P6) Un ganadero tiene que elaborar un fertilizante a partir de dos ingredientes: A y B.

Los mínimos que necesita son 30 unidades de A y 32 unidades de B. En el mercado se venden sacos de dos marcas que contienen A y B, cuyos contenidos y precios se dan en la tabla siguiente: MARCA I II UNIDADES DE A 3 1 UNIDADES DE B 1 4 PRECIO DEL SACO 9 soles 12 soles

¿Cuántos sacos de cada marca tiene que comprar el ganadero para elaborar el fertilizante con mínimo costo?

P7) Una tapicería está dedicada al tapizado de dos tipos de sillones a los que denominaremos tipo (A) y tipo (B). Cada unidad del sillón tipo (A) necesita 10 metros de tela de tapicería y 12 horas de trabajo, mientras cada unidad de los del tipo (B) necesita 15 metros de tela y 16 horas de trabajo. La tapicería dispone semanalmente de 300 m de tela y 336 horas de trabajo. Los sillones del tipo (A) dan a la empresa una utilidad de $ 1500, y los del tipo (B) una utilidad de $ 2100. Suponiendo que todos los sillones tapizados se venden y que no existe escasez de otros elementos como hilo, clavos, tachuelas, etc., se desea saber cuántos sillones de cada tipo deben tapizarse para que la empresa obtenga máxima ganancia.

P8) Un taller de ensamblaje de computadoras produce dos modelos de las mismas que llamaremos Mod. (I) y Mod. (II).El Mod. (I) requiere 1 hora de mano de obra especializada y 2 horas de mano de obra no especializada. El Mod (II) requiere 1 hora de mano de obra especializada y 1 hora de no especializada. Se disponen de 120 horas de mano de obra especializada y 200 horas de mano de obra no especializada por semana. El Mod.(I) produce una utilidad de 60 Euros por unidad y el Mod. (II) de 30 Euros por unidad. a) ¿Cuál es el menor número de unidades del Mod (I) y el correspondiente número de unidades del Mod (II) que deben armarse por semana para obtener máximas utilidades? y b) ¿Cuál es el mayor número de unidades del Mod (I) y el correspondiente número de unidades del Mod (II) que deben armarse por semana para obtener máximas utilidades?

P9) Un vendedor de libros usados tiene en su tienda 90 libros de la colección Austral y 80 de la colección Alianza de bolsillo. Decide hacer dos tipos de lotes: el lote de tipo A con 3 libros de Austral y 1 de Alianza de bolsillo, que vende a 8 soles, y el de tipo B con 1 libro de Austral y 2 de Alianza de bolsillo, que vende a 10 soles ¿Cuántos lotes de cada tipo debe hacer el vendedor para maximizar su ganancia cuando los haya vendido todos?

Por razones de almacenamiento. paquete B: 20m de tela blanca. ¿Cuántos lotes de cada tipo convienen preparar para obtener el máximo beneficio? . Para ello prepara dos tipos de lotes de oferta: Tipo I: 10 litros de hipoclorito. Cada lote de tipo A consta de una caja de helados y cinco boletos de rifa. Supongamos que se vendan todos los lotes preparados. A y B. Cada torta Vienesa necesita un cuarto de relleno por cada Kg.25 soles. pueden disponer a lo sumo de 400 cajas de helados. ¿Cuántas tartas Vienesas y cuantas Reales deben vender al día para que sea máximo el beneficio? P11) Los alumnos de un centro educativo pretenden vender dos tipos de lotes. y cada lote del tipo II 1200 soles. El paquete A cuesta 13500 soles y el B cuesta 11000 soles ¿Cuántos paquetes debe hacer de cada tipo para maximizarlos ingresos? P13) Un almacén realiza a sus clientes una oferta relativa a sus excedentes de tres productos para piscinas: 1500 litros de hipoclorito sódico. a) Determina la función objetivo y expresa mediante inecuaciones las restricciones del problema. y cada lote del tipo B consta de dos cajas de helados y dos boletos de rifa. de relleno. Los alumnos solo cuentan con 1 200 boletos de rifa y desean maximizar sus beneficios. b) ¿Cuántas unidades de cada tipo de lote deben vender los alumnos para que el beneficio obtenido sea máximo? Calcula dicho beneficio P12) Una fábrica de tejidos tiene almacenados 3600 m de tela blanca. aunque por problemas de maquinaria no pueden hacer mas de 125 tartas de cada tipo. y por cada lote de tipo B ganan 12.P10) En una pastelería se hacen dos tipos de tortas: Vienesa y Real. de bizcocho y produce 400 soles de beneficio. Cada lote del tipo I reporta un beneficio de 1000 soles. 20 litros de algicida y 10 litros de floculante. para sufragar los gastos del viaje de estudios.5 soles. Tipo II: 30 litros de hipoclorito. 20 litros de algicida y 20 litros de floculante. Para distribuirlas a las sastrerías las empaquetan de dos formas A y B: paquete A: 30m de tela blanca. de bizcocho y produce un beneficio de 250 soles. 1400 litros de algicida y 1200 litros de floculante. de bizcocho y 50 Kg. 15 roja y 10 azul. los alumnos obtienen un beneficio de 12. En la pastelería se pueden hacer diariamente hasta 150 Kg. Por cada lote de tipo A vendido. mientras que una torta Real necesita medio Kg. de relleno por cada Kg. 18 de tela roja y 10 de tela azul. 2340 m de tela roja y 1500 m de tela azul.

