You are on page 1of 102

Macap, 2012

Linha 210/212 PA
Agulha 3 ou 4
Bitola (rgua 40cm)
Leitura
Anlise critica
Ateno aos apetrechos de pesca utilizados
Tipo de pesca
Espcie alvo
Metodologia
Resultados
Introduo
Objetivo
Metodologia
Resultados (Clculos,desenho da rede e custos)
Consideraes finais
Referncias bibliogrficas
Retangulares
Cabo da tralha =
flutuadores
Cabo inferior = pesos
Derivas ou fixas
Panagens ou pano:
conjunto de fios com ou
sem ns.
Malhas: Constituem os panos e so feitas de pernas ou
lados de malhas e ns;

Diferentes tipos de ns:

1 Japons: plano, pequeno grau de abraso, fcil de


desfazer, menor quantidade de linha, mais leve e maior
resistncia no sentido vertical;

2 Ingls: Tridimensional, maior grau de abraso, firme,


mais pesada e resistncia maior no sentido horizontal.
Para confeco:
Boias: Stiropor, PVC, cortia, madeira, vidro,
plstico, alumnio, poliestireno..
Tipos: Ocas, cheias ou de clulas fechadas;
Modelo: esfrica, oval, cilndrica.
Peso: Chumbo, ferro, cimento, porcelana,
napa com areia.
Fora de submerso
Altura: dimenso no sentido vertical;
Comprimento: dimenso no sentido horizontal;
Ourelas: Bordos limites onde se encaixam os
cabos;
Simples, reforada, dupla, de malha dupla;
Tralha: So cabos costurados geralmente na parte
superior e inferior da panagem;
Tralha de boia: um conjunto de bias dispostas
ao longe de um cabo (tralha) na parte superior da
panagem;
Tralha de peso: fora para submergir;
Elabore o projeto de uma rede de emalhar
com os 20 detalhes indispensveis para a
construo da arte de pesca, considerando
que a arte de pesca deve capturar uma
espcie de peixe bentnica que em tamanho
de primeira maturao sexual apresenta
permetro mximo igual a 250 mm.
Materiais disponveis para confeco:

Tralha de bias cabo PE dimetro 10mm, densidade 0,95 kg/dm3


Tralha de chumbadas cabo PES dimetro 10mm, densidade 1,38
kg/dm3
Panagem fio PA 210/24, densidade 1,14 kg/dm3
Entralhe fio PA 210/36, densidade 1,14 kg/dm3
Bias de stirpor ovais peso 15 g e flutuabilidade 110 g
Pesos de chumbo, densidade 11,34 kg/dm3
Considere tambm: coeficiente de entralhamento horizontal 67%;
duas malhas por arcala; comprimento da arcala igual a 1,5 vezes o
comprimento da malha estirada.
Com base no projeto elaborado responda as
seguintes questes:

Quanto pesa a arte de pesca completa no ar?


Qual o peso total da arte de pesca na gua do
mar?
Legenda:
11. Distncia entre as bias
1. Material da bia
12. Material dos pesos
2. Peso da bia
13. Massa dos pesos (chumbadas)
3. Flutuabilidade da bia
14. Material do cabo: tipo
4. Material do cabo: tipo
15. Dimetro do cabo
5. Dimetro do cabo
16. Resistncia do cabo
6. Resistncia do cabo
17. Distncia entre os pesos
7. Nmero de malhas na altura
(chumbadas)
8. Nmero de malhas no
18. Coeficiente de entralhamento
comprimento
19. Nmero de bias
9. Material da panagem: tipo;
dimetro; resistncia. 20. Nmero de pesos (chumbadas)
10. Tamanho da malha esticada (n a
n opostos)
1. Clculo do permetro da malha (Pm)

Pm = Px 20% x Px
Pm = Px 0,20 x Px
ou
Pm = Px 25% x Px
Pm = Px 0,25 x Px

Onde: Px = permetro do peixe = 250 mm


Pm = 250 (20% x 250) = 200
Pm = 250 (25% x 250) = 187,5
2. Clculo do comprimento mdio da malha
esticada (n a n opostos) (Cm)

Cm = (Pm + Pm) / 4
Cm = (200 + 187,5) / 4

Cm = 96,875 (arredondando = 97 mm)


