Stehbolzen Getriebeglocke Reparatur-Stehbolzen Getriebeglocke 14 Mutter 15 Federscheibe 16 17 18 19 Zylinderkopf komplett Mutter Zylinderkopf (8 Stck pro Zylinderkopf) Scheibe Stehbolzen Saugrohr/Abgas Reparatur-Stehbolzen Saugrohr/Abgas 20 Zylinderkopfdeckel 21 Dichtung Zylinderkopfdeckel 22 Spannbgel Zylinderkopfdeckel

M8, SW15 8,4x21x4 M8x35 M10/M8x38 Blech, schwarz

Diese Zubehr-Zylinderkopfdeckel werden als Satz geliefert und mssen eventuell angepat werden: Deckel Zylinderkopf Aluminium, geclipst Deckel Zylinderkopf Aluminium, geschraubt 23 Motorlager auen (2 Stck verwendet) 24 Motorlager innen (2 Stck verwendet) Reparaturstze und Arbeitsmaterialien (--) Dichtsatz Motorblock komplett (ohne Wellendichtring) bitte zum Dichtsatz mitbestellen: Wellendichtring Schwungradseite (--) Stehbolzensatz fr Zylinderkpfe mit Muttern und Scheiben enthlt 16 Stehbolzen, Muttern und Unterlegscheiben fr 2 Zylinderkpfe (--) Gehusedichtmasse aushrtend, Tube 50 g

101 475 110 BC 101 475 110 BS 199 231 070 A 199 231 070

198 007 07K 105 245 113 F 198 035 043 AM 100 065 005

M8

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

TEXT >>

Kurbelwelle und Schwungrad

CT / CZ

1.05

Anzugsdrehmoment der Schwungrad-Hohlschraube in Kurbelwelle: 350 Nm. Den Wellendichtring der Kurbelwelle bis zum Anschlag im Gehuse einpressen. Das Axialspiel der Kurbelwelle soll 0,07 bis 0,13 mm betragen, es wird mit den Distanzscheiben (7) eingestellt. Es mssen immer 3 Distanzscheiben eingebaut werden. Pleuelbuchsen mssen nach dem Einpressen aufgerieben werden. Nr. 1 1A 2 3 3A 4 5 6 7 Modelljahr << BILD Ausfhrung Hohlschraube komplett mit Nadellager und Dichtring Sicherungsscheibe Nadellager fr Getriebe-Eingangswelle (in Hohlschraube fr Schwungrad) Filz-Dichtring fr Nadellager Haltering (Blech) fr Filz-Dichtring Schwungrad 215 mm im Austausch Dichtring im Schwungrad Wellendichtring Schwungradseite Wellendichtring Schwungradseite Silikon Distanzscheibe 0,24 mm Distanzscheibe 0,30 mm Distanzscheibe 0,32 mm Distanzscheibe 0,34 mm Distanzscheibe 0,36 mm Pastift (4 Stck verwendet) 8x14 Kurbelwelle Scheibenfeder Scheibenfeder Antriebsrad Nockenwelle Zwischenring Antriebsrad Zndverteiler Sicherungsring Dichtring Khlgeblsenabe Bezeichnung Bestell-Nummer 105 305 111 E 105 297 111 105 313 111 A 105 311 111 105 315 111 105 271 043 X 105 295 311 A 105 245 113 F 105 245 113 F sil 105 281 113 A 105 283 113 A 105 285 113 A 105 287 113 A 105 289 113 A 105 277 113 105 101 070 105 213 111 105 249 070 105 209 113 105 219 113 105 223 111 105 227 111 NO 900 784 01 105 401 311 B 198 401 311 105 427 113 105 431 311 A 105 233 111 105 231 113 B 105 235 111 A 105 235 113 B

8 9 10 11 12 13 14 15 16

8x13 6x9

17 Pleuel, komplett, ohne Lagerschalen Satz Pleuel (4 Stck), ohne Lagerschalen 18 Pleuelmutter (2 Stck pro Pleuel, immer ersetzen) 19 Pleuelbuchse 20 Distanzfeder 21 Zndverteiler-Antriebswelle 22 Anlaufscheibe (2 Stck verwendet) Anlaufscheibe Arbeitsmaterialien Bei Bedarf bitte mitbestellen: (--) Schraubensicherungsmittel, normalfest

