Professional Documents
Culture Documents
Desarrollo Examenes Estructuracion y Cargas
Desarrollo Examenes Estructuracion y Cargas
: estructuracin y cargas
TEMA
: desarrollo examenes
CICLO
: vi
DOCENTE
PRESENTADO POR:
BERECHE ALVAraDO, PEDRO RAMON
JAEN PERU
2013
Predimensionamos Vigas
Vigas principales
Vigas Secundarias
V P = (0.25)x(0.40) m
V S = (0.25)x(0.30) m
Predimensionamiento Columnas
Columnas ya estn predimensionadas = (0.30)x(0.30) m
WD = 11130.075 kg
WL1 = (200kg/m2)(1.8m)(1.65m) = 594 kg
WL2 = (100kg/m2)(1.8m)(1.65m) = 297 kg
WL = WL1 + WL2
WL = 594 + 297
WL = 891 kg
WT = WD + WL
WT = 11130.075 + 891
WT = 12021.075 kg
t = 7000 kg/m2
n = 7000 kg/m2 250 kg/m2 (2100 kg/m2)(1.2m)
n = 4230 kg/m2
A = 2.84 m2
a x b = 2.84 m2
a=b
a2 = 2.84 m2
a = 1.68 m 1.70 m
ZAPATA
WD = 17991.525 kg
WL1 = (200kg/m2)(3.95m)(1.65m) = 1303.5 kg
WL2 = (100kg/m2)(3.95m)(1.65m) = 651.75 kg
WL = WL1 + WL2
WL = 1303.5 + 651.75
WL = 1955.25 kg
WT = WD + WL
WT = 17991.525 + 1955.25
WT = 19946.775 kg
t = 7000 kg/m2
n = 7000 kg/m2 250 kg/m2 (2100 kg/m2)(1.2m)
n = 4230 kg/m2
A = 4.715 m2
a x b = 4.715 m2
a=b
2
a2 = 4.715 m
a = 2.17 m 2.20 m
ZAPATA
WD = 10700.95 kg
WL1 = (200kg/m2)(3.3m)(1.0m) = 660 kg
WL2 = (100kg/m2)(3.3m)(1.0m) = 330 kg
WL = WL1 + WL2
WL = 660 + 330
WL = 990 kg
WT = WD + WL
WT = 10700.95 + 990
WT = 11690.95 kg
t = 7000 kg/m2
n = 7000 kg/m2 250 kg/m2 (2100 kg/m2)(1.2m)
n = 4230 kg/m2
A = 2.76 m2
a x b = 2.76 m2
a2 = 2.76 m2
a = 1.7 m
ZAPATA
a=b
WD = 18396.75 kg
WL1 = (200kg/m2)(3.3m)(2.65m) = 1749 kg
WL2 = (100kg/m2)(3.3m)(2.65m) = 874.5 kg
WL = WL1 + WL2
WL = 1749 + 874.5
WL = 2623.5 kg
WT = WD + WL
WT = 18396.75 + 2623.5
WT = 21020.25 kg
t = 7000 kg/m2
n = 7000 kg/m2 250 kg/m2 (2100 kg/m2)(1.2m)
n = 4230 kg/m2
A = 4.97 m2
a x b = 4.97 m2
a=b
2
a2 = 4.97 m
a = 2.23 m 2.30 m
ZAPATA
VP = (0.25)x(0.40) m
Secundaria:
VP = (0.25)x(0.30) m
C. Columnas: segn Zegarra Cisquero
Si x ti =
n: nmero de pisos
Primer piso:
C1:
S = 22.7
Sixti = 0.25 x 0.25 m
C2:
S = 15.21
Sixti = 0.25 x 0.25 m
C1:
S = 16.65
Sixti = 0.25 x 0.25 m
C1:
S = 11.16
Sixti = 0.25 x 0.25 m
Las columnas del primer nivel salen 0.25 x 0.25 pero consideraremos 0.30 x 0.30
POR LO TANTO:
Columnas:
o Primer nivel
o Segundo nivel
o Tercer nivel
Vigas:
o VP : 0.25 x 0.40 m
o VS : 0.25 x 0.30 m
Losa:
o 0.20 m
: 0.30 x 0.30 m
: 0.30 x 0.30 m
: 0.30 x 0.30 m
Donde:
ENTONCES:
PREDIMENSIONAMIENTO DE ESCALERA
Datos:
16 contrapasos de 0.178 m cada uno
15 Pasos
P + 2C = 0.64
P + 2(0.178) = 0.64
P = 0.28 m
CP = 0.178 m
P = 0.28 m
Espeso de garganta 0.15 m
METRAMOS LA ESCALERA
Aplicamos formula
W (pp) =
) )
CALCULO DE :
PRIMER NIVEL:
Losa aligerada: (300)(2.85x7.765+2.4x9.29)= 13.3 Tn
VP: (2400)(O.25)(0.4)(29.97) = 7.2 Tn
VS: (2400)(0.25)(0.3)(21) = 3.8 Tn
Columna: (2400)(0.3)(0.3)(2.75)(12) = 6.9 t n
Muros: (1800)(0.15)(2.3)(60) = 37.26 Tn
Cielo + acabados: (200)(9.99)(5.25) = 10.5 Tn
Sobrecarga: (500)(10.99)(6)(0.20) = 6.6 Tn
Escalera: (1376.28 kg/m)(4.2m) = 5.8 Tn
Carga total: 91.36 Tn
SEGUNDO NIVEL:
Losa aligerada: (300)(2.85x7.765+2.4x9.29)= 13.3 Tn
VP: (2400)(O.25)(0.4)(29.97) = 7.2 Tn
VS: (2400)(0.25)(0.3)(21) = 3.8 Tn
Columna: (2400)(0.3)(0.3)(2.8)(12) = 7.3 t n
Muros: (1800)(0.15)(2.3)(60) = 37.26 Tn
Cielo + acabados: (200)(9.99)(5.25) = 10.5 Tn
Sobrecarga: (500)(10.99)(6)(0.20) = 6.6 Tn
Escalera: (1376.28 kg/m)(4.2m) = 5.8 Tn
Carga total: 91.76 Tn
TERCER NIVEL:
Losa aligerada: (300)(2.85x7.765+2.4x9.29)= 13.3 Tn
VP: (2400)(O.25)(0.4)(29.97) = 7.2 Tn
VS: (2400)(0.25)(0.3)(21) = 3.8 Tn
Columna: (2400)(0.3)(0.3)(1.40)(12) = 3.6 t n
Muros: (1800)(0.15)(2.3)(30) = 18.6 Tn
Cielo + acabados: (200)(9.99)(5.25) = 10.5 Tn
Sobrecarga: (100)(10.99)(6)(0.20) = 1.3 Tn
Escalera: (1376.28 kg/m)(4.2m) = 5.8 Tn
Carga total: 64.1 Tn
Pi
hi
Pi x hi
91.36 Tn
2.70 m
246.672 Tn.m
6.24 Tn
91.76 Tn
5.5 m
504.68 Tn.m
12.76 Tn
64.1 Tn
8.3 m
532.03 Tn.m
13.45 Tn
247.22 Tn
16.5 m
1283.382 Tn.m
32.45 Tn