You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Tema Sub Tema Alokasi Waktu

: Sekolah Menengah Pertama : IPA : VII / Semester 1 : Klasifikasi Benda : Zat Padat, Cair, dan Gas : Pertemuan ke III (3JP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Peserta didik mampu: No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 1.1.1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman suatu wujud materi di alam raya ini. 1.1.2. Menjaga kelestarian keberagaman suatu wujud materi di alam raya ini. 2.1.1 Merancang kegiatan pengklasifikasian suatu materi berdasarkan wujudnya dengan menghargai pendapat orang lain 2.1.2 Mempresentasikan langkah-langkah pengklasifikasian suatu materi secara mandiri dengan benar dan tepat

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan diskusi

3.3Memahami prosedur pengklasifikasian 3.3.1. Menjelaskan macammacam wujud suatu makhluk hidup dan benda-benda takmateri berdasarkan ciri hidup sebagai bagian kerja ilmiah, yang diamati serta mengklasifikasikan berbagai 3.3.2. Mengelompokkan makhluk hidup dan benda-benda takberbagai materi hidup berdasarkan ciri yang diamati. berdasarkan wujudnya dengan langkahlangkah yang sistematis dan benar. 4.3 Mengumpulkan data dan melakukan 4.3.1 Melakukan pengamatan klasifikasi terhadap benda-benda, untuk tumbuhan, dan hewan yang ada di mengklasifikasikan lingkungan sekitar benda-benda yang ada di lingkungan sekitar

4.3.2 Menyajikan hasil dari pengklasifikasian benda-benda yang ada di lingkungan sekitar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengklasifikasian suatu materi berdasarkan wujudnya, peserta didik dapat: 1.1.1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas wujud suatu materi sebagai ciptaan Tuhan melalui pengamatan lingkungan sekitar. 1.1.1.2. Menjaga kelestarian dan keberagaman wujud suatu materi yang ada di alam raya ini. 2.1.1.1. Dengan membaca buku peserta didik dapat pengertian zat padat,cair, dan gas dengan benar 2.1.1.2. Dengan berdiskusi peserta didik dapat mengelompokkan materi berdasarkan wujudnya dengan benar dan tepat 3.1.1.1. Melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, cair, dan gas yang ada di lingkungan sekitar 3.1.1.2 Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat padat, cair, dan gas dan menyimpulkan perbedaan ketiganya dengan menggunakan kata-kata sendiri. D. MATERI POKOK Zat Padat, Cair, dan Gas Para ilmuwan mengaklasifikasi materi agar lebih mudah dipelajari dan disusun secara sistematis. Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas.

Pengertian Zat Padat, Cair, dan Gas a. Zat Padat Padat adalah keadaan benda di mana volume dan bentuk tetap. Dalam benda padat, atom/molekul berdekatan, atau "keras", tetapi, tidak mencegah benda padat berubah bentuk atau terkompresi. Dalam fase padat, atom memiliki order ruang karena semua benda memiliki energi kinetik, atom dalam benda padat yang paling keras bergerak sedikit, tetapi gerakan ini tak terlihat. b. Zat Cair Zat Cair adalah zat di mana volumenya mengikuti bentuk wadah. Zat cair merupakan salah satu jenis fluida. Fluida merupakan zat yang mengalir. c. Zat Gas Gas adalah suatu fase benda. Seperti cairan, gas mempunyai kemampuan untuk mengalir dan dapat berubah bentuk. Namun berbeda dari cairan, gas yang tak tertahan tidak mengisi suatu volume yang telah ditentukan, sebaliknya gas mengembang dan mengisi ruang apapun di mana mereka berada. Tenaga gerak/energi kinetis dalam suatu gas adalah bentuk zat terhebat kedua (setelah plasma). Karena penambahan energi kinetis ini, atom-atom gas dan molekul sering memantul antara satu sama lain, apalagi jika energi kinetis ini semakin bertambah. Contoh zat padat adalah beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Beberapa jenis larutan merupakan contoh wujud cair. Contoh zat berwujud gas adalah hidrogen, oksigen, dan nitrogen. Asap rokok merupakan salah satu gas

yang berbahaya bagi kesehatan. Oleh karena itu kalian dilarang merokok. Merokok selain berbahaya bagi si perokok, juga berbahaya bagi orang lain yang berada disekitar perokok, karena asap rokok akan terhisap oleh orang lain sebagai perokok pasif. Contoh wujud zat yang sederhana dan mudah kalian pahami adalah air. Ketika dalam bentuk bongkahan es, es tersebut dikatakan dalam wujud padat. Tetapi, ketika dipanaskan es tersebut akan berubah kembali menjadi air. Air tersebut dikatakan dalam wujud cair. Ketika dipanaskan pada suhu 100C air akan berubah menjadi uap air. Uap air dikatakan dalam wujud gas. Sifat Zat Padat, Cair dan Gas Sifat Zat Padat Sifat-sifat zat padat adalah sebagai berikut : 1. Jarak antar partikelnya sangat rapat 2. Gaya tarik antar partikelnya sangat kuat 3. Bentuknya tetap 4. Volumenya tetap

Karena gaya tarik antar partikel pada zat padat sangat kuat maka bentuk zat padat cenderung tetap bila tidak ada gaya atau reaksinya yang mempengaruhinya. Contoh zat padat adalah batu, kayu, besi dan lain-lain. Sifat Zat Cair Sifat-sifat zat cair adalah sebagai berikut : 1. Jarak antar partikelnya agak renggang 2. Gaya tarik antar partikelnya agak kuat 3. Volumenya tetap

