LA FIBRA ÓPTICA EN APLICACIONES EMPRESARIALES

Pasando de fibra multimodo de 62.5 µm a 50 µm
Los sistemas de fibra multimodo continúan siendo la solución de cableado más económica para los centros de datos, Redes de Área Local (LAN) y otras aplicaciones empresariales. En comparación con la fibra monomodo, los sistemas multimodo ofrecen costos significativamente más bajos para transceptores, conectores y sus instalaciones, al tiempo que reúnen y exceden los requisitos de banda ancha y fiabilidad de las redes más exigentes. Si usted está planificando una nueva instalación de corto alcance, probablemente escogerá una fibra multimodo OM3 de 50 micrones (µm) o una fibra multimodo OM4 optimizada para láser. Estas fibras preservan los beneficios sobre los equipos activos en relación a la fibra monomodo, al usar tecnología láser 850 nm de bajo costo. Pueden funcionar entre 10 Mb/s y 10 Gb/s, y soportarán futuramente velocidades de 40 y 100 Gb/s. Pero si usted está actualizando un sistema ya existente, que ya tiene instalado una fibra multimodo de 62.5 µm, permanecería con 62.5 µm? O puede cambiar y obtener un mejor desempeño con una fibra OM3 u OM4 de 50 µm?

¿Por qué existen dos tamaños de fibras?
Estos números en discusión, 50 µm y 62.5 µm, se refieren al diámetro del núcleo de la fibra a través del cual se transmiten las señales luminosas. Las primeras fibras ópticas implementadas en los años 70, ya sea para aplicaciones de largo y corto alcance, eran fibras multimodo de 50 µm. A principios de los años 80, la fibra monomodo reemplazó a la fibra de 50 µm en las instalaciones de larga distancia. Sin embargo, la fibra multimodo de 50 µm seguía siendo la opción más económica para las interconexiones de corto alcance, como las redes medulares en edificios y universidades, de hasta 2000 m. No obstante, a medida que la velocidad de los datos aumentaba, la fibra de 50 µm ya no era capaz de soportar las velocidades de 10 Mb/s sobre la distancia de 2 km que requerían algunas instalaciones universitarias. Ninguna potencia era suficiente para soportar esas distancias en los enlaces con fibras de 50 µm.

3ba sólo incluye como medio de soporte (fibra óptica multimodo) las fibras OM3 y OM4 para Ethernet de 40 y 100 Gb/s de próxima generación. en 1985 se introdujo la fibra multimodo de 62. Por otra parte.5 µm ha llegado así a su rendimiento límite. Es importante recordar que la norma IEEE 802. se convirtió en la fibra más usada en Norteamérica para las aplicaciones empresariales de corto alcance.700 3. La tabla 1 explica estas denominaciones.500 500 EMB – Ancho de banda modal efectivo/OFL . La clasificación de la fibra multimodo más reciente es la OM4. de modo de soportar fácilmente enlaces en campus universitarios de 10 Mb/s a distancias de 2 km. la cual representa una fibra de 50 µm optimizada para láser con un ancho de banda modal efectivo (EMB.000 1. Fue diseñada para la transmisión de 10 Gb/s a través de distancias más grandes. Classificación OM ISO/IEC 11801 Clasificación de las fibras EMB (em MHz-km) @ 850 nm N/A N/A OFL (em MHz/km) @ 850 nm 200 500 OFL (em MHz/km) @ 1300 nm 500 500 OM1 (62.5 µm. La fibra de 62. La misma podía capturar más luz de un LED por tener un núcleo mayor. La fibra de 50 µm ofrece hasta 10 veces más ancho de banda que la fibra de 62.5 a una fibra multimodo de 50 µm.500 500 OM3 (50 optimizada para láser) 4. la fibra con núcleo mayor era más fácil de cablear y unir con conectores.5 µm. y aún más: los avances en la tecnología hicieron que la fibra de 50 µm sea más fácil de utilizar. por sus siglas en inglés Effective Modal Bandwidth) de 4700 MHz-km a 850 nm. Las fibras OM1 y OM2 no ofrecen soporte para estas aplicaciones.5) OM2 (50) OM3 (50 optimizada para láser) 2. las velocidades de datos sobrepasan los 10 Gb/s y los láser reemplazaron a los LED. Opciones de fibra multimodo Si está pensando en cambiar de 62. de esa forma.Como solución a este problema. es importante que primero comprenda la terminología utilizada para designar los diversos grados de rendimiento de la fibra multimodo.Ancho de banda con desbordamiento . Hoy en día.

