You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI / 3
Alokasi waktu : 24 JP @40 menit
Nama Guru :

A. Kompetensi Inti
KI-3 Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
4.1 Merawat secara berkala sistem kelistrikan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mengidentifikasi komponen-komponen sistem kelistrikan dan fungsinya
3.1.2 Memahami cara perawatan sistem kelistrikan
4.1.1 Melakukan pemeriksaan komponen-komponen sistem kelistrikan
4.1.2 Melakukan perawatan sistem kelistrikan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan proses pemebelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi
komponen-komponen sistem kelistrikan dan fungsinya dengan tepat
2. Setelah melaksanakan proses pembelajaran, peserta didik dapat memahami cara
perawatan sistem kelistrikan dengan tepat
3. Setelah melaksanakan proses pembelajaran, peserta didik dapat melakukan
pemeriksaan komponen-komponen sistem kelistrikan
4. Setelah melaksanakan proses pembelajaran, peserta didik dapat melakukan perawatan
sistem kelistrikan
E. Materi Pembelajaran
1. Komponen-komponen sistem kelistrikan dan fungsinya
2. Perawatan sistem kelistrikan
F. Model dan Metode
 Pendekatan : scientific learning
 Model : discovery learning
 Metode : Diskusi, pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
Deskripsi Kegiatan Aloka
si
Kegiatan
Guru Peserta didik Wakt
u
 Memberikan salam  Merespon salam 10
pembuka dari guru menit
 Meminta salah satu  Salah satu peserta
peserta didik untuk didik memimpin
memimpin do’a do’a sebelum
sebelum memulai memulai pelajaran
Pendahuluan
pelajaran  Merespon guru
 Memeriksa kehadiran memeriksa
peserta didik sebagai kehadiran peserta
sikap disiplin didik

 Menyampaikan  Mendengarkan
kompetensi dan kompetensi dan
materi pembelajaran materi
Apersepsi
yang akan pembelajaran yang
dilaksanakan akan dilaksanakan

Sintaksis Aloka
Deskripsi Kegiatan
model si
Kegiatan
Discovery Wakt
Guru Peserta Didik
Learning u
Pemberian Mengamati : Mengamati:
Stimulus  Guru meminta siswa  Peserta didik 220
Terhadap memperhatikan mengamati menit
Peserta Didik tampilan dan memperhatikan
Deskripsi Kegiatan Aloka
si
Kegiatan
Guru Peserta didik Wakt
u
Kegiatan penjelasan tentang tayangan dan
Inti komponen- komponen penjelasan
sistem kelistrikan. tentang
komponen-
komponen sistem
kelistrikan
Menanya : Menanya:
 Guru mengarahkan  Peserta didik
Identifikasi peserta didik untuk menanyakan
Masalah bertanya tentang terkait materi yang
penjelasan yang telah telah disampaikan.
ditampilkan.
Mengumpulkan Mengumpulkan
informasi/mencoba : informasi/mencoba
 Guru mendorong :
peserta didik  Peserta didik
mengumpulkan berdiskusi dan
informasi tentang mencari untuk
Pengumpulan
spesifikasi dan fungsi mengumpulkan da
Data
komponen sistem n membuat tugas
kelistrikan tentang spesifikasi
 Guru mengamati dan dan fungsi
membimbing kegiatan komponen sistem
diskusi kelompok kelistrikan.
peserta didik.
Mengasosiasi/Menalar : Mengasosiasi/Mena
 Guru memfasilitasi dan lar :
mengarahkan peserta  Peserta didik
didik dalam menyimpulkan
menyimpulkan materi hasil diskusi
yang telah didiskusikan spesifikasi dan
fungsi komponen
sistem kelistrikan
Pembuktian
 Peserta didik
mengumpulkan
hasil tugas diskusi
melalui bentuk
makalah
Deskripsi Kegiatan Aloka
si
Kegiatan
Guru Peserta didik Wakt
u
Menarik Mengkomunikasikan : Mengkomunikasika
kesimpulan/g  Guru mengevaluasi n :
eneralisasi hasil diskusi peserta  Peserta didik
didik. mempresentasikan
dan menyajikan
hasil diskusi
tentang spesifikasi
dan fungsi
komponen sistem
kelistrikan
 Menginformasikan  Menerima 10
kepada peserta didik informasi materi menit
materi yang akan yang akan dibahas
dibahas pada pada pertemuan
pertemuan berikutnya berikutnya
Penutup
/  Salah satu peserta
 Meminta salah satu didik memimpin
peserta didik untuk do’a sebelum
memimpin do’a mengakhiri
sebelum mengakhiri pelajaran
pelajaran  Merespon salam
 Mengucapkan salam dari guru