4. Bentuknya berubah Gaya tarik antar partikel zat cair agak kuat artinya lebih lemah dibanding dengan gaya tarik pada partikel zat padat. Agak lemahnya gaya tarik ini mengakibatkan bentuk zat cair dapat berubah-ubah sesuai dengan tempatnya (wadahnya). Sifat Zat Gas Sifat-sifat zat gas adalah sebagai berikut : 1. Jarak antar partikelnya sangat renggang 2. Gaya tarik antar partikelnya sangat lemah 3. Volumenya berubah 4. Bentuknya berubah Lemahnya gaya tarik menarik antar partikel pada zat gas menyababkan bentuk dan volume zat gas selalu berubah sesuai dengan ruang yang ditempatinya. Yang menjadi ciri khas suatu zat sehinggaa dapat membedakan dari satu zat dengan zat lain adalah massa jenis. Perubahan Wujud Zat 1. Zat padat berubah menjadi zat cair disebut Mencair atau Pencairan Contoh : Es krim yang berubah menjadi cair terkena suhu panas. 2. Zat cair berubah menjadi benda padat disebut Membeku atau Pembekuan Contoh : Membuat agar-agar atau jelly. 3. Zat padat berubah menjadi zat gas disebut Menyublim atau Penyubliman

4. Zat gas berubah menjadi zat padat disebut Menghablur atau Penghabluran Contoh : Pembuatan ammonium sulfat dan ammonium nitrat bahan pupuk. 5. Zat gas berubah menjadi zat cair disebut Mengembun atau Pengembunan Contoh : Udara lembab dan dingin di pagi hari membuat embun di pucuk daun. 6. Zat cair berubah menjadi zat gas disebut Menguap Contoh : Spiritus menguap saat terkena udara. E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Scientific F. Sumber Belajar 1. Buku siswa 2. Buku guru 3. Situs internet G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran 1. Alat dan Bahan sesuai kegiatan Pengklasifikasian Materi. 2. Media: benda atau gambar-gambar materi yang ada di lingkungan sekitar. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran LangkahLangkah Pendahu1. Menciptakan Luan Situasi (Stimulasi) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Pemusatan perhatian : 15 menit - Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik - Guru memperlihatkan berbagai macam gambar benda yang ada di ruangan kelas, kemudian guru

mengajukan pertanyaan seperti : Ciri apakah yang dimiliki oleh meja tersebut? Apakah air dan udara juga memiliki ciri yang sama dengan meja? Kemudian mengajukan pertanyaan: Pernahkah kamu mengklasifikasikan benda-benda tersebut berdasarkan cirinya? b. - Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran . Mengamati 2.1 melakukan pengklasifikasian suatu 90 menit materi berdasarkan wujudnya dari benda-benda di sekitarnya, selain itu membaca berbagai sumber belajar (buku, majalah, koran, dan internet) agar dapat mendeskripsikan pengertian zat padat, cair, dan gas dan melatih tanggung jawab, kemandirian dan bekerjasama Menanya guru menggali pengetahuan peserta didik tentang berbagai macam materi yang ada di alam raya ini Peserta didik diminta melakukan pengklasifikasian terhadap suatu materi berdasarkan wujudnya, menggolongkan materi tersebut berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki

Kegiatan Inti

Mengeksplorasi kan/mengumpul kan data

Mengasosiasikan

Hasil pengamatan peserta didik dilaporkan dalam bentuk laporan observasi tertulis yang berisi tentang jenis-jenis materi dan ciriciri yang di miliki.

Peserta didik diminta untuk Mengkomunikas mempresentasikan hasil diskusi ikan kelompok tentang salah satu contoh pengklasifikasian materi dan dengan penuh percaya diri.

Simpulan

Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat 15 menit simpulan tentang pengertian zat padat, cair, dan gas serta menyimpulkan perbedaan antara ketiganya Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang pengertian zat padat, cair, dan gas Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik. Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan klasifikasi suatu materi Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Penutup

Evaluasi

Refleksi

Tindak Lanjut

Penutup

H. PENILAIAN 1. Penilaian oleh Guru No. KD 1. KD pada KI I 2. KD pada KI II 3. KD pada KI III Indikator Esensial Teknik Observasi perilaku Observasi perilaku Peserta didik dapat menjelaskan pengertian zat padat, zat cair, dan gas Tes tulis Peserta didik dapat memgelompokkan materi berdasarkan wujudnya Menyajikan hasil kerja ilmiah pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan hasil penyelidikannya tentang klasifikasi materi berdasarkan wujudnya Penilaian Unjuk Kerja Penilaian Proyek dan portofolio
Keterangan

Lembar observasi Lembar observasi

Lembar Tes tertulis

4.

KD pada KI IV

2. Penilaian Diri No. KD 1. KD pada KI IV Indikator Esensial Teknik Peserta didik dapat mengungkap kelemahan dan kekurangan yang dihadapi Penilaian Diri selama proses pembelajaran. dan kriterianya Peserta didik dapat mengungkap kelemahan dan kekurangan yang dihadapi selama pelaksanaan tugas.

3. Penilaian Rekan Sejawat No. KD 1. KD pada KI IV Indikator Esensial Peserta didik dapat melakukan penilaian terhadap hasil kerja rekan satu kelasnya Penilaian Rekan dan kriterianya. Teknik Penilaian rekan dan kriterianya

Tugas Perencanaan Pengajaran Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KLASIFIKASI BENDA (ZAT PADAT, CAIR, DAN GAS)

OLEH: WA ODE ISMAWATI ALI A1C311032

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS HALU OLEO KENDARI 2013

You might also like