3. Clculo da relao poder de flutuabilidade (Pf) / poder de
submerso (Ps)

Peixe bentnico implica em Rede de fundo


Pf/Ps = 1/3
a
Pf/Ps = 1/5
(valor determinado pelo projetista)

Ser utilizado no Clculo 9


4. Clculo do comprimento do pano da rede (Lp)

Lp = Cm x Nh
Onde:
Cm = comprimento da malha esticada (n a n opostos) = 97 mm
Nh = nmero de malhas na horizontal = 2000 (valor determinado
pelo projetista)

Lp = 97 x 2000

Lp 194000 mm
Lp = 194 m
5. Comprimento da rede armada (Lr)

Lr = Cm x Nh x U1
Onde:
Cm = comprimento da malha esticada (n a n opostos) = 97 mm =
0,097 m
Nh = nmero de malhas na horizontal = 2000 (valor determinado
pelo projetista)
U1 = coeficiente de entralhamento horizontal = 67% = 0,67 (valor
determinado pelo projetista)
Lr = 0,097 x 2000 x 0,67

Lr = 129,98 m (arredondando = 130 m)


6. Clculo do nmero de bias (Nb)

Nb = (Lr/Db)+1

Onde:
Lr = comprimento da rede armada = 130 m
Db = distncia entre as bias = 50 cm = 0,5 m(valor determinado
pelo projetista de acordo com as caractersticas tcnicas das bias a
serem utilizadas)

Nb = (130 / 0,5) + 1

Nb = 261
7. Clculo do poder de flutuao das bias (empuxo) (Pf)

Pf = Nb x F

Onde:
Nb = nmero de bias = 261
F = flutuabilidade da bia = 110 g = 0,110 kg

Pf = 261 x 0,110
Pf = 28,71 kg
8. Clculo do peso das bias (Pb)

Pb = Nb x Mb

Onde:
Nb = nmero de bias = 261
Mb = massa das bias = 15 g = 0,015 kg

Pb = 261 x 0,015
Pb = 3,915 kg
9. Clculo do peso das chumbadas ou poder de submerso (Ps)

Lembrar: 3. Clculo da relao poder de flutuabilidade (Pf) / poder de


submerso (Ps)

Peixe bentnico implica em Rede de fundo


Pf/Ps = 1/3
a
Pf/Ps = 1/5
(valor determinado pelo projetista)
Pf/Ps = 1/5

Ps = 5 x Pf

Ps = 5 x 28,71

Ps = 143,55 kg
10. Clculo do peso de cada chumbada (Psc)

Para que a rede arme corretamente, o nmero de pesos (Np) deve ser
equivalente ao nmero de bias (Nb)
Np = Nb = 261

Psc/Np = 143,55/261

Psc/Np = 0,55 kg
Psc/Np = 550 g
11. Clculo do comprimento de fio base ou primrio na horizontal (Cp)

Cp = Cm x Nh

Onde:
Cm = comprimento da malha esticada de n a n opostos = 97 mm =
0,097 m
Nh = nmero de malhas na horizontal = 2000 (valor determinado pelo
projetista)

Cp = 0,097 x 2000

Cp = 194 m
12. Clculo do fio necessrio para construo da panagem sem n (Qb)

Qb = Nv x Nm x Cp
Onde:
Nv = nmero de malhas na vertical = 50 (valor determinado pelo
projetista)
Nm = nmero de fios por malha = 2 (valor determinado pelo projetista
de acordo com o formato da malha: losango)
Cp = comprimento do fio base ou primrio na horizontal = 194 m

Qb = 50 x 2 x 194

Qb = 19400 m
13. Clculo do fator de correo (Fc) para os ns
Dados de entrada:
Caractersticas do fio: dimetro
Fio torcido de poliamida (P.A 100%), Denier 210/24, Dimetro = 0,85
mm, 1600 m/kg (Tabela 1)
Cm = comprimento da malha esticada de n a n opostos = 97 mm
Fc = valor tabelado ou mdia para valores aproximados (Tabela 2)

