You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Reaksi pada Hidrokarbon Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Mikro Teaching

Disusun Oleh Cici Putri Rahmawati K3310018 Pendidikan Kimia A

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Program Semester Materi Pokok Sub Pokok Materi Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Pertemuan ke Alokasi waktu I. INDIKATOR

: SMA Negeri 1 Boyolali : Kimia : X/ IPA :2 : Hidrokarbon dan Minyak Bumi : Reaksi Reaksi pada Senyawa Hidrokarbon : 4. Memahami senyawa organik dan makromolekul, menentukan hasil reaksi dan mensintesis makromolekul serta kegunaannya. : 4.2. Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat sifat senyawa. :3 : 1 x 15 menit

A. Kognitif 1. Produk a. Menjelaskan reaksi Pembakaran pada senyawa hidrokarbon b. Menuliskan reaksi pembakaran yang terjadi pada senyawa hidrokarbon. c. Menjelaskan reaksi substitusi pada senyawa hidrokarbon d. Menuliskan reaksi substitusi yang terjadi pada senyawa hidrokarbon 2. Proses a. Menganalisis reaksi pembakaran yang terjadi pada senyawa hidrokarbon. b. Menganalisis reaksi pembakaran yang terjadi pada senyawa hidrokarbon. B. Afektif 1. Mengembangkan perilaku karakter : a. Rasa ingin tahu b. Percaya diri 2. Perilaku Sosial a. Terampil bekerja sama dalam melakukan diskusi kelompok dengan teman.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Kognitif

1. a. b. c. d. 2. a. b.

Produk Secara mandiri, siswa dapat menjelakan reaksi pembakaran pada senyawa hidrokarbon Secara mandiri, siswa dapat menuliskan reaksi pembakaran pada senyawa hidrokarbon Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan reaksi substitusi pada senyawa hidrokarbon Secara mandiri, siswa dapat menuliskan reaksi substitusi pada senyawa hidrokarbon Proses Siswa dapat menganalisis reaksi pembakaran pada senyawa hidrokarbon Siswa dapat menganalisis reaksi adisi pada senyawa hidrokarbon

III. MATERI PEMBELAJARAN a. Reaksi Pembakaran Secara kimia reaksi pembakaran disebut juga dengan reaksi oksidasi. Reaksi pembakaran adalah reaksi suatu zat dengan oksigen. Reaksi pembakaran berdasarkan perbedaan ketersediaan gas oksigen dan hasil reaksinya dibedakan menjadi 2 yaitu: 1. Pembakaran sempurna Pembakaran sempurna terjadi jika ketersediaan oksigen berlebihan, dalam proses pembakaran sempurna akan dihasilkan gas karbon dioksida (CO2) dan uap air (H2O). Contoh: C3H8 + 5O2 3CO2 + 4H2O

2. Pembakaran tidak sempurna Pembakaran tak sempurna terjadi jika ketersediaan gas oksigen terbatas, dalam proses pembakaran tak sempurna akan dihasilkan gas karbon monoksida (CO) dan uap air (H2O). Contoh: C2H4 + 2O2 b. Reaksi substitusi Atom H dari alkana dapat digantikan oleh atom lain, khusunya halogen. Penggantian atom H oleh atom atau gugus lain disebut reaksi substitusi. Salah satu reaksi substitusi yang terpenting dari alkana adalah halogenasi, yaitu penggantian atom H alkana dengan atom halogen, khususnya klorin. Klorinasi (penggantian atom H dengan klorin) dapat terjadi jika alkana dreaksikan dengan klorin. 2CO + 2H2O

Contoh:

IV. MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan Model Pembelajaran : Kontruktivisme : Model Pembelajaran Kooperatif Learning tipe Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode Pembelajaran : Metode diskusi

