You are on page 1of 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 KALIUNTU


Tema / Subtema : 8. Lingkungan Sahabat Kita / 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Kelas/Semester :V/2
Pembelajaran :6
Materi Pokok : Pelestarian Lingkungan
Alokasi Waktu: 4 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video , siswa dapat menjelaskan langkah-langkah
mewarnai gambar cerita dengan benar.
2. Dengan mengamati video, siswa dapat mewarnai gambar cerita dengan
percaya diri.
3. Dengan membaca dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa
dalam teks nonfiksi dengan benar.
4. Dengan membaca dan berdiskusi, siswa dapat menulis kembali peristiwa atau
tindakan terdapat pada teks fiksi dengan benar
5. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan contoh
tentang arti pentingnya memahami keragaman sosial budaya masyarakat
dengan benar.
6. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa dapat menulis isi informasi
yang diperoleh dari berbagai sumber terkait keberagaman sosial budaya
masyarakat dengan percaya diri.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Muatan : SBDP
No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 Menjelaskan langkah-langkah
mewarnai gambar cerita.
4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Mewarnai gambar cerita.
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Mengidentifikasi peristiwa
tindakan yang terdapat pada teks dalam teks nonfiksi.
nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menulis kembali peristiwa
tindakan dengan memperhatikan latar atau tindakan terdapat pada
cerita yang terdapat pada teks fiksi teks fiksi.

Muatan : PPKn
No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Mensyukuri keragaman sosial 1.3.1 Menunjukkan sikap syukur
masyarakat sebagai anugerah Tuhan terhadap keragaman sosial di
Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka lingkungan sekolah.
Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keragaman 2.3.1 Menunjukkan sikap toleransi
sosial budaya masyarakat dalam dalam kegiatan pembelajaran
konteks Bhineka Tunggal Ika. di sekolah.
3.3 Menelaah keragaman sosial budaya 3.8.2 Menyebutkan contoh tentang
masyarakat. arti pentingnya memahami
keragaman sosial budaya
masyarakat.
4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang 4.3.1 Menulis informasi yang
mendukung keragaman sosial budaya diperoleh dari berbagai sumber
masyarakat. terkait keberagaman sosial
budaya masyarakat.

FOKUS KARAKTER : 1. Religius


2. Mandiri
3. Gotong-Royong
4. Percaya Diri
5. Nasionlais
6. Ketelitian

C. Materi Pembelajaran
1. Mewarnai sketsa gambar
2. Mengurutkan cerita non fiksi
3. Keragaman sosial budaya masyarakat.
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran.
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, penugasan, dan diskusi.

E. Media Pembelajaran
1. Gambar dari Google.com
2. Video dari youtobe.com.
3. Cerita non fiksi

F. Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan
kabar dan kondisi kesehatan mereka dan mengecek
kehadiran siswa. Sambil mengingatkan siswa untuk
selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
b. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa
Pendahuluan yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati 25 menit
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
c. Siswa diingatkan untuk mengutamakan sikap disiplin
dan tanggung jawab setiap saat dan menghubungkan
sikap tersebut dengan materi pembelajaran.
d. Siswa melakukan kegiatan literasi.
e. Guru memberikan apersepsi tentang energi alternatif.
f. Guru mengomunikasikan terkait tema dan tujuan
pembelajaran.
Inti a. Siswa mengamati video langkah-langkah mengambar 100 menit
sketsa.
b. Siswa membaca teks “Tahap Mewarnai Gambar dalam
Membuat Gambar Cerita”
c. Siswa melakukan tanya jawab terkait teknik dan
langkah mewarnai gambar.
d. Siswa menyempurnakan sketsa gambar cerita yang
telah dibuat pada pembelajaran sebelumnya, kemudian
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menyelesaikannya dengan menggunakan alat pewarna.
e. Secara bergantian siswa mempresentasikan hasil karya
gambar cerita yang telah dibuat.
f. Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan atas
karya gambar cerita yang dipresentasikan.
g. Siswa membaca teks “Uniknya Keragaman Budaya
Indonesia dalam Festival Kuwung 2016”
h. Siswa melakukan tanya jawab tentang isi teks.
i. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, dan ditugaskan
mengerjakan LKPD.
j. Perwakilan kelompok secara bergantian menyampaikan
hasil kerjanya yaitu menceritakan kalimat dengan
bahasa sendiri.
k. Siswa lain diberikan kesempatan untuk melakukan
kegiatan tanya jawab atas hasil diskusi yang
disampaikan temannya.
l. Siswa bersama guru mengonfirmasi hasil kerja siswa.
m. Siswa mengamati gambar keragaman sosial budaya
masyarakat.
n. Siswa melakukan tanya jawab mengenai gambar
keragaman sosial budaya masyarakat.
o. Siswa dalam kelompok mengerjakan LKPD keragaman
sosial budaya masyarakat.
p. Perwakilan kelompok secara bergantian menyampaikan
hasil kerjanya yaitu menceritakan kalimat dengan
bahasa sendiri.
q. Siswa lain diberikan kesempatan untuk melakukan
kegiatan tanya jawab atas hasil diskusi yang
disampaikan temannya.
r. Siswa bersama guru mengonfirmasi hasil kerja siswa.
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi beberapa hal
tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
c. Guru memberikan evaluasi kepada siswa. ( Mandiri )
Penutup d. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa 15 menit
remidi dan pengayaan.
e. Siswa bersama guru menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional sebelum pulang ( Nasionalisme )
f. Guru dan siswa sama-sama menyampaikan salam dan
doa penutup ( religius )
A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Spiritual dan Sosial : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja
2. Penilaian
a. Sikap
 Observasi sikap spiritual, syukur, toleransi dan percaya diri.
b. Pengetahuan
 Tes tertulis langkah-langkah mewarnai gambar cerita.
 Tes tertulis mengenai peristiwa dalam teks nonfiksi.
 Tes tertulis keragaman sosial budaya masyarakat.
c. Keterampilan
 Mewarnai gambar cerita.
 Menulis kembali peristiwa atau tindakan terdapat pada teks fiksi.
 Menulis informasi yang diperoleh dari berbagai sumber terkait
keberagaman sosial budaya masyarakat.