M9x1 22 mm

16x22,8x0,6 16x22,8x3,1

AM 100 085

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

TEXT >>

Nockenwelle und Ventiltrieb

CT / CZ

1.09

Nach Arbeiten am Ventiltrieb mssen die Hydrostel auf Lufteinschlsse berprft und die Grundeinstellung des Ventiltriebes nach Herstellervorschrift vorgenommen werden. Teleskop-Stelschutzrohre knnen ohne Demontage des Zylinderkopfes und bei eingebautem Motor montiert werden. Bei kaltem Motor knnen Ventilgerusche durch ungengend mit l gefllte Hydrostel auftreten. Normalerweise sollten sich die Stel nach ca. 10 min Fahrt mit l gefllt haben und der Ventiltrieb spielfrei arbeiten. Den Motor im Leerlauf laufen zu lassen reicht dafr nicht. Bei Fahrzeugen, die sehr lange gestanden haben (z.B. Wohnmobile) kann dieser Proze nach unserer Erfahrung auch bis zu einer halben Stunde dauern. Ansonsten besteht der Verdacht auf einen oder mehrere defekte Hydrostel.

Nockenwellenlager finden Sie bei Lagerstzen auf Seite 1.10.


Nr. Bezeichnung 1 Einlaventil Auslaventil Auslaventil 2 Ventilfeder 3 Ventilfederteller 4 Ventilkegelstck (2 Stck pro Ventil bentigt) 5 Einstellschraube Ventil Einstellschraube Ventil 6 Kontermutter Einstellschraube Kontermutter Einstellschraube 7 Stelstange 8 Hydrostel 9 Dichtung Stelschutzrohr / Zylinderkopf 10 Stelschutzrohr, Standard Teleskop-Stelschutzrohr 11 Dichtung Stelschutzrohr / Kurbelgehuse (--) Federscheibe 8 mm Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
35,5 mm / 8 mm 30 mm / 9 mm 32 mm / 9 mm

Bestell-Nummer 109 601 311 109 611 043 A 109 612 043 109 623 070 109 641 113 B 109 651 113 A 109 451 043 109 451 025 NO 011 152 5 NO 011 153 1 109 301 025 109 309 022 109 345 113 A 109 335 025 109 337 025 109 345 070 NO 012 241 11

M8x1 M9x1 M8x1 M9x1 272 mm

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

TEXT >>

Lager- und Kolbenringstze Motor

CT / CZ

1.10

Bei Instandsetzungen von Motoren knnen Motorgehuse, Kurbelwelle, Nockenwelle und Zylinder nachgearbeitet werden. Dadurch ergeben sich Maabweichungen vom Standardma (Normalma). Von auen lt sich das nicht feststellen. Deshalb prfen Sie bitte vor Bestellung, welche Teile tatschlich in Ihrem Motor eingebaut sind oder eingebaut werden sollen. Breite Lagersitz Lager 1: 22 mm Alle Maangaben beziehen sich auf das Normalma (STD). Nr. Bezeichnung 1 Satz Kolben und Zylinder Modelljahr Ausfhrung 85,5 mm

<< BILD

Bestell-Nummer auf Anfrage

Maangaben Kolbenringe: Zylinder-Bohrung - Hhe der Kolbenringe, von oben nach unten 2 Satz Kolbenringe fr 4 Zylinder 85,5 mm 1,75 / 2 / 5 bergren

198 169 070 auf Anfrage

Maangaben Kurbelwellenlager: (Gehusebohrung)x(Lagerzapfen Kurbelwelle)x(Breite Lagersitz 1) 3 Satz Kurbelwellenlager Standard STDxSTDxSTD 198 461 070 Unterma STDx-0,25xSTD 198 463 070 STDx-0,50xSTD 198 465 070 STDx-0,75xSTD 198 467 070 STDx-1,00xSTD 198 469 070 fr aufgebohrte (gespindelte) Kurbelgehuse +0,50xSTDxSTD 198 471 070 +0,50x-0,25xSTD 198 473 070 +0,50x-0,50xSTD 198 475 07K +0,50x-0,75xSTD 198 477 07K +0,50x-1,00xSTD 198 479 07K +1,00xSTDxSTD 198 481 07K +1,00x-0,25xSTD 198 483 07K +1,00x-0,50xSTD 198 485 07K +1,00x-0,75xSTD 198 487 07K fr nachgearbeiteten Lagersitz von Lager 1 (Sitzbreite 21 mm) +0,50xSTDx-1,00 198 491 07K +0,50x-0,25x-1,00 198 493 07K +0,50x-0,50x-1,00 198 495 07K +0,50x-0,75x-1,00 198 497 07K +1,00xSTDx-1,00 198 501 07K +1,00x-0,25x-1,00 198 503 07K +1,00x-0,50x-1,00 198 505 07K +1,00x-0,75x-1,00 198 507 07K Maangaben Pleuellagerschalen: (Lagerzapfen Kurbelwelle) 4 Satz Pleuellagerschalen (8 Stck) Standard Unterma