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN No A Kegiatan Awal


a. Apersepsi

Kegiatan

Waktu

Karakter

1 menit

Rasa ingin tahu

Guru : Anak anak, dimateri yang kemarin kita telah mempelajari materi tentang hidrokarbon, masih ingatkan kalian tentang hidrokarbon? Guru : Nah, anak anak materi yang akan kita pelajari hari ini yaitu tentang reaksi reaksi yang terjadi pada hidrokarbon, salah satu contohnya adalah reaksi pembakaran b. Orientasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mengidentifikasi warna nyala logam alkali dan alkali tanah dengan metode serta model pembelajaran yang digunakan yaitu model pembelajaran STAD (Student Teams Achievement Division). 1 menit

Rasa ingin tahu

c. Motivasi Guru : Anak anak, pernahkah kalian melihat asap kendaraan bermotor? Asap kendaran bermotor adalah salah satu contoh produk yang dihasilkan dari reaksi hidrkarbon yaitu reaksi pembakaran Anak anak, dengan kita mempelajari reaksi reaksi yang terjadi pada hidrokarbon, kita dapat mengetahui berbagai macam reaksi yang ada disekitar kita sehingga kita dapat mengetahui produk yang dihasilkan dari reaksi tersebut. Dengan begitu kita dapat mengetahui mana produk yang menguntungkan dan mana produk yang membahayakan bagi kita sehingga kita lebih bisa berhati hati. B Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa sesuai dengan kompetensi dasar yang ingin dicapai. Elaborasi Guru membentuk kelompok, masing masing kelompok 3-4 orang secara heterogen Guru menyampaikan materi pembukaan kepada siswa sebagai bekal dalam diskusi Guru memberikan permasalahan kepada masing masing kelompok Siswa mendiskusikan permasalahan tersebut dalam kelompoknya Konfirmasi Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari

1 menit

Percaya diri

1 menit

Rasa ingin tahu

5 menit

Percaya diri, kerja sama

3 menit

Percaya diri, kerja sama

kelompoknya Guru membimbing siswa menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari C Kegiatan Akhir Guru memberikan post test kepada siswa secara 3 menit individual. Guru memberi tahu materi untuk pertemuan yang akan datang. Percaya diri

VI. SUMBER BELAJAR Winarti,Wiwik ,dkk.2006. KIMIA Untuk SMA/MA. Surakarta : CV Meffi Caraka. VII. PENILAIAN a. Penilaian Hasil Diskusi (Lembar Penilaian 1 LP 1) b. Penilaian Kognitif (Lembar Penilaian 2 LP 2) c. Penilaian Afektif (Lembar Penilaian 3 LP 3) VIII. LAMPIRAN a. Media

Lembar Penilaian 1 (LP- 1)

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

A. Soal Diskusi Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar! 1. Tuliskan reaksi yang terjadi antara Etana dengan gas Klor! 2. Tuliskan reaksi yang terjadi pada senyawa pentena, jika: a. Dibakar sempurna b. Dibakar tidak sempurna

B. Jawaban Soal Diskusi 1. CH3 CH3 + Cl2 CH3 CH2Br + HCl

2. a. Dibakar Sempurna 2C5H10 + 15O2 10CO2 + 10H2O

b. Dibakar tak sempurna C5H10 + 5O2 5CO + 5H2O

C. Rubrik Penilaian Diskusi Nilai 3 : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab setiap pertanyaan yang muncul. Nilai 2 : Bila siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya atau sesekali menjawab pertanyaan. Nilai 1 : Bila siswa pasif dalam diskusi tidak mengajukan pertanyaan maupun menjawab pertanyaan.

