Professional Documents
Culture Documents
Hitungan
Hitungan
P1 x
P x
__________
= 2_______
V1
V2
T1
T2
V2
x V1 x T2
= P1 _________
P1 x
P x
__________
= 2_______
V1
V2
T1
T2
V2
x V1 x T2
= P1 _________
T1 x P2
T1 x P2
V2
x 2370 x
= 739
_______________
310,1
299 x
V2
x 2010 x
= 739
_______________
310,1
299 x
717,4
717,4
V2
= 543118443
_________
V2
= 460619439
_________
214502
,6
214502
,6
V2 =
2147,38
V2 =
2531,99
V2 =
mL
2532
One Stage
Standar
Wanita
= { 21,78 (0,101
X 19)} X 157
= { 21,78 0,19} X 157
= 21,59 X 157
= 3389,63
= 3390 mL
Kapasitas Maksimal
Gelombang
1
2
3
4
5
6
7
8
Tinggi (cm)
5
4,3
3,7
3
3
2,9
1,7
1,6
V2 =
mL
2147
Two Stage
9
10
11
12
Jumlah
Rata-Rata
V1 = 34 x 30
3,6
3,8
4,3
3,9
40,8
3,4
mL = 1020 mL
x V1 x T 2
= P1 _________
V2
T1 x P2
x 1020 x
= 739
_______________
310,1
299 x
V2
717,4
= 233747178
_________
V2
214502
,6
V2 =
mL
1089,7172
KPM = Vol Tidal max tiap kali bernapas x frekuensi pernafasan selama 12 detik
x 60/12 L/menit
= 1089,7172 x 60 / 12
= 5448,586 mL/menit
Standar
Wanita= { 71,3 (0,474 X
19)} X 149
= { 71,3 9,006} X
149
= 62,294 x 149
= 9281,806 mL/menit
FVC
FEV1
A = 5,3 cm = 53 mm
V1 = 1590 mL = 1,59 L
V2 = 1,698 L
FEV2
A = 6 cm = 60 mm
V1 = 1800 mL = 1,8 L
V2 = 1,923 L
FEV3
A = 6,4 cm = 64 mm
V1 = 1920 mL = 1,92 L
V2 = 1.944 L
FVC
A = 6,5 cm = 65 mm
V1 = 1950 mL = 1,95 L
V2 = 2,083 L
FEF
A = 3,25 cm = 32,5 mm
V1 = 975 mL = 0,975 L
V2 = 1,041 L
Standar FEV1
FEV1 Wanita = -2,39 + (0,017 x umur) + (0,029 x TB) + {(0,85 x C)
(0,039 x C x umur)}
FEV1 Wanita = -2,39 + (0,017 x 19) + (0,029 x 158) + {(0,85 x 0)
(0,039 x 0 x 19)}
FEV1 Wanita = -2,39 +0,323 + 4,582 + 0 0
FEV1 Wanita = 2,515 L
Standar FVC
FVC wanita = -3,37 + (0,028 x umur) + (0,036 x TB) + {(1,00 x C)
(0,0458 x C x umur)}
FVC wanita = -3,37 + (0,028 x 19) + (0,036 x 158) + {(1,00 x 0)
(0,0458 x 0 x 19)}
FVC wanita = -3,37 + 0,532 + 5,68 + 0 0
FVC wanita = 2,842 L
Untuk harg a relatif, perbandingan (rasio ) FEV 1 dan FVC dalam satuan persen
hanya tergantung pada umur saja:
Ratio FEV1/FVC wanita = 97,89 (0,318 x umur dalam tahun)
Ratio FEV1/FVC wanita = 97,89 (0,318 x 19)
Ratio FEV1/FVC wanita = 97,89 6,042
Ratio FEV1/FVC wanita = 91,848
Cara Pemeriksaan FEV1
1. Dibandingkan dengan FVC
FEV
____________
FVC
1,698
____________
2,083
= 0,815
1,698
_______________ = 0,675
2,515
3.