Pertemuan ke – 2
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta didik Waktu
 Memberikan salam  Merespon salam 10
pembuka dari guru menit
 Meminta salah satu  Salah satu peserta
peserta didik untuk didik memimpin
memimpin do’a do’a sebelum
sebelum memulai memulai pelajaran
Pendahuluan
pelajaran
 Memeriksa kehadiran  Merespon guru
peserta didik sebagai memeriksa
sikap disiplin kehadiran peserta
didik
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta didik Waktu
 Menyampaikan  Mendengarkan
kompetensi dan materi kompetensi dan
pembelajaran yang materi
Apersepsi
akan dilaksanakan pembelajaran yang
akan dilaksanakan

Sintaksis
Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
Mengamati : Mengamati:
 Guru meminta siswa  Peserta didik 220
memperhatikan mengamati menit
Pemberian
tampilan dan memperhatikan
Stimulus
penjelasan tentang tayangan dan
Terhadap
perawatan sistem penjelasan
Peserta Didik
kelistrikan tentang cara
kerja sistem
kelistrikan
Menanya : Menanya:
 Guru mengarahkan  Peserta didik
Identifikasi peserta didik untuk menanyakan
Masalah bertanya tentang terkait materi
penjelasan yang telah yang telah
Kegiatan ditampilkan. disampaikan.
Inti Mengumpulkan Mengumpulkan
informasi/mencoba : informasi/mencob
 Guru mendorong a:
peserta didik  Peserta didik
mengumpulkan berdiskusi dan
Pengumpulan
informasi tentang cara mencari untuk
Data
kerja sistem kelistrikan mengumpulkan d
 Guru mengamati dan an membuat
membimbing kegiatan tugas tentang cara
diskusi kelompok kerja sistem
peserta didik. kelistrikan.
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta didik Waktu
Mengasosiasi/Menalar : Mengasosiasi/Men
 Guru memfasilitasi dan alar :
mengarahkan peserta  Peserta didik
didik dalam menyimpulkan
menyimpulkan materi hasil diskusi
yang telah didiskusikan tentang cara kerja
sistem kelistrikan
Pembuktian  Peserta didk
mengumpulkan
hasil tugas
diskusi melalui
bentuk makalah

Menarik Mengkomunikasikan : Mengkomunikasi


kesimpulan/g  Guru mengevaluasi kan :
eneralisasi hasil diskusi peserta  Peserta didik
didik. Mempresentasika
n dan mnyajikan
hasil diskusi
tentang cara kerja
sistem
kelistrikan.
 Menginformasikan  Menerima 10
kepada peserta didik informasi menit
materi yang akan materi yang
dibahas pada akan dibahas
pertemuan berikutnya pada pertemuan
berikutnya
Penutup
/  Meminta salah satu  Salah satu
peserta didik untuk peserta didik
memimpin do’a memimpin do’a
sebelum mengakhiri sebelum
pelajaran mengakhiri
pelajaran
 Mengucapkan salam  Merespon
salam dari guru
Pertemuan ke - 3
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta didik Waktu
 Memberikan salam  Merespon salam 10
pembuka dari guru menit
 Meminta salah satu  Salah satu peserta
peserta didik untuk didik memimpin
memimpin do’a do’a sebelum
sebelum memulai memulai pelajaran
Pendahuluan
pelajaran
 Memeriksa kehadiran  Merespon guru
peserta didik sebagai memeriksa
sikap disiplin kehadiran peserta
didik

