You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan MataPelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu : SMK Negeri 4 Pekan Baru

: Menerapkan teknik elektronika analog dan digital dasar. : X (sepuluh) / I (Satu) : 6,7,8 dan 9 : 8 x 45 menit (360 menit)

A. Standar Kompetensi Menerapkan teknik elektronika analog dan digital dasar. B. Kompetensi dasar Menggunakan Komponen Elektronika C. Indikator menjelaskan tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian DC menjelaskan tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian AC menyebutkan bagaimana rangkaian R,L,C seri digunakan dalam rangkaian elektronika menjelaskan sebuah rangkaian bersifat induktif, kapasitif, atau resistif. Menjelaskan tentang resonansi dan ditunjukkan bagaimana menghitung frekuensi resonansi Menggambarkan bagaimana presentasi polar dan rectangular dari suatu rangkaian R,L,C D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian DC. Siswa mampu menjelaskan tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian AC Siswa mampu menyebutkan bagaimana rangkaian R,L,C seri digunakan dalam rangkaian elektronika. Siswa mampu menjelaskan sebuah rangkaian bersifat induktif,kapasitif,atau resistif. Siswa mampu menjelaskan tentang resonansi dan ditunjukkan bagaimana menghitung frekuensi resonansi Siswa mampu menggambarkan bagaimana presentasi polar dan rectangular dari suatu rangkaian R,L,C. E. Nilai Karakter yang diharapkan Disiplin Kejujuran Kerja Keras Rasa Ingin Tahu
RPP Menerapkan teknik elektronika analog dan digital dasar SMK N 4 Pekanbaru,Riau. Page 1

Teliti F. Materi pelajaran TeganganListrik ArusListrik Hubungannarus ,tegangandanFrekuensi. G. Model Pembelajaran Thing Pair Share ( Thinking,Pairing dan Sharing) H. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Diskusi Demonstrasi I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 N Kegiatan o 1 Kegiatan Awal a. Berdoa b. Absensi c. Menanyakan tentang pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya d. Memberikan motivasi kepada siswa 2 Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang rangkaian R,L,C. b. Guru memperlihatkan rangkaian R,L,C dalam bentuk gambar. c. Siswa mengidentifikasi rangkaian Elaborasi a. Guru menjelaskan rangkaian R,L,C yang digambar. b. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang apa yang belum dipahami oleh siswa. c. Guru memberikan sebuah

Metode

Alat/Sumber Belajar/Media

waktu

Ceramah

15 menit

Tanya Jawab & Diskusi PC/Proyektor/ Modul/Spidol/ Penghapus 330 menit

RPP Menerapkan teknik elektronika analog dan digital dasar SMK N 4 Pekanbaru,Riau.

Page 2

pertanyaan dan meminta semua anak didik memberikan pendapat. Konfirmasi a. Guru menjelaskan pertanyaan siswa mengenai rangkaian R,L,C. b. Guru memberikan penilaian terhadap pendapat yang dilakukan siswa. c. Guru memberikan penjelasan perbaikan seputar rangkaian. Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan proses pembelajaran. b. Siswa membuat laporan kerja. c. Memberikan latihan kepada peserta didik. d. Menutup proses pembelajaran.

15 menit

Penilaian Aspek kognitif Aspek apektif Aspek psikomotorik : Tes lisan ,tes tulisan : absensi,ketekunan,disiplin : demonstrasi,uji praktek,K3.

SISTEM PENILAIAN No 1 2 3 4 Aspek Penilaian Instrumen Sikap Pengetahuan Keterampilan Total =


skorperolehan skorMaksim al

Skor maks 30 25 25 20

Skor perolehan

Nilai Akhir

100

Nilai Akhir Nilai Min

x100%

= 70,00

RPP Menerapkan teknik elektronika analog dan digital dasar SMK N 4 Pekanbaru,Riau.

Page 3

Soal 1. Sebutkan pengertian kapasitor dan inductor 2. Sebutkan komponen-komponen pasif dalam elektronika. Jawaban 1. -Kapasitor adalah komponen yang berfungsi untuk menyimpan dan melepaskan muatan listrik. Memiliki satuan internasional Farad (F) -Induktor adalah komponen yang dapat menyimpan energi pada medan magnet yang ditimbulkan oleh arus listrik yang melintasinya. Satuan induksi internasionalnya adalah Henry. 2. Resistor (tahanan) Kapasitor (Kondensator) Induktor Transformator (Trafo)

Pekanbaru, September 2013 Mengetahui, Kepala Jurusan TKJ

Guru Bidang Studi

Yulman, S.Pd Nip. 19720716 200801 1 018

Dedy Gunawan Baringbing 509 131 007

RPP Menerapkan teknik elektronika analog dan digital dasar SMK N 4 Pekanbaru,Riau.

Page 4

Bahan Ajar Komponen Elektronika Pasif (Passive Component) terdiri dari : 1. 2. 3. 4. 5. 6. Resistor Capacitor Connector Switch Wire/Cable Inductor

RPP Menerapkan teknik elektronika analog dan digital dasar SMK N 4 Pekanbaru,Riau.

Page 5

Rangkaian RLC. Rangkaian RLC adalah rangkaian yang terdiri dari resistor, induktor,dan kapasitor, dihubungkan secara seri atau paralel. Mengapa di namakan RLC, karena nama ini menjadi simbol listrik biasa untuk ketahanan, induktansi dan kapasitansi masing-masing. Rangkaian ini membentuk osilator harmonik dan akan beresonansi hanya dalam cara yang sama sebagai rangkaian LC. Perbedaan dari rangkaian ini terlihat dari resistor, yang di mana setiap osilasi disebabkan di sirkuit akan mati dari waktu ke waktu jika tidak terus berjalan dengan sumber. Ini efek dari resistor yang disebut redaman. Resistensi dari beberapa resistor tidak dapat di hindari di sirkuit nyata, bahkan jika resistor tidak secara khusus dimasukkan sebagai komponen. Sebuah sirkuit LC murni adalah suatu ideal yang benar-benar hanya ada dalam teori. Untuk rangkaian RLC seri yang menggunakan arus AC, maka arus listrik akan mendapat hambatan dari R, L dan C. Hambatan tersebut dinamakan Impedansi (Z). Impedansi merupakan gabungan secara vektor dari XL, XC dan Ryang besarannya dilihat dari satuan Z.

RPP Menerapkan teknik elektronika analog dan digital dasar SMK N 4 Pekanbaru,Riau.

Page 6

You might also like