una fibra de 62.5 µm. Su red no necesita soportar 10 GbE a distancias mayores de 25 m. soportará sólo 26 a 33 metros.Effective Modal Bandwidth Calculated). el otro es el método del ancho de banda modal efectivo calculado (EMBc . Medición del ancho de banda láser Como ya dijimos. si usted desea transmitir en distancias mayores en una fibra de 62. a 10 Gb/s. necesitará examinar cuidadosamente sus planes futuros en relación a la red. según el ancho de banda. A pesar de todo.5 µm existente son: • la velocidad de transmisión requerida (ahora y en el futuro • la distancia del enlace •la facilidad y el costo de reemplazo de los cables Si usted utiliza Gigabit Ethernet (1 Gb/s). las normas aceptan dos métodos para la disposición de la fibra: uno es el método de la máscara DMD. para constatar cómo viaja la señal en las diversas regiones del núcleo. porque las funciones de ponderación ponen poco énfasis en esta región. este método ignora virtualmente la región central 0 – 5 µm (radial) del núcleo de la fibra. que funcionarán sobre fibras multimodo o monomodo. por lo que generalmente no se estima para el ancho de banda láser (también conocido como EMB). Para verificar el ancho de banda de una fibra de 62. Estos son bastante más caros que los tranceptores multimodo de 850 nm. deberá forzosamente usar transceptores de 1300 nm mucho más caros. y comprende la verificación del núcleo de la fibra en pequeños aumentos.5 µm no han sido mensuradas para ancho de banda láser. aplicando criterios de rendimiento DMD más rigurosos en ciertas regiones de la fibra.5 µm. Esta técnica proporciona flexibilidad. Sin embargo. Una vez realizado el test DMD y obtenido su “perfil”.5 µm heredada transmitirá una distancia de 220 a 275 metros. si futuramente desea actualizar la velocidad de su red a 10 Gb/s. a diferencia de la técnica de la máscara DMD. que se superponen en el perfil DMD. por sus siglas en inglés Overfilled Bandwidth). El método EMBc implica cálculos complejos relacionados con 10 funciones de ponderación. y algunas fibras heredadas pueden encontrar dificultades para soportar incluso esta distancia corta. Si usted está pensando en ampliar su red mediante la instalación de una fibra extra de 62. Esta técnica es de naturaleza teórica y no proporciona una análisis precisa sobre la calidad y el desempeño de la fibra. Asimismo. Las normas exigen este test para verificar el rendimiento de 10 Gb/s.5. la fibra de 62. como la región central 0 – 5 µm.Actualizar una red de 62. se emplea el método tradicional de medición de desbordamiento (OFL. es importante observar que la mayoría de las fibras de 62. por sus siglas en inglés Differential Mode Delay). Y. El método de la máscara DMD proporciona una verificación directa del rendimiento de la fibra a través de un conjunto de máscaras y plantillas DMD claramente definidas. El EMB de las fibras de 50 µm se mide a través de un método denominado retardo de modo diferencial (DMD. Además. porque el dispositivo optoelectrónico de 1300 nm es mucho más complejo.5 µm. de forma que usted podría continuar utilizando una fibra de 62. tal vez sería mejor realizar un nuevo cableado con una fibra OM3 u OM4 optimizada para láser. .5 µm ofrece soporte limitado a 10 Gb/s. destinadas a representar la amplia variedad de VCSEL de 10GbE disponibles en el mercado.5 µm Las principales consideraciones a tener en cuenta cuando se requiera la actualización o la extensión de una red de 62.

