You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: MTsN Bantul Kota : VII ( tujuh ) : SENI BUDAYA / SENI MUSIK : 1 (satu) : 2 x 40 menit : 3. Mengapresiasikan Karya Seni Musik : 3.1 Mengidentifikasi jenis lagu Jawa Tengah

1. Tujuan Pembelajaran Dalam proses pembelajaran , siswa dapat : Mengidentifikasi lagu etnik dari Jawa Tengah Megidentifikasi elemen musik irama lagu dari Jawa Tengah Megidentifikasi elemen musik nada lagu dari Jawa Tengah Megidentifikasi elemen musik tempo lagu dari Jawa Tengah Menjelaskan secara lisan dan tertulis tenteng karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakat Jawa Tengah 2. Materi Ajar Karya musik Jawa Tengah dan fungsinya dalam kehidupan masyarkat Jawa Tengah 3. Metode Pembelajaran Model Pendekatan CTL dan Life Skill 4. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti o Mendengarkan beberapa karya musik daerah Jawa Tengah o Mengkaji elemen-elemen musik irama, dan tempo. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Pertemuan 2 a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti o Membaca referensi tentang musik dan lagu daerah Jawa Tengah. o Menuliskan hasil pengamatan tentang karya musik daerah Jawa Tengah c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran 5. Alat/Sumber belajar Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, dan VCD/CD/kaset/guru 6. Penilaian
No. 1. Indikator Mengidentifikasi lagu etnik dari daerah Jawa Tengah Teknik Tes Unjuk Kerja / tes tertulis Bentuk Instrumen Daftar pertanyaan. Contoh Pertanyaan Sebutkan beberapa judul lagu daerah di Jawa Tengah!

2.

3.

Mengidentifikasi elemenelemen musik; birama, tempo, dan nada lagu etnik Jawa Tengah. Menjelaskan secaca lisan dan tertulis tentang karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakat Jawa Tengah.

Tes Unjuk Kerja / tes tertulis Tes Unjuk Kerja / tes tertulis

Daftar pertanyaan

Daftar pertanyaan

Sebutkan birama lagu pada beberapa lagu daerah di Jawa Tengah! Sebutkan ciri-ciri lagu daerah Jawa Tengah!

Format penilaian
No. 1 2 3 Nama siswa Soal no. 1 Soal No. 2 Soal No. 3 Jumlah

Skor penilaian : Jawaban benar berbobot 1, jawaban salah berbobot 0

Mengetahui Kepala Sekolah

Bantul, Guru Mata Pelajaran

. Dra .Hj.Siti Sholihah,MA NIP. 195508161979032001 Dra Heni Susilaningsih


NIP.196901051995032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: MTsN Bantul Kota : VII ( tujuh ) : SENI BUDAYA /SENI MUSIK : 1 (satu) : 2 x 40 menit : 3. Mengapresiasikan Karya Seni Musik : 3.2. Menampilkan sikap apresiasi terhadap keunikan lagu.

1. Tujuan Pembelajaran Dalam proses pembelajaran , siswa dapat : 1.Menyebutkan unsur keunikan musik daerah Jawa Tengah 2.Mengidentifikasi alat musik yang menjadi ciri khas di daerah jawa tengah 2.Materi Ajar Karya musik jawa Tengah dan fungsinya dalam kehidupan masyarakat 3.Metode Pembelajaran Model Pendekatan CTL dan Life Skill 4.Langkah-langkah Pembelajaran : .>Pertemuan Pertama: a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti - Guru menyajikan musik dengan menggunakan VCD atau Tape Recorder. - Memberikan penilaian tentang makna syair dan keunikan karya musik daerah Jawa Tengah yang diperdengarkan c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran .>Pertemuan Kedua: a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti - Guru menyajikan musik dengan menggunakan VCD atau Tape Recorder. - Mengidentifikasi alat musik yang digunakan pada pergelaran musik daerah Jawa Tengah. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran 5.Alat/Sumber belajar Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, dan VCD/CD/kaset/guru 6. Penilaian
No. 1. Indikator Menjelaskan makna syair lagu dan keunikan lagu daerah Jawa Tengah Teknik Tes Tertulis Bentuk Instrumen Daftar pertanyaan Contoh Pertanyaan Jelaskan makna syair lagu Daerah Suwe ora Jamu!

2.

Mengidentifikasi alat musik yang menjadi ciri khas di daerah jawa tengah

Tes Tertulis/ Unjuk Kerja

Daftar pertanyaan

Sebutkan alat musik yang digunakan pada pergelaran musik daerah Jawa Tengah!

Format penilaian
No. 1 2 3 Nama siswa Soal no. 1 Soal No. 2 Soal No. 3 Jumlah

Skor penilaian : Jawaban benar berbobot 1, jawaban salah berbobot 0 Mengetahui Kepala Sekolah Bantul, Guru Mata Pelajaran

. Dra .Hj.Siti Sholihah,MA NIP. 195508161979032001 Dra Heni Susilaningsih


NIP.196901051995032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: MTsN Bantul Kota : VII ( tujuh ) : SENI BUDAYA /SENI MUSIK : 1 (satu) : 8 x 40 menit : 4. Mengapresiasikan Karya Seni Musik : 4.1 Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu etnik daerah Jawa Tengah.