Refleksi Guru

SINGARAJA, 2018

Guru Kelas III Mahasiswa PPL

Ni Luh Eka Saputri, S.Ag Ni Putu Sefnita E.S


NIP. - NIM 1764803015
Mengetahui
Kepala SD Negeri 4 Kaliuntu

Ketut Suci Mertari, S.Pd


NIP 19640710 199412 2 001
LAMPIRAN
Lampiran 1: Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual
Prosedur penilaian : Dilakukan pada proses pembelajaran
Teknik penilaian : Non-tes
Bentuk Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan lembar observasi

Lembar Observasi Sikap Spiritual

Aspek Pengamatan
Bersyukur
Nama Berdoa Berdoa Tidak
No. atas
Peserta sebelum setelah mengeluh
pemberian
Didik pembelajaran pembelajaran
orang lain
Y T Y T Y T Y T
1
2
dst.
*Y = ya T = tidak

Jurnal Sikap Spiritual

Catatan Butir
No. Tanggal Nama Peserta Didik
Perilaku Sikap
1
2
dst.

2. Penilaian Sikap Sosial


Prosedur penilaian : Dilakukan pada proses pembelajaran
Teknik penilaian : Non-tes
Bentuk Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan lembar observasi
Lembar Observasi Sikap Tanggung Jawab
Aspek Pengamatan
Meminta
Menerima
Nama Melaksanakan Menyelesaikan maaf atas
No. resiko dari
Peserta tugas dengan tugas tepat kesalahan
tindakan yang
Didik baik waktu yang
dilakukan
dilakukan
Y T Y T Y T Y T
1
2
dst.
*Y = ya T = tidak

Pedoman Penilaian Sikap Tanggung Jawab


No. Kriteria Predikat
1 Empat kriteria terlaksana Sangat Baik
2 Tiga kriteria terlaksana Baik
3 Dua kriteria terlaksana Kurang
4 Satu kriteria terlaksana Perlu Bimbingan

Lembar Observasi Sikap Percaya Diri


Aspek Pengamatan
Berani
Nama Berani berpendapat, Melakukan
No. Tidak mudah
Peserta tampil di bertanya, atau kegiatan tanpa
menjawab putus asa
Didik depan kelas ragu-ragu
pertanyaan
Y T Y T Y T Y T
1
2
dst.
*Y = ya T = tidak

Pedoman Penilaian Sikap Percaya Diri


No. Kriteria Predikat
1 Empat kriteria terlaksana Sangat Baik
2 Tiga kriteria terlaksana Baik
3 Dua kriteria terlaksana Kurang
4 Satu kriteria terlaksana Perlu Bimbingan

Jurnal Sikap Sosial


Catatan Butir
No. Tanggal Nama Peserta Didik
Perilaku Sikap
1
2
dst.