Fc = (1,15+1,20+1,12+1,16)/4 = 1,1575

Fator de correo para o n duplo = 1,1575


14. Clculo da quantidade de fio com n (Qn)

Qn = Qb x Fc

Onde:
Qb = quantidade de fio sem n = 19400 m
Fc = fator de correo = 1,1575 Clculo anterior

Qn = 19400 x 1,1575

Qn = 22455,5 m
15 Clculo do peso da panagem (Pp)
Pp = Pm x Qn
Onde:
Pm = peso por metro - valor tabelado = 1600 m/kg
Dados de entrada:
Caractersticas do fio: ttulo, dimetro, etc
Fio torcido de poliamida (P.A 100%), Denier 210/24, Dimetro = 0,85
mm, 1600 m/kg (Tabela 1)
Qn = quantidade de fio com n = 22504 m
Pp = 1/1600 x 22455,5
Pp = 14,035 kg
Ou
1600 m ----------- 1 kg
22455,5 m -------- x, sendo x = 14,035 kg
16. Clculo do comprimento do cabo da tralha horizontal (Ct)
Ct = Nh x Cm x U1 + 4
Onde:
Nh = nmero de malhas na horizontal = 2000 (valor determinado pelo
projetista)
Cm = comprimento da malha esticada de n a n opostos = 97 mm
U1 = coeficiente de entralhe horizontal = 0,67 (valor determinado pelo
projetista)
4 = comprimento do cabo em metros usado para amarrar bia-
bandeira, ncora, garatia ou fateixa. 2 m de cada lado.

Ct = (2000 x 0,097 x 0,67) + 4


Ct = 133,98 m (arredondando) = 134 m
17. Clculo do peso da tralha de bias (Pt)
Pt = Pm x Ct x Nt
Onde:
PM = peso por metro - valor tabelado = 4,7 kg/100 m
Dados de entrada:
Caractersticas do fio: ttulo, dimetro
Cabo torcido de polietileno (PE 100%), Dimetro = 10 mm; 4,7
kg/100m (Tabela 3)
Ct = comprimento do cabo da tralha horizontal = 134 m
Nt = nmero de tralhas de bias = 1
Ou
Pt = 4,7/100 x 134 x 1
100 m --------- 4,7 kg
Pt = 6,298 kg 134 m -------- x, sendo x = 6,298 kg
18. Clculo do peso da tralha de pesos (Pt)
Pt = Pm x Ct x Nt
Onde:
PM = peso por metro - valor tabelado = 8,1 kg/100 m
Dados de entrada:
Caractersticas do fio: ttulo, dimetro
Cabo torcido de polipropileno (PES 100%), Dimetro = 10 mm, 8,1
kg/100m (Tabela 3)
Ct = comprimento do cabo da tralha horizontal = 134 m
Nt = nmero de tralhas de pesos = 1

Pt = 8,1/100 x 134 x 1 Ou
100 m --------- 8,1 kg
Pt = 10,854 kg
134 m --------- x, sendo x = 10,854 kg
19. Clculo da distncia entre os ns da(s) arcala(s) ou encala(s) (Da)

Da = U1 x Na x Cm
Onde:
U1 = coeficiente de entralhe horizontal
Na = nmero de malhas por arcala(s) = 2 (valor determinado pelo
projetista)
Cm = comprimento da malha esticada de n a n opostos = 97 mm

Da = 0,67 x 2 x 97

Da = 129,98 mm (arredondando = 130 mm)


20. Clculo do nmero de arcalas (Na)

Na = Lr/Da
Onde:
Lr = comprimento da rede armada = 130 m
Da = distncia entre os ns da(s) arcala(s) ou encala(s) = 130 mm =
0,13 m

Na = 130 / 0,13

Na = 1000 arcalas
21. Clculo do comprimento da arcala (Ca)

Ca = 1,5 x Cm
Onde:
1,5 (valor determinado pelo projetista)
Cm = comprimento da malha esticada (n a n opostos) = 97 mm

Ca = 1,5 x 97
Ca = 145,5 mm
22. Clculo do fator de correo (Fc) para os ns
Dados de entrada:
Caractersticas do fio: dimetro
Fio torcido de poliamida (P.A 100%), Denier 210/36, Dimetro = 1,16
mm, 1060 m/kg (Tabela 1)
Ca = comprimento da arcala = 145,5 mm (na coluna malha estirada)
Fc = valor tabelado ou mdia para valores aproximados (Tabela 2)