: (54 11) 4331-2572 E-mail: argentina@furukawa.br ARGENTINA OFICINA DE VENTAS . Gerente de Productos OFS . que sólo llena una parte del núcleo. S de RL France Field . das Nações Unidas.5 µm) al más pequeño (50 µm).furukawa. y de 0 a 4 dB para un sistema basado en VCSEL (láser). lo que reduce aún más el rendimiento del sistema. Por otra parte.br CURITIBA .PR Tel. La diferencia en los tamaños de los núcleos podría provocar grandes pérdidas en la transmisión. Postal C1091AAR Ciudad Autónoma de Buenos Aires Tel.com.5 µm con un componente electrónico activo como un router o un convertidor de medios.SP Tel.com. 820 Cidade Industrial CEP: 81460-120 . Si su presupuesto de enlace puede tolerar esta pérdida adicional.SP | MERCOSUR Av.PR R. la conexión del caño pequeño al caño mayor no resulta un problema.br CEVA Freight Management Panama.: (55 41) 3341-4141 E-mail: latinoamerica@furukawa.com.com. se recomienda las siguientes fibras:: • Fibra LaserWave® 550/300.com.ofsoptics.: (41) 3341-4200 Fax: (41) 3341-4141 E-mail: fisa@furukawa.5 µm ya existente.: (54 22) 2949-1930 PANAMÁ www.5 µm).5 µm generalmente es bastante inferior.5 µm Si usted decide sumar una fibra de 50 µm a una estructura de 62.5 µm. Esto puede equipararse a un caño de agua de 4” conectado a uno de 3”. usted debería prepararse para lo peor y asumir que vería una pérdida de 4dB en una dirección.Zona Libre de Colón. Brasilinterpart CEP: 04578-901 . el ancho de banda de las fibras de 62.Combinando fibras de 50 y 62.5 Centro Industrial Ruta 2 Berazategui Província de Buenos Aires Tel. La cantidad de pérdida de conexión que usted podría experimentar es de aproximadamente 4dB para un sistema basado en LED (que llena todo el núcleo de una fibra de 62.Ed. Lo mejor opción es separar la fibra de 50 µm de la de 62.com/ resources/50or62. Proporciona soporte Gigabit Ethernet de 1000 m a 850 nm y soporte de 300 m para transmisión serial de 10 Gigabit Ethernet a 850 nm • Fibra LaserWave G+. A Furukawa Company Fuente: http://www. Incluso cuando una aplicación de baja velocidad funciona sobre un enlace hecho de diferentes tipos de fibras. Hasdrubal Bellegard. km 37. no se recomienda conectar las fibras directamente entre sí.633 14º andar .: (55 11) 5501-5711 Fax: (55 11) 5501-5757 E-mail: mercosur@furukawa. Por: John Kamino. Hasdrubal Bellegard.Piso 15B Cód. la capacidad de actualización se ve comprometida.BUENOS AIRES Moreno. pero la dirección opuesta puede conllevar a una gran pérdida de agua (en este caso. 11. km 37. puede conectar una fibra de 50 µm directamente con una de 62.PR | LATINOAMÉRICA R.br ARGENTINA BUENOS AIRES Ruta Nacional 2. 820 Cidade Industrial CEP: 81460-120 Tel. Ofrece distancias Gigabit Ethernet extensas de 750 m a 850 nm y de 600 m a 1300 nm. Debido al hecho de que la mayoría de los test de pérdida óptica usan LED.: (55 41) 3341-4200 Fax. 850 .5 Centro Industrial Ruta 2 Berazategui Província de Buenos Aires Tel.pdf OFICINA DE VENTAS CENTROS DE PRODUCCIÓN BRASIL MATRIZ CURITIBA . Cómo escoger una fibra de 50 µm Para las aplicaciones de bajo costo y corto alcance.: (54 22) 2949-1930 BRASIL SÃO PAULO .5MMFPaper.br CENTRAL DE SERVICIO AL CLIENTE Argentina 0800 800 9701 Brasil 0800 41 2100 Bolivia 800 10 2222 5445 Chile 123 00209395 Colombia 01800 518 1160 Paraguay 00 812 800 5446 Perú 0800 54089 Uruguay 0004 019 0337 Venezuela 08001008511 CENTROS DE DISTRIBUCIÓN ARGENTINA Ruta Nacional 2. Panamá . de luz). El problema con las pérdidas elevadas ocurre en la transmisión de la fibra de núcleo más grande (62.