STD -0,25 -0,50 -0,75 -1,00

mm mm mm mm

105 701 113 /8 105 707 113 /8 105 713 113 /8 105 719 113 /8 105 725 113 /8

Maangaben Nockenwellenlager: (Gehusebohrung)x(Lagerzapfen Nockenwelle) 5 Satz Nockenwellenlager Standard STDxSTD aufgebohrtes Geh. +0,5xSTD Unterma STDx-0,25

198 541 111 198 542 111 198 543 111

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

TEXT >>

lkreislauf

CT / CZ

1.15

Das l gelangt von der lpumpe durch den lfilter zum ldruckregelventil. Dieses Ventil regelt, wie stark das l gekhlt wird und schtzt den lkhler vor berdruck. Beim lfilterwechsel bitte den lfilter vor Einbau zu ca. 75% mit neuem l befllen. Das verkrzt die Zeit, whrend der der Motor beim nchsten Start ohne ldruck luft, erheblich. Motorl wechseln und lsieb reinigen: alle 7.500 km lfilter wechseln: alle 15.000 km Fllmenge: 3,0 l (inklusive lfilter) Spezifikation fr mitteleuropische Temperaturen: SAE 15 W 40 oder 15 W 50, API SE oder SF Mengendifferenz zwischen Min.- und Max.-Markierung am Peilstab: 1,0 l Nr. Bezeichnung 1 Dichtring lmerohr 2 Dichtung ldeckel 3 Dichtung leinfllstutzen an Kurbelgehuse 4 5 6 7 8 lpumpe komplett (Gehuse und beide Zahnrder) Dichtung zwischen lpumpe und Kurbelgehuse Dichtung lpumpendeckel lpumpendeckel Dichtmutter Modelljahr Ausfhrung

<< BILD

Bestell-Nummer NO 900 322 03 115 331 070 115 315 025 115 105 11A B 115 111 025 A 115 131 111 B 115 141 311 C 115 161 111 115 561 070 198 031 113 115 175 111 B 115 181 113 A 115 193 11C mg NO 011 062 4 NO 014 542 1 NO 014 545 2 NO 014 478 1 101 139 113 115 411 070 115 421 021 B NO 013 829 3 115 431 025 117 151 021 A 117 289 070 A 919 081 021 B

M8

9 lfilter 10 Dichtsatz fr lsiebdeckel enthlt 2 Papier-Dichtungen, 6 Dichtringe 6 mm und einen Dichtring fr Ablaschraube 11 lsieb 12 lsiebdeckel mit Ablaschraube 12A lablaschraube magnetisch M14x1,5 13 Hutmutter M6 14 Stehbolzen (5 Stck verwendet) M6x21 Stehbolzen (1 Stck verwendet) M6x36 15 Reparatur-Stehbolzen M8/M6x21 16 Reparatur-Stehbolzen M6/M8/M6x36 17 18 19 20 21 22 ldruckregelkolben Feder Dichtring Verschluschraube Verschluschraube Dichtring lkhler (2 Stck verwendet) Dichtung Zwischenflansch 0,15-0,45 bar

22x29 M22x1,5

23 ldruckschalter Reparaturstze und Arbeitsmaterial 9 lfilter 10 Dichtsatz fr lsiebdeckel

115 561 070 198 031 113

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

TEXT >>

TEXT >>

Khlluftregulierung

CT / CZ

1.19

Abhngig von der Motortemperatur werden die Luftklappen vom Khlluft-Thermostat ber einen Seilzug gesteuert. Wenn der Klappenzug reit, dann ffnen sich die Klappen automatisch. Es ist wichtig, da der Klappenzug richtig eingestellt wird. Vom oft praktizierten Ausbau oder Stillegen der Luftklappen raten wir ab, da auch zu kalt laufende Motoren einem erhhten Verschlei unterliegen. Kontrollieren Sie bitte regelmig den Klappenzug. Die Dichtung zwischen Motorverblechung und Karosserie mu in Ordnung sein, da ansonsten die Motorkhlung nicht ausreichend funktioniert. Nr. Bezeichnung 1 Khlluft-Thermostat 2 3 4 5 berwurf-Mutter Dichtung Klappenzug Schraube Scheibe 6 Vierkant-Mutter 7 Lagerstck fr Khlluftklappen (2 Stck verwendet) 8 Stopfen als Anschlagpuffer 9 Dichtung Motorraum (zwischen Motorverblechung und Karosserie) Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
65-70 C M7x0,75