3. Penilaian Pengetahuan
Prosedur : Akhir Pembelajaran
Teknik : Tes
Bentuk : Uraian
Instrumen : Kisi-kisi soal, lembar soal, kunci jawaban, rubrik
penilaian, pedoman penskoran, dan lembar rekapan
nilai
Tes muatan pelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia dan SBDP
KISI-KISI SOAL

Kategori
MUATAN KOMPOTENSI Bentuk Jml No.
No. INDIKATOR
PELAJARAN DASAR c c c c c c Soal soal Soal
1 2 3 4 5 6
3.3 Menelaah keragaman sosial 3.3.2 Menyebutkan contoh
budaya masyarakat. tentang arti pentingnya
1 PPKn
memahami keragaman
sosial budaya masyarakat.
3.8 Menguraikan urutan peristiwa 3.8.1 Mengidentifikasi peristiwa
atau tindakan yang terdapat pada dalam teks nonfiksi.
Bahasa
2 teks nonfiksi
Indonesia

3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 Menjelaskan langkah-


3 SBDP langkah mewarnai gambar
cerita.
SOAL EVALUASI
1. Cara menghargai budaya dari daerah lain adalah ….
a. tidak mencela pertunjukkan kesenian daerah lain
b. biasa saja terhadap budaya daerah lain
c. tetap menganggap budaya sendiri yang paling hebat
d. menonjolkan budaya daerah sendiri
2. Sikap kita terhadap budaya daerah harus saling ….
a. menghormati b. membandingkan
c. menjelek-jelekkan d. mengabaikan
3. Keragaman sosial dan budaya di Indonesia merupakan ….
a. bencana alam b. alat pemecah belah
c. kekayaan bangsa d. penghambat persatuan
4. Segala sesuatu yang berhubungan dengan perbedaan dalam suatu masyarakat
adalah ….
a. perbedaan ekonomi b. keragaman sosial
c. keragaman suku d. keragaman nusantara
5. Banyak sekali bentuk keragaman yang ada di sekitar kita. Sikap kita jika melihat
keragaman budaya di sekitar kita adalah ….
a. acuh tak acuh b. menghargai dan melestarikan
c. mengkritik d. melupakan
6. Teks yang dihasilkan dalam bentuk cerita nyata disebut ....
a. fiksi b. nonfiksi
c. naratif d. deskripsi
7. Cuplikan gambar cerita disamping, berisi tentang ....
a. kegiatan ekstrakurikuler
b. kegiatan study tour
c. kegiatan libur sekolah
d. kegiatan sebelum libur sekolah
8. Teks bacaan dibedakan menjadi teks fiksi dan nonfiksi. Teks non fiksi dibuat
berdasarkan ....
a. cerita b. logika
c. fantasi d. fakta
9. Teks bacaan nonfiksi berisi tentang informasi dan peristiwa yang sifatnya ….
a. sesuai kenyataan dalam kehidupan sehari-hari
b. dongeng yang dibuat-buat
c. khayalan
d. imajinasi seorang penulis
10. Berikut ini yang termasuk hal penting yang dapat kita lakukan untuk
menemukan informasi dari bacaan adalah ….
a. mencari data di lapangan
b. bertanya pada orang di sekitar
c. membaca judul bacaan
d. menulis dan merangkum teks bacaan yang dibaca
11. Gambar yang berfungsi untuk menjelaskan suatu peristiwa agar mudah dipahami
adalah ….
a. gambar pemandangan b. gambar cerita
c. gambar abstrak d. gambar symbol
12. Gambar cerita termasuk dalam karya seni ….
a. dua dimenasi b. tiga dimensi
c. empat dimensi d. satu dimensi
13. Alat yang tidak digunakan dalam menggambar cerita dengan teknik kering
adalah ....
a. arang b. pensil
b. krayon d. tinta
14. Langkah yang harus dilakukan setelah menyiapkan alat dan bahan ketika
membuat gambar cerita adalah ....
a. membuat sketsa b. memberi pewarna
b. menentukan tema d melakukan penilaian
15. Gambar cerita merupakan bentuk karya seni ....
a. satu dimensi b. dua dimensi
b. tiga dimensi d. empat dimensi
KUNCI JAWABAN
1. A 6. B 11. B
2. A 7. C 12. A
3. C 8. D 13. D
4. B 9. A 14. B
5. B 10. D 15. B

