Universidad Nacional Autónoma de México

Escuela Nacional de Enfermería y Obstetricia

ENVENENAMIENTO

inyección. Se sospecha de envenenamiento cuando la persona se enferma repentinamente sin razón evidente. . Los cuidados que se administren antes de llegar a un servicio de emergencia pueden salvar la vida de la víctima. por lo que los primeros auxilios encaso de envenenamiento son cruciales. EL ENVENENAMIENTO Envenenamiento causado por la ingestión. inhalación o cualquier exposición a una sustancia venenosa.

Consecuencia de abuso de sustancias.Intentos suicidas 3.Sobredosis durante el curso de una terapia 4.Exposiciones accidentales 2. .Errores de prescripción 5.CAUSAS: 1.

‡La mayoría de los envenenamientos ocurren por accidente .Es un conjunto de signos y síntomas que se presentan al ingerir. absorber un toxico o veneno. inhalar. o exposición a una sustancia dañina.

o en una cantidad incorrecta. hay contacto con la piel o se introduce por los ojos. se inyecta. Que es un veneno Un veneno es cualquier producto o sustancia que puede ser dañino si se usa de una manera incorrecta. lo respira. Cualquier persona o animal. . lo toma. Se puede envenenar si lo come. por una persona no indicada.

vómitos. Alteración en el estado de consciencia. Sudor frío . Dolor de estómago.  Respiración con alteraciones . Quemaduras en la boca en las manos (debido a los químicos).SIGNOS Y SINTOMAS: Mal aliento. Convulsiones.

 Somnolencia.  Hipertermia  Irritabilidad  Palpitaciones cardíacas  Cefalea  Pérdida del apetito. .  Visión doble.  Mareos. Diarrea.  Dificultad respiratoria.

broncoespasmo (producido por cocaína) y edema pulmonar de origen no cardiogénico. asfixia o aspiración de contenido oral o gástrico.COMPLICACIONES POTENCIALES Los podemos incluir en 3 grupos: Respiratorios :Depresión respiratoria. Cardiovasculares :Alteración del ritmo(bradicardia. Neurológicas :Pérdida del nivel de conciencia del nivel de conducta . hipotensión. taquicardia).

 Diarrea relacionado con agente tóxico manifestado por dolor abdominal.  Alteración de la mucosa oral relacionado con agente tóxico manifestado por edema e irritación.  Riesgo de deshidratación relacionado con diarrea.Diagnósticos de Enfermería  Reducción del gasto cardiaco relacionado con la toxicidad del medicamento sobre el ritmo y la frecuencia cardiaca.  Riesgo de aspiración relacionado con sonda gastrointestinal. vómitos y lavado gástrico .

 Riesgo de infección relacionado con agente tóxico. .  Desesperanza relacionado con deterioro del estado físico manifestado por estado depresivo.  Riesgo de limpieza ineficaz de vías aéreas relacionado con efectos del agente tóxico.  Comunicación alterada en la función de emisor relacionado con edema orofaríngeo manifestado por dificultad para la fonación. llanto.  Ansiedad relacionado con amenaza de muerte manifestado por inquietud. Riesgo de respiración ineficaz relacionado con agente tóxico...

 Procurar descubrir la naturaleza del veneno y cantidades ingeridas.  Lavado gástrico .según lo indique el caso .  Conservar permeables las vías respiratorias: Administrar oxigenoterapia según necesidad. para evitar la absorción del veneno . CUIDADOS ENFERMERIA  Control de funciones vitales  Tratar de calmar al paciente y brindar comodidad.

 Proporcionar vigilancia y atención constante pacientes en coma  Valorar el equilibrio de líquidos y electrolitos.(muchos venenos excitan el SNC. Colocar un tubo de mayo antes de lavado gástrico para evitar aspiraciones(Pcte somnoliento)  Apoyar a los pacientes que tienen convulsiones. el reflejo de las funciones fisiológicas normales) . causa colapso vasomotor e inhibición. es posible que tenga convulsiones por falta de oxigeno.  Administrar con cautela los analgésicos(cuando Es interno.