Bestell-Nummer 119 159 021 119 765 070 119 955 021 119 751 070 NO 010 201 7 NO 011 522 7 119 725 021 119 187 070 NO 020 022 3 813 226 251 A

M4x8 4 mm M4 8x1

Kraftstoffpumpe, mechanisch

CT / CZ

1.27

Der Stel, der die Kraftstoffpumpe antreibt, kann durch Abnutzung so kurz werden, da bei hoher Last nicht mehr genug Kraftstoff gefrdert wird. Nr. Bezeichnung 1 Schlauch 2 Schraubschelle 3 Kraftstoffpumpe 4 siehe Nr. 6 5 Zwischenflansch (Kunststoff) 6 Dichtung unter Zwischenflansch Dichtung unter Zwischenflansch 7 Stel Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
5,5 mm 8-12 mm

Bestell-Nummer NO 020 355 1 NO 024 528 1 127 025 025 A

beschichtet, grau Papier 100 mm

127 303 113 C 127 311 025 A 127 311 113 127 307 113 A

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

TEXT >>

Vergaser, Luftfilter und Saugrohr

CT / CZ

1.29

Bitte kontrollieren Sie das gesamte Ansaugsystem inklusive der verschiedenen Unterdruckschluche regelmig auf Undichtigkeiten. Ein undichtes Ansaugsystem kann neben hohem Verbrauch und schlechter Leistung auch zu schweren Motorschden fhren. Weitere Vergaser-Ersatzteile wie z.B. Dsen erhalten Sie auf Anfrage. Bitte dabei die Vergaser-Nr. angeben. Als Sonderausstattung gab es einen Luftfilter mit Zyklon-Vorabscheider. Er ist zu erkennen an einem Metallgehuse und dem zylinderfrmigen Luftfiltereinsatz. Luftfiltereinsatz wechseln: alle 30.000 km (mindestens alle 2 Jahre) Nr. 1 2 3 5 6 Bezeichnung Luftfiltereinsatz Luftfiltereinsatz Schraubschelle Warmluftschlauch Schlauch Kurbelgehuse-Entlftung Modelljahr Ausfhrung Standard Zyklon

<< BILD
50-70 mm 50 mm

Bestell-Nummer 129 620 021 129 620 070 NO 024 505 4 129 087 028 A NO 900 725 1 129 027 070 129 191 070 A 129 193 311 129 281 113 F 129 201 181 129 213 113 A 129 323 113 C 129 451 070 129 430 113 C 129 427 113 G 129 430 055 B 129 412 049 C NO 020 353 5 NO 020 355 1 NO 024 528 1 129 707 070 B 129 729 113 B NO 024 507 4 129 717 113 A NO 011 151 3 NO 012 241 11 251 263 113 C NO 020 353 5 NO 020 139 1

9 Vergaser komplett 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 (--) (--) 21 22 23 24 25 Deckel Startautomatik Dichtung Startautomatik Vergaserdeckel-Dichtung Schwimmernadelventil Dichtring Schwimmernadelventil Einspritzrohr Membrane Beschleunigerpumpe Dichtring Leerlaufeinstell-Schraube Gemisch-Regulierschraube Dichtring Gemisch-Regulierschraube Umluft-Abschaltventil Schlauch fr Unterdruck Schlauch fr Kraftstoff Schraubschelle

34 PICT-4

1,5 mm 0,5 mm

3,5 mm 5,5 mm 8-12 mm

Dichtung Vergaser-Flansch Bakelit 35 mm Manschette Saugrohr (2 Stck verwendet) Schraubschelle (2 Stck pro Manschette) Dichtung Saugrohr an Zylinderkopf Mutter Federscheibe 26 Dichtung Saugrohr an Wrmetauscher (Saugrohrvorwrmung) (--) Schlauch fr Unterdruck (--) Rohr fr Unterdruck (Kunststoff) Reparaturstze und Arbeitsmaterial 1 Luftfiltereinsatz Reparatursatz Vergaser

