You are on page 1of 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 1 BANGSRI
Jl. KH. Achmad Fauzan No. 17 Krasak, Bangsri, Jepara Kode Pos 59453
Telepon (0291) 772321, Surat Elektronik : smkn1bangsri@yahoo.co.id
Website : http://smkn1bangsri.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bangsri
Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Keahlian : TBSM
Program keahlian : Teknik Otomotif
Materi Pokok : Kemagnetan
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (12 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah

2. Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.14 Menerapkan hukum-hukum kemagnetan dalam persoalan sehari-hari

2. KD pada KI Keterampilan
4.14 Mendemonstrasikan percobaan yang berkaitan dengan konsep kemagnetan dan
elektromagnet

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Menerapkan konsep kemagnetan pada kawat lurus dan melingkar
2) Menerapkan konsep kemagnetan pada solenoide dan toroide
3) Menerapkan konsep gaya Lorentz oleh medan magnet
4) Menerapkan konsep penerapan kemagnetan dalam transformator

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


1) Melaksanakan percobaan yang berkaitan dengan konsep kemagnetan dan
elektromagnet

68
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1) Memahami konsep kemagnetan pada kawat lurus dan melingkar dengan percaya
diri
2) Memahami konsep kemagnetan pada solenoide dan toroide dengan percaya diri
3) Memahami konsep gaya Lorentz oleh medan magnet dengan percaya diri
4) Memahami konsep penerapan kemagnetan dalam transformator

2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan


Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat melaksanakan percobaan tentang :
1) Penerapan kemagnetan dengan menggunakan transformator dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Medan magnet di sekitar kawat lurus panjang berarus listrik
Sebuah kawat lurus dan panjang dialiri arus listrik, maka besarnya kuat medan magnet
di titik P yang berjarak a dari kawat adalah :
B = kuat medan magnet ( weber/m2 = tesla)
B = µo. i i = kuat arus (A)
2π.a a = jarak titik ke kawat (m)
µo = 4π.10-7 wb/A.m
Menentukan arah medan magnet disekitar kawat berarus listrik adalah dengan kaidah
tangan kanan : ibu jari menunjukan arah arus dan lipatan jari lainnya menunjukan
arah medan magnet.
2. Medan magnet di sekitar kawat melingkar
Besarnya kuat medan magnet dititik pusat kawat berbentuk melingkar adalah :
B = kuat medan magnet (T)
B = µo. i
a = jari-jari lingkaran (m)
2.a
Cara menentukan arah medan magnet pada kawat melingkar adalah dengan kaidah
tangan kanan yaitu 4 jari menunjukan arah arus dan ibu jari menunjukan arah medan
magnet.
3. Medan magnet pada solenoide
Solenoide adalah kumparan kawat yang rapat dan panjang. Jika sebuah solenoide
dengan N lilitan dan panjangnya l meter dialiri arus listrik, maka besarnya kuat medan
magnet yang terletak :
a. di titik pusat solenoid : b. di ujung solenoide
B = µo. i. N B = µo. i. N
ℓ 2. ℓ
B = kuat medan magnet (tesla)
l = panjang solenoide (m)
4. Gaya Magnetik (Gaya Lorentz)
Gaya magnetik adalah gaya yang disebabkan oleh medan magnet. Gaya magnetik atau
gaya lorentz ada 2 jenis, yaitu :
a. Gaya magnetik disebabkan oleh kawat berarus listrik
FL = B. i. ℓ. Sin θ FL = Gaya Lorentz (N)
B = kuat medan magnet (T)
Jika B ┴ i atau θ = 90o maka : l = panjang kawat (m)
FL = B. i. ℓ
b. Gaya magnetik oleh muatan yang bergerak dalam medan magnet
FL = B. q. v. sin θ
69
Q = muatan listrik (C)
Jika B ┴ v atau θ = 90o maka : v = kecepatan muatan (m/s)
FL = B. q. v
Cara menentukan arah gaya lorentz, yaitu dengan kaidah tangan kanan yaitu ibu jari
menunjukan arah arus (i), 4 jari lurus menunjukan arah medan magnet (B), keluar
telapak tangan menunjukan arah gaya Lorentz (F)
5. Transformator
Transformator adalah alat yang digunakan untuk mengubah (menaikan atau
menurunkan) tegangan listrik bolak-balik (AC). Trafo ada 2 jenis :
a. trafo step up dengan ciri-ciri : b. trafo step down
- Vs > Vp - Vs < Vp
- Ns > Np - Ns < Np
- Is < Ip - Is > Ip
Persamaan umum yang berlaku pada trafo :
Np = Vp
Ns Vs

Trafo ideal adalah transformator yang menghasilkan daya sekunder (daya output) sama
dengan daya primer (daya input). Persamaan yang berlaku dalam trafo ideal adalah :
Pp = Ps atau Vp. Ip = Vs.Is Pp = daya primer (w)
Vs = tegangan sekunder (v)
Ip = kuat arus primer (A)
Pada kenyataanya daya atau energi yang dihasilkan oleh tranformator (Ps) selalu lebih
kecil dari daya primer (Pp), sehingga transformator mempunyai efisiensi.
Efiseinsi trafo adalah perbandingan antara daya sekunder dengan daya primer. Adapun
persamaannya :