D. Lembar Penilaian Diskusi

No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Nama Siswa

Nilai Diskusi 1 2 3

Lembar Penilaian 2 (LP- 2)

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF A. Kisi Kisi Soal Kognitif No 1. Indikator Soal Menjelaskan reaksi reaksi yang terjadi pada hidrokarbon Bentuk Soal 1. Berikut ini adalah hasil yang tidak mungkin didapatkan pada pembakaran hidrokarbon adalah a. CO2 b. CO c. H2O 2. CH3CHClCH3 + H2 CH3CH2CH3 + HCl, disebut reaksi .. a. Substitusi b. Eliminasi c. Adisi d. Oksidasi e. Hidrasi C2 d. C e. NO Jenjang C2

B. Jawaban Soal Post Test 1. E 2. A C. Pedoman Penskoran Bobot soal : 1 Skor = N x 5 N = jumlah nilai betul Skor total = 10

Lembar Soal Post Test

Jawablah soal dibawah ini dengan benar! 1. Berikut ini adalah hasil yang tidak mungkin didapatkan pada pembakaran hidrokarbon adalah. a. b. c. 2. CH3 reaksi. a. b. c. d. e. Substitusi Eliminasi Adisi Hidrasi Oksidasi CO2 CO H2O CHCl CH3 + H2 CH3 CH2 CH3 + HCl , disebut d. Energi e. NO

Selamat Mengerjakan!!!!!!!

Lembar Penilaian 2 (LP- 2) KISI-KISI ANGKET KEMAMPUAN AFEKTIF SISWA No 1 2 3 Jenjang Rasa Ingin Tahu Percaya Diri Kerja kelompok Indikator Memperhatikan semua materi yang disampaikan oleh guru Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan mandiri Berperan aktif dalam kegiatan diskusi dan presentasi hasil diskusi INSTRUMEN ANGKET AFEKTIF No 1 Pernyataan Saya selalu menanggapi pembicaraan teman saya yang tidak berkaitan dengan pelajaran, pada waktu kegiatan belajar mengajar kimia di kelas. Saya berusaha dating tepat waktu. Saya beranggapan nilai ulangan saya akan tetap jelek meskipun saya telah mengikuti pelajaran yang diberikan oleh guru saya dengan baik. Belajar reaksi reaksi yang terjadi pada hidrokarbon banyak sekali masalah yang dapat diungkap. Apa yang disampaikan guru, saya rasa sudah cukup dan tidak perlu ditambah dengan belajar dari sumber lain. Saya berusaha mengerjakan tugas dengan baik Jumlah Skor Jumlah Nilai Keterangan: SS S TS STS : Sangat setuju : Setuju : Tidak Setuju : Sangat Tidak Setuju SS S TS STS Nomor Item + 2 6 4 5 3 1

2 3

Kriteria Skor Aspek Afektif

1. Sikap Positif Skor untuk aspek yang dinilai SS S TS STS : Sangat Setuju : Setuju : Tidak Setuju : Sangat Tidak Setuju Nilai 4 3 2 1

2. Sikap Negatif Skor untuk aspek yang dinilai SS S TS STS : Sangat Setuju : Setuju : Tidak Setuju : Sangat Tidak Setuju Nilai 1 2 3 4

3. Kriteria Aspek Afektif No Skor Peserta Didik Kategori Sikap atau Minat 1 2 3 4 20 24 15 19 10 14 5 9 Sangat Baik/ sangat tinggi Baik/ tinggi Rendah / kurang Sangat rendah / sangat kurang

Soal Diskusi

1. Tuliskan reaksi antara Etana dengan gas Klor! 2. Tulislah reaksi yang terjadi pada senyawa pentena jika : a. b. Dibakar sempurna Dibakar tak sempurna

1. Tuliskan reaksi antara Etana dengan gas Klor! 2. Tulislah reaksi yang terjadi pada senyawa pentena jika : a. b. Dibakar sempurna Dibakar tak sempurna

1. Tuliskan reaksi antara Etana dengan gas Klor! 2. Tulislah reaksi yang terjadi pada senyawa pentena jika : a. b. Dibakar sempurna Dibakar tak sempurna

1. Tuliskan reaksi antara Etana dengan gas Klor! 2. Tulislah reaksi yang terjadi pada senyawa pentena jika : a. b. Dibakar sempurna Dibakar tak sempurna

1. Tuliskan reaksi antara Etana dengan gas Klor! 2. Tulislah reaksi yang terjadi pada senyawa pentena jika : a. b. Dibakar sempurna Dibakar tak sempurna

You might also like