32-50 mm M8, flach 8 mm

3,5 mm 4 mm

Standard

129 620 021 auf Anfrage

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

TEXT >>

Kupplung

CT / CZ

1.41

Wenn die Kupplung ersetzt wird, empfehlen wir eine Kontrolle von Schwungrad und Nadellager. Gerade das Nadellager ist ein Teil, dessen Materialwert gering ist im Vergleich zum Werkstattaufwand, um es zu ersetzen. Bitte prfen Sie auch die Ausrckwelle auf Verschlei und Leichtgngigkeit. Die Schrauben der Druckplatte gleichmig und in Stufen ber Kreuz lsen und anziehen, um Druckplatte und Mitnehmerscheibe nicht zu verspannen. Anzugsdrehmoment: 25 Nm. Wir empfehlen Schraubensicherungsmittel, um die Schrauben zustzlich zu sichern. Die Mitnehmerscheibe mu beim Einbau zentriert werden. Wenn Druckplatte oder Ausrcklager einzeln ersetzt werden, ist darauf zu achten, da die Anlauf-Durchmesser zueinander passen. Kupplungsspiel bei mechanischer Kupplungsbettigung: 1-2 mm am Ausrckhebel bzw. 10-25 mm am Kupplungspedal, einstellen mit Flgelmutter. Durch Abnutzung verringert sich das Spiel.

Die Ausrckwelle finden Sie im Kapitel 3 "Getriebe", die restliche Teile der Kupplungsbettigung im Kapitel
7 "Pedalwerk, Schaltbettigung, Zge". Das Schwungrad finden Sie bei Kurbelwelle auf Seite 1.05. Nr. Modelljahr << Ausfhrung 1 Nadellager fr Getriebe-Eingangswelle (in Hohlschraube fr Schwungrad) 1A Filz-Dichtring fr Nadellager 1B Haltering (Blech) fr Filz-Dichtring Bezeichnung Bestell-Nummer 105 313 111 A 105 311 111 105 315 111 141 031 043 LX 016 141 11A 141 025 043 AX 141 197 022 C 016 501 21A 141 165 091 D 141 165 091 141 177 113 C 141 178 113 C 141 181 016

BILD

2 (--) 3 4 (--) 5

Mitnehmerscheibe 215 mm im Austausch Zentrierdorn fr Mitnehmerscheibe Kupplungsdruckplatte 215 mm im Austausch Schraube mit Innenvielzahnkopf (6 Stck verwendet) M7x18 Spezialnu, lang, fr 8 mm Innenvielzahnschrauben, mit 12,5 mm Innen-Vierkant (1/2") Ausrcklager mit Haltefedern (fr Metallhlse) Ausrcklager mit Haltefedern (fr Kunststoffhlse) 6 Haltefeder links Haltefeder rechts 7 Fhrungshlse fr Ausrcklager, Metall Reparaturstze Kupplungssatz 215mm im Austausch Kupplungssatz besteht aus Druckplatte, Mitnehmerscheibe und Ausrcklager

198 141 043 AX

Bei Bedarf bitte mitbestellen: (--) Schraubensicherungsmittel, normalfest

AM 100 085

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

TEXT >>

Abgasanlage

CT / CZ

2.51

Der Schalldmpfer wurde whrend der Produktionszeit gendert. Unterscheidungsmerkmal sind die gesteckten oder geflanschten Anschlsse motorseitig. Bei komplettem Ersatz der Abgasanlage knnen beide Ausfhrungen verwendet werden. Daher bitten wir Sie vor Bestellung von Einzelteilen an Ihrem Fahrzeug zu prfen, welche Ausfhrung bei Ihnen vorhanden ist, da eine Zuordnung anhand der Modelljahre nicht mehr mglich ist. Die gesamte Abgasanlage mu spannungsfrei montiert werden, um Schwingungsbrche und berlastung von Befestigungselementen zu vermeiden. Um die richtige Ausrichtung zu ermglichen bitte gegebenenfalls auch Teile der Abgasanlage lsen, die nicht ersetzt werden sollen. Kupferpaste auf den Gewinden verbessert die Chance spter die Schrauben auch wieder lsen zu knnen. Nr. Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
links rechts

Bestell-Nummer 256 105 070 B 256 106 070 B 251 263 113 C 298 101 111 A 251 261 111 C NO 014 400 4 NO 014 483 2 101 463 311