solo se pueden cosechar 500 toneladas métricas (Tm).P14) En un depósito se almacenan bidones de petróleo y gasolina. A y B. Ambos productos requieren procesarse en las mismas máquinas. Cada m2 de lámina gruesa necesita 20 kg de aluminio y 15 horas de trabajo. como máximo. Por razones comerciales. Calcular cuantos de cada tipo hay que utilizar para que la excursión resulte lo mas económica posible para la escuela. y deja una ganancia de 80 soles. Durante la semana entrante las máquinas A y B tienen 12 y 16 horas de capacidad disponible. y $30 en Y. al menos. respectivamente.2 dólares y el de uno de gasolina es de 0. finas y gruesas. Para poder atender la demanda se han de tener almacenados un mínimo de 10 bidones de petróleo y 40 de gasolina. y dispone cada mes de 400 kg de aluminio y 450 horas de trabajo para fabricarlas. a lo sumo. . y la capacidad del depósito es de 200 bidones. ¿Cuántos m2 de cada tipo de lámina debe fabricar la empresa al mes para que la ganancia sea máxima. 50 bidones. P15) Un agricultor cosecha garbanzos y lentejas. mientras que Y requiere seis horas en A y cuatro en B. Se sabe que. y deja una ganancia de 45 soles. Suponiendo que existe demanda de ambos productos. 500 y S/. El alquiler de un bus grande cuesta 80 dólares y el de uno pequeño.3 dólares.300. La empresa de transporte tiene 8 buses de 40 plazas y 10 buses de 50 plazas. ¿cuántos lotes de cada uno deben producirse para alcanzar la óptima producción? P17) Una empresa fabrica láminas de aluminio de dos grosores. pero solo dispone de 9 conductores. 200 Tm son lentejas. pero X requiere cuatro horas en A y ocho en B. c) ¿Cuántas Tm de garbanzos y cuántas de lentejas debe cosechar para obtener el máximo beneficio? P16) Una empresa química “Chemical” produce limpiadores para automóviles X y pulidores Y. y a cuánto asciende ésta? P18) Una escuela prepara una excursión para 400 alumnos. b) Representa gráficamente la región factible y calcula sus vértices. Siempre debe haber más bidones de gasolina que de petróleo. El gasto de almacenaje de un bidón de petróleo es de 0. deben mantenerse en inventario. respectivamente. a) Formula el sistema de inecuaciones asociado al enunciado del problema y la función objetivo del mismo. Los beneficios por Tm de garbanzos y lentejas son de S/. 60 dólares. gana $10 en cada lote de X. Se desea saber cuántos bidones de cada clase han de almacenarse para que el gasto de almacenaje sea mínimo. y desea planificar la producción para optimizar el beneficio total. de las que. Cada m2 de lámina fina necesita 5 kg de aluminio y 10 horas de trabajo.