You are on page 1of 33

BENEMERITA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE PUEBLA

FACULTAD DE INGENIERIA
COLEGIO DE ING. INDUSTRIAL
MERCADOTECNIA
PROYECTO FINAL
“WAFFLES UP!”
EQUIPO: 3
INTEGRENTES:
OREA GALINDO VERONICA
VALLEN MORAN ISMAEL
TRUJILLO FLORES WALTER
RAPPOLD SEBASTIAN

Waffles Up!
 Bien

de consumo, consiste en waffles
caseros sabor vainilla con chispas de
chocolate derretidas.

Misión
Proveer

a nuestros clientes con
calidad, servicio y honestidad
nuestro
producto,
siendo
responsables de los procesos
productivos y materias primas
que se empleen, para así poder
cumplir con las expectativas de
nuestros clientes.

Visión Dar satisfacción a nuestros clientes ofreciendo un producto de calidad a un precio competitivo mediante el compromiso. para lograr ser una marca reconocida y así colocarnos en la mente de las personas. efectividad y mejoramiento continuo de nuestro proceso. la optimización de los recursos. .

Objetivos Ofrecer productos de calidad a nuestros clientes Prestar un excelente servicio Ser honestos Generar recordación de marca en nuestros clientes .

.

 Leche  Azúcar  Sal  Extracto de vainilla. Hierro reducido.Riboflavina B2 y acido fólico)  Agua  Aceite vegetal  Huevo. Minomonitrato de vitamina B1.  Chispas de chocolate .Ingredientes  Harina de trigo para waffles enriquecida (Niacina.

Características Tamaño: 10 cm de diámetro Cantidad por caja: 24 waffles. (834 gr) Duración: 15 a 20 días refrigerados 3 meses congelados .

Modo de preparación Microondas: 1:30 a 2:00 min Horno convencional: 140° por 8 min Sartén: Cocinarlos a fuego lento .

Diseño Etiqueta Envase Empaque .

160 pz.00 $35.026. ml 60000 . $624. 7 bolsa Caja 640 pz. ml 2000 .00 $395.00 . ml 19000 . 1 litro 1 kg 20 kg Liga 14160 ml.00 $50.00 $560.Inversión inicial   cantidad Huevos Chispas de chocolate   catidad real del mes 2 caj.00 $224. total materia prima $4. 640 pz. 35200 gr. 20000 gr. 20000 gr.606. pz 700 .00 $98. 1 50kg agua sal mantequilla 20000 gr. 50000 gr.00 $710.           cantidadn por cajas       costo pz 720 . Bolsa vainilla 2 litro Caja de leche harina 5 caj.00 $720. 480 pz. 56640 ml.00 20000 gr. pz 700 .00   $600.00 gastos fijos   580 $4. 20000 gr. 20 kg 100p 7 z.00 $10. pz 160 . 160 pz. 1440 gr. 1440 ml.

07 .50 Liga 4 pz.28 vainilla 9 ml.23 Caja de leche 354 ml. $3. $4.5 ml.74 88. $0. $1.60 125 gr.19 harina 220 gr.75 Bolsa 4 pz. $4.05 Chispas de chocolate agua sal 9 gr. $3. $0. $0.50 mantequilla   precio caja   $22.Costo Unitario   Cantidad por caja Huevos   Precia cada caja 3 pz. $2. $1.20 Caja 1 pz.04 125 gr. $0.

E = 580/(60-22. = 580/(22.5 $ .07/60) = 917.479567625 $$ 16 unidades 917.E.Punto de equilibrio 1400 1200 1000 800 ventas costos fijos 600 costos variables 400 200 0 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P.07) = 15.2913261271 P.

Quién es nuestra competencia? .

maestros y personal en general .Estrategias de Distribución EMPRESA WAFFLES UP! CAFETERIAS ESCOLARES CONSUMIDORE S: Alumnos.

 .Segmentación de mercado Segmentación por comportamiento Mercado meta son los jóvenes estudiantes entre los 15 y los 25 años Clientes meta son las cafeterías de las diferentes instituciones educativas.

Análisis FORD .

. precio.Fortalezas Tamaño y cantidad de producto. único con chocolate derretido. son caseros.

Oportunidades Posibilidad de crecimiento de mercado y de expansión a otras cafeterías escolares y/o cafeterías en general. .

Riesgos Declive de demanda del producto. incremento de competencia. . precio. aumento de precio de materias primas.

Debilidades Falta de equipo para producción en masa. falta de espacio para almacenamiento de producto terminado. .

Encuestas a los alumnos Encuestamos a 60 alumnos Diferentes Facultades .

120 100 80 si 60 Columna1 si Columna1 40 20 0 pregunta 1 pregunta 2 .

30 25 20 1 15 2 3 4 a mas 10 5 0 pregunta 3 .

35 30 25 20 $7 a $9 $9 a $12 $12 a $ 15 15 10 5 0 pregunta 4 .

Resultado 100 % les gustaría comer waffles 90 % con chocolate 41 % .2 waffles 53 % .$9 a $12 .

Encuesta a propietarios de las cafeterías Encuestamos a 20 cafeterías Diferentes Facultades .

25 20 15 si Columna2 10 5 0 pregunta 1 pregunta 2 pregunta 3 pregunta 4 .

Resultado 100 % no venden waffles 85 % venderían Waffles Up! 90 % cuentan con equipo 90 % nos comprarían!!! .

Difusión del producto ¿Cuándo? ¿Dónde ¿A quién? .

Estrategias de Promoción Precio inicial es mas barato Regalamos poster a las tiendas Muestras .

Poster .

MUCHAS GRACIAS POR SU ATENCIÓN .