1 Wrmetauscher Wrmetauscher 2 Dichtung Saugrohrvorwrmung 3 Anbausatz Heizzug an Wrmetauscher Bei der Repro-Ausfhrung mu der Lagerbolzen aufgebohrt werden. 4 Dichtung Wrmetauscher / Abgas an Zylinderkopf 5 Stehbolzen Abgas Reparatur-Stehbolzen Abgas 6 Mutter selbstsichernd, Zylinderkopf / Abgas 7 8 9 10 11 12 13 (13)

M8x35 M10/M8x38 M8

Vorwrmetauscher, geflanscht links 251 151 070 B Vorwrmetauscher rechts 251 152 070 Krmmer, geflanscht 251 108 070 A Dichtung Krmmer an Vorwrmetauscher rechts 251 261 111 C Schraube M8x26 NO 010 272 1 Mutter selbstsichernd, verkupfert M8 SW12 NO 900 850 01 Montagesatz Vorwrmetauscher links oder Krmmer rechts an Wrmetauscher 298 055 211 B Montagesatz fr einen Wrmetauscher, komplett 298 054 070 B Montagesatz enthlt Schrauben, Muttern und Dichtungen, um einen Wrmetauscher zu montieren. Schalldmpfer, geflanscht 251 053 070 C Dichtung Schalldmpfer an Vorwrmetauscher links oder Krmmer rechts 251 235 070 A Schraube M8x18 NO 010 239 11 Endrohr fr geflanschten Schalldmpfer 251 187 070 A Montagesatz Endrohr an Schalldmpfer 298 051 070 A Montagesatz Schalldmpfer, geflanscht und Endrohr 298 052 070 B Montagesatz enthlt Schrauben, Muttern und Dichtungen, um Endrohr und Schalldmpfer zu montieren. 119 227 070 A 251 108 070 251 053 070 A 251 151 070 298 051 070 A 251 187 070

14 15 16 17 18 (18)

19 Abschirmblech Schalldmpfer 20 21 22 23 Krmmer, gesteckt Schalldmpfer, gesteckt Vorwrmetauscher, gesteckt links Montagesatz Schalldmpfer an Vorwrmetauscher links oder Krmmer rechts auch Endrohr an Schalldmpfer gesteckt 24 Endrohr fr gesteckten Schalldmpfer Arbeitsmaterialien Kupferpaste Tube, 90g Montagepaste fr Abgasanlagen

AM 250 035 009 AM 251 055

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

TEXT >>

Generator und Anlasser

CT / CZ

9.03

Es gibt verschiedene Ausfhrungen von Generator (auch "Lichtmaschine" genannt) und Anlasser. Sie lassen sich nur an den eingeschlagenen oder aufgeklebten Nummern sicher unterscheiden: D1 D2 D3 D4 Drehstromgenerator 65 A Drehstromgenerator 45 A Drehstromgenerator 45 A Drehstromgenerator 65 A 070 903 023 B 070 903 023 C 070 903 023 D 070 903 023 E 091 911 023 091 911 023 A 091 911 023 B 0 120 489 834 0 120 489 818 0 120 489 990 0 120 489 992 0 001 211 222 0 001 211 251 0 001 211 253 0 120 489 835 0 120 489 819 0 120 489 993

A1 Anlasser A2 Anlasser

0 001 211 252 0 001 211 254

Weitere Ersatzteile fr Generatoren und Anlasser erhalten Sie auf Anfrage. Bitte geben Sie dabei die Nummer des Anlassers oder Generators an. Nr. Bezeichnung 1 Keilriemen 2 Drehstromgenerator D2 / D3 mit Regler 14V / 45A Drehstromgenerator D1 / D4 mit Regler 14V / 65A 3 Regler mit Schleifkohlen (fr Drehstromgenerator D1 / D2) Regler mit Schleifkohlen (fr Drehstromgenerator D3 / D4) 4 Satz Schleifkohlen (fr Regler 903 803 070 A) Satz Schleifkohlen (fr Regler 903 803 068 D) 5 Anlasser A1 Anlasser A2 6 Lagerbuchse fr Anlasser bis '81 teilweise ab '81 teilweise Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
10x1165 im Austausch im Austausch