 Menyampaikan  Mendengarkan
kompetensi dan materi kompetensi dan
pembelajaran yang materi
Apersepsi
akan dilaksanakan pembelajaran yang
akan dilaksanakan

Sintaksis
Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
Mengamati : Mengamati:
 Guru meminta siswa  Peserta didik 220
memperhatikan mengamati menit
Pemberian tampilan dan memperhatikan
Stimulus penjelasan tentang tayangan dan
Terhadap perawatan sistem penjelasan
Peserta Didik kelistrikan tentang
perawatan
sistem
kelistrikan
Kegiatan
Menanya : Menanya:
Inti
 Guru mengarahkan  Peserta didik
Identifikasi peserta didik untuk menanyakan
Masalah bertanya tentang terkait materi
penjelasan yang telah yang telah
ditampilkan. disampaikan.
Pengumpulan Mengumpulkan Mengumpulkan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta didik Waktu
Data informasi/mencoba : informasi/mencob
 Guru mendorong a:
peserta didik  Peserta didik
mengumpulkan berdiskusi dan
informasi tentang mencari untuk
perawatan sistem mengumpulkan d
kelistrikan an membuat
 Guru mengamati dan tugas tentang
membimbing kegiatan perawatan sistem
diskusi kelompok kelistrikan.
peserta didik.
Mengasosiasi/Menalar : Mengasosiasi/Men
 Guru memfasilitasi dan alar :
mengarahkan peserta  Peserta didik
didik dalam menyimpulkan
menyimpulkan materi hasil diskusi
yang telah didiskusikan tentang
perawatan sistem
kelistrikan
Pembuktian
 Peserta didk
mengumpulkan
hasil tugas
diskusi melalui
bentuk makalah

Menarik Mengkomunikasikan : Mengkomunikasi


kesimpulan/g  Guru mengevaluasi kan :
eneralisasi hasil diskusi peserta  Peserta didik
didik. Mempresentasika
n dan mnyajikan
hasil diskusi
tentang
perawatan sistem
kelistrikan.
 Menginformasikan  Menerima 10
Penutup kepada peserta didik informasi menit
/ materi yang akan materi yang
dibahas pada akan dibahas
pertemuan berikutnya pada pertemuan
berikutnya
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta didik Waktu
 Meminta salah satu  Salah satu
peserta didik untuk peserta didik
memimpin do’a memimpin do’a
sebelum mengakhiri sebelum
pelajaran mengakhiri
pelajaran
 Mengucapkan salam  Merespon
salam dari guru

Pertemuan ke - 4
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta didik Waktu
 Memberikan salam  Merespon salam 10
pembuka dari guru menit
 Meminta salah satu  Salah satu peserta
peserta didik untuk didik memimpin
memimpin do’a do’a sebelum
sebelum memulai memulai
Pendahuluan
pelajaran pelajaran
 Memeriksa kehadiran  Merespon guru
peserta didik sebagai memeriksa
sikap disiplin kehadiran peserta
didik

 Menyampaikan  Mendengarkan
kompetensi dan materi kompetensi dan
pembelajaran yang materi
Apersepsi akan dilaksanakan pembelajaran yang
akan dilaksanakan

