Modul Ajar: Pengelolaan Rapat Efektif
A. Identitas Modul
Mata Pelajaran: Manajemen Perkantoran
Kelas/Semester: XII/ (Sesuaikan)
Materi Pokok: Pengelolaan Rapat
Alokasi Waktu: (Sesuaikan dengan kebutuhan)
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis prosedur pengelolaan rapat.
4.1 Menyusun laporan hasil rapat.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan tahapan-tahapan dalam pengelolaan rapat.
Siswa dapat menyusun agenda dan notulen rapat yang efektif.
Siswa mampu berperan aktif dalam rapat (sebagai peserta maupun notulen).
Siswa dapat membuat laporan hasil rapat yang komprehensif.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Rapat dan Tujuannya
Definisi rapat
Jenis-jenis rapat (formal, informal, dll.)
Tujuan penyelenggaraan rapat
Manfaat rapat bagi organisasi
2. Tahapan Pengelolaan Rapat
Perencanaan rapat
o Menentukan tujuan rapat
o Menentukan peserta rapat
o Menyusun agenda rapat
o Menentukan waktu dan tempat rapat
Pelaksanaan rapat
o Pembukaan rapat
o Penyampaian materi
o Diskusi dan pengambilan keputusan
o Penutup rapat
Pencatatan dan pelaporan rapat
o Membuat notulen rapat
o Menyusun laporan hasil rapat
3. Peran Peserta Rapat
Ketua rapat
Sekretaris rapat
Peserta rapat
4. Etika dan Komunikasi dalam Rapat
Aturan dasar dalam rapat
Komunikasi yang efektif
Resolusi konflik dalam rapat
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal:
o Apersepsi: Mengingat kembali pengalaman mengikuti rapat.
o Motivasi: Menjelaskan pentingnya keterampilan pengelolaan rapat dalam dunia
kerja.
Kegiatan Inti:
o Eksplorasi: Diskusi kelompok tentang pengalaman mengikuti rapat.
o Elaborasi: Presentasi materi oleh guru, tanya jawab, dan simulasi rapat.
o Konfirmasi: Evaluasi pemahaman siswa melalui kuis atau tugas individu.
Kegiatan Penutup:
o Refleksi: Masing-masing siswa menuliskan hal yang baru dipelajari.
o Tugas Mandiri: Menyusun agenda rapat fiktif.
F. Penilaian
Penilaian Sikap:
o Aktivitas dalam diskusi kelompok
o Kerjasama dalam simulasi rapat
o Ketepatan waktu dalam menyelesaikan tugas
Penilaian Pengetahuan:
o Tes tertulis (esai, pilihan ganda, benar-salah)
o Kuiz
Penilaian Keterampilan:
o Menyusun agenda rapat
o Membuat notulen rapat
o Menyusun laporan hasil rapat
G. Sumber Belajar
Buku teks Manajemen Perkantoran
Modul pembelajaran daring