Muatan No.
Skor Kriteria Ket.
Pelajaran Soal
1 Menjawab soal dengan tepat.
1 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
1 Menjawab soal dengan tepat.
2 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
1 Menjawab soal dengan tepat.
PPKN 3 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
1 Menjawab soal dengan tepat.
4 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
1 Menjawab soal dengan tepat.
5 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
Skor Maksimal 5
1 Menjawab soal dengan tepat.
6 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
1 Menjawab soal dengan tepat.
7 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
Bahasa 1 Menjawab soal dengan tepat.
8 1
Indonesia 0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
1 Menjawab soal dengan tepat.
9 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
1 Menjawab soal dengan tepat.
10 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
Skor Maksimal 5
1 Menjawab soal dengan tepat.
11 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
1 Menjawab soal dengan tepat.
12 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
1 Menjawab soal dengan tepat.
SBDP 13 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
1 Menjawab soal dengan tepat.
14 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
1 Menjawab soal dengan tepat.
15 1
0 Tidak mampu menjawab soal dengan tepat.
Skor Maksimal 5
Pedoman Penilaian

Nilai Akhir : Skor yang diperoleh per muatan x 100


Skor maksimal per muatan

3. Penilaian Keterampilan
Prosedur : Proses Pembelajaran
Teknik : Tes
Bentuk : Kinerja
Instrumen : Lembar Kerja Peserta Didik, Rubrik Penilaian, Lembar Penilaian

a. Menulis kembali peristiwa atau tindakan terdapat pada teks fiksi.


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Menulis kembali Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
peristiwa atau menyebutkan menyebut menyebutka menyebutkan
tindakan terdapat semua peristiwa kan n peristiwa dalam
dalam bacaan semua beberapa bacaan.
pada teks fiksi.
dengan benar peristiwa peristiwa
tanpa bantuan dalam dalam
guru. bacaan bacaan
dengan dengan
sedikit bantuan
bantuan guru.
guru.

b. Menulis informasi yang diperoleh dari berbagai sumber terkait keberagaman


sosial budaya masyarakat.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Menulis informasi Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
yang diperoleh menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
dari berbagai semua keunikan semua beberapa keunikan suatu
suatu budaya keunikan keunikan budaya
sumber terkait
tanpa bantuan suatu budaya suatu
keberagaman guru. dengan budaya
sosial budaya sedikit dengan
masyarakat. bantuan guru. bantuan guru.

c. Mewarnai Sketsa
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Teknik Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menggambar bahan dan alat bahan dan bahan dan bahan dan alat
dan pewarnaan menghasilkan alat alat menghasilkan
gambar dan menghasilkan menghasilkan gambar dan
pewarnaan yang gambar yang gambar dan pewarnaan yang
bagus. bagus tetapi pewarnaan tidak bagus.
dengan yang
pewarnaan kurang bagus.
yang
kurang bagus.

Lembar Penilaian
Kelas III
Bahasa Indonesia
Kriteria 1
No. Nama Peserta Didik Skor Predikat
4 3 2 1
1
2
3

PPKn
Kriteria 1
No. Nama Peserta Didik Skor Predikat
4 3 2 1
1
2
3

SBDP
Kriteria 1
No. Nama Peserta Didik Skor Predikat
4 3 2 1
1
2
3

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal 4
Skor Akhir : Skor yang diperoleh x 100
Konversi NilaiSkorPredikat
Maksimal Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

4. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan
 Siswa-siswa mencari informasi dengan juddul keragaman di lingkungandi
media cetak.

Remedial
 Guru memberikan bimbingan khusus untuk siswa yang belum dapat
menumukan informasi di teks.
 Guru memberikan bimbingan khusus untuk siswa yang belum dapat
mewarnai dengan teknik-teknik yang telah pelajari.

Lampiran 1. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas/Semester : V/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran ke :6
Waktu : 20 Menit
Identitas Diri
Nama Peserta Didik : ……………………………
……………………………

Warnailah sketsa gambar di bawah ini!

Lampiran 2. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas/Semester : V/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran ke :6
Waktu : 20 Menit
Identitas Diri
Nama Peserta Didik : ……………………………
……………………………

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan berdiskusi bersama kelompokmu!

1. Peristiwa apa yang terjadi pada teks “Uniknya Keragaman Indonesia dalam Festival
Kuwung 2016”?
2. Keberagaman apa yang ditampilkan pada teks tersebut?
3. Sikap apa yang dapat kalian tiru dari teks?

Keragaman Seni dan Budaya pada bacaan “Uniknya Keragaman Budaya Indonesia
dalam Festival Kuwung 2016”
Suku Kesenian yang Ditampilkan

Lampiran 3. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas/Semester : V/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran ke :6
Waktu : 20 Menit
Identitas Diri
Nama Peserta Didik : ……………………………
……………………………

Tulislah kegiatan yang mendukung keberagaman sosial budaya yang pernah


keluargamu ikuti. Ceritakan dengan bahasa yang runtut dan ejaan yang benar.

Kegiatan yang mendukung keberagaman sosial budaya


yang pernah diikuti keluargaku:

You might also like