Fc = (1,11+1,17+1,10+1,15)/4

Fc = 1,1325

Fator de correo para o n duplo = 1,1325


23. Clculo do comprimento do fio de entralhe (Ce)

Ce = Na x Ca x Fc
Onde:
Na = nmero de arcalas = 1000
Ca = comprimento da arcala = 145,5 mm = 0,1455 m
Fc = fator de correo = 1,1325

Ce = 1000 x 0,1455 x 1,1325


Ce = 164,77875 m (arredondando 164,8 m)
24. Clculo do peso do fio de entralhe (Pe)
Pe = Pm x Ce x Nt
Onde:
PM = peso por metro - valor tabelado 1060 m/kg
Dados de entrada:
Caractersticas do fio: ttulo, dimetro
Fio torcido de poliamida (P.A 100%), Denier 210/36, Dimetro = 1,16
mm, 1060 m/kg (Tabela 1)
Ce = comprimento do fio de entralhe = 164,8 m
Nt = nmero de tralhas = 2 (1 de bias + 1 de pesos)
Ou
Pe = 1/1060 x 164,8 x 2 1060 m --------- 1 kg
329,6 m -------- x,
Pe = 0,3109 kg
sendo x = 0,3109 kg (arredondando = 0,311 kg)
25. Clculo do peso total da arte de pesca no ar

PT = Pp + Pt + Pe + Pb + Ps
(15)

Onde: Pp = peso da panagem = 14,035 kg Bia (17)


Pt = peso das tralhas = (6,298 + 10,854) kg
Pe = peso do fio de entralhe = 0,311 kg Peso (18)
Pb = peso das bias = 3,915 kg (24)
Ps = peso das chumbadas = 143,550 kg
(9)
PT = 14,035 + 6,298 + 10,854 + 0,311 + 3,915 + 143,550

PT = 178,963 kg (arredondando = 179 kg)


26. Clculo do peso da arte de pesca na gua
A = B/D (D 1,000) gua doce

A = B/D (D 1,025) gua do mar

A = peso na gua de cada componente da arte


B = peso no ar de cada componente da arte
D = peso especfico de cada material componente da arte (densidade)
kg/dm3
AT = somatrio de todos os pesos
Ppa = 14,035 x (1,14 1,025)/1,14 = 1,4158 kg

Pta1 = 6,298 x (0,95 1,025)/0,95 = -0,4972 kg

Pta2 = 10,854 x (1,38 1,025)/1,38 = 2,7922 kg

Pea = 0,311 x (1,14 1,025)/1,14 = 0,0314 kg


(7) Poder de flutuao
Pba = Pf + Pb = - 28,71 + 3,915 = 24,795 kg

Psa = 143,550 x (11,34 1,025)/ 11,34 = 130,5748 kg

AT = 109,522 kg
Custos
Panagens, flutuadores, chumbadas, tralhas das
boias tralhas dos pesos, fio para
entralhamento, boia de sinalizao,...

Total dos custos:


Introduo
Objetivos
Material e mtodos
Resultados
Redes, Anzois, Armadilhas, instrumentos
Consideraes finais
Referncias bibliogrficas
A classificao uniformizada estatstica
internacional, foi desenvolvida em 1971;
Von Brandt e Treshev;
ISSCFG muito til na identificao das artes
de pesca de diferentes setores, tais como:
artesanal e industrial;
Classificao ISSCFV importante na
identificao das embarcaes pesqueiras
Consistem de uma sequncia numrica, na
qual cada cdigo utilizado corresponde uma
categoria de arte de pesca ou embarcao;
redes de cerco so classificadas de modo geral
como 01.0.0.
os pedaos para as tralhas: superior e inferior
so medidos, com um a dois metros a
mais para juno dos panos nos extremos.

O corte dos panos da rede deve ser em linha


reta (corte normal ou corte transversal)
Coloca-se uma parte das tralhas (de
flutuadores e pesos) bem esticada
entre dois postes ou rvores.

Cada malha da ourela da rede


deve estar ligada s tralhas

Passa-se o fio pela primeira malha


no extremo do pano e prende-se o
fio a tralha