You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata Diklat Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu

: SMK Negeri 1 Sukamara : Bahasa Inggris : XI/3-4 : 1&2 : 4 X 45

A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar 1. Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Elementary 2.2. Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat

B. Indikator 1. Siswa dapat menyimak pembicaraan lewat telephone 2. Siswa dapat menyampaikan pesan (message) yang lewat telepon dengan benar 3. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang disampaikan lewat telepon dengan benar C. Materi TALKING ON PHONE

Here is some words and expression in formal telephoning


To receive a call Hello.Der Mine. This is Emi How may I help you? To make a call Hello, Id like to speak to Mr. Edward, please. Hi, Emi. My name is Mark Grand Could I have an appointment to see you, please? To respond a call Hello, Edward speaking Oh, yes. Certainly Right Yes,That will be fine

To conform a call Is that right? Is that correct?

To end a call All right. See you then?

D. Tujuan Pembelajaran 1. Diperdengarkan dialog, siswa mampu menyimak ungkapan yang digunakan dengan tepat untuk menerima dan menjawab telepon dengan melengkapi dialog rumpang 2. Diberikan model, siswa mampu mengungkapkan dan merespon dengan baik tentang pembicaraan melalui telepon.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Metode : Kontekstual : Question and answer, role playing, observation, lecture

F. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Sumber : Buku 2 Get Along with English for Vocational School Grade XI Elementary Level; Effective Communication by Agus Widyantoro; English Grammar in Use by Raymond Murphy; Basic English Grammar 2 by Howard Sargeant. 2. Alat : Gambar, Rekaman dialog, Pedoman Pensekoran, Pedoman Penilaian Writing, Pedoman Penilaian Speaking dan Pedoman Penilaian Afektif.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal (Pendahuluan) (10 menit) a. Pembelajaran dimulai dengan doa bersama dan greeting. b. Guru memeriksa kehadiran siswa Eksplorasi c. Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatkan gambar tentang seseorang yang sedang menelpon dan menanyakan: 1) In your opinion, what is he doing? 2) Where is he? 3) What should you say when you make a call? 4) What should you say when you end a call? d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. e. Guru memberikan arahan singkat tentang talking on phone

2. Kegiatan Inti (70 menit) Eksplorasi a. Guru memperdengarkan ungkapan umum dalam percakapan melalui telepon dan bersama siswa melatih pengucapan ungkapan tersebut. Elaborasi b. Guru memperdengarkan dialog sementara siswa menyimak dan berlatih singkat melakukan percakapan c. Siswa dibagi menjadi dua kelompok besar yaitu kelompok A dan B d. Masing-masing kelompok dibagikan dialog rumpang e. Siswa menyimak percakapan dan melengkapi rumpang dalam dialog f. Guru bersama siswa mengecek jawaban 3. Kegiatan Akhir (Penutup) (10 menit) Konfirmasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang kurang dipahami. b. Guru meluruskan konsep-konsep yang keliru dan bersama-sama siswa meninjau kembali pembelajaran. c. Guru memberikan masukan pada siswa/ kelompok yang menghadapi hambatan dan memberikan motivasi d. Pada akhir pembelajaran menginformasikan bahwa materi untuk pertemuan berikutnya dan ditutup berdoa bersama serta greeting. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal (Pendahuluan) (10 menit) a. Pembelajaran dimulai dengan doa bersama dan greeting. b. Guru memeriksa kehadiran siswa Eksplorasi c. Guru mengingatkan kembali materi tentang Talking on Phone d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. e. Guru memberikan arahan singkat tentang talking on phone 2. Kegiatan Inti (70 menit) Eksplorasi a. Guru memperdengarkan kembali ungkapan umum dalam percakapan melalui telepon dan bersama siswa melatih pengucapan ungkapan tersebut. 3

Elaborasi b. Siswa berkelompok (tiga orang) berlatih dialog c. Guru berkeliling mengamati kegiatan dan memberikan bantuan kepada kelompok yang mengalami hambatan; d. Siswa menampilkannya di depan kelas dan guru melakukan penilaian. 3. Kegiatan Akhir (Penutup) (10 menit) Konfirmasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang kurang dipahami. b. Guru meluruskan konsep-konsep yang keliru dan bersama-sama siswa meninjau kembali pembelajaran. c. Guru memberikan masukan pada siswa/ kelompok yang menghadapi hambatan dan memberikan motivasi d. Pada akhir pembelajaran menginformasikan bahwa materi untuk pertemuan berikutnya dan ditutup berdoa bersama serta greeting.

Contoh Soal:
STUDENT A
Aldo please. Secretary Edward Aldo Edward Aldo Edward Aldo Edward : Hello,(1)____________ ____________ ______speak to Mr. Edward, : Yes. (2) _________ ___ ___________________, please : (3) ____________, Edward speaking. : Oh, yes. Im calling about the (5)_____________________ for an English teacher. My name is Aldo. : Oh, yes. : (6) ________ ___ _________ an appointment to see you, please? : (7)______________. Let me see. (8)__________ _______ be able to come on Saturday afternoon at 2 p.m.? : Yes, that(9) __________ _____ ________. : All right. (10) _______ ________ ________.

Pedoman Penilaian. 1. Untuk tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 10 x 1 = 10 3. Nilai maksimal 10 Skor Perolehan 4. Nilai Siswa = X 100 Skor Maksimal

PEDOMAN PENSKORAN SPEAKING No. Aspek


2. Tata Bahasa

Keterangan
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli/aksen tertentu

Skor
13 3

1.

Pengucapan

Ada masalah pengucapan dan kadang-kadang ada kesalahpahaman Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan dan sering mengulang Tidak ada kesalahan atau sedikit kesalahan tata bahasa Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat

13 3

1 13

Mimik dan situasi yang dibangun sesuai dengan konteks dialog

3.

Ekspresi

Mimik dan situasi yang dibangun kurang sesuai dengan konteks dialog Mimik dan situasi tidak dibangun untuk mendukung konteks dialog

13 4. Kelancaran Lancar tanpa usaha seperti penutur asli Kelancaran agak banyak terganggu oleh problem bahasa Terputus-putus dan terhenti. Percakapan tidak mungkin terjadi 1 2 3

Skor Maksimum

12

Pedoman Penilaian Afektif


INDIKATOR SIKAP No. N A M A Perhatian Partisipasi Ketekunan Inisiatif Tanggung Jawab Ketertiban JUMLAH RATARATA

SKOR 4 3 2 1 Sangat Baik Baik Cukup Kurang

KATEGORI A B C K

Sukamara, 1Oktober 2013 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Sukamara Mahasiswa,

SARCE SISYOAN,S.Pd NIP.19670719 199303 2 006

YUDITHIA RIZKADINNY NIM. 016154603

You might also like