Sintaksis
Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
Pemberian Mengamati : Mengamati:
Stimulus  Guru meminta siswa  Peserta didik 220
Terhadap memperhatikan mengamati menit
Peserta Didik tampilan dan memperhatikan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta didik Waktu
Kegiatan penjelasan tentang tayangan dan
Inti perawatan sistem penjelasan
kelistrikan tentang
perawatan
sistem
kelistrikan
Menanya : Menanya:
 Guru mengarahkan  Peserta didik
Identifikasi peserta didik untuk menanyakan
Masalah bertanya tentang terkait materi
penjelasan yang telah yang telah
ditampilkan. disampaikan.
Mengumpulkan Mengumpulkan
informasi/mencoba : informasi/mencob
 Guru mendorong a:
peserta didik  Peserta didik
mengumpulkan berdiskusi dan
Pengumpulan informasi tentang mencari untuk
Data perawatan sistem mengumpulkan d
kelistrikan an membuat
 Guru mengamati dan tugas tentang
membimbing kegiatan perawatan sistem
diskusi kelompok kelistrikan.
peserta didik.
Mengasosiasi/Menalar : Mengasosiasi/Men
 Guru memfasilitasi dan alar :
mengarahkan peserta  Peserta didik
didik dalam menyimpulkan
menyimpulkan materi hasil diskusi
yang telah didiskusikan tentang
perawatan sistem
kelistrikan
Pembuktian  Peserta didk
mengumpulkan
hasil tugas
diskusi melalui
bentuk makalah
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta didik Waktu
Menarik Mengkomunikasikan : Mengkomunikasi
kesimpulan/g  Guru mengevaluasi kan :
eneralisasi hasil diskusi peserta  Peserta didik
didik. Mempresentasika
n dan mnyajikan
hasil diskusi
tentang
perawatan sistem
kelistrikan.
 Menginformasikan  Menerima 10
kepada peserta didik informasi menit
materi yang akan materi yang
dibahas pada akan dibahas
pertemuan berikutnya pada pertemuan
berikutnya
Penutup
/  Meminta salah satu  Salah satu
peserta didik untuk peserta didik
memimpin do’a memimpin do’a
sebelum mengakhiri sebelum
pelajaran mengakhiri
pelajaran
 Mengucapkan salam  Merespon
salam dari guru

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Teks lisan dan tertulis yang berkaitan tentang media pembelajaran
2. Infocus
3. Komputer/laptop
4. Internet
5. Modul siswa
6. Buku pedoman

I. Penilaian Hasil Belajar


Instrumen dan Teknik Penilaian
Kompetensi Bentuk No.
No. Indikator (IPK) Materi Butir Soal
Dasar soal Soal
1 3.1 3.1.1 Komponen- Uraian 1 Jelaskan
Menerapkan Mengidentifikasi komponen komponen-
cara komponen- sistem komponen
perawatan komponen sistem kelistrikan sistem
sistem kelistrikan dan kelistrikan
kelistrikan fungsinya beserta
kegunaannya !

2 Uraian 2 Tuliskan
kapasitas
identifikasi
warna pada
sekring !
3 3.1.2 Memahami Perawatan Uraian 3 Prosedur apa
cara perawatan sistem saja yang
sistem kelistrikan kelistrikan dilaksanakan
pada
pemeriksaan
baterai secara
visual ?
4 Uraian 4 Mengapa
pemasangan
terminal baterai
harus kuat ?

Kunci Jawaban
No. Butir Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan komponen- 1. Baterai berfungsi sebagai sumber arus searah 30
komponen sistem DC (Dirrect Current) pada sistem kelistrikan
kelistrikan beserta otomotif
kegunaannya ! 2. kunci kontak (Ignition Swtch) sebagai saklar
utama yang menghubungkan semua sistem
kelistrikan dengan sumber tenaga (baterai)
3. Sekring berfungsi untuk membatasi beban
arus yang berlebihan
4. Flaser digunakan untuk memutus dan
menghubungkan arus secara otomatis pada
rangkaian lampu tanda belok sehingga lampu
akan berkedip
5. Relay adalah saklar elektrik yang digunakan
untuk memutus dan menghubungkan arus
secara elektrik
6. Kabel Penghubung adalah suatu komponen
yang digunakan untuk menghubungkan
komponen satu dengan komponen yang lainnya
yang terbuat dari tembaga dan diberi isolasi
supaya tidak terjadi konsleting
2 Tuliskan kapasitas 5 A Coklat Kekuningan 20
identifikasi warna pada 7,5 A Coklat
sekring ! 10 A Merah
15 A Biru
20 A Kuning
25 A Tidak Berwarna
30 A Hijau
3 Prosedur apa saja yang 1. Membersihkan kotak baterai. 35
dilaksanakan pada 2. Membersihkan terminal baterai.
pemeriksaan baterai secara 3. Periksa ketinggian elektrolit baterai,
visual ? 4. Periksa banyaknya air baterai.
5. Pasang kembali baterai pada tempatnya
6. Pasang terminal baterai dengan kuat
7. Berikan grease atau vet pada terminal
baterai sebelum memasang terminal
8. Pasang terminal positif sebelum terminal
negatif.
9. Lindungi terminal baterai positip dengan
penutup karet atau isolator.
4 Mengapa pemasangan Pemasangan terminal baterai yang kuat akan 15
terminal baterai harus kuat mengurangi kerugian tegangan pada terminal,
? panas yang timbul pada terminal ataupun
korosi
SKOR MAKSIMUM 100