1. Tujuan Pembelajaran Dalam proses pembelajaran , siswa dapat : Menjelaskan prosedur mengaransir musik. Merangkaikan melodi lagu pokok Merangkaikan variasi melodi pada bagian awal, tengah dan akhir lagu. Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah Jawa Tengah 2. Materi Ajar Lagu etnik Jawa Tengah 3. Metode Pembelajaran Model Pendekatan CTL dan Life Skill 4. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan pertama a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Menyanyikan syair lagu daerah Suwe ora jamu. Menuliskan notasi angka (solmisasi) lagu daerah Suwe ora jamu. Mengamati hal-hal yang terkait dengan notasi angka : birama, harga nada, ketukan, tinggi rendah nada, tangga nada diatonis mayor. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kedua a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Menyanyikan syair lagu daerah Suwe ora jamu. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi angka : birama, harga nada, ketukan, tinggi rendah nada, tangga nada diatonis mayor. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan ketiga a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Menyanyikan syair lagu daerah Suwe ora jamu. Menuliskan notasi balok lagu daerah Suwe ora jamu. c. Kegiatan Akhir

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran .> Pertemuan keempat a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Menyanyikan syair lagu daerah Suwe ora jamu. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah Suwe ora jamu: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kelima a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Membaca not balok lagu daerah Suwe ora jamu. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah Suwe ora jamu: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan keenam a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Membaca not balok lagu daerah Suwe ora jamu. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah Suwe ora jamu: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan ketujuh a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Membaca not balok lagu daerah Suwe ora jamu. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah Suwe ora jamu: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kedelapan a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Membaca not balok lagu daerah Suwe ora jamu. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah Suwe ora jamu: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada. 6

c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran 5. Alat/Sumber belajar Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, guru 6. Penilaian
No. Indikator Menyanyikan syair lagu 1. Teknik Tes Tertulis Bentuk Instrumen Daftar pertanyaan Contoh Pertanyaan Jelaskan makna syair lagu Daerah Suwe ora Jamu! Sebutkan alat musik yang digunakan pada pergelaran musik daerah Jawa Tengah! Transkrikkan notasi angka lagu Suwe Ora Jamu dengan benar! Bacalah not balok lagu Suwe Ora Jamu dengan benar. Tuliskan titi nada not 1 ketuk, 2 ketuk 3 ketuk 4 ketuk!

Suwe Ora Jamu dengan benar.


Tes Tertulis/ Unjuk Kerja

2.

Menuliskan not angka lagu Suwe Ora Jamu dengan benar. Menuliskan notasi balok lagu Suwe Ora Jamu dengan benar. Membaca notasi balok lagu Suwe Ora Jamu dengan benar Memahami hal-hal terkait dengan notasi balok.

Daftar pertanyaan

Tes tertulis

3.

Paftar pertanyaan Praktek

4.

Tes unjuk kerja Tes tertulis

5.

Daftar pertanyaan

Format penilaian
No. 1 2 3 Nama siswa Soal no. 1 Soal No. 2 Soal No. 3 Soal no. 4 Jumlah

Skor penilaian : Jawaban benar berbobot 1, jawaban salah berbobot 0

Mengetahui Kepala Sekolah

Bantul, Guru Mata Pelajaran

. Dra .Hj.Siti Sholihah,MA NIP. 195508161979032001 Dra Heni Susilaningsih


NIP.196901051995032001

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 4 ( RPP )

Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: MTsN Bantul Kota : VII ( tujuh ) : SENI BUDAYA /SENI MUSIK : 1 (satu) : 6 x 40 menit : 4. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat

1. Tujuan Pembelajaran Pada proses pembelajaran siswa dapat mempraktekan hasil aransemen lagu Suwe Ora Jamu bersama kelompoknya masing-masing 2. Materi Ajar Lagu Suwe Ora Jamu 3. Metode Pembelajaran Model Pendekatan CTL dan Life Skill 4. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan pertama a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Menyanyikan syair lagu daerah Suwe ora jamu. Mendiskusikan persiapan pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kedua a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Mendiskusikan persiapan pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan ketiga a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan keempat a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti

Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kelima a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan keenam a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran 5. Alat/Sumber belajar Buku teks, partitur lagu-lagu etnik daerah, 6. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

: Tes unjuk kerja : Uji petik kerja prosedur dan produk : Mainkan lagu Suwe Ora Jamu sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat bersama kelompokmu!
Teknik Unjuk kerja Bentuk Instrumen Pengamatan Contoh Pertanyaan

No.

Indikator Mempersiapkan

1.

pergelaran sederhana di kelas


Unjuk Kerja Pemangamatn

2.

Pergelaran sederhana di kelas

Format penilaian No 1 2 3 4 5 Aspek-aspek yang dinilai 1 Materi Suara Teknik Vokal Harmonisasi Sikap Pembawaan Jumlah 2 Bobot Nilai 3

Keterangan: 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik

Nilai akhir adalah Contoh

: Nilai yang dicapai / Nilai maksimal X 100 : 20 / 25 X 100 = 80.

Mengetahui Kepala Sekolah

Bantul, Guru Mata Pelajaran

. Dra .Hj.Siti Sholihah,MA NIP. 195508161979032001 Dra Heni Susilaningsih


NIP.196901051995032001

10

You might also like