Bestell-Nummer 903 137 070 903 023 070 CX 903 017 070 X 903 803 070 A 903 803 068 D 903 515 059 B 903 515 049 C 911 023 091 X 911 023 091 BX 301 155 113

im Austausch im Austausch

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

TEXT >>

Zndanlage

CT / CZ

9.05

Anfangs wurden diese Motoren mit Zylinderkpfen mit kurzem Kerzengewinde (12,7 mm Gewindelnge) gebaut. Ab Motor CT 065011 oder CZ 002828 (Produktion 5'80) wurden Zylinderkpfe mit langem Kerzengewinde (19 mm) verwendet. Bei Austauschmotoren oder als Ersatzteil wurden die neueren Zylinderkpfe eingebaut. Gekennzeichnet wurden diese Motoren mit einem Aufkleber auf der Motorverblechung. Sicherer ist aber ein Blick auf die unter dem Zylinderkopfdeckel eingegossene Nummer. Bei Langgewinde: 070 101 375 B. Bitte prfen Sie unbedingt vor Einbau, ob Sie die richtigen Zndkerzen haben, da die falschen Kerzen schwere Motorschden verursachen knnen. Regulr sind die Motoren mit einer kontaktlosen Transistor-Zndung (TSZ-h) ausgestattet. Lediglich fr einige Lnder wurden sie mit Unterbrecher-gesteuerter Zndanlage geliefert. Die meisten Fahrzeuge mit UnterbrecherKontakten sind jedoch nachtrglich umgebaut worden, wenn Fehler an der kontaktlosen Zndung vermutet wurden. Sollten Sie Ersatzteile fr ein Fahrzeug mit Kontaktzndung bentigen, teilen Sie uns bitte die Nummer des Zndverteilers mit, damit wir Ihnen die passenden Teile liefern knnen. Die kontaktlose Zndung bietet den Vorteil, praktisch wartungsfrei zu sein. Unter normalen Umstnden verndert sich der Zndzeitpunkt nicht. Weiterhin erzeugt sie strkere Zndfunken, die auch unter ungnstigen Betriebsbedingungen eine einwandfreie Zndung des Gemisches ermglichen. Aufgrund der von der kontaktlosen Zndung erzeugten Hochspannung darf an dieser Zndanlage nur bei ausgeschalteter Zndung gearbeitet werden. Die Zndanlage nach Herstellervorschrift prfen und einstellen. Defekte Unterdruckdosen und falsch angeschlossene Unterdruckschluche knnen schwere Motorschden zur Folge haben. Anzugsdrehmoment fr Zndkerzen: 30 Nm. Wechselintervall fr Zndkerzen: alle 15.000 km Nr. Modelljahr Ausfhrung 1 Zndkerze Kurzgewinde (Hinweise oben beachten) Zndkerze Langgewinde (Hinweise oben beachten) Zndkerzenstecker Dichtung Zndkerzenstecker / Motorverblechung Schutzkappe Halter fr Zndleitungen (3 fach) Zndkabelstecker, gewinkelt 1K Zndleitung Schutzkappe Steckkontakt zum Einschrauben Verteilerkappe Verteilerlufer mit Drehzahlbegrenzer Verteilerlufer ohne Drehzahlbegrenzer Kontaktgehuse Hallgeber Halter fr Zndverteiler Mutter Federscheibe Dichtring Unterdruckdose, doppelt Bezeichnung

<< BILD
W 7 AC (0,6 mm) W 7 CC (0,7 mm) 62 mm

Bestell-Nummer NO 017 W7A C NO 017 W7C C 035 255 113 A 905 449 111 A 905 443 311 905 451 211 035 281 036 NO 013 385 1 905 429 311 A 905 427 111 905 207 113 C 905 225 070 A 905 225 055 B 905 331 035 905 250 113 NO 011 008 8 NO 012 241 11 905 261 111 905 271 070

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

als Meterware

4800 U/min 1 K 1K

CU / CV

M8 8 mm TSZ-h / DLS

Reparaturstze (--) Zndkabelsatz (Kabel mit Steckern und Dichtungen) (--) Zndkabelklemmen schraubbar, schwarz, Satz

998 031 311 998 451 110 sw

VOLKSTEILE 0 50 44 / 88 02 40

Dieser Katalog enthlt eine Auswahl hufig bentigter Ersatzteile. Wenn Sie darber hinaus etwas suchen, fragen Sie uns bitte. Wir knnen mehr liefern, als im Katalog steht, und machen Ihnen gern ein Angebot.

VOLKSTEILE

0 50 44 / 88 02 40