Pedoman Penskoran
No Skor Indikator Jawaban
30 Jika jawaban sesuai kunci jawaban
Jika jawaban sesuai kunci jawaban, tetapi ada sedikit
20
1 kesalahan
10 .
0 Jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban.
20 Jika jawaban sesuai kunci jawaban
Jika jawaban sesuai kunci jawaban, tetapi ada sedikit
10
2 kesalahan
5 Jika jawaban terdapat banyak kesalahan
0 Jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban.
35 Jika jawaban sesuai kunci jawaban
Jika jawaban sesuai kunci jawaban, tetapi ada sedikit
25
3 kesalahan
15 Jika jawaban terdapat banyak kesalahan.
0 Jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban.
15 Jika jawaban sesuai kunci jawaban
Jika jawaban sesuai kunci jawaban, tetapi ada sedikit
10
4 kesalahan
5 Jika jawaban terdapat banyak kesalahan.
0 Jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban
Skor
100
Tertinggi

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Program Remedial/ Pengayaan

KKM Mata Pelajaran : 75


Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
4.1 Merawat secara berkala sistem kelistrikan

No. Nama Peserta didik Nilai Ulangan Bentuk Remidial/Pengayaan


1. < 75 1.
2.
Dst ……………..

Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan


No. Nama Peserta didik Nilai asal Nilai setelah perbaikan/pengayaan
1. 2.
2.
Dst ……………..

Keterampilan; Penilaian Kinerja


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Program Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Teknik kendaraan ringan
Kompetensi Dasar : Merawat secara berkala sistem kelistrikan
Kelas/Semester : XI/1
Tanggal :
Teknik
No Kompetensi dasar Materi Indikator
penilaian
Merawat secara berkala Perawatan 4.1.1 Melakukan Unjuk kerja
sistem kelistrikan sistem pemeriksaan komponen- Observasi
kelistrikan komponen sistem
kelistrikan

4.1.2 Melakukan
perawatan sistem
kelistrikan

Penskoran :
No ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Sikap Awal
1. Kehadiran tepat waktu dan Penggunaan seragam praktek yang 10
sesuai
2. Persiapan peralatan yang dibutuhkan selama melakukan 10
perawatan
3. Membawa perlengkapan job sheet 10
2 Sikap Pelaksanaan
1. Penggunaan peralatan kerja sesuai dengan fungsinya 10
2. Langkah kerja dan keselamatan kerja sesuai dengan SOP 10
3 Sikap Akhir
1. Hasil perbaikan sesuai dengan SOP 30
2. Lingkungan kerja terjaga dari benda berbahaya 10
3. Mengkomonikasikanhasilperbaikankepadapesertadidiklainnya. 10
Jumlah Skor 100

LEMBAR OBSERVASI / PRAKTEK- PENUGASAN


Tabel 1.1
Tanggal : Kompetensi Dasar : Merawat Tugas : Melakukan pemeriksaan
secara berkala sistem kelistrikan komponen-komponen sistem
kelistrikan
Aspek
Nama
Menggunakan
Siswa Bekerja Bekerja Melaksana Score
No Persiapan dan
/Kelo dengan sesuai kan Rerata
peralatan memelihara
mpok aman prosedur pekerjaaan
peralatan
1
2
3

Disetujui ………, 20 Maret 2018


Kepala Jurusan Otomotif, Guru Bidang Studi,

..................................... ……………………..

Mengetahui,
Kepala SMKN

……………………………….

You might also like