You are on page 1of 24

FACULTAD

UNIVERSIDAD DEDE
PARTICULAR MEDICINA
CHICLAYO
FISIOLOGIA MEDICA

PRACTICA 5: DETERMINACION DE LA AGUDEZA
VISUAL EN ESTUDIANTES DE MEDICINA HUMANA
DOCENTES:
Dr. CARLOS E. COTRINA ROMERO
Dr. NESTOR RODRIGUEZ ALAYO
Dr. PABLO VILLEGAS
INTEGRANTES:
ALVAREZ VASQUEZ FIDELIA 201410086
BEJARANO AROSEMENA NELSON 201410100
CASTILLO ARRASCUE, Neiser 201420008
DÍAZ AGURTO, Dante Oriel 201410102
LAMADRID BENITES EDWING 20112041
LLONTOP CLAVO RUBENS AMADO 201410112
PAIVA NUÑEZ, Rossemarie 201410039
ROJAS GONZALES MANUEL 201410052
RUIZ CHAVEZ, Erold Ronald 201420013
VARGAS CABRERA, Marlin A.201420014

OBJETIVOS

Determinar el porcentaje de
estudiantes con Agudeza
visual Normal con y sin Determinar el porcentaje de
lentes. estudiantes con Agudeza
visual Deficiente con y sin
lentes.

Determinar el porcentaje de
estudiantes con agudeza
Visual normal y deficiente
según el sexo con y sin Describir la cartilla de
lentes. Snellen

EXAMEN DE LA AGUDEZA VISUAL • La agudeza visual se puede definir como la capacidad de ver en detalle las cosas que nos rodean. • Está determinada por la función macular .

“Capacidad de discriminación visual de lejos y de cerca” Integridad funcional Globo ocular Anexos Nervios ópticos .

Tiempo de exposición 5. Ametropías 7. FACTORES QUE AFECTAN LA AGUDEZA VISUAL • FACTORES FISICOS 1. Color 3. Distancia de los optotipos 6. Iluminación 2. Tipo de optotipos . Contraste 4.

Efectos de 3. • FACTORES FISIOLOGICOS • FACTORES – OPTICOS PSICOLOGICOS – PROCESADO 1. Fatiga física o 4. DEFECTOS DE REFRACCIÓN psíquica 5. Motricidad ocular 1. Tamaño pupilar 2. etc 4. Edad del sujeto 2. Experiencias pasadas con la prueba 3. Aburrimiento (niños) medicamentos. Motivación .

agudeza visual . significativas de la vías lagrimales y conjuntivales.TRASTORNOS DE LA REFRACCIÓN -MIOPÍA -ASTIGMATISMO -HIPERMETROPÍA PRESBICIA Enfermedades sistémicas AGUDEZA VISUAL DISMINUIDA Padecimientos neurológicos TRASTORNOS EXTERNOS No causan OCULARES: disminuciones Trastornos de párpados.

ORGANIZACIÓN ÓPTICA DEL OJO SISTEMA ÓPTICO OCULAR CÓRNEA CRISTALINO (± 42 dioptrías) (18 dioptrías) .

ORGANIZACIÓN ÓPTICA DEL OJO Demasiado grande DIÁMETRO AXIL DEL GLOBO OCULAR MIOPÍA Poder de la córnea excede lo necesario Curvaturas en forma irregular ASTIGMATISMO Forma de la córnea produce CÓRNEA una menor cantidad de dioptrías HIPERMETROPÍA Diámetro axil del ojo es menor .

AGUDEZA VISUAL = Distancia de la prueba Distancia típica . VISIÓN LEJANA COMO EL OBJETO MAS LA AGUDEZA PEQUEÑO QUE UNA PERSONA VISUAL PUEDE VER A UNA DISTANCIA DETERMINADA.

AGUDEZA VISUAL = Distancia de la prueba Distancia típica El denominador del quebrado se obtiene de las tablas de agudeza visual (cartilla de Snellen).MEDICION DE LA AGUDEZA VISUAL LEJANA El numerador del quebrado es de 6/ lo que significa que se está examinando a 6 m. .

Materiales • Estudiantes de Medicina. • Lámina de Snellen • Cinta métrica . con y sin lentes.

PROCEDIMIENTO 1º Sitúe al paciente a una distancia de 6 m (20 pies). con la cabeza a la altura de una cartilla de Snellen bien iluminada 2.Tape perfectamente un ojo con un oclusor o con la palma de la mano. repitiendo el mismo procedimiento para el otro ojo. .

aunque es una fracción. esta no representa una proporción o porcentaje de la visión normal • El primer número representa la distancia en pies a la cual la prueba se realiza • El segundo número corresponde a la distancia a la cual las letras pudieran ser vistas por una persona • La distancia de 20 pies equivale a 6 metros .CARTEL DE SNELLEN • A la izquierda de cada línea aparece una anotación numérica (20/200) Estos valores se utilizan como medida de la agudeza visual.

COMO EXAMINAR LA AGUDEZA VISUAL LEJANA 3º Si el paciente ve menos de 20/40 con un ojo o con los dos ojos. Repetir la prueba viendo a través de un agujero estenopeico. .

. Si éste no vio la línea examinada en forma completa. anote ésta como máxima visión.COMO EXAMINAR LA AGUDEZA VISUAL LEJANA 4º Anote los resultados de la letra más pequeña que el paciente puede ver.

RESULTADOS .

.

.

.

.

INTERPRETACIÓN DE RESULTADOS DE LA PRUEBA DE AGUDEZA VISUAL .

INTERPRETACIÓN DE RESULTADOS DE LA PRUEBA DE AGUDEZA VISUAL .

GRACIAS POR SU ATENCIÓN .