______
FVC
______________ disebut normal bila > 80%
FEV 1 standar
____________
FVC standar
1,698
______
2,083
_________ = 0,815 / 0,88 = 0,926
2,515
_____
2,85
0,926 x 100% = 92,6 % normal
P1 x
P x
__________
= 2_______
V1
V2
T1
T2
V2
x V1 x T2
= P1 _________
V2
T1 x P2
V2
P1 x
P x
__________
= 2_______
V1
V2
T1
T2
T1 x P2
x 3870 x
= 739
_______________
310,4
299 x
V2
717,4
V2
V2
214502
,6
= 647683248
_________
214502
,6
V2 =
4138,515
4139
x 3720 x
= 739
_______________
235,6
299 x
717,4
= 887722272
_________
V2 =
mL
Standar
x V1 x T 2
= P1 _________
V2 =
3019,466
V2 =
One Stage
mL
3020
Two stage
= 4207,83
= 4208 mL
Kapasitas Maksimal
Gelombang Tinggi (cm)
1
8,9
2
8,7
3
8,9
4
8,7
5
9,2
6
9
7
9
8
9,2
9
9,3
Jumlah
80,82
Rata-Rata
8,98
V1 = 89,8 x 30 mL = 2694 mL
V2
x V1 x T 2
= P1 _________
T1 x P2
V2
x 2694 x
= 739
_______________
310,4
299 x
717,4
V2
= 617964806
_________
214502
,6
V2 =
2880,92 mL
KPM = Vol Tidal max tiap kali bernapas x frekuensi pernafasan selama 12 detik
x 60/12 L/menit
= 2880,92 x 60 / 12
= 14404,6 mL/menit
Standar
Pria = { 86,5 (0,522 X 19)} X 174
= { 86,5 9,918} X 174
= 76,582 X 174
= 13325,268 mL/menit
FVC
FEV1
A = 9 cm = 90 mm
V1 = 2700 mL = 2,7 L
V2 = 2,887 L
FEV2
A = 11 cm = 110 mm
V1 = 3300 mL = 3,3 L
V2= 3,53 L
FEV3
A = 12 cm = 120 mm
V1 = 3600 mL = 3,6 L
V2 = 3,85 L
FVC
A = 12,8 cm = 128 mm
V1 = 3840 L = 3,84 L
V2 = 4,11 L
FEF
A = 6,5 cm = 65 mm
V1 = 1950 mL = 1,95 L
V2 = 2,08 L
Standar FEV1
FEV1 Pria = -4,002 + (0,048 x umur) + (0,039 x TB) + {(1,49 x C)
(0,074 x C x umur)}
FEV1 Pria = -4,002 + (0,048 x 19) + (0,039 x 165) + {(1,49 x 0)
(0,074 x 0 x 19)}
FEV1 Pria = -4,002 + 0,912 + 6,435 + 0 0
Standar FVC
FVC pria = -5,44 + (0,061 x umur) + (0,048 x TB) + {(1,62x C)
(0,074 x C x umur)}
FVC pria = -5,44 + (0,061 x 19) + (0,048 x 165) + {(1,62x 0)
(0,074 x 0 x 19)}
FVC pria = -5,44 + 1,159 + 7,92 + 0 0
FVC pria = 3,639 L
Untuk harg a relatif, perbandingan (rasio ) FEV 1 dan FVC dalam satuan persen
hanya tergantung pada umur saja:
Ratio FEV1 / FVC pria = 96,63 (0,365 x umur dalam tahun)
Ratio FEV1 / FVC pria = 96,63 (0,365 x 19)
Ratio FEV1 / FVC pria = 96,63 6,935
____________
FVC
2,887
____________
4,11
= 0,702
FEV1
_______________ disebut normal bila > 80%
FEV 1 standar
2,887
_______________ = 0,863
3,345
3.
FEV 1
______
FVC
______________ disebut normal bila > 80%
FEV 1 standar
____________
FVC standar
2,887
______
4,11
______________ = 0,702 / 0,919 = 0,764
3,345
____________
3,639
0,764 x 100% = 76,4 % tdk normal
Orang Coba
KV yg didapat
(mL)
KV Standar (mL)
Kesimpulan
MC1 (Laki-Laki)
4208
Mendekati Normal
3390
Tidak Normal
Orang Coba
KPM yg didapat
(mL)
Kesimpulan
MC1 (Laki-Laki)
14404,6
13325,268
Melebihi batas
Standar
MC2 (Perempuan)
5448,586
9281,806
Kurang dari
Standar
Orang Coba
FEV1 yg didapat
(L)
Kesimpulan
MC1 (Laki-Laki)
2,887
3,345
Kurang dari
Standar
MC2 (Perempuan)
1,698
2,515
Kurang dari
Standar
Orang Coba
Kesimpulan
MC1 (Laki-Laki)
4,11
3,639
Melebihi Standar
MC2 (Perempuan)
2,083
2,842
Kurang dari
Standar