You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Tema

: SMPN 1 Kuningan : Bahasa Inggris : VIII (Delapan)/1 : 2 x 40 menit : Asking and Giving Opinion

A. Standar Kompetensi 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. B. Kompetensi Dasar 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat. 3.1Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat. C. Tujuan Pembelajaran Di akhir pembelajaran, siswa mampu memahami dan mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional meminta dan memberi pendapat (asking and giving opinion).

D. Indikator 1. Memahami makna dalam ungkapan meminta dan memberi pendapat (asking and giving opinion). 2. Mengungkapkan makna dalam ungkapan meminta dan memberi pendapat (asking and giving opinion). E. Materi Pembelajaran Asking Opinion What do you think of Do you think Do you really think that .. How do you feel about What is your opinion about What are your ideas? Contoh dialog :
Helmi : Retno, what do you think is the best action to reduce global warming? Retno : I think everyone should start changing their way of life. Helmi : What do you mean? Retno : Well, we have to start to do what we can, to help reduce global warming. Helmi : What do you suggest that we should do? Retno : Well, there are lots of things that we can do. We should start saving electricity, start recycling things, start using public transport means, buying and consuming as much as we need only, etc. Basically, just save anything that we can. Helmi : Wow! You know a lot of things about reducing global warming. Where did you learn all of that from? Retno : Well, I read newspapers, magazines, and also search for information in the internet. Actually, I want to inform what Ive learned to everyone so that everybody can start helping to save our mother nature. Helmi : Youre so awesome. How about if you write it in our school magazine next month? Retno : Thats a great idea. Ill do that.

Giving Opinion In my opinion, . I feel that . I believe that . I think . I dont think

Commenting on anothers opinion Thats a good point ! I get your point. I see what you mean. I think its a good idea. I dont think its a good idea.

F. Teknik / Metode Pembelajaran


2

Metode Audio Lingual Teknik Role play G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi

Keterangan

Alokasi Waktu

Siswa disapa oleh guru. Siswa ditanya mengenai kondisi Siswa berdoa menurut agama masing-masing. Siswa merapikan meja belajar dan posisi duduk. Siwa membersihkan sekeliling tempat duduk. Siswa di absen oleh guru. Siswa menyaksikan gambar yang diberikan oleh guru. Siswa dan guru berdiskusi mengenai gambar.

15 menit

Motivasi

Siswa memahami mengenai pentingnya materi yang 5 menit akan dipelajari serta kompetensi yang harus dikuasai siswa.

Inti Eksplorasi Siswa mencari informasi tentang materi yang dipelajari 15 menit melalui gambar yang ditampilkan. Siswa berinteraksi dengan siswa lain mengenai materi yang dipelajari melalui gambar yang ditampilkan. Siswa memahami ungkapan Asking and Giving Opinion 30 menit yang diajarkan oleh guru. Siswa menulis ungkapan mengenai Asking and Giving Opinion. Siswa melakukan latihan membuat ungkapan Asking and Giving Opinion baik lisan dan tulisan, secara berkelompok. Siswa melakukan diskusi tentang pendapat mereka mengenai gambar yang diberikan guru. 5 menit Siswa mendapatkan umpan balik positif dan apresiasi. Siswa menyimpulkan ungkapan Asking and Giving 10 menit Opinion berdasarkan pemahaman mereka. Siswa bertanya hal-hal terkait materi pembelajaran ataupun diluar materi.
3

Elaborasi

Konfirmasi Penutup

Siswa menceritakan kendala dan kesulitan yang dihadapi selama kegiatan pembelajaran. Siswa yang belum dan kurang aktif diberikan motivasi oleh guru. Siswa mengetahui materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

H. Sumber Belajar Real Time I. Penilaian A. Teknik dan Bentuk Meminta dan Memberikan opini secara lisan mengenai gambar-gambar yang titampilkan olah guru. Indikator Teknik
1.

Penilaian Bentuk Contoh Instrumen What is your opinion about ?

Mengungkapkan makna dalam ungkapan meminta dan memberi Tes pendapat (Asking and Giving Opinion).

Lisan

B. Instrumen Penilaian What is your opinion about ?

C. Kunci Jawaban Depend on students performance. D. Pedoman Penilaian


4

No 1

Aspek yang Dinilai Pengucapan (Pronounciation)

Kriteria Hampir sempurna Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna Hampir sempurna Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna Sangat lancar Lancar Cukup lancar Kurang lancar Tidak lancar Sangat teliti Teliti Cukup teliti Kurang teliti Tidak teliti

Skor 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Intonasi (Intonation)

Kelancaran (Fluency)

Ketelitian (Accuracy)

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut : Skor maksimal 4 x 5 = 20 Penentuan nilai : Nilai siswa = Skor diperoleh X 100 Skor maksimal

Kuningan, 31 Oktober 2013 Mengetahui, Guru Bidang Studi, Praktikan PPL,

Hj. Neni Triana, S.Pd. NIP. 19780809 200312 2 003

Sinta Hoerun Nisa NIM. 2010041206

You might also like