η = Ps 100% η = Vs.Is 100%


Pp Vp.Ip
η = efisiensi trafo (%)

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 4 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit


70
a) Siswa mendapat informasi tentang hukum-hukum
kemagnetan dalam persoalan sehari-hari
b) Siswa mendapat informasi tentang kuat medan magnet
pada kawat berarus listrik
Menanya :
a) Siswa mendapat tugas untuk menyatakan hukum-
hukum kemagnetan dalam persoalan sehari-hari

Mengumpulkan Informasi :
a) Siswa diminta menentukan kuat medan magnet pada
kawat lurus
b) Siswa diminta menentukan kuat medan magnet pada
kawat melingkar
c) Siswa diminta menentukan arah medan magnet pada
kawat lurus

Menalar :
a) Siswa mendapat tugas untuk menentukan arah medan
magnet oleh kawat berarus listrik
Mengomunikasikan :
a) Siswa mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 10 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan II ( 4 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit


a) Siswa mendapat informasi tentang medan magnet pada
solenoide
b) Siswa mendapat informasi tentang gaya magnetik
Menanya :
a) Siswa mendapat tugas untuk menyatakan medan
magnet pada solenoide
Mengumpulkan Informasi :
a) Siswa diminta menentukan kuat medan magnet pada
solenoide
b) Siswa diminta menentukan gaya magnetik oleh medan
magnet
Menalar :

71
a) Siswa mendapat tugas untuk menentukan kuat medan
magnet pada solenoide
Mengomunikasikan :
a) Siswa mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 10 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan III ( 4 x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit


a) Siswa mendapat informasi tentang prinsip kerja
transformator
b) Siswa mendapat informasi tentang efisiensi
transformator
Menanya :
a) Siswa mendapat tugas untuk menyatakan efisiensi
transformator

Mengumpulkan Informasi :
a) Siswa diminta menentukan prinsip kerja transformator
b) Siswa diminta menentukan efisiensi transformator
Menalar :
a) Siswa mendapat tugas untuk efisiensi transformator
Mengomunikasikan :
a) Siswa mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 10 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis Soal Soal

72
3.14 Menerapkan Menentukan 1. Tentukan kuat medan magnet
hukum-hukum kuat medan di titik yang berjarak 5 cm dari
kemagnetan dalam magnet pada Uraian kawat lurus dan panjang berarus
persoalan sehari-hari kawat lurus listrik 4 A !

Menentukan Uraian 2. Sebuah kawat berbentuk


kuat medan melingkar jari-jarinya 10 cm
magnet pada dialiri arus 5 A. Tentukan
kawat
kuat medan magnet di titik
melingkar
pusat lingkaran !

Menghitung Uraian 3. Sebuah solenoide jumlah


kuat medan lilitan 100 dan panjangnya 20
magnet pada cm kemudian dialiri arus 4 A.
solenoide Tentukan kuat medan magnet di
ujung solenoide !
Menentukan Uraian 4. Sebuah kawat panjangnya 25
besar gaya cm dialiri arus 4 A dalam
lorentz oleh medan magnet homogeny
arus 0,2 tesla. Berapa gaya
lorentznya ?
Menentukan Uraian 5. Sebuah muatan listrik 100
besarnya gaya µC bergerak dengan
lorentz oleh kecepatan 2.104 m/s dalam
muatan listrik medan magnet 0,25 T.
Berapa gaya lorentznya ?
4.14 Melakukan Pengamatan Pada percobaan menggunakan
Mendemonstrasikan percobaan transformator yang mempunyai
percobaan yang penerapan kuat efisiensi 80%, dan lilitan primer
berkaitan dengan medan magnet dan sekunder 100 dan 200, jika
konsep kemagnetan dengan trafo pada bagian primer dipasang
dan elektromagnet dengan daya 1000 w dan arus 2
A. Tentukan daya dan arus
sekunder !

Kunci Jawaban :

Uraian :
1. B = 1,6 x 10-5 Tesla
2. B = π x 10-5 Tesla
3. 4.π x 10-4 Tesla
4. F = 0,2 N
5. F = 0,5 N

Keterampilan:
1. Diket : Np = 100 lilitan
Ns = 200 lilitan
η = 80% = 0,8
Pp = 1000 w, Ip = 2 A
Ditanya : Ps dan Is = ....?
Jawab : Ps = 800 w
Is = 0,8 Ampere

73
I. Teknik Penilaian
Teknik
Kompetensi Dasar Instrumen SkorPenilaian
Penilaian
3.14. Menerapkan hukum- Tes Soal tes Skor maksimal =5 x 10
hukum kemagnetan dalam Tertulis tertulis = 50
persoalan sehari-hari Nilai maks = 50 x 2 =
100

4.14. Mendemonstrasikan Tes Lembar soal Langkah kerja sesuai : 40


percobaan yang berkaitan praktik/ praktik Data hasil percobaan : 20
dengan konsep kemagnetan unjuk kerja Analisa data benar : 20
dan elektromagnet. Kesimpulan benar ; 20
Skor maksimal : 100

J. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Komputer, LCD, transformator step up, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman, 2016

Mengetahui, Jepara, 29 Juni 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Muh. Zainudin Azis, M.Ds Muh. Sahal M., S.Pd.


NIP. 19640416 199303 1 003 NIP. -

74

You might also like